Перейти к публикации

Финны с "финнами" на фото (определи нож).


егорий

Рекомендованные сообщения

Для фотографии уважаемого егория применялись не очки, а чудесное устройство - стереоскоп..

Агрегат, описанный уважаемым TI -126 - очки, но скорее всего со стеклами путаница. Цветные стекла - эта технология послевоенная. Гляньте, Юрий, они?

Если будет желание посмотреть на комплект в сборе - очки и книга 1940 года (к сожалению - не про Финляндию, а про начало кампании в Европах)- черкните в личку, где-нибудь во флуде заведу тему.

 

 

Ну, и чтобы не быть полным флудером, замечу: для меня открытие, что ножны с характерной нижней обоймицейс шариком и цепочным подвесом, которые мы видим на рисунках жителей карелии 1831 г - полностью сложились на тот момент. Склонен был датировать их возраст минимум лет на 50 позднее. Спасибо за ликбез!

post-669-0-56600200-1328219755.jpeg

post-669-0-01324600-1328220538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,те были,как обычные очки (покрупнее только),вкладывались,в кармашек альбома(альбом массивный).Фото цветные..Эффект хороший:помню,танк преодолел грязную лужу,так просто видишь,как с гусениц грязь течёт:),ещё орудийный расчёт во Франции:всё резко.чётко,все детали видно.Так,камрады:в 70-х тогда.просто не верилось,что такая фототехника могла быть в 30-е годы!А Ваши очки на фото,ИМХО,это уже типа-стационар,для домашнего ,комфортного просмотра:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысяча извинений! Похоже я сам толком не разобрался Выглядело так: -текст "Stereograph from Viipuri market square from 1897. Kewl.(Стереорентгенографии от Выборга рыночной площади с 1897 года. Kewl.)" - вышеприведенный gif; - вот это фото

 

Я же пошутил, там даже смайлик есть. Классическая стереопара. Анимированный gif - оригинальный способ создания из неё эффекта трёхмерности на мониторе. Раньше не встречал, очень интересно. Конструкция устройства просмотра, на сколько я понимаю, большого значения не имеет. Очки предназначены для того, чтобы один глаз видел одно фото, а второй - второе. А уж закреплено всё это или держится в руках, значения не имеет, главное, чтобы между очками и картинкой было соблюдено верное расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисунки...

 

Интересно, чем ближе к 20-му веку, тем мельче ножи... Но всё равно ножики солидных размеров. Изрядно покрупнее, чем на исторических фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадры из финского фильма "Pohjalaisia"... Т.к фильм 1925 года - думаю, что его можно считать историческим источникомsmile.png . Тем более и реквизит первой четверти 20 векаsmile.png .

 

 

Оказывается, сценарий "Pohjalaisia" был достаточно популярен! Кроме экранизации 1925 г. была вторая экранизация в 1936 г.

 

post-234-0-78168400-1328382581_thumb.jpg

 

post-234-0-40399200-1328382597.jpg

 

 

, а кроме того - БАЛЕТ в 1924 г.!smile.png

 

post-234-0-73445000-1328382605_thumb.jpg

 

post-234-0-50831100-1328382692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ведь что характерно - и в фильмах, и в балете актеры одеты во что-то такое и носят ножи на чем-то таком, чего совершенно не видно на реальных фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же по подписи - изготовление для фронта в 1940 г....

 

 

post-234-0-15615900-1328457986_thumb.jpg

 

 

post-234-0-39922600-1328457992_thumb.jpg

 

 

post-234-0-86416300-1328457997_thumb.jpg

 

 

post-234-0-26431300-1328458003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии про "изготовление для фронта" - ну просто 1 в 1 с фотографиями из наших военных хроник, особенно первая да и вторая, где ножи особенно в глаза своей "финскостью" не бросаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по подписи - леуку от J. Marttiini...

 

Так на втором фото сам дедушка Janne похоже!

 

post-234-0-58869500-1328457855_thumb.jpgpost-269-1273825412,158_thumb.jpg

 

Юрий, можно полностью комментарий увидеть? (можно в ПМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и на первом фото тоже он!

