Перейти к публикации

просто пуукко


Borz87

Рекомендованные сообщения

привет всем, изладилось такое.

клин ромбом 121мм, толщина у основания около 4.5-5мм(на ребре), сталь х12мф от Анзара, слесарка моя, шлифовка-полировка вручную, сведение почти вноль, у кончика потолще. спуски плоские, ближе к кончику чуть выпуклые(за счет переменного угла). монтаж всадной на полиэфирку(delfranco- благодарю!), хвостовик 80мм.

больстер латунный, рукоять 120мм, карелка, пропитка худ.льнянкой под вакуумом.

ножны кожа(РеалОлд прислал), пропитка тунговым маслом насквозь+ датский седельный жир.

post-329-0-41477400-1310461179_thumb.jpg

post-329-0-50402500-1310461185_thumb.jpg

post-329-0-16670200-1310461192_thumb.jpg

post-329-0-69035900-1310461197_thumb.jpg

post-329-0-27751100-1310461203_thumb.jpg

post-329-0-70551900-1310461208_thumb.jpg

post-329-0-49543800-1310461214_thumb.jpg

post-329-0-88254200-1310461220_thumb.jpg

post-329-0-89309800-1310461227_thumb.jpg

post-329-0-34139800-1310461235_thumb.jpg

post-329-0-09051100-1310461242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош, но скорее на норвегов похож, чем на пуукко. Вопрос: льнянка от тепла не полезет из дерева? И полиэфирка заполняет объем как эпокса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о_О..как жеж на норвегов, Андрей Артурович, клин ромбом, грань в острие, грибок- все на финистый манер..)

 

льнянка полезет если сейчас греть, она еще не полимеризовалась. у меня есть мощная ультрофиолетовая лампа- ею хорошо было ручки сушить, от УФ льнянка стынет довольно быстро. но чегото барахлит, не могу включить, только 40 минут успел прожарить а надо было пару часов. со временем масло полимеризуется и без УФ, превратится в массу наподобие силикона, дерево будет более-менее стабильно.

 

полиэфирка- да, как эпоксидка заполняет обьем, та что пользовал- значительно прочнее нашей дзержинской ЭДП да и пожиже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аккуратная работа, грани и зеркало особенно понравились. но с Маком согласен - в профиле есть что-то норвежское :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончик задран не по-фински. А полимеризованное масло, полежав на солнце, опять разжижится и полезет наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финн... норвег...

Да какая разница?

Нож великолепный, дизайн приятный, качество отличное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя просто хвалить, надо подвергать изделия здоровой критике и разбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

норвежцы больше тяготели к дропу, чем к задиранию кончика

 

льнянка от солнца наоборот полимеризуется(ультрофиолет), после полимеризации(поверхностный слой за пару-тройку недель при комнатной температуре)масло уже не будет выходить из дерева, оно превратилось в каучукоподобный полимер, картины маслом же не текут. я пользую именно художественную льнянку, в которой еще добавлен сиккатив(ну и подливаю маленько пинена)- ускоряет полимеризацию. сам юзаю ножи с рукоятями, пропитанными таким образом- ничего не течет не выделяется, на ощупь- почти пластик.

 

льнянка является высыхающим маслом и после полимеризации ее уже не разжижишь, даже ацетоном с трудом убирается с клинка/больстера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда виноват, не работал с льнянкой, если там сиккатив, то нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож хорош, особенно в плане отделки, спору нет; но грибок внушает некоторые сомнения. Хочется его или побольше, хоть немного, или как на Розелли карпентере рукоять.

Ещё такой нюанс с больстером: неплохо бы его делать чуть выпуклым - тогда застрявшие между клинком и больстером частицы продуктов и прочая грязь гораздо легче удаляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя просто хвалить, надо подвергать изделия здоровой критике и разбору.

Вот не могу.

Есть четыре мастеровых из "Мастерской" моем личном рейтинге, у которых в каждой руке больше понимания стиля, пропорций и дизайна, чем в иных дизайнерских бюро. :(

Павел - один из них.

Про качество у Павла вообще молчу - просто посмотрите на сопряжение клинок-больстер.

Вот и получается, что даже если бы я сильно разбирался в нюансах отличий финнов от норвегов, то не стал бы.

А с моим наплевательски-потребительским подходом к ножам... Я просто вижу нож, который мне нравится. И мне наплевать финн это, или норвег.

:D

 

Вот и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш ,скажи по-братски - зачем полировка? Все понимаю - коммерция, все дела - но мож на уровне рацио есть соображения какие?

И еще есть вопрос - коль уж тема твоя - пооффю малость - ты давеча интересоваля швом на финиках, а я как-то на "внахлест" никогда внимания не обращал - там тенденция какая-то есть?

