Перейти к публикации

Новая точилка


Driver

Рекомендованные сообщения

Ефим,

посмотрел все три видео на youtube,

последняя точилка аккуратно сделана и функциональна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

О! Ни чего не делал, зашел по новой на сайт, все есть! Вещь! просто супер!

Тоже посмотрел видео, особых восторгов не испытал. Почем не испытал? Да потому что эта охренительная штука у меня дома уже второй месяц стоит. Заточен не один десяток ножей (уже по знакомым побираюсь, никак остановиться не могу :)) и этот самый восторг каждый раз испытываю :)

 

Попомните мое слово - эта точилка будет задавать тон в "точилкостроении" еще не один десяток лет и  словосочетание "Точилка Ефима" войдет в обиход наряду с "Радио Попова",  "Лампочка Эдиссона"  и т.п.  :)

 

 

Ефим, такой вопросик. Вот когда переворачиваешь нож, вроде идет легко, и потом щелчок фиксации, это как выполнено?

Там фиксация в четырех положениях, через 90 градусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Фима, как ляпнешь что, хоть уписывайся!

 

 Александр, от души рад за Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня такой вопрос, а как достигается центровка клинка относительноцентра оси поворота, тк если он лежит в первом положении на плоскости то при перевороте центр клинка уйдет на его толщину. Извиняюсь за сумсбруд.

Клинок зажимается строго по центру вне зависимости от толщины и профиля.

Двумя сообщениями выше есть фото, по нему все видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, Уважаемые!

Ну Вы блин маньяки))) Тему прошел на одном дыхании.

 

Ефим, получил истинное эстетическое удовольствие и от Ваших изделий, и от Вашего повествования, и от Вашей мастерской.

Такого нигде еще не видел. Очень грамотно, талантливо и с любовью построен мир в котором можно творить.

Здоровья Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мои дополнения будут уместны: на своей направляющей поставил два резиновых кольца в качестве ограничителя хода камня, что позволило, с одной стороны, избавить РК от соскальзывания камня, с другой - сосредоточицо на нужном давлении.

 

Прочитав тему, понял как буду делать транспортир: впресую новую бронзовую втулку в свой шариковый шарнир, но более длинную (2 см) и в нее закреплю указующую иглу.

Тем самым уйду от мыслей - как крепить разнотолщинные камни в единой рабочей плоскости - угромер проще.

 

И еще: а что если направляющий шарнир крепить к стойке через большее плече?

К примеру 10см. И что бы это плече могло свободно двигаться на стойке при движении в крайне-удаленные положения, тем самым приближая точку вращения к особо удаленным вершинам клинка. А при возвращении к основному телу клинка - опять фиксировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Виталий!

Спасибо за добрые слова. :)

Да, уже думал про "плечо", но остановило то, что будут переходы на лезвии.

Хорошая идея - иголка-транспортир. Сейчас разгребу текучку - покажу цилиндрическую шкалу.

С ув. Ефим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал! Всё интересно! Но не понял итог, почему получается р.к. на конце немного шире.

Бывает что р.к. только с одной стороны шире  на кончике, пробовал зажимать нож по разному.

Списал это всё на неравномерные спуски. Я новичёк в заточке. Заточил все домашние ножи и одного китайца. У китайца тоже с одной стороны с завода была р.к. на конце шире, при переточке так и осталось по ширине и немного исправилось с обеих сторон р.к. по длинне

 Точилку собрал сам из подручных материалов. Точил пока на бланках с шкурками и кожа с пастой ГОИ

post-6405-0-59017200-1368892724_thumb.jpg

post-6405-0-68810600-1368892732_thumb.jpg

post-6405-0-74584200-1368892786_thumb.jpg

post-6405-0-79631400-1368892838_thumb.jpg

post-6405-0-88641500-1368892881_thumb.jpg

post-6405-0-59427100-1368892921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И классно получилось - молодца! :)

Кто хочет, тот добьется - хоть из дерева, хоть из чего...

Ширина "ленточки" на конце клинка, думаю от большей толщины металла в этом месте.

Да это и не принципиально - ножи будут резать хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Welcome!

