Перейти к публикации

Нож для экстремального туризма.


Циркач

Рекомендованные сообщения

"Но совершенно очевидно, что в безграничном мире короткого клинка никакой другой тип

ножа не может похвастаться такими издевательскими и изнурительными испытаниями, всей той

обширной мифологией, техногенной «харизмой для новичков», безграничным конструктивным

фантазмом и маркетинговыми трудозатратами, как так называемый «нож выживания».

Факторов тут несколько.

На приобретателя оказывает свое воздействие непререкаемая романтика такого чудо-ножа.

Потенциального пользователя привлекает обилие технических и конструктивных решений,

предлагаемых производителями, – пустотелые рукояти, обмотки и оплетки, ножны, похожие

на трельяж, клинки сложного профиля и сечения и т.д. Но существенней всего в постоянной

генерации столь высокого потребительского свойства таких ножей – доступность к моделирова-

нию реального использования их по назначению. Именно к моделированию, а не к жизненно

необходимой практике. Нововладельцу достаточно выйти за околицу или в пригородный лес,

чтобы ощутить старательно (или не очень) воплощенную в изделии «экспедиционную ауру».

Для этого ему не нужен катамаран на тибетской реке, необязательно непосредственное участие

в испытании новой авиатехники над сибирской тайгой. Впечатляющий обывателя ножик

самодостаточен даже на даче. Такое «испытание» под силу любому и понятно каждому.

Боевой нож, уставный, штатный, требует наличия самого пользователя в штате и

прикосновения к уставу, он требует совершенно реальной практики – действительной или былой.

Но это, увы, не моделируемо рядовым пользователем. Здесь обструганная рощица романтика не

спасет, потрудитесь вполне ясно представлять, что такое бой и что такое холодное оружие в

нем…

А вот «нож выживания» терпеливо согласится с упражнениями любого желающего! Мало

того, всякий такой «оператор», будучи не ленив и знай он, с какой стороны на рюкзаке лямки,

в своем праве и воле придумывать свои модели, советовать и подсказывать в деталировке,

обсуждать и придумывать некие «новые способы» возможного применения этого самого «ножа

выживания»… Массовость мечтаний, так сказать."

Вадим Денисов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Снимаю шляпу перед талантом Вадима Денисова. 

 

2 Циркач: Вы не обижайтесь, но больно уж тема спорная и многократно перетёртая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я-то понимаю, что тема изрядно перетертая на многих форумах и неоднажды...

Но, время идет! Статистика и опыт накапливается. Возможно народ уже приходит к какому-то более-менее общему мнению...

Кроме того, здесь, на новом ресурсе, надеялся, что народ освежит информацию.

Из всего, что я нарыл за последнее время в инете: большинство отдает предпочтение Ф-1. Как, более-менее, наиболее подходящему к оптимальной модели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о предпочтениях - на днях по телевизору видел, как вьет разделывал крыску небольшим мачете. Любо-дорого посмотреть - вооообще никаких проблем с ножом у человека! А за счёт того, что он ещё и рубит в тех местах, где с финкой приходится волей-неволей резать, то выходит быстрее нашенского :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По телевизору показывали, как какие-то папуасы разделывают кабанчика просто щепленым бамбуком. Как у щепки кромка подсядет, он зубами рраз - и сново остро. А вокруг таких "ножей" вообще целые заросли. Т.е. у людей с ножами проблем меньше чем у московского найфомана в Басселарде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я-то понимаю, что тема изрядно перетертая на многих форумах и неоднажды...

Но, время идет! Статистика и опыт накапливается. Возможно народ уже приходит к какому-то более-менее общему мнению...

Кроме того, здесь, на новом ресурсе, надеялся, что народ освежит информацию.

Из всего, что я нарыл за последнее время в инете: большинство отдает предпочтение Ф-1. Как, более-менее, наиболее подходящему к оптимальной модели...

 

За 100$ да,а за 300$ не-аwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но, время идет! Статистика и опыт накапливается. 

В том то и дело, что в данном вопросе никакой опыт не накапливается, так как реально из тех, кто пишет на форумах, никто настоящим выживанием не занимается. А под пиво и шашлыки в часе езды от города можно очень славно ножи выживания тестировать и представлять себя в джунглях Амазонки. Кстати, на тестировании знаменитый выживальник Jungle King так и не сломали, так что чем не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь люди на Форуме, ножевщики имеют же обратную связь - т.е. отзывы о своих работах!

Ведь наверняка есть статистика: каких ножей и кто больше заказывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказ ножа под свои хотелки - это уже стадия маньячного ножеманства. Это уже не нормальные, с точки зрения обывателя, люди. К тому же "каких ножей и кто больше заказывают" не говорит ни о чём, не факт, что большинство ножей, сделанные на заказ, работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже на третьем форуме эту тему читаю, и всё понять не могу: почему нож-то только один? Ну не хожу я в маршрут с одним ножом, не хожу... С Морой Клипер хожу, с Лазерманом хожу, ну, и с запасным фолдером, достаточно крупным... Или экстрим именно в одном ноже заключается? Мне этого набора из трёх ножей вполне хватит для выполнения практически любой задачи. Ну, если избу не рубить, и лодку не выдалбливать. И рыбку почищу, и олешку разделаю и банку консервную открою. Единственно, я, как правило, в тундре работаю, деревьев тут не слишком... Кустарник по берегам, в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему нож-то только один?

потому что туризм экстремальный.

 

то ли это флудовая тема, то ли попытка коллективного надсознания разобраться в теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое экстремальный туризм? Он есть вообше?

