Перейти к публикации

Broun


Vladimir71

Рекомендованные сообщения

Вот, камрады, сделал такой девайс. Давно его мучал в промежутках между неотложными делами, когда "окна" появлялись. Долгостройность ножа обусловлена ещё и тем, что всё, начиная с ручной ковки и заканчивая финишем сделано вручную. Решил попробовать, как себя товарисч Арпад чувствует, когда ножики делаетsmile.png С помощью бор машины сделал грубые выборки под долы, на сверлильном станке просверлил три отверстия для монтажа рукояти. И всё. Остальное ручками. Слесарочка напильником, выравнивание долов вручную, долгими вечерами за просмотром спортивных программ... При всей видимой простоте, нож не так прост.Ножны, например, сделаны из 22-х(!) деталей. Подгонка везде ювелирная. Когда инкрустировал мамонта в деревяху, при очередной примерке нажал чуть сильнее чем нужно. Выковырять его не сломав деревяху уже не смог. Пришлось новую накладку резать. Короче, вот.

Сталька ШХ-15, древесина гренадийё, бивень мамонта, замша, чепрак, магниты. Ковка, напилинг, надфилинг, "наждачинг", резба и инкрустация по дереву и кости, травление. Рукоять крепиться на одном скрытом штифте, и двух винтах, которые спрятаны под мамонтовыми инкрустяшками. Половинки ножен собраны на 10 деревянных штифтов, и даже без склейки разъединить их весьма проблематично. Но для успокоения всё здобрено эпоксой. Общая длина без ножен - 145мм. Финиш до р2500. Мамонт маникюрной полировалкой драил. Деревяха покрыта данишем и шеллаком с последующей полировкой. В комплект хочу сделать ещё флэшку, авторучку, и пряжку для ремня. Всё из тех же материалов, и в том же стиле. Но не знаю, соберусь ли.

С уважением ко всем, Владимир.

post-1125-0-54102500-1324665183_thumb.jpg

post-1125-0-11644800-1324665199_thumb.jpg

post-1125-0-10719800-1324665212_thumb.jpg

post-1125-0-60902800-1324665265_thumb.jpg

post-1125-0-46115300-1324665282_thumb.jpg

post-1125-0-89189500-1324665304_thumb.jpg

post-1125-0-06318300-1324665322_thumb.jpg

post-1125-0-51869300-1324665342_thumb.jpg

post-1125-0-54837000-1324665356_thumb.jpg

post-1125-0-76835800-1324665371_thumb.jpg

post-1125-0-38801200-1324665388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваалодь, ну ты гений!

Вот тихушникsmile.png

Такая чистая работа и дизайн - ммммм....

Бесподобно, реально бесподобно! И фотки...

Эт уже в АХО надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экий ты не ленивый паренек-то, Володь. Я фигею, сколько трудов!!!

Впечатлил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да весьма и весьма.

Хотелось бы фото с видом сверху, а то как то непонятно как накладки выступают.

Несколько табуреток.

Вид с ножнами лучше, чем вид одного ножа. А это не совсем правильно, нож первичней.

Смущает гребень-хвост, с точки зрения практической(как в руке), да и чисто визуально немного отклячено место с отверстием. Может просто одно отверстие лишнее...

Нож по пластике напоминает рыбку, и тут дырка в хвосте... как будто ее хотели сожрать, да она сбежала, а хвост покоцаный остался...smile.png

Смущает сочетание класса ножа и материалы-исполнение.

Материал-исполнение на высоте.

А вот по классу сам нож не дотягивает, мини-тактик для постоянного ношения.

Такого рода ножи видятся в более утилитарных материалах.

Причем по стоимости современные материалы не уступят мамонту... карбон, G10 любых оттенков, различные экзотические пластики, конечно в качестве вставок ценные породы древесины и мамонт тоже можно применить...

А то немного впечатление складывается, как на велопробежку в бальном платье.

Но конечно нож понравился, стильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собстно, с позволения и подачи, Владимира...

Процытирую фразу из ЦКиБа- ТОЗА....

"Ювелир-тот же слесарь, только хуже...."(с)

Владимир, работа хороша, до АХХО остался шаг, сделай плз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, всем большое спасибо за отзывы!

Ну и далее по пунктам

Володь, я Деда читаю уже года четыре - он 1й раз сказал слово "КЛАСС"

Польщён. Весьма польщён!

 

Хотелось бы фото с видом сверху, а то как то непонятно как накладки выступают.

