Перейти к публикации

Топор- копия "балтийского" топора 11-15 века


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Мой хороший знакомый по Bladesmith's Forum, кузнец из Канады Jeff Helmes, великодушно согласился выковать для меня топор, в некоторых источниках именуемый как балтийский- в 11-15 веках такие топоры ковались по обе стороны Балтийского моря и даже в Новгороде.

Сталь на голове мягкая, на кромке- 1095 (могу ошибаться)

Голова 145 мм, РК 120, заточка- едва заметная линза.

Ручка- ясень в льняном масле, 660 мм

Всад обратный+клин

 

Очень качественная работа, весьма интересный баланс и контроль- не смотря на абсолютно круглое сечение рукояти полотно не гуляет вправо-влево при замахе или ударе.

Но и работать этим топором я не собирался, вещь заведомо коллекционная.

post-1779-0-35338000-1324141565_thumb.jpg

post-1779-0-97642600-1324141569_thumb.jpg

post-1779-0-18871700-1324141574_thumb.jpg

post-1779-0-50915300-1324141579_thumb.jpg

post-1779-0-72938000-1324141584_thumb.jpg

post-1779-0-48094200-1324141590_thumb.jpg

post-1779-0-88672100-1324141596_thumb.jpg

post-1779-0-69610700-1324141601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общей сложности с доставкой обошёлся в 275 канадских долларов.

Доставка только вот из Канады не радует- минимум полтора месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. "на месте" около 200 американских....

...вот откуда "там" такие низкие цены?

 

недавно зашел в охотмаг - пластиковая штамповка от фискарса от 2 (почти) тыров за самый дешевый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, чуток побольше - US$ 265. Канадский доллар практически сравнялся с американским, разница лишь в несколько центов.

Но однозначно, топор зачётный. А почему за океаном надо было заказывать? Неужели в европах такое не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему за океаном надо было заказывать? Неужели в европах такое не могут?

А я везде заказываю и покупаю- Швеция, Россия, Канада, Англия, Штаты, Новая Зеландия, Латвия, Индия, Япония... Везде, где есть мастера или продаются интересные топоры...

В этот раз просто у Джеффа в планах оказался топор, который меня давно интересовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Топорик симпатичный и вполне рабочий,но топорище заменить однозначно!Для такого топора рукоять от томагавка-ни в дуду, ни в Красную армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Топорик симпатичный и вполне рабочий,но топорище заменить однозначно!Для такого топора рукоять от томагавка-ни в дуду, ни в Красную армию.

Без обид, даже не знаю, что сказать ))

Это историческая функциональная копия. Прямые рукояти с обратным всадом появились на торговых топорах немного позже Иисуса. А потом уже trade axes были завезены в Америку, где и прижились в обмен на золотые погремушки. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, чоппер патент-1 у меня есть. Рукоять как у обычного круизёра, очень вытянутый глазок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный инструмент! Поздравляю! В старинных народных сказках встречаются Герои, которым приходилось на огромные деревья залазить. Для этого они обязательно брали с собой топор. Скорее всего – аналогичный. Зацепиться за ветку, подтянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

ИМХО, "бородку" у боевого топора, вроде бы, сильнее оттягивали вперед...

Что-то типа францисски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм. Франциска в первую очередь топор торговца. Боевая версия от гражданской отличалась только длиной рукояти, которую меняли "на войну"...

Топоры боевые, за исключением специальных длинномеров- это то, что пехотинец находил за печкой при мобилизации.

А этот- чисто хозбыт по нашим классификациям )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

шикарнейший топор.

но есть мыслишка: нурманы и прочие викинги были самыми профессиональными тяжеловооруженными морпехами, сиречь, душегубы конкретные.

 

а первая задача в те времена была в схватке лишить противника щита

топор-штука убойная, но дюже он инерционный

 

вот на этой "копии" я по скудоумию своему не углядываю ничего, что былоб предназначено на промахе край щита зачепить и ежели не отнять, так развернуть супостата

 

а топорищем типа "ручка лопаты" из-за щита дюже не удобно удар наносить, тут голова вперед должна быть, а ручка-держатель относительно ее сзади

 

Гера, без обид, просто пара мыслей

оттого есть мысля, что это приглаженная копия из поздних мурзилок, когда такой задачи уже не стояло.

