Перейти к публикации

Новая точилка


Driver

Рекомендованные сообщения

А вообще, наверное, есть смысл в плавном увеличении угла подвода на изгибе ножа по направлению к кончику. Там и так металла немного, зачем лишнее убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вообще, наверное, есть смысл в плавном увеличении угла подвода на изгибе ножа по направлению к кончику. Там и так металла немного, зачем лишнее убирать?

Конечно, смысл есть.

Попробуй такое устройство сделать... За вменяемые деньги...

Богатеньким будешь... шопипец...wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, когда клинок не закреплён, степеней свободы гораздо больше...wink.png

Ну так я и говорю - руками. :) Только одна проблема - правильные руки нельзя купить. А точилку - можно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, наверное, есть смысл в плавном увеличении угла подвода на изгибе ножа по направлению к кончику. Там и так металла немного, зачем лишнее убирать?

Конечно, смысл есть.

Попробуй такое устройство сделать... За вменяемые деньги...

Богатеньким будешь... шопипец...wink.png

Так Ефим уже сделал. blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильные руки нельзя купить. А точилку - можно!

Всё правильно. Замечательная у Ефима конструкция. Золотые руки и светлая голова.

Просто я такой конструкцией, наверное, уже переболел.

Нет, наверное просто не смог своими силами решить поднятые тут мной вопросы.

Ответов, кстати, тут тоже пока не вижу...Печалька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажим клинка со спусками от обуха.

Не получается жёстко зажать клинок с расположением РК по оси симметрии.

 

Прошу прощения. Почему бы не сделать на рабочих поверхностях зажима две проточки треугольного сечения?

post-4206-0-84087000-1357772071.jpg

Дело в том, что мы на работе микротомные ножи с плоскими спусками от обуха зажимаем подобным образом:

post-4206-0-00135900-1357772154.jpg

post-4206-0-96584500-1357772175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая кромка получится при использовании точилки от Ефима.

Это при условии, что клинок достаточно длинный. На коротких ножевых клинках разность ширины кромки на прямом участке практически незаметна.

А плавное увеличение угла на изгибе ножа присутствует.

post-3885-0-67331300-1357772541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая кромка получится при использовании точилки от Ефима.

Это при условии, что клинок достаточно длинный. На коротких ножевых клинках разность ширины кромки на прямом участке практически незаметна.

А плавное увеличение угла на изгибе ножа присутствует.

Скорее как фантастика, хотя... Для избежания этого нужна система рычагов (типа трапеции), поворачивающая зажим с клинком в ответ на поворот штанги с камнем. Для этого нужно, чтобы вертикальная стойка, к которой крепится узел скольжения для направляющей камня (штанги), была поворотной и выполняла роль первой вертикальной оси. При этом зажим с клинком будет поворачиваться вслед за камнем на второй вертикальной оси, при неизменном положении кронштейна зажима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Это ножи не для гистологии?

 

Антон! Уважаемый Антон...

Сложилось впечатление, что ответы, которые тебя не устраивают, не очень

тебе и нужны. По поводу зажима клинков от обуха - клин просто сначала

нужно выставить ровно, а потом, когда зажим зажмет - он не будет

болтаться. Зажим, кстати, зажимает клинок в любом положении,

а зажать его ровно должен заточник.

 

Далее. Мы имеем в точилке конус и это конус нужно четко понимать.

Высота конуса - расстояние от скользящего узла до, скажем плоскости,

в которой лежит лезвие. У меня эта плоскость горизонтальная.

Попробую нарисоватьsmile.png

post-587-0-20802200-1357773782.jpg

post-587-0-27635600-1357773804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Почему бы не сделать на рабочих поверхностях зажима две проточки треугольного сечения?

post-4206-0-84087000-1357772071.jpg

 

Вся проблема в том, что люди думают, что металл - это априори

четкая, ровная и недеформируемая субстанция. А это не так, иначе

ни один зажимной патрон не смог бы удерживать деталь, или инструмент.

Всегда есть упругие деформации, не разрушающие и не изменяющие

поверхность металла, Как правило, это всего сотые мм-тра.

