-
Публикаций
17 995 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя Ren Ren
-
-
-
-
Густо!
-
-
Это ещё что по сравнению с охотой на медведя с "сидором" B) Этот метод охоты практикуется аборигенами Таймыра (охота с "сидором" - это его русское название) и целиком основан на тонком знании медвежьей психологии и ещё на личной отваге и ловкости. Поэтому практикуют его отдельные, особо выдающиеся охотники. Мой знакомый лётчик уверял, что видел весь процесс своими глазами с расстояния метров 150 Для начала берётся "сидор", т.е. любой мешок с лямками, часто - обычный солдатский вещмешок. И набивается всякими ненужными тряпками или скомканными газетами - требуется чтобы мешок был объёмным, но лёгким. Подготовленный подобным образом сидор абориген забрасывает на одно плечо и отправляется на поиски медведя. Обычно это не занимает много времени. Найдя медведя и подойдя к нему на безопасное расстояние - метров 200-250 - охотник начинает махать поднятыми кверху руками и подпрыгивать. Т.е. по медвежьим понятиям показывать, что он его не боится потому что выше его и больше. Дальше опять чистая психология. Если медведь сходу начинает быковать - бросается в сторону охотника, то тот разворачивается, улепётывает и отправляется искать более подходящего мишку. Этот подходящий должен более миролюбиво демонстрировать свою крутизну, а именно - сделать несколько шагов вперёд, остановиться и встать во весь рост. Охотник тоже должен сделать несколько шагов вперёд, остановиться, снять мешок и начать его подкидывать. Для медведя это ситуация непонятная и интригующая, но угрозы в ней он пока не видит. Поэтому делает ещё несколько шагов вперёд, останавливается, поднимается на задние лапы и начинает рычать и размахивать передними - показывать кто в тундре хозяин. Охотник повторяет манёвр несколько раз - медведь отвечает. Расстояние между ними медленно сокращается - самое главное это не дать медведю почувствовать угрозу, а выглядеть в его глазах чудиком, типа клоуна. Так сходятся на расстояние метров пять. И когда медведь очередной раз останавливается и вытягивается во весь рост, охотник кидает свой сидор прямо в морду медведю. Медведь инстинктивно обхватывает его лапами и прижимает к себе. Охотник мгновенно выхватывает свой нож, бросается к стоящему и непонимающему медведю, одним движением вспарывает ему брюхо от паха до груди, мгновенно разворачивается и бежит прочь со всей возможной быстротой. Дальше со слов лётчика дело было так - медведь помешкав, бросил сидор, опустился на четыре лапы и бросился за охотником, но пробежав метров пять обнаружил, что за ним что-то волочится, и это что-то его собственные кишки. Дальше он удивлённо сел и стал запихивать кишки на место. Видимо, ему это отчасти удалось, потому что он обхватил брюхо лапами и так сидел, пока через минуту-две не повалился набок готовый.
-
По сравнению с Германией в Бельгии очень либеральное законодательство об оружии.
-
Вот теперича понЯл :)
-
Это как? Что-то не могу сообразить.
-
У знакомых была куча геморроев. Они подумали, что раз таможня германская, то по-русски там не понимают ;) Из моего небольшого опыта разговоров с адвокатами, работающими в Германии. Закон там понимается буквально - как соответствие написанного с действительным. Если в протоколе полицаи написали, что данный нож схож с бытовым предметом, то необходимо раскачать ситуацию и доказать, что есть ножи замаскированные под расчески, пудренницы, зонты, трости, фены для волос.... и нет в природе таких предметов на который похож Амиго. Это только моё мнение.
-
Кот - однозначно лучший домик для насекомых :) пылесборник тоже замечательный.
-
Чудесный пылесборник и домик для маааленьких насекомых :)
-
Ключ к разгадке - в городе Сиэтл на клейме. Сиэтл - столица американской авиакосмической промышленности. А засыпка дробью позволяет эффективно бороться с отдачей в невесомости - про советские космические молотки с такой засыпкой писали в "Науке и жизни". По совокупности фактов - перед вами космический топор американской военщины B) :D ЗЫ В целях разрядки напряжённости топор войны надлежит зарыть :ph34r: координаты сообщить мне :)
-
Якутия с Китаем никак не связана, по моему мнению. А вот Юго-Восточная Азия очень даже. Кузня на китайском рисунке где-то на 20-50 гг. 19 в. И это часть мануфактурного металлургического производства (там целая серия рисунков от добычи руды до ковки оружия). По древней китайской металлургии хорошие отзывы на эту книгу Donald B. Wagner "Iron and Steel in Ancient China"
-
Зато он совершенно чётко пишет, что якуты продают кочевым тунгусам железные наконечники стрел по 50 коп. штука, медвежьи рогатины (это он так батыйю называл :) ), наконечники копий, топоры - по 5 руб. При цене "условного соболя" в 25 руб. ;) Лично мне для полноты картины достаточно.
