Насчет Елены, кстати, с Сергеем полностью согласен ... даже больше того - ну их нафиг эти ножики, давайте займемся Еленами, Галинами, Фаинами ...
Тут мне наш будущий перспективный производитель клиночков под этот проект, прислал письмо со своими соображениями насчет габаритов и их применимости для конкретных пользователей. Оно очень любопытно, я приведу здесь выдержки из него, надеюсь, автор письма на меня не обидится.
"По ножам - возможно, имеет смысл делать семейство, максимально унифицированное по рукояти/ножнам
1. Нож для подразделений обеспечения - клинок 130-140, короткое тупье
2. Нож для боевых подразделений - клинок 150-160 длинное тупье
3. Вариант для ВДВ, морпехов, горников и т.д. клинок 150-160, короткое тупье, серрейтор. ..."
Мысль понятна, не со всем я согласен, например, с длинным тупьем, но унификация рукояти-ножен с разными клинками это правильная мысль. Плюс вариант ХБ, т.е. модификация рукояти без ограничителя, и пошло-поехало. Согласен с Напалмом, стоимость формовки рукояти от сложности ее практически не зависит в серии. Для начала надо сделать в полиуретане - поиграться, а потом углепластик или стеклонаполненный полиамид - покидать в стенку, что позже разобьется.В рукояти Павла мне не нравится тяжелый задник - для чего? В общем голосуем две недели, проясняются предпочтения, а потом начнем шептаться об объединении концепций со сдвигом в сторону победившей и запуске в реализацию. Кстати, было бы крайне полезно, если бы проголосовавшие как-то комментировали свой выбор с указанием конкретных нюансов, которые склонили их в ту или иную сторону. Тогда было бы понятнее, что явилось причиной предпочтения.