Перейти к публикации

WeS

Модераторы
  • Публикаций

    10 150
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя WeS

  1. WeS

    Brutalica - Tsarap

    А вот и наоборот всё. Складень - Китай, фабрика WE Фикс - Россия, NC Custom
  2. Да, плюс, когда ножницами разрезаешь, полотно лезвия не гнется и потом ровно встает на место. Про воду - спасибо за совет, учту. Подтвержу, после того, как начинаешь контурить шаветкой, дальше остаешься либо на ней, либо уже переходишь на опасную. Я сам сейчас бреюсь шейвером, но регулярно контуры правлю шаветкой.
  3. Игорь, в продолжение к вопросу, заданному в личке. К примеру вот такой вариант если рассматривать.
  4. WeS

    Brutalica - Tsarap

    Нууууу... переточил нож на +/- 30 градусов (общий угол, по 15 на сторону): - С одной стороны он начал реально резать, поэтому у меня вопрос - чего это их D2 ведет себя как Х12МФ? Именно на Х12МФ мне пару раз пришлось угол ловить, чтоб ножи не мылили, с D2 я пока такого не получал. - С другой стороны появились вопросы по термичке: 1. Задолбался туда сюда заусенец гонять - это как понимать? на D2 я такого не ловил раньше. 2. Вчера сразу опробовал его на кухне, резал всё на бамбуковой доске, кончик естественно при такой геометрии сносится быстро и неминуемо. Но на складном Царапе хоть и тупится, но не так, задался вопросом - это потому что на складном Царапе я родной угол оставил, который таки >30 градусов, или все-таки там термичка лучше? Кромку немного завернуло, пришлось править после готовки. Это как понимать - часть вторая. В плюс к перечисленному еще и возникли проблемы с установкой клинка в зажиме точилки (Апексоид) - горбатый ломик с клином от обуха и выемкой в передней части этого самого обуха. Покрутил, покрутил, махнул рукой, я не эстет, который вымеряет параллельность линии заточки до сотой доли мм, в итоге получил разную ширину заточки и соответственно разную толщину сведения "Жооопорук, ты меня называла" (на мелодию "Фантазер"). Результаты реальной работы: - В морковку просто не заходит из-за геометрии, колет её, нужно прилагать заметные усилия. - Кабачок поперек шинкует хорошо, когда разрезаешь его вдоль, нож так же надо засовывать во фрукт с усилием (да, кабачок - фрухт). - Перец - вот тут все отлично: удобно и внутренности вырезать, и тонко шинковать. За счет ширины клинка и прямой кромки шинковать им одно удовольствие, прям тооооонко-тонко получается и быстро, как в кулинарном шоу , только шеф повар над ухом не матерится. - Курица - нормально, хоть кромка немного и завернулась, курица разделывается легко и, опять же за счет геометрии клинка, конкретно с этой задачей Царап справляется хорошо. В итоге всего вышенаписанного могу уверенно (для себя) сказать - складной Царап ощутимо лучше фикса по всем параметрам: - Он удобней; - Он более резучий; - Он надежней в удержании; - Он дольше держит заточку - да, угол заточки играет роль, но с родным углом фикс не режет; - Его проще зажимать в заточные приспособления. Складень - полноценный полевой кухонник, фикс - ну такой вот городской нож с интересным дизайном. Возможно увеличение рукояти до размеров таковой на складном Царапе для меня решило бы вопрос. Рукоять Царапа для меня стала эталонной рукоятью складного ножа, подобные ощущения я пока получал только от рукояти Gerber Gator. На Царапе фиксе у меня рука чаще вылазит на клинок, я в принципе часто ножи беру за клинки, но конкретно в сравнении двух Царапов мне рукояти фикса не хватает. Еще раз прихожу к выводу, что буду таки делать свой аналог Царапа, главное время найти.
  5. WeS

    О кино

    Поставил себе вчера его в список желаний, жду свободного вечера, чтоб посмотреть, по трейлеру судя вроде интересный фильм.
  6. WeS

    Шаветты

    Ого, какую тему пропустил. А можно фото ваших изделий в тему? Редко шаветты в обсуждениях упоминаются, узкая довольно тема и многие вообще не знают, что это такое. Ну и стоимость ваших шаветт интересует.
  7. да, все верно, у него ствол был на уровне +/- среднего пальца, а тут на уровне указательного, если меня глаза не обманывают.
  8. да, тут еще плюс дополнительный. - коллиматор ставится на неподвижную часть пистолета. Что тоже не понравилось окружающим и они потребовали переставить прицел на подвижную часть затвора.
  9. Спортивный пистолет Laugo Arms Alien (Чехия). Анонсировали в 2018ом, старт продаж был в прошлом году. Интересная штука.
  10. WeS

    Opinel

    Спасибо за ссылку, хорошее дело, надо бы закинуть денег ребятам.
  11. WeS

    Opinel

    Т.е. родное кольцо замка остается на месте и кольцо клипсы крутится вокруг него. Я думал, что оно ставится вообще вместо кольца замка.
  12. WeS

