Перейти к публикации

Уруми Вищаль ( ришти или чуттувар – «меч-спираль»; «меч-плеть» )


Рекомендованные сообщения

Индия не перестаёт удивлять меня своим разнообразным оружием. Смотря исторический или псевдоисторический индийский фильм , увидел оружие в виде меча-плети. Откровенно признаюсь, подумал, что индусы "накурились" и уже придумывают нечто невероятное. А оказалось - я невежа. В боевом искусстве Каларипаятту работали с мечом спиралью и с мечом-плетью

Меч - спираль: Длина клинка в широких пределах – от 1,5 метра до 6 метров (в среднем 2 м), с шириной лезвия около 2 см. Металлическая лента заточена с обеих сторон.

Мечь-плеть (Уруми Вищаль): соответственно многолклинковый меч-спираль с более тонкими клинками. Мог быть длинным или коротким.

Часто применялся в паре с кулачным щитом.

 

Скажите, кто-то держал эти шедевры в руках?

post-3753-0-17181300-1343402402.jpg

post-3753-0-42215000-1343402414.jpg

post-3753-0-04741600-1343402427.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятна, значит моя догадка, что Болливуд мягко выражаясь "приукрасил" якобы исторический фильм - была не без основательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

timaaxe,

 

И что??? Это не уруми. Это очень гибкий тальвар. На поясе его носить не удобно (рукоять мешать будет), да и талию нужно иметь осиную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! Но позвольте выразит своё Фи, таким девайсом легче самому оттяпать себе какой нить член организма, чем победють соперника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! Но позвольте выразит своё Фи, таким девайсом легче самому оттяпать себе какой нить член организма, чем победють соперника.

 Если речь о тальваре, согнутом в кольцо (кстати не плохо  было бы упомянуть, что он из музея Оружия в Запорожье), то фехтовать им безусловно сложно, хотя при определённом навыке можно. Но, думаю, в первую очередь этот предмет демонстрация мастерства кузнеца, способного выковать такой гибкий клинок.

 

post-455-0-86108100-1366497898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тоже чуть не купил себе подобный Тальвар,но прочитал про множество подделок и не решился,тем более продавец был какой-то мутный дешево отдавал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Видел такой, лет 8 назад. 

 Тонкий, дамасский клинок, мм. 2 , гибкий, но только в одну сторону. Был у какого то "сурового" человека. Тот , хорошо выпив с корешами, решил загнуть его в другую сторону.

 Сломал !

 Принес нашему кузнецу, попросил отреставрировать и , чтоб незаметно. 

 Огорчился, когда узнал, что сие невозможно. Подумал, попросил просто приварить обломок.

 Гнуться предмет перестал...

 Не байка. 

 Впечатление, что не серьезное орудие, так, убить неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я такую штуковину! Метра 4 в длинну, 2 см в ширину (со штангелем не мерил) и как плётка. Именно индийский девайс. Попрошу товарища сфотографировать, правда он сам в Белгороде, девайс в Питере, а я в Мурманске :) И ещё меч двуручный у него есть полтора метра... Всё натуральное т.е. не новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СПб можно попробовать обратиться в МАФИ на Васильевском, к Мишеневу(http://fencinggroup.com). У него было образцов всякой экзотики... Он, кстати, в начале года вернулся из Индии, с семинаров по классической индийской сабле. Может много порассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.