По заявкам трудящихся:

post-1125-0-17725900-1324793847_thumb.jpg

Правдв, это снизу вид, но я думаю понять можно

 

Смущает гребень-хвост, с точки зрения практической(как в руке), да и чисто визуально немного отклячено место с отверстием. Может просто одно отверстие лишнее...

Нож по пластике напоминает рыбку, и тут дырка в хвосте... как будто ее хотели сожрать, да она сбежала, а хвост покоцаный остался...smile.png

Костя, нож нельзя назвать стопроцентно-утилитарным. Здесь скорее 50на50, дизайн-vs-юзопригодность. По этому, с точки зрения практически, в руке он не самый эргономичный экземпляр. Но его можно с успехом брать несколькими хватами:

Прямым,

post-1125-0-33754400-1324793907_thumb.jpg

с упором пальца в загиб обуха,

post-1125-0-80825300-1324793933_thumb.jpg

на манер пушдагера,

post-1125-0-37051000-1324794043_thumb.jpg

post-1125-0-45850600-1324794063_thumb.jpg

Обратным хватом.

post-1125-0-59197400-1324794087_thumb.jpg

 

Конечно, не сказать. что при всех этих хватах нож в руке как влитой. Но сделать им работу предполагаемую этими хватами можно легко, хотя и с некоторым дискомфортом. А "дырявый рыбий хвост" или откляченность отверстия - тут уж сколько людей, столько и мнений. Мне нра, знаю людей, которым то же нра, но знаю и тех, кому не подуше. Так что, на вкус и цвет все фломастеры разные.

 

Смущает сочетание класса ножа и материалы-исполнение.

Материал-исполнение на высоте.

А вот по классу сам нож не дотягивает, мини-тактик для постоянного ношения.

Такого рода ножи видятся в более утилитарных материалах.

Причем по стоимости современные материалы не уступят мамонту... карбон, G10 любых оттенков, различные экзотические пластики, конечно в качестве вставок ценные породы древесины и мамонт тоже можно применить...

А то немного впечатление складывается, как на велопробежку в бальном платье.

В чём вся и фишка! Заменить утилитарные материалы на элитные. Это как, напр, в машинах. На них прежде всего нужно ездить, и утидитарность прежде всего. Но почему-то, напр Ролс-Ройс, украшает свои салоны не кожзамом и пластиком, а натуральной кожей и капом амбойны. Это нож не тактик для повседневной носки. С этой целью есть более простые и дешовые, но в то же время более удобные и утилитарные ножи. Это нож, как дополнение к дорогому костюму, например.

И его смысловая нагрузка в первую очередь это внешний вид, утилитарность вторична, хотя и присутствует. А карбон, G-10, и т.д я не очень жалую. Конечно, если клиент попросит, то не вопрос, и их используем. Но я больше люблю натур-продукт. По мне натуральная деревяшка или кость душевнее и теплее, нежели безликий пластик. Пластик он может и хорош в юзе, но безлик. А каждый кусок дерева имеет свой неповторимый рисунок и узор. Естественно, это исключительно мои ИМХИ, и на истину в последней инстанции абсолютно не претендую. Тем более, что твоя точка зрения вполне имеет право быть.

 

Владимир, работа хороша, до АХХО остался шаг, сделай плз...

Буду стараться! С Вашей помощью, сэр. Когда ход дойдёт до тех мини-клинков, о которых мы стобой на "Арсенале" разговаривали, тогда, наверное, этот шаг и сделаюsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не это я так...

Просто вот, например, на мой взгляд, весьма удачное сочетание дерева и современных материалов.

post-319-0-38248200-1324802415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри у ТС за офф , у нижнего интересней было б поменять местами накладки . А по теме , мне кажется что клин с зеркальной поверхностью был бы более интересен.Это всего лишь имхо ,и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по теме , мне кажется что клин с зеркальной поверхностью был бы более интересен.Это всего лишь имхо ,и ничего более.

Зеркало отвлечет от ручки, Гриш, а серый цвет вносит

элемент "неброскости", аристократической неброскости.

Володь, от души поздравляю еще раз с изумительной

работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигетьblink.pngsmile.png

Потрясающее исполнение !

Очень понравилось!

Спасибо! Но офигевать-то зачем?biggrin.png Лучше жить не офигевшим, ИМХО...smile.png

Надо срочно делать оставшиеся детали комплекта (флешку, ручку...) Вот только где время взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только где время взять?

Вот с этого то и офигеваю biggrin.png , поскольку примерно представляя сколько надо на всё это времени, абсолютно не представляю где его можно в таком количестве найти biggrin.png

Лично у меня времени катострофически не хватает huh.png

 

Флешку и ручку будет тоже очень интересно поглядеть smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.