    Steel Will F35 Lanner

    А ты ещё сомневаешься?
  13. WeS

    Steel Will F35 Lanner

    Извини, не понял - таки где она лучше?
  14. WeS

    О кино

    Гера, так я же выше выложил уже инфу - это одно и то же место. "В Подмосковье завершились съемки эпизодов сериала «Эпидемия» российского режиссера Павла Костомарова. Для финальных сцен сериала в духе постапокалипсиса был выбран живописный остров Каменка на Большом Люберецком карьере в подмосковных Котельниках. Корреспонденты РИАМО побывали на съемочной площадке и погрузились в атмосферу сериала."
  15. WeS

    О кино

    Все интереснее и интереснее )))))
  16. Ты еще скажи, что Морой пользуешься )
  17. WeS

    Opinel

    Классное решение, причем все сделано в стиле самого опинеля.
  18. Дима.... у тебя есть Опинель?
  19. WeS

    Steel Will F25 Modus

    Даже не думал об этом, возможно.
  20. WeS

    О кино

    Ага, глаза и память меня не обманули: "В Подмосковье завершились съемки эпизодов сериала «Эпидемия» российского режиссера Павла Костомарова. Для финальных сцен сериала в духе постапокалипсиса был выбран живописный остров Каменка на Большом Люберецком карьере в подмосковных Котельниках. Корреспонденты РИАМО побывали на съемочной площадке и погрузились в атмосферу сериала." Карелию? Как мне кажется не считают, практически для всех она белое пятно - далеко и там лес с озерами, а многие даже этого не скажут. Но вытащить какие-то местные предания для основы сериала - хороший ход на мой взгляд, мне понравилось. Кстати, по поводу страйкболистов, присмотрелся, тут скорее не они, а так называемые "партизаны" типа "715 Team", последнее время эта тема все популярней становится, они вдруг полезли в ютьюбы. Страйк сегодня всё больше в спорт уходит, туда же, где сейчас пейнтбол. Всё больше внимание уделяется т.н. "спидсофту", который именно вид спорта, ничего не имеющий общего с реальными БД даже близко и совершенно не уделяющий внимание тактике военных, так как она тут неприменима от слова совсем, ну и соответственно весь этот спорт абсолютно неприменим вне страйкбольной арены. А вот все те, кому тактика, стрельба и прочее, вот они постепенно в тему партизанов перебираются, ланкастеров напокупают и тактикулят с ними.
  21. WeS

    О кино

    Ого, это хорошие новости, ждать всего чуть-чуть. Вопрос только - как смотреть, он же на Премьере сперва появится, только потом кто-то сердобольный его в интернеты вывалит. Я как-то "Лапси" хитро посмотрел, дождался, пока выйдут все серии и за триальную неделю его весь посмотрел бесплатно. Это главная проблема наших сервисов - какие бы хорошие сериалы они не снимали, их МАЛО, нет желания иметь постоянную подписку. Кстати, мне кажется, что Лапси снимали на том же озере, очень похожие места.
  22. WeS

    О кино

    Посмотрел, слушай, на мой взгляд очень хорошо сняли. "Это первый российский киносериал, вошедший в шорт-лист Каннского фестиваля CANNESERIES, и первый в истории российского кино проект цифровой платформы, ставший финалистом кинофестиваля класса «А» ММКФ." Отдельный плюс за саундтрек - классный, хотя это откровенный плагиат, основная тема - калька с ОСТ "28 дней спустя" (In The House in a heartbeat). Ломал голову - где же я еще эту тему слышал, потом глянул режиссера, композитора фильма - бинго, это же ОСТ из сериала "Чернобыль:Зона отчуждения". Буду читать книгу, по которой сериал сняли, "Вонгозеро" называется, Яна Вагнер написала. Сейчас новости просматриваю и у меня задваивается - происходящее в сериале и происходящее в новостях, пневмония, закрытие городов на карантин и прочее. Вагнер - Ванга, символично созвучно.
  23. WeS

    Steel Will F66 Kobold

    Судя по всему, владельцев этого малыша не наберется особо много . Но от меня обзор по нему будет чуть позже. А пока фотки:
  24. WeS

