Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ден,а я бы датировал твоего "Лошадоголова" 60-ми годами ХХ века.Судил по голове лошади. И скорей всего это не Iisakki Järvenpää,а артельный нож из Каухавы,как и мой с зелёной ручкой. Но возможно я и ошибаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но возможно я и ошибаюсь!

Лучше десять раз промахнуться, чем один раз не выстрелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но возможно я и ошибаюсь!

Лучше десять раз промахнуться, чем один раз не выстрелить.

Скажу проще:"Не ошибается тот,кто ничего не делает!". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да неее... не может быть

Почему не может быть?! Вполне может! Вот нож, который Sissi датирует вилкой 50-60-е года ХХ века. Нож прям брат близнец твоего! Так что всё в этом мире возможно! :)

post-852-0-35715400-1299518007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, и где вы таких красавцев приобретаете-то? Что-то последнее время очень захотелось финку с лошадиной головой, пусть даже и современную, но что-то пока не увенчалось рысканье по и-нету успехов. Сайт Iisakki Järvenpää какой-то очень странный, но похоже заказать с него мало вероятно. На ламнии.фи, только с медвежьими головами, а дальше даже и не представляю куда тыкнуться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да неее... не может быть

Почему не может быть?! Вполне может! Вот нож, который Sissi датирует вилкой 50-60-е года ХХ века. Нож прям брат близнец твоего! Так что всё в этом мире возможно! :)

ну раз Сисси датирует и так же не ромб - то ладно, уговорил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дальше даже и не представляю куда тыкнуться

Живя в СПб? Я Вас не понимаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, и где вы таких красавцев приобретаете-то? Что-то последнее время очень захотелось финку с лошадиной головой, пусть даже и современную, но что-то пока не увенчалось рысканье по и-нету успехов. Сайт Iisakki Järvenpää какой-то очень странный, но похоже заказать с него мало вероятно. На ламнии.фи, только с медвежьими головами, а дальше даже и не представляю куда тыкнуться. :)

Я тоже не понимаю,что живя в СПБ,не знать куда "тыкнутся". Но если не найдёте,то современные "лошадки",даже спарки ,есть в Москве,на ВВЦ(ВДНХ).Ежели "припечёт"напишите в "личку",помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные не такие "вкусные", все больше сувенирка(заточенная пластина)...Поэтому такой спрос на старенькие,ромбиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные не такие "вкусные", все больше сувенирка(заточенная пластина)...Поэтому такой спрос на старенькие,ромбиком!

Кстати, абсолютно верно, на современных это плоские клинки весь вид портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только плоские. вот, что называется прочувствуй разницу... ножны похожи

post-755-0-94397700-1299817933_thumb.jpgpost-755-0-35949900-1299817950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак тут длинномеры показывал чуть выше под заглавием "Вариации". тоже покажу и спрошу заодно: клинок НЕ ромбом - это особенность данного типа ножей (у Мака верхний на фото) или это особенность какого то периода времени?клинок - 148 мм. легкая щучка в комплекте. на латунном приборе ножа и ножен остатки толи гальваники (сомневаюсь), толи того самого лака что на берестяной рукояти. точно не скажу, пока так и не собрался поковырять. надписей нет

 

 

Вот о чём я говорил:

 

post-269-0-87327500-1299834372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот же, то самое и есть. и какими годами ножи датируются? картинки то каталожные вроде. неужто 60е все-таки?

но надписи на спуске точно не было. а так - 1 в 1, и рисунок на приборе ножен, и голова лошадки, и даже проставки между берестой и латунью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужто 60е все-таки?

Скорее более поздние, судя по технике нанесения надписей. Раньше их гравировали, а тут вроде бы травление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, это не травление, это лазерная гравировка.

 

На мой взгляд упрощенная хронология метода нанесения надписи следующая:

 

травление - 20-50 г. и позднее

электрокарандаш 40-середина 50х г.

гравировка -70-90 г.

лазерная гравировка - 80 - н.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрокарандаш гораздо дольше, а лазерная гравировка гораздо позже. Мне кажется, что на фото электрокарандаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менялась(со временем) не только техника нанесения "фирменных" надписей на клиночках, долах, но и форма тыльника(лошадки), орнамент на оковке, на приборе ножен,да и сама форма клинка...С развитием технологичности шло удешевление производства( в отличие от ручной работы), в итоге мы имеем "ширпотреб",5рублей за ведро...Тем более сейчас нам интересны более ранние модели,ведь ручное(кустарное) производство-эксклюзив по нынешним временам...(Извините,пятничное...):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, соглашусь с лазером, про карандаш.. может быть.

Показал соседу (30 лет на заводе хруничева) нож, ответил однозначно - электрохимическая гравировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот же, то самое и есть. и какими годами ножи датируются? картинки то каталожные вроде. неужто 60е все-таки?

но надписи на спуске точно не было. а так - 1 в 1, и рисунок на приборе ножен, и голова лошадки, и даже проставки между берестой и латунью

 

Картинка из книги, дат, к сожалению, нет :) Только подпись, что это Jarvenpaa. Я думаю, что это 70- е и позже. Точнее без надписи не сказать, да и с надписью сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вот же, то самое и есть. и какими годами ножи датируются? картинки то каталожные вроде. неужто 60е все-таки?

но надписи на спуске точно не было. а так - 1 в 1, и рисунок на приборе ножен, и голова лошадки, и даже проставки между берестой и латунью

 

Я думаю, что это 70- е и позже. Точнее без надписи не сказать, да и с надписью сложно.

 

держа финку в руках именно это и приходит в голову. не тянет она на постарше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лось, лошадь, утка. какого зверя не хватает? или комплект? :)

 

post-755-0-49227500-1300893990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать современных, то не хватает двух псин и медведя! А так подборка супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! вот только на подборку это как то не очень тянет :):)

 

не хватает двух псин и медведя

будем искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лось, лошадь, утка. какого зверя не хватает? или комплект?

 

 

Приятная троица, хороший сохран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лосик хорош! А вместо зеленой бяки,кмк, поставить бы эбен черный(не смотря на аутентичность, историчность и т.д.):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.