а раньше щит надо было раскалывать на ударе сверху и подчеплять на возврате, иначе уконтрапупят

 

просто такая мыслишка пришла в голову, когда представил задачи и функционал девайса

 

насчет круглого топорища-тогда еще станков не было, потому круглое никомуб в голову не прищло с большим трудом делать

да и для ладони круглое противоестественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел недавно в норвежском музее старые топоры викингов, из раскопок- есть такие (с накладкой на обухе и без), дюже бородатые и тяжёлые (как ты написал, для зацепов и расщипов) и даже датского типа- с двумя круглыми бородками в обе стороны.

А недавно попался какой-то фильм, там викингов изобразили с лесорубными топорми Северной Европы- те, что с длинным трубчатым всадом )))))))

 

Думаю, викинги- те, что победнее- бегали с чем придётся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо эту тему рюхнуть, мне так она интересна

викинги-онеж самые продвинутые топоропользователи

 

бегать с чем попало емуб не позволили товарищи по кораблю

во-первых, нахрен нужна бесполезная единица на не резиновом корабле

во-вторых, при действии в строю энтот рубака и сам погибнет и тем самым создаст дырку, да езе и кого-нить из товарищей зацепит.

 

прямых ручек на боевых не алебардного роста топорах, коим действует пешец, быть по идее не должно

ну прикинь, ты наносишь удар сверху-вниз из-за своего щита, планируя достать противника опять же за щитом в этом плане прямое топорище опасно своим во втором ряду и хреново достанет за щитом, не говоря уже о существенной потере импульса

 

в этом случае намного лучше должен действовать топор с классическим топорищем, при котором место посадки головы смещено вперед относительно участка, за коий рука держится

он и бить будет сильнее и тректория короче и доставать за щитом дальше.

 

в общем, пороюсь, мб чего и найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика боевого топора(топорика)- прямая ручка, наклон головы под таким углом, чтобы линия РК приходила не к подтоку, а к первой трети рукояти.

Тут угол, которым щит можно зацепить, и сподручнее балду проломить.

Кстати, для этого и РК узкая- пробивать щиты и доспехи...

В любом случае не видел большого количества боевых топоров с гнутыми рукоятями...

Ну и как ни красиво выглядели бы истории со зрелищными топорами, основным орудием была скандинавская секира- именно их в количествах находили в могильниках и захоронениях Скандинавии...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет... Все ссылки ведут к датскому боевому топору, чью реплику я уже обозревал-

post-1779-0-33701400-1344528069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Интересное продолжение истории- Джефф (автор топора) становится известным на просторах Рунета!

http://www.furfurmag.ru/furfur/all/heroes-furfur/159619-jeff_helmes_axes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не плохо я сперва хотел возмутиться , что в этом топоре балтийского , но потом вспомнил , что балтийское море было в те времена внутренним русским морем и успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Видел недавно в норвежском музее старые топоры викингов, из раскопок- есть такие (с накладкой на обухе и без), дюже бородатые и тяжёлые (как ты написал, для зацепов и расщипов) и даже датского типа- с двумя круглыми бородками в обе стороны. А недавно попался какой-то фильм, там викингов изобразили с лесорубными топорми Северной Европы- те, что с длинным трубчатым всадом ))))))) Думаю, викинги- те, что победнее- бегали с чем придётся

 

Не знаю, в эту тему или нет. Немного топоров викингов со шведских раскопок. Привезли тут в Таллин немного, вчера сходил... "забесплатно". :)

Написано, что использовали эти топоры как в бою, так и в хозяйстве.

post-182-0-45370500-1473232655_thumb.jpg

post-182-0-61076700-1473232657_thumb.jpg

post-182-0-71967400-1473232665_thumb.jpg

post-182-0-40579200-1473232664_thumb.jpg

 

Тут чисто доя понятия размера топоров руку приложил. Малый уж больно мал. :)

post-182-0-45970400-1473232659_thumb.jpg

post-182-0-57265600-1473232661_thumb.jpg

post-182-0-00655800-1473232663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша Брянский писал, что как валочники их использовали и  подобные им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в хозяйстве использовать боевой топор?

Андрей ды как обычный топор))) проблемма решалась заменной рукояти

Если мне не отшибает память, Гера подобный обозревал от Богдана, и использовал как плотницкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.