nailski Posted June 10, 2012 Posted June 10, 2012 Все по порядку ,что было ,процес ,и что стало , Нож старый ему лет 30 (( за номером 401))наверное номер серии ,еще то старое Золинген железо,которое ценилось,и за это железо и стало известным имя Золинген . При травлении выявился волновой рисунок поперек лезвия очень мелкий.. передл травлением был отполирован в зеркало на ламазных пастах. ну вот в общем - показываю...от начала и до конца завтра будет финишная полировка .. Но это завтра , а сегодня то что есть .. Длинна общая 235мм Толщина обуха 4.49мм длинна клинка 120мм сведен в 0.2 мм клином.
Яковлев Александр Posted June 10, 2012 Posted June 10, 2012 Клин не однозначен!(необычен) Рукоять красива и хорошо видима в траве! "ламазным пастам" респект! Никогда не видел такой яркой зонной закалки, ну не ламинат же?
nailski Posted June 10, 2012 Author Posted June 10, 2012 Клин не однозначен!(необычен) Рукоять красива и хорошо видима в траве! "ламазным пастам" респект! Никогда не видел такой яркой зонной закалки, ну не ламинат же? Красиво!!! На Г.Ю клин очень смахивает. Что самое интересное - это травление в кока коле ))))))))))) первые раза 4 сунать по пол часа пока не почернеет вытащит почистить содой и опять в коку колу горячую .. потом женским лаком - делаем зонную закалку !!! тоесть покрываем ту часть где она будет даем высохнуть ! и опять раза 4-5 в горячую кока колу ... и Вот она зонная закалка.. !!!)))))))))))))) ну а клинок дейсвительно очень Гитлер югента напиминает ... я потому и не менял ни чего в геомерии все оставил как было ! только косметический ремон сделал и травление ...
Яковлев Александр Posted June 10, 2012 Posted June 10, 2012 Ну и творец ты Наиль значит!....А гитлер югенда я б намеренно переточил, смерть фашизму!!!
nailski Posted June 10, 2012 Author Posted June 10, 2012 ..А гитлер югенда я б намеренно переточил, смерть фашизму!!! да была идея еще вчера вечером . Но подумал что классика , клинок родной, жалко стало . Он то не причем..тем более там тока форма клинка к войне отношения не имеющая..От истории не куда не дется нам )))
eliseev Posted June 10, 2012 Posted June 10, 2012 Ну и творец ты Наиль значит!....А гитлер югенда я б намеренно переточил, смерть фашизму!!! Смысл...хоть в "шурекен" переточи, возьмешь в руки и понятно, что и как обзывается, согласен с nailski никуда от истории.
nailski Posted June 10, 2012 Author Posted June 10, 2012 Так рукоять же вроде целая была, зачем поменяли? Там рукоять была всего в пол ладони по ширине .. его вообще было неудобно в руках держать ..Да и рукоять была какойто пластик колечками нуребленный..со временем сместившимися ..
мак Posted June 10, 2012 Posted June 10, 2012 Вандалы .... рукоять новая сама по себе хороша, но на этом клинке она выглядит как седло от иноходца на ишаке.
Vladimir71 Posted June 10, 2012 Posted June 10, 2012 А мне нравица новая рукоять, и впринципе нравица, и уж тем более, болше чем старая нравица! Старая так вапсче зекпром какой-то! А новая красивая, и гармоничная. И выполнена хорошо. И дерево красивое на ней. Кстати, Наиль, а что за дерево? Ждём-с окончательной полировки и ножен. С уважением, Владимир.
Taras Posted June 10, 2012 Posted June 10, 2012 Клин необычно воспринимается, форма не часто встречающаяся. А стандартная рукоять напомнила вот эту, только в бюджетном исполнении.
nailski Posted June 10, 2012 Author Posted June 10, 2012 Кстати, а что за дерево? Дерево там двух видов Бело _черное Эбеновое и ZIRICOTE....Что за Зирикоте такое - незнаю - брал на пробу. ну ни чего так работать можно с ним...
nailski Posted June 10, 2012 Author Posted June 10, 2012 только в бюджетном исполнении. Там наверное совсем Бюджет урезан был )))))))
Va-78 Posted June 11, 2012 Posted June 11, 2012 Хороший предмет безобразно уничтожен ради рядовой поделки с весьма спорными рабочими качествами. Читал и осуждаю.
