Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Janne Marttiini родился в 1893 году в маленьком городке Kierinki, расположенном на севере Финляндии. С 1902 года Janne начал работать кузнецом, изготавливая весь спектр сельскохозяйственного инструмента, включая и ножи.В 1928 он переехал в Rovaniemi, где основал собственную кузницу и сосредоточился на изготовлении ножей придуманного им дизайна. Модели оказались удачными, и в течение 30-ых годов спрос на них стабильно увеличивался, что позволило Janne Marttiini в 1940-м году основать собственную фабрику по производству ножей в Rovaniemi. 

 

С этого началась история на сегодня всемирно известных ножей Marttiini.

 

Во время войны, в 1944 году, фабрика была разрушена, но позже её восстановили. В настоящее время в старом здании фабрики в центре Рованиеми находится музей и магазин Marttiini.

 

Ножи Marttiini разных эпох:

 

post-269-1274463919,3499_thumb.jpg

 

О ножах Marttiini:

- Звери От Марттиини

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Janne Marttiini с семьёй в Rovaniemi, 1928 год.

 

post-269-1273698051,4069_thumb.jpg

 

 

Фабрика Marttiini, 1940-й год.

 

В 1939 году известный американский фотограф и журналист Carl Mydans был направлен журналом "Life" в Финляндию для освещения событий Зимней войны. Он снимал ужасы и тяготы войны как на фронте, так и в тылу, и в том числе в 1940-м году посетил фабрику Marttiini в Rovaniemi. Благодаря стараниям нашего коллеги Юрия (aka егорий), нашедшего эти фото в сети, мы можем увидеть, как изготавливались легендарные ножи Ilves в далёком военном 1940-м году.

 

"Finnish knife craftsman J. Marttiini at work during the Russo-Finnish War"

 

post-269-0-66001600-1328597902_thumb.jpg

 

"Finnish knife craftsman posing for a picture during the Russo-Finnish War."

 

post-269-0-69389800-1328597903_thumb.jpg

 

"Finnish craftsman examining a puukko knife during the Russo-Finnish War."

 

post-269-0-21274500-1328597905_thumb.jpg

 

Следующие фото идут со схожими подписями: "изготовление ножей во время Русско-Финской фойны".

 

post-269-0-91957800-1328597905_thumb.jpg

 

post-269-0-44124200-1328597904_thumb.jpg

 

post-269-0-48115100-1328646197.jpg

 

post-269-0-80071800-1328597901_thumb.jpg

 

post-269-0-93073900-1328597900_thumb.jpg

 

Самая известная фотография - Janne Marttiini с лапландским леуку и знаменитыми ножами "Ilves".

 

post-269-1273825412,158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее известной моделью, придуманной лично Janne Marttiini, является легендарная "Рысь" - "Ilves Puukko". Она выпускалась и выпускается до сих пор с клинками разной длины и с различными рукоятями. Но все они имеют общие характерные черты.

 

Эволюция модели "Рысь" с клинком 15см (слева-направо):

1. Нож от дедушки Янне, 30-е годы;

2. Послевоенный выпуск, такой узор на клинке делали с 40-х гг.;

3. Примерно 70-е гг.;

4. Современная модель, но на сегодня уже снятая с производства.

 

post-269-1273699047,6413_thumb.jpg

 

 

Если говорить о качестве ножей, то тенденция на лицо:

- клинок становится уже;

- спуски ниже;

- рукоять тоньше;

- грибок меньше;

- оковка короче;

- декор проще.

Массовое производство явно не идёт на пользу продукту, собственно, как всегда. Подержав в руках нож от дедушки Янне я понял, что это есть воплощение моего представления о рабочем пууко, именно такой нож я бы хотел иметь в качестве полевого. Придётся делать реплику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бытует мнение, что сейчас ножи собираются менее аккуратно. Не факт. 

 

post-269-1273699232,112_thumb.jpg

 

По подгонке оковки к клинку на первом месте нож современного выпуска. По моим наблюдениям на рабочих ножах этому моменту особого значения не придавали, на большинстве старых ножей присутствует зазор между клинком и оковкой. Больше по сборке ни к одному из ножей претензий нет.

 

Есть различия в расклёпе хвостовика, на старых ножах шайба меньше. Не знаю, как это сказывается на прочности, по логике, большая шайба надёжнее. Но смотрится хуже.

 

post-269-1273699276,4564_thumb.jpg

 

post-269-1273699287,4878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 40-м он делал такие ножики солдатам на память о Зимней войне, их они потом через год брали уже на 2-ю Мировую. Ой, извиняюсь, что влез, если надо потру.