 

Пы.Сы. за ножик не скажу - Borz87 он Borz87 и есть. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда застрявшие между клинком и больстером частицы продуктов и прочая грязь гораздо легче удаляется.

ИМХО просто больстер с клинком нужно подгонять так, что бы там ничего не могло застрять. Тогда с этой точки зрения выпуклость больстера будет не нужна, хотя чисто эстэтически, смотрится это не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие Норвеги?!! Коренной Карел, без вопросов. По нутру финка, по юзу лесовик, а по виду Карел. Форма ножа буквой С, рукоять на вкус некоторых толстовата, но не на слуху(виду) формы, немного позабыты. Если брать по отдельности, це да. Грибок не кошерный, клин полный Томми, нос немного задран, рукоять полновата, для норвега клин крупноват да и спуски не те, итд. Чёткой формы нет, вот и подгоняем под форматы. У многих наверно есть картина из дерева(шпон+что-то там) где старик с лодкой(по эпосу Вяйнямёйнен), делали их в Карелии при Советах много. Если проследить, то латинская С очень чётко в профиле видна. Конечно нож домысел, но если даже брать Томми, то места близкие, только геометрия роднит. Это конечно прелюдия, остальное чистая правда.

Нож легко делался и под конкретного хозяина. Мастер делал как ему ведется, какие были материалы, какие были виртуальные пристрастия будущего владельца и в этом всём он преуспел. Отделка замечательная, о полировке и финише и не говорю, насчёт масла не знаю, время покажет. Самое главное острота и строение, а здесь они правильные и вне обсуждения. Полировка да, во время конкретного пользования красоты поубавиться, но согласитесь, ушатать на нет, это надо постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Паш, твои вещи трудно с кем-то спутать. Классс!

Все уже сказали, присоединяюсь.

А клеймо на обухе граамотно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va- да какая тут коммерция, нравится нормальная обработка- вот и полирую, они и с более грубым финишем хорошо раньше продавались. на мой взгляд один из плюсов полировки- царапки/следы коррозии легко выводятся, без изменения внешнего вида, если конечно владельцу это надо. ну и ржавеет меньше. хотя х12мф итак не шибко ржавучая. но допустим лучок порезал или пару ведер яблок почистил- всяко окислы пойдут в синеву, потом взял тряпочку с мелкой алмазной пастой(или еще чем), потер 3 мин- вуаля, клин как новый. если бы он был с сатином- то после чистки пастой получается сатин с селедочным блеском- это как-то не очень, по мне.. вроде и сатин и полировка а при этом ни того ни другого.

 

а как будут пользовать- сохранится эта полировка или нафиг ее, это уже дело владельца, лично мне самому шибко вылизаные финики не особо, больше нравится поюзано-бывалый вид, тут одному товарищу делал а-ля каухава первой половины ХХв(тут ее показывал)- так он с ней и по командировкам и на кухне и на природе- была так же вылизана, щас кой-где царапки на клине, затертый питтинг местами(влажность в горах высокая), оковка была полирована- сейчас а-ля "стоунвошь"- мелкие царапинки- красиво, пмсм. но при этом видно что клин отполирован хорошо и геометрия более-менее нормальная, углы/грани не завалены.

 

по поводу шва- хочу понять какой он там на фискарсах/хакманах- как на этих моих ножнах(шведско-норвежский встык) или как на каухавских внахлест. тенденции пока никакой, просто видел английские ножны на ебеях наподобие фискарсовских- частенько шов встык встречается, вот подумалось может и финны такое делали. были же у этих фирм модели ножиков с явно шведскими корнями.

 

Сисси- агась, именно карел и задумывался:D

 

спасибо всем за отзывы!

post-329-0-47004900-1310621411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож, но грибок всё-таки маловат, ИМХО :D Хотя, судя по виду сверху, в функциональном плане вполне достаточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это на 1й-2й фото при виде в профиль грибок маловат а так- весьма развит, не хотелось делать большой клюв в нижней части, а с боков он достаточно "развернут". да и шире он чем у имеющихся у меня на руках исторических прототипов.

 

так в общем-то и задумывал его, это конечно на любителя:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда застрявшие между клинком и больстером частицы продуктов и прочая грязь гораздо легче удаляется.

ИМХО просто больстер с клинком нужно подгонять так, что бы там ничего не могло застрять. Тогда с этой точки зрения выпуклость больстера будет не нужна, хотя чисто эстэтически, смотрится это не плохо.

Я говорю не о щели между клинком и больстером (на нормально подогнанном ноже её просто не должно быть), а об угле между ними. Если угол = 90 градусам (1), там может налипать всякая бяка. Если угол больше, т.е. больстер с торца выпуклый (2), всё это гораздо легче счищается.

post-539-0-83348500-1310633364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, так обычно сам делаю, в данном случае не сделал сознательно- не вяжется у меня образ финки и таких фасок на больстере, личные тараканы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.