Коллеги, доброго времени суток. Ещё два образца данной студии.
Небольшая предыстория.
Летом на сайте Межова видел модель МСМ-308, и как-то отложилась она в голове. Что-то классическое, с небольшой гардой, деревом, как я люблю. Напомнил мне мои любимые старые ЮК. Связался с производителем, оказалось нож последний, и он в Москве. Но в СПб как раз планировал ехать непосредственно С.Н. Межов. Собственно, он и согласился любезно его привезти. После чего уже дело техники.
А помимо этого ножа, видел я летом ещё одно интересное изделие, на фото от 08 августа оно есть. В общем, по итогу встречи, уехал с двумя красивыми коробками. Сотрудникам студии Межов и лично Сергею Межову спасибо за сервис и достойное отношение к клиенту. Было приятно поговорить за чашкой кофе на разные около ножевые темы, в т.ч. и про других производителей и т.д.
Ну и к самим предметам.
1) Швед. Клинок- Anders Högström (Швеция). МС Межов закупила несколько лет назад 20 клинков у данного мастера.
По материалу: углеродистая сталь с зонной закалкой с использованием глины. Часть клинка покрывается глиной во время термообработки, таким образом получается "мягкая" середина, и закалённые края. В процессе образуется видимая граница, т.н. линия хамона.
Цитата с оф. сайта шведского найфмейкера: "В основном я использую углеродистую пружинную сталь 1050 и дамаск различного состава, а иногда и нержавеющую сталь для лезвий. Для модели 1050 я использую технику “закалки” глины, которая придает лезвию красивую линию закалки (хамон), а также твердую кромку, сохраняя при этом гибкую сердцевину лезвия. Эти лезвия грубо шлифуются, а затем обрабатываются вручную напильниками и наждачной бумагой перед заключительным этапом травления лезвия, чтобы выявить хамон."
Вообще работы у товарища Андерса очень нехилые, кому интересно, можно посмотреть на его сайте.
Насколько я понимаю, Е. Самсонов практиковал нечто подобное (по смыслу) в плане зонной закалки.
Рукоять- стабилизированный граб.
Было выпущено 20 ножей, мой №16.
Что ещё интересно, так это геометрия клинка. Толщина в корневой части и по ребру спуска- 5мм, к обуху сходит до 2,8мм. Сведён деликатно- 0,4мм. Гарда стилизована под кольцо (отсылка к ШН) Нож достаточно лёгкий. Вещь крайне харизматическая, сложно как то ещё сейчас описать. По фото, в общем то, всё видно.
Как декларирует изготовитель: "Изделие представляет собой синтез ножа разведчика и охотничьего ножа.
Дизайн намеренно подчеркивает милитаристичность предмета. Военный образ реализован благодаря форме клинка, напоминающую знаменитый «НР» и кольцу на гарде, которая также адресует к военной теме. "
Ножны- кожа с длинной петлёй, для возможности перемещения по вертикали, например, при посадке в машину. Качество ножен без вопросов.
2) МСМ-308. Который был привезён из Москвы и за которым я и ехал изначально.
Сталь- порошок М390, мельхиор, граб. Классический охотник, в моём понимании. Небольшой, и не маленький, нравятся мне такие. Аккуратная односторонняя гарда. Обух 5мм, спуски прямые, сатин. Сведён в 0,6мм, лёгкий.
До этого видел только на фото, рукоять оказалась очень удобной. И общий силуэт ножа красивый, на мой взгляд интеллигентный какой-то что-ли. Ножны аналогичны Шведу, только чуть больше прошитых элементов.
И совместное фото втроём: