Jump to content

Recommended Posts

Posted

Все по порядку ,что было ,процес ,и что стало ,

Нож старый ему лет 30 (( за номером 401))наверное номер серии ,еще то старое Золинген железо,которое ценилось,и за это железо и стало известным имя Золинген .

При травлении выявился волновой рисунок поперек лезвия очень мелкий.. передл травлением был отполирован в зеркало на ламазных пастах.

ну вот в общем - показываю...от начала и до конца завтра будет финишная полировка .. Но это завтра , а сегодня то что есть ..

Длинна общая 235мм

Толщина обуха 4.49мм

длинна клинка 120мм

сведен в 0.2 мм клином.

 

 

post-1165-0-44397800-1339350983_thumb.jpgpost-1165-0-10532800-1339350997_thumb.jpgpost-1165-0-18741900-1339351004_thumb.jpgpost-1165-0-61652000-1339351012_thumb.jpgpost-1165-0-49080500-1339351039_thumb.jpgpost-1165-0-72971700-1339351048_thumb.jpgpost-1165-0-86803800-1339351056_thumb.jpgpost-1165-0-07277200-1339351066_thumb.jpgpost-1165-0-72707600-1339351122_thumb.jpgpost-1165-0-94364600-1339351139_thumb.jpgpost-1165-0-80888600-1339351159_thumb.jpgpost-1165-0-89102800-1339351169_thumb.jpgpost-1165-0-63662300-1339351179_thumb.jpg

post-1165-0-96355100-1339351075_thumb.jpg

Posted

Клин не однозначен!(необычен) Рукоять красива и хорошо видима в траве! "ламазным пастам" респект! Никогда не видел такой яркой зонной закалки, ну не ламинат же?

Posted

Клин не однозначен!(необычен) Рукоять красива и хорошо видима в траве! "ламазным пастам" респект! Никогда не видел такой яркой зонной закалки, ну не ламинат же?

Красиво!!! На Г.Ю клин очень смахивает.

 

Что самое интересное - это травление в кока коле ))))))))))) первые раза 4 сунать по пол часа пока не почернеет вытащит почистить содой и опять в коку колу горячую .. потом женским лаком - делаем зонную закалку !!! тоесть покрываем ту часть где она будет даем высохнуть ! и опять раза 4-5 в горячую кока колу ... и Вот она зонная закалка.. !!!)))))))))))))) ну а клинок дейсвительно очень Гитлер югента напиминает ... я потому и не менял ни чего в геомерии все оставил как было ! только косметический ремон сделал и травление ...

Posted

..А гитлер югенда я б намеренно переточил, смерть фашизму!!!

да была идея еще вчера вечером . Но подумал что классика , клинок родной, жалко стало . Он то не причем..тем более там тока форма клинка к войне отношения не имеющая..От истории не куда не дется нам )))

Posted

Ну и творец ты Наиль значит!....А гитлер югенда я б намеренно переточил, смерть фашизму!!!

Смысл...хоть в "шурекен" переточи, возьмешь в руки и понятно, что и как обзывается, согласен с nailski никуда от истории.

Posted

Так рукоять же вроде целая была, зачем поменяли?

Posted

Так рукоять же вроде целая была, зачем поменяли?

Там рукоять была всего в пол ладони по ширине .. его вообще было неудобно в руках держать ..Да и рукоять была какойто пластик колечками нуребленный..со временем сместившимися ..

Posted

Вандалы .... рукоять новая сама по себе хороша, но на этом клинке она выглядит как седло от иноходца на ишаке.

Posted

А мне нравица новая рукоять, и впринципе нравица, и уж тем более, болше чем старая нравица! Старая так вапсче зекпром какой-то! А новая красивая, и гармоничная. И выполнена хорошо. И дерево красивое на ней. Кстати, Наиль, а что за дерево?

Ждём-с окончательной полировки и ножен.

С уважением, Владимир.

Posted

Клин необычно воспринимается, форма не часто встречающаяся.

А стандартная рукоять напомнила вот эту, только в бюджетном исполнении.

post-3753-0-23207100-1339364648_thumb.jpg

Posted

Кстати, а что за дерево?

 

Дерево там двух видов Бело _черное Эбеновое и ZIRICOTE....Что за Зирикоте такое - незнаю - брал на пробу. ну ни чего так работать можно с ним...

Posted

только в бюджетном исполнении.

Там наверное совсем Бюджет урезан был )))))))biggrin.png

Posted

Хороший предмет безобразно уничтожен ради рядовой поделки с весьма спорными рабочими качествами.

