Перейти к публикации

Топоры Шведской Армии


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

ну ок  может не прав...  но смущает корона на коже. Грешу на немцев  или еще  кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ок  может не прав...  но смущает корона на коже. Грешу на немцев  или еще  кого.

Три короны это малый герб Швеции. А сама корона, которая сверху на гербе, именно такая.

Видел несколько раз шведские железяки именно с такой короной.

post-1779-0-78323500-1363899527.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да  сорри протупил..  у меня на  шведокителе  такой  штамп стоит.. точно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У шведов в армии так же использовались топоры изготовленные в Германии и даже в Дании.

post-7250-0-64521800-1374515345_thumb.jpg

post-7250-0-14472200-1374515356_thumb.jpg

post-7250-0-30792800-1374515367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такой же маленький ко мне едет, а вот большой - никак не поймаю в продаже у камрадов - велели до сентября ждать поставок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

вот и мне приехал военный шведский топор, рукоять 70 см. Впервые держу такой топор в руках - рукоять удобная очень. Сохран оч. хороший, кроаска нигде не ободрана и не сколота. Если ЗиК я ешё не расконсервировал, то шведа оч. хочется выгулять. Всёна месте: клеймо 3 короны на полотне и на чехле.

Есть вопрос ещё такой - я так понимаю он не кованный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так называемая машинная ковка, drop forged. Но это никак не сказывается на качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясна, спасиб. просто стукнул по нему - а он ен звенит как, например, ЗиК 66-года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звон это не показатель качества металла, звенят определённые формы лопасти. А некоторые не звенят вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о как. спасибо за науку.Гера, благодаря тебе к топорам интерес появился ))). и за этот тоже спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Из ЛС:

Здравствуйте,Гера! Хотел спросить вас - если ли вообще какая то точная информация по твёрдости шведских армейских топоров?

Привет!

Никаких данных нет, но точно скажу, что те четыре, которые есть у меня и моего друга, достаточно мягкие. Использую в машине для офф-роада, частенько топор бьётся о камни- ни разу не скололся, а в походе это самое главное, а тот экземпляр, который заточил под малый угол немного заворачивало кромку. Переточил крутой линзой- всё стало ОК.

Зато точатся не очень сложно, камушком 1000 (белым) от Lanski поводил и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В принципе так и думал ,что он не сильно твёрдый.Скоро мой подъехать должен , будет походным универсалом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а куда он денется) Жаль топорища нормальные для таких не везде продаются ,будет проблема с заменой,если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1070043-Sportsman-s-Guide-Two-Swedish-Army-Surplus-Axes-Update-1-Picture-Heavy  Если кому то интересно - по ссылке  обзор и доводка  2 топоров разных годов выпуска .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1070043-Sportsman-s-Guide-Two-Swedish-Army-Surplus-Axes-Update-1-Picture-Heavy  Если кому то интересно - по ссылке  обзор и доводка  2 топоров разных годов выпуска .

Да, спасибо- видел этот пост.

Тоже пробовал обдирать шведского армейца, рукоять под краской оказалась дубовой!!!

Топор сейчас у Алексея Infernis.

Другой пробовал перенасадить- сдёрнуть голову без разрушений не получалось, поэтому просто подсадил поглубже и заменил клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дубовой рукояти честно говоря удивлён,на такие  топорища вроде гикори ставят . Хотя на  наших армейских топорах советских  ,тех что постарше, та же ситуация с деревом - берёза ,бук,дуб) Видимо что было ,то и поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прибыл мой,зелёный,неюзанный) Заточка заводская вполне ничего.Как расконсервирую - постараюсь выложить фотки. Топорище немного смущает - не тонковато для такой головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого валочниками пользоваться не доводилось ,только нашими - буду привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,такой вопрос - на ваших топорах ,которые обдирали ,краска была только одного цвета,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,такой вопрос - на ваших топорах ,которые обдирали ,краска была только одного цвета,?

Сталкивался с тремя типоразмерами, на всех была краска одного тона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моём под слоем зелёной были остатки синей,может в зависимости от места использования перекрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могла быть гражданская поставка- в моём первом сообщении есть такой. Правда рукоять некрашеная, только голова сине-голубая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,похоже просто перекрашивали .Видимо  и в шведской армии любят  это дело  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

К сожалению не нашел темы про швейцарские армейские топоры,поэтому пишу сюда

Может подскажите про топор 

STEINEMANN 

Позиционируют как топор швейцарской армии,но что-то не нашел информации о том,что бы эта компания топоры выпускала.

Заслуживает ли он внимание.

К сожалению не могу вставить фото.

Разместил фото в галерее ножей-топор швейцарской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня протравил своего шведа,увидел  ширину калёной части - 4,5 см , на втором бэушном  ,с отверстием в лопасти -  больше 6 ,видимо предполагалось очень долгое использование. Гера , а вообще фото шведских военных с такими топорами есть? С финскими целая подборка ,а шведы как будто не фотографировались вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то выкладывали, толи шведы, толи финны, на каких-то учениях с этими топорами. Надо поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хотел спросить,какое дерево можно использовать для изготовления топорища на такого шведа? Ну кроме ореха естественно,он в наших краях не произрастает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.