Перейти к публикации

Проект ножа. Обсуждение.


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Ну как же нет толку, а вес....

Можно спуски повыше поднять. А лучше клинок потоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про двутавр-просто в голову пришло. не помню я что это такое, поэтому знак вопроса поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите изобрести велосипед...

По функциональности Вам нужен леукку(крупный лесной нож), но Вы ее пытаетесь родить от свинореза(узкий, длинный, и толстый).

Посмотрите в разделе финок леукку или леуку, или еще пошерстите форум на тему ножи для бушкрафта.

И проектом можно называть только тот чертеж, что полностью закончен, а не когда только часть детали нарисована.

Тем более говорить о ХО... ХО или ХБ может быть нож целиком, а не опять же часть детали. Даже одну деталь целиком нельзя считать ХО или не ХО. Представляете, Вы нарисуете ручку от ножа, и будете спрашивать, ХО она или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а почему бы и не сделать? От кого убудет? smile.png

Вы совершили тактическую ошибку - назвали свой проект финкой - вот и слетелись поборники аутентичности wink.pngsmile.png

На мой взгляд - вырисовывается удлиннённая НЭРКА Василия Козлова (нож доказавший свою практичность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Да уж ничего общего.

Почему же ничего общего? Скандинавские спуски и широкий дол. НЭРКА и есть

6075398.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем выдумывать то, что уже давно хорошо известно? Клинки с широким долом используют и шведы, и американцы. Вот, например, P.Holmberg:

post-269-0-56514200-1341986148_thumb.jpg

Подводы выпуклой линзой на таком строе видятся мне наиболее предпочтительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите изобрести велосипед...

По функциональности Вам нужен леукку(крупный лесной нож), но Вы ее пытаетесь родить от свинореза(узкий, длинный, и толстый).

Посмотрите в разделе финок леукку или леуку, или еще пошерстите форум на тему ножи для бушкрафта.

И проектом можно называть только тот чертеж, что полностью закончен, а не когда только часть детали нарисована.

Тем более говорить о ХО... ХО или ХБ может быть нож целиком, а не опять же часть детали. Даже одну деталь целиком нельзя считать ХО или не ХО. Представляете, Вы нарисуете ручку от ножа, и будете спрашивать, ХО она или нет...

Нет, я хочу сделать нож, который как мне кажется будет удобен в работе и достаточно универсален. Свой нож.

Поэтому и спрашивал советов. Но я не спрашивал какой нож мне выбрать. Где его посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а почему бы и не сделать? От кого убудет? smile.png

Вы совершили тактическую ошибку - назвали свой проект финкой - вот и слетелись поборники аутентичности wink.pngsmile.png

На мой взгляд - вырисовывается удлиннённая НЭРКА Василия Козлова (нож доказавший свою практичность).

Теперь обязательно сделаю. wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же ничего общего? Скандинавские спуски и широкий дол

Внимательно посмотрите на чертеж с первой страницы.

А потом посмотрите тут

http://rusknife.com/index.php/topic/5065-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8B-xx-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0/

 

И еще сюда, пост №4

http://rusknife.com/index.php/topic/1906-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2/

 

И окажется, что вовсе не НЭРКА, а штык нож Галлена...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь обязательно сделаю

А как сделаете, добро пожаловать, к нам, в мастерскую.

Табуреты ловить... rolleyes.gifsmile.png

 

http://rusknife.com/index.php/forum/8-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F/

 

А еще лучше, чуток пораньше, чем делать начнете, тогда табуретов глядишь меньше будет... wink.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь обязательно сделаю

А как сделаете, добро пожаловать, к нам, в мастерскую.

Табуреты ловить... rolleyes.gifsmile.png

 

http://rusknife.com/...BA%D0%B0%D1%8F/

 

А еще лучше, чуток пораньше, чем делать начнете, тогда табуретов глядишь меньше будет... wink.pngsmile.png

Табуреты - это хорошо, если по делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не рассматривали вариант с долом на одной стороне и стамесочной "заточкой" ?

 

post-2458-0-91218900-1342195988.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом посмотрите тут
Имхо клинок М42 короткого очень похож на идею ТС. То Vovka_S - а может, прорезать долы в бланке (полосе), а потом спустить её от обуха в 0.3-0.5 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не рассматривали вариант с долом на одной стороне и стамесочной "заточкой" ?

 

post-2458-0-91218900-1342195988.jpg

Нет, "якут" не подходит, на мой взгляд, заточка с одной стороны лишает нож универсальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение на первый взгляд, что при таком большом доле сильно пострадает баланс ножа. А Вы рукоять из чего планируете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение на первый взгляд, что при таком большом доле сильно пострадает баланс ножа. А Вы рукоять из чего планируете делать?

Планировал дерево.

А, почему пострадает баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок достаточно маленький, и Вы таким большим долом еще уберете массы. Если хвостовик и рукоять будут массивными, то баланс может быть на рукоять. Хотя.... Деревяха не самый тяжелый материал... Хочется конечно все вкупе посмотреть. Просто лично мне удобнее когда у ножа либо баланс четко посередине, либо чуть на клинок. Как-то комфортнее так в руке smile.png Ну тут уж на вкус и цвет... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определенно. Лучше когда баланс посередине ножа. Но я уверен, что нож можно будет сбалансировать, всадной монтаж, деревянная рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря что за дерево, а баланс лучше иметь немного в сторону лезвия, нож "маневреннее" получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.