Читал и осуждаю.

Posted

Наиль, Ваше желание заменить рукоять разделяю – оригинальная очень мала и не ложиться в руке никак.

После WW2 ножевики из Золенгена на старых запасах материалов в не разбомбленных мастерских или в Маньяго Италия, Тьер, Аргентина и т. д. пытались сохранить бизнес и выпускали ножи для туризма, охоты и детские ножи.

Дизайн переделывался на скорую руку и все одно нес в себе отголоски отработанных моделей из «ассортимента на войну».

Толщина клинков в 4,5 мм сохранялась и на «малышах»

Kinder messer для детской рука с 4 лет.

Травление понравилось.smile.png

Знатоки, если стиль сохранить, а лишь увеличить размер рукояти до размера клинка 10, 3 см или чуть более, в моем случае и до 12 см, как у Наиля?

post-920-0-85048800-1339425728_thumb.jpg

Posted
<br />Знатоки, если стиль сохранить, а лишь увеличить размер рукояти до размера клинка 10, 3 см или чуть более, в моем случае и до 12 см, как у Наиля?<br />

Я не сторонник переделки целых старых ножей, тем более, что сталь там обычно г...

Posted

Не ну я просто представил как его вытащить страх божий на природе ))) то что был ранее - Этож ужас нах !!..его только в инструментах и было таскать - то что на фото уже лезвие подчистил чуть чуть наждачкой ))) .. да и на зэк-пром смахивал по моему дилетанскому мнению ...

После WW2 ножевики из Золенгена на старых запасах материалов в не разбомбленных мастерских или в Маньяго Италия, Тьер, Аргентина и т. д. пытались сохранить бизнес и выпускали ножи для туризма, охоты и детские ножи.

И много чего нового узнал . ))) .. а и не знал что их так штамповали много .. но по виду клинок совсем не юзаный нет там характерной выработки от заточки...

Posted

Да ладно вам..., что он, НР переделал?

Просто повеселился человек, приложил ручки, фантазию...

Сталь там не супер, да, но ножик интересный получился.

Бирюльки тоже интересные - я так не умеюsmile.png

Posted

Нет разницы НР/не-/НР. Убита история, ее материальный кусочек. И это плохо.

если стиль сохранить, а лишь увеличить размер рукояти до размера клинка 10, 3 см или чуть более, в моем случае и до 12 см,

Зачем? Если нож вам не нравится -продайте его нахрен и купите новый для юза. Хочется именно "сделать" - продайте и купите клинок. Не ломайте.

Posted

Убита история, ее материальный кусочек

Как не странно история не убита ))) я сегодня спросил начальника - был клинок валялся в гараже и кто то его просто приодел лет так 25-30 назад ))) так что ........ Звиняйте .. как был клинок так и остался - просто его по другому одели .. ни чего не меняя ... откель он затусался у нас тут , незнаю )))

 

А я ужо переделал переделку ___))) biggrin.png

Posted

таки да - такие клинки продаются

А щас вообще этот Золинген ругают _- именно который щас выпускают, сталь ))) щас там точно шняга всяка пошла.. и все кому не лень клеймо лепят )))

Posted

Как и обещал выкладываю ножны . ) все сегодня отдал ) на руках только вот эти фото ) ну и удовольствие в душе от проделанной работы .!post-1165-0-16077000-1339816074_thumb.jpgpost-1165-0-14925600-1339816115_thumb.jpgpost-1165-0-70971100-1339816148_thumb.jpgpost-1165-0-34530200-1339816169_thumb.jpgpost-1165-0-18588900-1339816202_thumb.jpgpost-1165-0-24760700-1339816228_thumb.jpgpost-1165-0-98647200-1339816252_thumb.jpgpost-1165-0-40278200-1339816351_thumb.jpgpost-1165-0-36493300-1339816425_thumb.jpgpost-1165-0-88860500-1339816442_thumb.jpg

Posted

Красивые ножны. И по дизайну к ножу подходят. Только лично я не люблю, когда подвес такого типа, т.е. через кольцо. Нож на поясе болтается, как карандаш в стакане. Меня это раздражает. Но тут уж, на любителя.

Наиль, а что за кожа такая? Понравился узорчик на ней. И чем пропитка. финиш?

С уважением, Владимир.

Posted

ГрЕгори. а как бы вам понравилось, если кнопки в вашем лифте "переделали" на высоту напр. 180см.? Ня?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.