    Steel Will F25 Modus

    Прошло достаточно времени, первые впечатления осели, вторые улеглись, третьи появились. Возвращаясь к вопросу - "не слишком мелкий?", напишу - на первый взгляд да, мелкий, как выше уже писал - глаза видят одно, рука чувствует другое. Хотя, если человек не пользовался ранее большим Modus'ом, такого впечатления не должно появиться, так как по сути мелкий Modus вписывается по размерам в рамки известных и популярных ножей, таких как: мелкий Kershaw JYD, Boker Trance (большой хомяк) - с ними сравнение на фото, Spyderco Delica, CRKT Pilar Large, Kershaw Static - это я сравниваю с теми ножами, которые у меня в регулярном использовании. Ну и туда же до кучи Kershaw Agile - не такой популярный, но таки Hinderer и я его часто пользую (на фотке слева). Т.е. для меня лично это давно знакомый и часто используемый формат чисто городского ножа небольшого размера. Смогу я с ним прожить долгое время как с основным? Не вопрос, те же JYD и Agile от Керша у меня в разное время оба были в качестве единственных в использовании ножей (каждый в течение +/- месяца), когда я их оставлял на тестирование перед написанием обзоров. Моя рука мелкие JYD и Modus воспринимает как очень похожие ножи, но самым близким по ощущениям к Modus'у ножом для меня является... та дааам Spyderco Delica FRN, вот тут особо не боюсь табуреток, так как открытых поклонников Delica на форуме всего один, и тот - я. Если меня сейчас попросить сказать о ноже в двух-трех словах, первое, что я скажу - «он черный О.О». Именно эта мысль возникла у меня в голове, когда я его взял в руки в первый раз. Не знаю почему, но создается впечатление, что он имеет не просто черный, а прямо глубокий угольно-черный цвет. Видимо создается такая иллюзия за счет совмещения цвета и фактуры - как будто это остывшие маленькие угольки. Вообще и в общем естественно мелкий Modus копирует во всем своего старшего брата: - D2 на клинке, которая на мой взгляд у Steel Will хорошо оттермичена - приятно точится, стабильно держит заточку; - FRN на рукояти - это уже классика, данный материал никому представлять не требуется, Spyderco так или иначе любой ножеман трогал. Материал стойкий на истирание, способен долго сопротивляться царапинам, я свою Delica цельнометаллическую уже всю зацарапал за годы ношения, у товарища такая же из FRN, примерно тех же готов рождения, так она вся чистенькая со всех сторон. Рисунок на ноже не такой цеплючий как у Спаев, но вполне хорошо справляется с задачей - собственно, всё как у взрослого Modus'а; - Спейсер из алюминия - повторю слова из обзора Lanner'a - у Modus'ов таки спейсеры имеют больше декоративное применение, так как они в руке вообще не заметны в отличие от цеплючего спейсера на Lanner'е; - Внутри рукояти стальные плашки с отверстиями для облегчения; - Лайнер лок отлично работает, сразу из коробки с ним ноль проблем. Рукоять: Судя по обзорам на ножи подобного формата, многие за счет темляка удлиняют рукояти и укладывают нож в указательный, средний и безымянный пальцы, подхватывая мизинцем темляк с жестким плетением. Я ножи такого формата использую как мелкие кухонники и зажимаю клинок между указательным и большим пальцами, а средний, безымянный и мизинец у меня удобно размещаются на рукояти, большинство операций мне так удобней выполнять: что-то вскрывать, подрезать, вспарывать, ничего более серьезного я им делать не буду, так как это круг его задач. Клинок: То ли крутой дроппоинт, то ли не до конца выраженный варн - что-то посередине. Понятно, что в таком формате это чисто дизайнерское решение, так как не будет у мелкого Modus'a вариантов применения данного профиля по назначению. Я клинки такой формы люблю, у меня их далеко не один, даже фото совместное есть , почему люблю - из-за дизайна или из-за какой-то функциональности, ответить внятно не смогу, просто люблю и всё. Чойл на клинке я бы немного увеличил, так как я из тех, кто его реально и регулярно использует, здесь у меня тоже порой тянется палец улечься в чойл, приходится помнить об этом и обращать на это свое внимание. На мелком Modus'е чойл используется только для аккуратного завершения РК. Подъем на обухе в таком варианте исполнения ножа гораздо чаще используется мной чем на том же старшем Modus'e, так как на рукояти места мало, пальцы регулярно ищут дополнительную опору. В разных хватах на насечке подъема регулярно оказывается то указательный, то большой палец. На ноже стоит "латунный подшипник скольжения" (где-то икнул один дизайнер Крокотула), короче латунные шайбы стоят на мелком так же как и на большом Modus'е. Причем бахает мелкий так же шустро, как и старший брат, я прям совсем только чуть-чуть для этого ослабил на нём осевой винт. Что бы я хотел изменить в этом ноже? Как ни странно, именно то, что больше всего привлекает в нем мое внимание - цвет. Я долго решал какой мини Modus хочу, но только со временем осознал - я выбирал из вариантов цветовых наборов, которые меня +/- одинаково не устраивают. Черный с красным - отличное классическое сочетание и здесь оно реально хорошо реализовано. Тем не менее, на мой взгляд оно не идет конкретно этому ножу, у меня возникает диссонанс между внешним видом и содержанием. Черный с оранжевым (черный клинок, оранжевая рукоять) - вот вариант, который я хотел бы. Если вдруг такой мини Мо появится, с большой долей вероятности я его возьму, тем более, что свою мелкую морковку с предыдущей страницы я продарил (нельзя же просто дарить ) хорошему человеку (жене друга). Именно поэтому я сделал стойку на оранжевого с черным Kobold'a... но это уже другая история . ЗЫ: Я выше сравнивал Модусы с Баками 110 и 112, уточню на всякий случай - они несопоставимы по размерам, я просто привел пример пары родственных ножей с разными размерами.
  25. Ок, спасибо
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.