Обожаю этот "зайчик" на лезвии :)

Здраствуйте,

Одно "плечо" для Ефима из Болгарии. Мой русский не хорош, можно что я учил его...... у меня 60 лет..... Все читал , все знаю о проблема "переход на лезвие". Вот что сделал - лучше чего то, навместо ничего :) Сейчас вы учите болгарский язык :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ефим! Вы Талант !

Пересмотрел кучу видео на ютубе и тоже озадачивал вопрос с постоянной сменой положения ножа, пока не наткнулся на Ваше изобретение, которое расставило в голове всё по местам.

Приспособа хороша, продуманна, о чём Вам уже многие писали.

В одном из отзывов Вы сетовали, что никто не задаёт технических вопросов, так вот я всё искал чертёж или описание поворотного механизма. В первом Вашем изобретении видел, что Вы использовали  штифт для фиксации угла поворота, а в последующих наверное шарики от подшипника ? 4 штуки ?

Не плохо было бы сфотографировать или сделать видео подетально составных частей Вашего замечательного изобретения для поклонников Вашего таланта.

Вы человек душевный (исхожу из Ваших комментариев в Блоге),думаю поможете, если не будет вредить Вашему бизнесу.

С Уважением к Вашему таланту, Пётр Павлович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, спасибо на добром слове!

Чертежей просто нет, тк. я их строю из того, что попадется.

В ближайшее время вернемся к этому разговору.

Тока просьба - сильно не надо хвалить, а то сижу весь красный... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


думаю что некоторые расхождения в центровке все же есть.

 

Выходит, я людей обманываю, так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, приезжайте в Тулу с видеокамерой и свидетелями, арендуйте точилку и измеряйте сколько душе угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так.

Да Вы не первый, думаю и не последний, кто сомневается в центровке.
Перебрал кучу разнотипных зажимов и остановился на этих.
Пока то, что они делают устраивает всех, а самое главное - меня. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема в том чтобы клинок оставался всегда по центру при повороте,  хотя некоторые утверждают что:

 

 

думаю что некоторые расхождения в центровке при повороте все же есть.

Если Вы внимательно посмотрите на поворотный зажим, то увидите что рабочие губки крепятся двумя пружинящими пластинами,

которые автоматически самоценруют клинок с любой толщиной обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не всегда теория сходится с практикой, а пластины я видел.

Да, там есть нюансы - заставить "лежать" ось клинка в одной
и той же плоскости при переворотах...
Вас интересуют детали? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вы нам что-нибудь расскажете? Как практик? 

А то как-то некрасиво получаются, только на форум зашли, ничем полезным не отметились, а уважаемый мастер уже удостоился недоверия, получил завуалированные обвинения во лжи и должен что-то доказывать. 

Расскажите-ка лучше нам про свой опыт проектирования заточных приспособлений, подтвердите, так сказать, квалификацию. Покажите что вы уже сделалии  и как на практике получили те знания и декларируемый практический опыт, которые позволяют вам сомневаться в конструкции Ефима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И еще меня очень удивило что в г. Тула не могут сделать подобное, людям приходится заказывать из Канады.   

Могут, не сомневайтесь. И кто говорил о заказе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп, мужики!

Че-то не туда все пошло...

Саш, сбавь обороты. 

Пол, если ВЫ хотите нормально общаться, то стоит

самокритично отнестись и к своим высказываниям, нет?

Плюс я всегда считал, что прежде, чем что-то получить, нужно что-то дать?

Так что давайте поменяем тон и принцип общения, а уж потом поговорим

о чертежах, ОК?

С ув. Ефим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерять нужно, и там видно будет.

Я человек прямой :
„что вижу то пою ”(с). Как владелец lighte версии точилки с одним зажимом могу утверждать ,что никаких проблем с центровкой клина на точилке Ефима Не-существует ,в отличии от бракоделов с КМЕ .
У однозажимной точилки есть проблема при заточке кухонных ножей на небольшой градус ,однако это решается так:
-применение камней более толстых, либо точить место зажима ещё раз(камень зажим задевает) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.