montaz Posted June 11, 2012 Posted June 11, 2012 Наиль, Ваше желание заменить рукоять разделяю – оригинальная очень мала и не ложиться в руке никак. После WW2 ножевики из Золенгена на старых запасах материалов в не разбомбленных мастерских или в Маньяго Италия, Тьер, Аргентина и т. д. пытались сохранить бизнес и выпускали ножи для туризма, охоты и детские ножи. Дизайн переделывался на скорую руку и все одно нес в себе отголоски отработанных моделей из «ассортимента на войну». Толщина клинков в 4,5 мм сохранялась и на «малышах» Kinder messer для детской рука с 4 лет. Травление понравилось. Знатоки, если стиль сохранить, а лишь увеличить размер рукояти до размера клинка 10, 3 см или чуть более, в моем случае и до 12 см, как у Наиля?
мак Posted June 11, 2012 Posted June 11, 2012 <br />Знатоки, если стиль сохранить, а лишь увеличить размер рукояти до размера клинка 10, 3 см или чуть более, в моем случае и до 12 см, как у Наиля?<br /> Я не сторонник переделки целых старых ножей, тем более, что сталь там обычно г...
nailski Posted June 11, 2012 Author Posted June 11, 2012 Не ну я просто представил как его вытащить страх божий на природе ))) то что был ранее - Этож ужас нах !!..его только в инструментах и было таскать - то что на фото уже лезвие подчистил чуть чуть наждачкой ))) .. да и на зэк-пром смахивал по моему дилетанскому мнению ... После WW2 ножевики из Золенгена на старых запасах материалов в не разбомбленных мастерских или в Маньяго Италия, Тьер, Аргентина и т. д. пытались сохранить бизнес и выпускали ножи для туризма, охоты и детские ножи. И много чего нового узнал . ))) .. а и не знал что их так штамповали много .. но по виду клинок совсем не юзаный нет там характерной выработки от заточки...
Driver Posted June 12, 2012 Posted June 12, 2012 Да ладно вам..., что он, НР переделал? Просто повеселился человек, приложил ручки, фантазию... Сталь там не супер, да, но ножик интересный получился. Бирюльки тоже интересные - я так не умею
Va-78 Posted June 12, 2012 Posted June 12, 2012 Нет разницы НР/не-/НР. Убита история, ее материальный кусочек. И это плохо. если стиль сохранить, а лишь увеличить размер рукояти до размера клинка 10, 3 см или чуть более, в моем случае и до 12 см, Зачем? Если нож вам не нравится -продайте его нахрен и купите новый для юза. Хочется именно "сделать" - продайте и купите клинок. Не ломайте.
Driver Posted June 12, 2012 Posted June 12, 2012 Наиль, а дело прошлое, таки да - такие клинки продаются http://www.trackofthewolf.com/List/Item.aspx/452/1
shostak.antoxa Posted June 12, 2012 Posted June 12, 2012 Ахрененные формы! Очень нравятся такие профили - респект!
nailski Posted June 12, 2012 Author Posted June 12, 2012 Убита история, ее материальный кусочек Как не странно история не убита ))) я сегодня спросил начальника - был клинок валялся в гараже и кто то его просто приодел лет так 25-30 назад ))) так что ........ Звиняйте .. как был клинок так и остался - просто его по другому одели .. ни чего не меняя ... откель он затусался у нас тут , незнаю ))) А я ужо переделал переделку ___)))
nailski Posted June 12, 2012 Author Posted June 12, 2012 таки да - такие клинки продаются А щас вообще этот Золинген ругают _- именно который щас выпускают, сталь ))) щас там точно шняга всяка пошла.. и все кому не лень клеймо лепят )))
nailski Posted June 16, 2012 Author Posted June 16, 2012 Как и обещал выкладываю ножны . ) все сегодня отдал ) на руках только вот эти фото ) ну и удовольствие в душе от проделанной работы .!
Vladimir71 Posted June 16, 2012 Posted June 16, 2012 Красивые ножны. И по дизайну к ножу подходят. Только лично я не люблю, когда подвес такого типа, т.е. через кольцо. Нож на поясе болтается, как карандаш в стакане. Меня это раздражает. Но тут уж, на любителя. Наиль, а что за кожа такая? Понравился узорчик на ней. И чем пропитка. финиш? С уважением, Владимир.
Va-78 Posted June 16, 2012 Posted June 16, 2012 ГрЕгори. а как бы вам понравилось, если кнопки в вашем лифте "переделали" на высоту напр. 180см.? Ня?
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now