DSC07974.jpg

DSC08009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, извиняюсь, что влез, если надо потру.

 

... всю вашу тему, один останусь! - сказал администратор :)

 

 

Андрей, как же без Вас? Включайтесь, я только свои посты перетащу. Все сразу не получается, буду частями, с дополнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нож от дедушки Янне, 30-е годы;

2. Послевоенный выпуск, такой узор на клинке делали с 40-х гг.;

3. Примерно 70-е гг.;

4. Современная модель, но на сегодня уже снятая с производства.

Впечатляющая коллекция. :)

Интересует, у каких рукоятки пропитаны, а у каких покрыты лаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатляющая коллекция. :)

Интересует, у каких рукоятки пропитаны, а у каких покрыты лаком?

 

Спасибо, это только начало. У всех моих мартов рукояти покрыты лаком, как мне кажется.

 

2  егорий: у Вас прекрасный экземпляр старого ножа. Уверен, что он помнит дедушку Janne :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех классических финских ножиков рукояти покрыты лаком. И время показывает, что это правильно - уже 50 лет прошло, а лак стоит и рукояти целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти рукояти лучше пропитать, из моего скромного опыта. Запах крови из "родных" уже ничем потом не вывести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех классических финских ножиков рукояти покрыты лаком. И время показывает, что это правильно - уже 50 лет прошло, а лак стоит и рукояти целы.

Не знаю, не знаю... Этим просто повезло с владельцем.

Облезлый лак выглядит довольно мерзко.

post-18-1273774551,608_thumb.jpg

 

И теплота дерева пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макнуть в банку и готово, не вопрос. А на предыдущем фото не классика, а современные ножи, они все г..о впитают. Речь ведь здесь идет не просто о Мартиньках, а ножах, которые сделаны самим Янне Марттиини - основателем марки. Они довольно редки, поскольку пришлись на две тяжелые войны и в основном все прошли войну, недаром символом финских армейских ножей является Рысь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, такое клеймо ставили с 75 года.

Просто показалось, что очень похож на № 2 Uwina/ С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно похож, это Рысь, форма традиционная и почти не менялась с годами до последних 20-ти лет, после чего пошла сувенирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно похож, это Рысь, форма традиционная и почти не менялась с годами до последних 20-ти лет, после чего пошла сувенирка.

Я имел ввиду длину больстера, тыльник(шайбу) и пр. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макнуть в банку и готово, не вопрос. А на предыдущем фото не классика, а современные ножи, они все г..о впитают. Речь ведь здесь идет не просто о Мартиньках, а ножах, которые сделаны самим Янне Марттиини - основателем марки.

 

Так тема то про "ножи от дедушки и до сегодняшних дней" вот и запостил :)

А пропитать это понятно, не у всех есть лак, который Mr. Janne использовал - чтоб и в руке приятно и держался десятилетиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, такое клеймо ставили с 75 года.

Просто показалось, что очень похож на № 2 Uwina/ С уважением!

Действительно, на спусках проглядывает узор с волнами и надпись "Ilves", что характерно для послевоенных ножей. Так что я за 50-60гг. Надо подождать Sissi, он точно скажет.

 

Я задумываал тему как общую по всем ножам Marttiini, так что выкладывайте, не стесняйтесь. Желательно с комментариями. По ножам от дедушки Janne нет смысла тему городить, их по пальцам пересчитать можно (одной руки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз тут призывают не стесняться, то и я свой выложу. Хоть и было уже на другом ресурсе.

Janne военный. Хотел с ножнами из металла от сбитых самолетов, но пока только из котелка завода "Красный выборжец".

post-182-1273820360,4929_thumb.jpg

post-182-1273820396,0309_thumb.jpg

post-182-1273820431,8996_thumb.jpg

post-182-1273820597,5873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавец! Почему думаете, что ножны из котелка? Это какого же размера котелок был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавец! Почему думаете, что ножны из котелка? Это какого же размера котелок был?

 

На последней фотке видно клеймо завода. В живую оно лучше видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Фирменный знак на ножнах, если не ошибаюсь, со временем усложнялся.

2. А с какого времени финскую ILVES заменила английская LYNX?

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Фирменный знак на ножнах, если не ошибаюсь, со временем усложнялся.

2. А с какого времени финскую ILVES заменила английская LYNX?

С уважением!

 

Что Вы имеете в виду под знаком? Букву "М" или декор ножен?

 

 

Linx начали писать скорее всего когда пошёл активный экспорт в США, в 70-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.