-
Например, здесь всё есть по чжурчжэням :) И химанализ, и металлография, и устройство мастерских, и инструмент (в том числе напильники! :) ), и ассортимент изделий. Про химию рудных месторождений. Ровно 20 лет назад по одному прикладному вопросу довелось пообщаться со специалистом в этой области. От него и узнал, что от Урала через Казахстан в Тибет и западный Китай идёт цепочка месторождений, где железо легировано ванадием. Что заметно сказывается на его свойствах. И тут же на встали на место и сообщения Грея о том, что китайцы не хотят покупать английскую и немецкую сталь, предпочитая платить дороже за свою собственную, и сообщения из Китая в Тагильскую контору Демидовых о том, что китайцы демидовского ""старого соболя" выделяют среди прочей привозной стали и что немцы наладились эту нашу марку подделывать. И китайские записи 12 в. о том, что лучшие мечи идут с реки Лишу (восточный Тибет) ;)
-
Каждый раз, когда читаю исследователей 19 века, не устаю благодарить и низко кланяться. Имея крайне ограниченные материальные и человеческие возможности, они ухитрялись как-то выдавать объёмы знания сопоставимые с самыми современными комплексными экспедициями. Никто из них не был чистым этнографом или лингвистом, ботаником или зоологом, географом или метеорологом - всё делалось сразу и зачастую одним человеком. А ведь обязательно были ещё и чисто прикладные задания - и по военной, и по коммерческой части ;) Возвращаясь к металлургии и кузнечному делу. У современных этнографов выработана система "маркеров", по которым они определяют связи в материальной культуре между народами (в 19 в. основы этой системы только закладывались). Например, к таким маркерам относятся тип жилой постройки, устройство детской колыбели, покрой обуви. Тип устройства кузницы (горна и мехов) - это тоже важный маркер. (и - что тоже важно - это не я придумал :) ) Вот три кузни - якутская, вьетнамская и китайская. Совершенно очевидно, где имеется связь.
-
А коммерческий директор - гешефтфюрер :D
-
Дьявол - он всегда в мелочах © ;)
-
Как-то избирательно у вас зрение работает - то по полуслепой ч/б репродукции 20-х гг. безапеляционно определяете якутскую работу, то не видите (или вид делаете) очевидного. Не я говорю. Говорят учёные люди - современники событий. И факты. Шренк (1853-55 гг.) - про кузнечное мастерство нивхов и ульчей (а также нанайцев и даже сахалинских ороков). Миддендорф (1844 г.) - про якутскую торговлю по южному склону Станового хребта (что, сколько, кому, почём - страницы назвать? ;) B) ). Если есть, что возразить - авторов в студию! А теперь факты - на 1 (одну) якутскую батыйю или батас (между прочим, эти слова местным незнакомы, у них свои названия имеются ;) ) на Амуре и в Приморье сейчас поднимают 25-30 (тридцать) местных гида B) Не интересует - и Худякова читал (и лично общался на конференции), и Боброва, и Багрина. Куяки (слово монгольское, кстати) и проч., и проч. брали у всех, кто под руку подвернулся. Шли через "кузнецких татар" - "емли", шли через "брацких людей" - "емли", дошли до "якуцких" - тож стали "емлить". Это древняя и исключительно цельная культура. Её не всем дано понять. А покровскую культуру куда девать - с долами? Или её тоже древние якуты создали?! Какого такого якутского типа?! Какие такие якутские учителя-кузнецы на Амуре, в Приморье и на Сахалине?! У вас всё в порядке? Может отдохнуть надо? Вообще-то здесь в теме присутствует практикующий кузнец. Может всё же сперва его спросите - легко ли вставить ребро в расщеп пера (а равно и наоборот) и сварить это в единое целое кузнечной сваркой?
-
ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-Ю!!!! :)
-
Этот якут - всем якутам якут B)
-
Пруф не канает ;)
-
Применительно к условиям Якутии и Аляски, думаю, не стоит забывать и про хладноломкость всего особо твёрдого.