Перейти к публикации

Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Это не излишки- у немцев головы разные ))

Под прямые клинья и с разрезом на голове- под расширенные.

Заказал слесарку и рукоять, ждёмс ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Это же топоры ))

Всё хочу посмотреть на Уделке, говорят там таких голов завались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

кстати по первушным дивайсам.. вот из последнего прикупил не пойми зачем траншейную кирку 1915 года в отличном сохране)

post-467-0-12009300-1353265906_thumb.jpg

post-467-0-38493900-1353265915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

братююнечки топорофилы... померяйте пожалуйста рукоять деревяху от траншейника.. очень хочу на свой правильную сделать .. заранее спасибо)

 

да в ответ дам полезную ссылочку на сайт товарищей моих киевских..) http://ah.milua.org/pexotnaya-kirka-m-1896#more-2173

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ещё обвязка нужна, по Вашей голове две пластины. Именно таких у меня пока нет, но скоро будет.

Размеры сейчас скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По размерам рукояти:

Скорее всего на голову немца с ромбическим клевцом и горизонтальными прорезями в голове рукоять нужна прямая, как у австрийца.

На фото основные размеры, плюс длины занижения до основного размера.

post-1779-0-36900600-1354645723_thumb.jpg

post-1779-0-48674000-1354645724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здорово!

Только нужно было деревяху потолще брать, чтобы два утолщения получились.

Обкладки в планах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!

Только нужно было деревяху потолще брать, чтобы два утолщения получились.

Обкладки в планах?

 

к стожалению сделано из того что можно было найти )) с минимальными трудозатратами. Основа черенок для косы. По сему уж да с толщиной лажа ) Железо конечно будет , куплю родное скорее всего. Кстати при изготовлении рукояти ни одно животное не пострадало) и использовался викторинокс и наждак)) Ща железо в уксусе отдяхает теряя куски накипии и ржи.. завтра будет красиво железный уже...

post-467-0-62787900-1355649891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красавчик) Андрей Артурыч а чего там за дерево в оригинале то? И еще .. клейма где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю? Дерево мокло, теперь высохло и затвердело, клейм не видно, в реале все гораздо лучше, чем на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пожарных ясень, на траншейниках ясень и орех.

Нужно пошкурить чутка и помазать льнянкой- будет красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заразили вы меня.. теперь определенно кирку продам и прикуплю еще парочку топоров..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересные жертвы конверсии- траншейник с Первой Мировой.

Упиливали клевец и внедряли топор в ножны от сапёра-геодезиста образца 38-го года, с кармашком для костыля.

Сперва думал- народное творчество, ан нет- у кого-то хватило ума в массовом порядке такое богохульство сотворить!

 

Фото из сети:

post-1779-0-28017900-1359287709.jpg

post-1779-0-67148900-1359287709.jpg

post-1779-0-00922600-1359287710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом фото пожарный, их тоже упиливали. Ножен много наделали, чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один траншейник, более поздний, чем самый первый в теме, но зато с условно целой рукоятью (трещину заклеил).

На втором фото можно увидеть, насколько упилена рукоять у топора 1915-16 года от Сомме.

На нижнем фото наглядно приведена разница ранних топоров (обкладки являются единым целым с головой) и более поздних- там обкладки это отдельная деталь, как у пожарных.

post-1779-0-48203500-1359819231_thumb.jpg

post-1779-0-32456900-1359819232_thumb.jpg

post-1779-0-01244800-1359819233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный экземпляр! Да, все в этой жизни упрощается, нет уже того усердия, надо же - раньше лили целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоп стоп..  по немцам это ж уже три варианта траншейников..  С цельными  с головой  крепежными  дугами, с  костыликами  на  шурупе с  утопленными  шляпками, и с  костыликами  видными  сбоку  (как  у меня  вариант)  о как. Или  еще  есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.