Конечно он!! Понравился обстоятельный подход:на первом фото,дедушка Янни,направил леуку,попробовал на ногте,а потом..сбрил им усы и вышел на крыльцо!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Юрий, можно полностью комментарий увидеть?

 

К первому фото: "Finnish knife craftsman J. Marttiini at work during the Russo-Finnish War".(Финский нож мастера J. Marttiini на работе во время советско-финской войны.- гуг-переводчик)

 

Ко второму фото: "Finnish knife craftsman posing for a picture during the Russo-Finnish War."(Финский нож мастер создает для изображения во время советско-финской войны. - гугл-переводчик).

 

Есть еще одно фото с подписью "Finnish craftsman examining a pukka knife during the Russo-Finnish War."(Финский мастер изучения нож полновесный во время советско-финской войны. - гугл-переводчик).

 

 

post-234-0-67829200-1328508562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВПЕРВЫЕ (мне еще не попадалось)! Летчик с пуукко!

А это чейный летчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВПЕРВЫЕ (мне еще не попадалось)! Летчик с пуукко!

А это чейный летчик?

Летчик-то финскийsmile.png ... Попробую найти комментарий к фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же по подписи - изготовление для фронта в 1940 г....

 

А интересно: здесь на первом фото в ушанке и очках не дедушка?smile.png Фото шли на сайте одной серией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шапке и очках Janne Marttiini, а кто с усами - не знаю, но точно не он smile.png

Они похожи. Может родственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно: здесь на первом фото в ушанке и очках не дедушка? Фото шли на сайте одной серией...

В шапке и очках Janne Marttiini, а кто с усами - не знаю, но точно не он

 

После внимательного изучения фоток что-то я засомневался. В 1940-м году Janne Marttiini было 47 лет. Мужик в шапке выглядит старше, показанное мной фото может быть более поздним. В 1928 году Janne Marttiini носил усы, есть фото. Стал искать какие-нибудь особые приметы, нашёл только характерные вертикальные морщинки между бровями, они есть как раз у мужика с усами, а у того, который в шапке - нет. И по возрасту на 47 лет он больше походит. Так что скорее всего это и есть дедушка Janne...

 

post-234-0-25223700-1328457848_thumb.jpgpost-269-1273825412,158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они похожи. Может родственник?

 

Если бы фото не были датированы одним годом, я бы сказал, что это он же, но несколько лет спустя. Но фото явно сделаны одномоментно. Про родственников ничего не слышал. Будем искать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня ввел в легкий ступор кадр с изготовлением. Сколько раз с пеной у рта доказывал что спуски на винарях все-жу чуть вогнутые - по форме пусть и большого, но таки круглого камня, а давеча с книжонкой одной ознакомился, где прямо сказано о формировании на камне спецово выступов.

И вот сейчас, вижу на камне сбоку этот самый выступ, только непонятно - то-ли это форма круга (на который например нанесена шлифовальная паста), то-ли действительно камень так сточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они похожи. Может родственник?

 

Если бы фото не были датированы одним годом, я бы сказал, что это он же, но несколько лет спустя. Но фото явно сделаны одномоментно. Про родственников ничего не слышал. Будем искать smile.png

 

Это один человек. три оч. специфических черны лица на трех снимках.. если не брат-близнец, то один человек. Да и не будьте такими скептиками, чтоб не верить подписи.

 

Ва, речь о выступе на торцах круга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как наличие выступа влияет на вогнутость спусков? Мне видится, что утолщение диска призвано увеличить полезную площадь на рабочей части и сэкономить материал и вес на нерабочей. То есть полагаю, что когда диск стачивали до тонкой части, его пускали в утиль (или на другие операции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это один человек. три оч. специфических черны лица на трех снимках.. если не брат-близнец, то один человек.

 

Похожи, спору нет, но не может же один и тот же человек одномоментно быть с усами и без :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, там сбоку чего-то вот такое видно. По сути, получается диск "чашечка" мега-размера, что позволяет делать спуски совершенно прямыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, там сбоку чего-то вот такое видно. По сути, получается диск "чашечка" мега-размера, что позволяет делать спуски совершенно прямыми.

 

 

Так работают-то они на торцах, а не на боковинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.