И эти сотки, поверьте, держат очень хорошо. Если ось клинка и губки

зажима горизонтальны, то достаточно даже небольшого усилия

зажима, чтобы клин стоял мертво. Ему даже не нужны вырезы - ведь

с каким усилием мы прижимаем камень к клинку? Это всего лишь

килограмм, полтора и этого усилия никак недостаточно вывернуть

клинок из зажима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, когда клинок не закреплён, степеней свободы гораздо больше...

 

И что же в этого хорошего-то? :) Смысл ЛЮБОГО приспособления - ограничить степени свободы. Больше всего степеней при ручной заточке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный угол при этом меняется.

Ну! Вот. Угол МЕНЯЕТСЯ на клинке. А на точилке остаётся практически неизменным.

Поэтому ширина подводов вблизи кончика становится ЗАМЕТНО шире, чем на прямом участке.

129847893.gif

Именно для того, чтобы подводы на всём их протяжении оставались одной ширины, мы и приподнимаем клинок в районе кончика при ручной заточке.

Меняется. Но меняется на разных точилках по-разному. На лански (10см до стойки) и Апексе (20см) - уменьшается, у Ефима (40см) - увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Придумал. Чтобы избежать изменения расстояния, надо сделать две стойки и точить участками (одна для прямого, другая - для изгиба). smile.png

 

Ну, или как нормальные люди - руками. smile.png

Ну... Примерно так....

Или просто не закреплять жёстко клинок, передвигая его под абразив.

Чё получим? Точно - Апекс!...biggrin.png

Ну, я не имею ввиду конкретный девайс, но идеей я проникся...

 

Купите скотч. Много скотча. И полюбите его, вы часто будете встречаться : )

 

На самом деле, это извращение - точилка либо дожна делать свою работу, либо она не нужна. Только в этом случае можно закрыть глаза на ограничения, накладываемые использованием приспособлений. Если точилка не выполняет 100% задач по базированию клинка и обеспечению неизменности хода и подачи инструмента, то она не нужна вовсе, лучше точить вручную.

[userJS ExtraLinks Img] smile.png

[userJS ExtraLinks Img] biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эти сотки, поверьте, держат очень хорошо. Если ось клинка и губки зажима горизонтальны, то достаточно даже небольшого усилия зажима, чтобы клин стоял мертво.

Извини, Ефим, не поверю.

Я ведь не просто троллю, или просто пришёл попиз@деть... Сам столкнулся с такой проблемой на своей "точилке". Проблему пока не устранил. Вот, думаю, может найдётся простое инженерное решение.

К тому же, ЧАСТО приходится зажимать клинок через какую-либо прокладку (чаще тонкая кожа), чтобы не повредить декоративное покрытие клинка (полировка, травление и т.п.). Иначе, даже при самом аккуратном обращении на голомени появляются микроцарапины, которые не всегда получается убрать (травление дамаска например).

Вот на фотке видно, что крыса соприкасается с зажимом точечно, при небольшом усилии легко смещается от оси...

126902281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Меняется. Но меняется на разных точилках по-разному. На лански (10см до стойки) и Апексе (20см) - уменьшается, у Ефима (40см) - увеличивается.

 

Саша, там все-таки не так, как на твоем чертеже.

Лень рисовать, а Аутокадом не владею.

Шток 40см дает искажение 0,5-0,6град при длине клинка до20см.

А это чертово "брюшко" нужно просто точить по-другому.

Плюс контур лезвия нужно располагать на окружности "конуса" так,

чтобы "дельта" была минимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шток 40см дает искажение 0,5-0,6град при длине клинка до20см.

 

Фима, я тебе уже говорил - то, что ты видишь на "градуснике" и можешь померить угломером (те самые 0,5-0,6 градуса разницы) - это не угол заточки, а скользящий угол, который по определению меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс контур лезвия нужно располагать на окружности "конуса" так, чтобы "дельта" была минимальной.

 

Радиус брюшка - 50...100мм, радиус конуса - 400мм ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиус брюшка - 50...100мм, радиус конуса - 400мм ...

 

Вот у Юры-Леби в 160м посту есть картинка с совершенно "хамским" брюшком.

А ты не допускаешь, что можно ловить угол на кончике такого брюшка просто

доворотом штока с камнем? Это же в принципе "следящая система".

Черт, надо на Скайп, а я бы эскизами нарисовал, что я имею в виду.

А ты бы воплотил бы это в красивую картинкуsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, Ефим, не поверю.

Чему?

И эти сотки, поверьте, держат очень хорошо.

smile.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это чертово "брюшко" нужно просто точить по-другому.

Яхууу!!!

Где тут иконка с пляшущим человечком!

Акцентирую: при достаточно большой длине клинка.

Ну, или при невозможности (найду фото, приведу пример) зажать клинок достаточно близко к подъёму к кончику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, или при невозможности (найду фото, приведу пример) зажать клинок достаточно близко к подъёму к кончику...

 

Смотря в какой точилке. Везде сугубо индивидуально и зависит от расстояния до стойки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у Юры-Леби в 160м посту есть картинка с совершенно "хамским" брюшком. А ты не допускаешь, что можно ловить угол на кончике такого брюшка просто доворотом штока с камнем? Это же в принципе "следящая система". Черт, надо на Скайп, а я бы эскизами нарисовал, что я имею в виду. А ты бы воплотил бы это в красивую картинку

Доворотом штока с камнем можно ловить тогда, когда шток с камнем не привязан к какой-то точке, те в случае с механической рукой. В точилках с вертикальной стойкой довернуть шток не дает стойка.

 

То, что Юра нарисовал вполне может быть на брюшка и не бывает на прямом участке. А на брушке действительно, можно зажать так, что получится такая картина:

2013011011h5751.png

 

Угол на протяженности брюшка меняется от выставленного в начале, к меньшему на середине и большему на конце - это следствие бОльшего радиуса, по которому ходит камень. Как это нивелировать я тебе рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мастер ты рисовать строить модели в 3D!

Красивая картинка, правильная вся такая. И угол подводов к кончику практически неизменный...

Ты много в жизни таких ножей видел?

Я - мало!

Вот, нарисую на бумажке, покажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - не рисунок. Это трехмерная параметрическая модель, построенная из реальных условий. Точнее - именно такие углы будут на точилке Ефима с двойным поворотным зажимом при определенном положении клинка.

Клинок - Ontario RAT Model 1 Folder

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок - Ontario RAT Model 1 Folder

Очень нехарактерная модель...

Построй, пожалуйста, модель какого-нибудь крепенького фикседа (миллиметров от 3-х в обухе) длиной клинка ок. 13-18 см. И сужающимся по обуху сантиметрах в 3-х...

Плиииз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Построй, пожалуйста, модель какого-нибудь крепенького фикседа (миллиметров от 3-х в обухе) длиной клинка ок. 13-18 см. И сужающимся по обуху сантиметрах в 3-х...

 

Модель для точилки Ефима. Там не имеет значения толщина клика, его сужение, и даже длина - можно сдвигать клинок вдоль режущей кромки в широких пределах. Поэтому в модели нож нарисован упрощенно, фактически - только его режущая кромка.

Если нужно.чтобы я нарисовал режущую кромку для твоих условий - давай данные. Расстояние до вертикальной оси стойки (ось Х при виде сверху), расстояние от кончика до стойки по оси Y (вдоль РК) и геометрию брюшка: радиус или, лучше: координаты кончика (расстояние от кончика до начала брюшка)

 

2013011013h1204.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую привести несколько примеров клинков, которые, на мой взгляд диванного теоретика, достаточно сложно зажать в такого типа точилку, и обеспечить одинаковую ширину подводов вблизи кончика. По крайней мере, я бы, со своей точилкой, с этой задачей врядли справился (пришлось бы делать руками).

 

129850993.jpg

Вогнутое фальшлезвие, крепить придётся на голомени в районе ручки. Толстый длинный клинок.

Угол подводов на подъёме значительно больше общего угла. Дамаск. Поцарапаешь - фиг ототрёшь...

 

129850994.jpg

Те же яйца. Фальшлезвие, длина, толщина...

 

129850991.jpg

Та же фигня. Попробуй закрепить не поцарапав, да еще подводы чтоб ровные...

 

129850995.jpg

Э... Сложновато...

 

129850990.jpg

Ну, такого красавца - только руками... (а зажать-то как?)

 

Я надеюсь, что смог донести до уважаемого сообщества суть вопроса.

Я всякие зажимные губки пробовал делать. По своему опыту могу заявить, что

- при жёстком параллельном зажиме очень трудно зажать КЛИН;

- при значительной удалённости от узла крепления штанги с абразивом, ширина подводов возле острия сильно возрастает.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.