Есть экстремальные виды спорта для каждого специфичная снаряга.

Есть туризм в котором экстрема нет. Есть бушкрафтинг без экстрема.

И есть тренировки с симуляцией техник выживания, опять без экстрема потому что симуляция и должно быть спланированно по возможности все, идет отработка навыков.

Когда есть конкретизация задачи понятнее какой инструмент нужен, и ни какого экстрема.

Это наверно слово из маркетинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Видимо нужно было сразу привести примеры ситуаций.

 

Если ниже приведенные примеры можно считать экстремальным туризмом...

 

1. "Рыбалка... что может быть лучше? :)

Особенно когда ты один и предоставлен сам себе. Но для этого надо какое то свое, малопосещаемое место. У меня такое есть. Всего то несколько десятков минут гребли и вот уже на месте, на "моем" острове. : )

 

Однако в этот раз все было против меня. В сотне метров от острова умудрился "пробить" свою надувную лодку и она затонула, сам еле спасся доплыв до острова... B)

 

Мобильный промок и не работает, хватятся меня через неделю, не меньше. Может повезет и кто то будет проплывать мимо? Вряд ли... даже не надеюсь на это. Плыть на другой берег самому? Не получится, далеко, вода холодная, да и подготовка у меня не та... :)

 

Значит буду обустраиваться и ждать, хорошо хоть нож со мной....."

 

k1m.jpg k2m.jpg

Фото реальной местности, на которой возможно будет проходит тестирование.

 

2."Горы... Лучше гор могут быть только горы... :)

 

Поход начался хорошо, классный инструктор и совсем нетяжелый маршрут.

Вот только зря я отстал от группы. И совсем того не стоили эти красивые виды сверху. Попробовал догнать и найти группу, не получилось... :)

 

А тут новая беда, споткнулся и упал, потащило вниз, рюкзак пришлось сбросить, он и упал далеко вниз, не найти уже..., хорошо хоть сам еле выбрался... Куда идти? Не знаю... Оставаться на месте? Нет, лучше идти... наверное... :)

 

Впрочем посижу и подумаю, хорошо хоть нож со мной.... "

 

k3m.jpg k4m.jpg

Фото реальной местности, на которой возможно будет проходит тестирование

 

3."Вот зачем я поперся в эту полупустыню? :)

 

Захотелось экзотики. А еще говорили - "..иди на легке, нечего с собой что то тяжелое брать, тут пару часов ходьбы.." А вот не вышло, заблудился я. :(

 

И что делать?

 

Все таки буду идти, хорошо хоть нож со мной.... " :)

 

k5m.jpg

Фото реальной местности, на которой возможно будет проходит тестирование.

 

Так вот. Собственно, интересует: какой ножик (размеры, геометрия, примеры и т.д.) Вы бы хотели иметь под рукой, джентльмены? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот. Собственно, интересует: какой ножик (размеры, геометрия, примеры и т.д.) Вы бы хотели иметь под рукой, джентльмены? :D

 

Любой небольшой ножик в кармане и складная пила на поясе. B)

Ножик - ЛЮБОЙ. Мне лично в подобных ситуациях всегда хватало небольшого складного многопредметника. Правда в пустыне блуждать не приходилось, так что за пустыню - не скажу. Но в лесистой местности все необходимое можно сделать даже небольшим ножиком, а если еще есть и пила, то некоторые работы (нпр. заготовка лапника, жердеи, дров) ею выполняются быстрей и сподручнее чем большим ножом. Да и таскать ее легче, чем тесак.

Как тут не раз уже говорилось, основное - навыки, а инструмент может быть любой. Лишь бы его всегда иметь при себе. Из удобства постоянного ношения и надо исходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой небольшой ножик в кармане и складная пила на поясе. :D

 

[/quote

 

Да в том-то и дело, что кроме ножа - никаких иных инструментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/quote

 

Да в том-то и дело, что кроме ножа - никаких иных инструментов!

 

Так почему? Не понимаю.... У меня лазерман ВСЕГДА на поясе висит + фолдер на кармане. Даже в городе. А если вы собираясь на рыбалку, в горы или полупустыню, кроме одного ножа ничего с собой не взяли, то это не экстрим, а, простите, глупость. И не надо говорить о том, что всё остальное лежало в рюкзаке. Предметы, необходимые для выживания, должны быть при себе, в карманах, на поясе или ещё где-то, ибо рюкзак можно потерять-утопить, а вот потерять штаны редко кому удавалось. Прошу прощения за резкость, но, честное слово, сколько можно об одном и том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересует: какой ножик (размеры, геометрия, примеры и т.д.) Вы бы хотели иметь под рукой

+1 к Каро - любой. "Нож выживания" - это"навыки выживания". Любые инструменты вторичны. Естественно, будь выбор взял бы финку с клинком 75-125мм.

Но поскольку сама суть ситуации выбора не преполагает, то пофигу - хоть вачинского "колхозника" (два нижние на скане).

post-103-1279526570,9901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кст, ножиком 3505-р как-то "выжил сам себя" во время занятия промальпинизмом: угол воротника засосало в спусковой "лепесток", пришлось отрезать кусок воротника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Самый выходит что ни на есть "нож экстремального туризма". B)

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003542/3542284.jpg

Пы.Сы. а ведь стремно наверное... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь и своим жизненным опытом. Мой папа, в свое время, прошел пешком весь Кавказ, от Анапы, до Каспия. Время было такое, все были туристами. Фильм " Вертикаль" помните? Батя был даже председателем Туапсинского клуба туристов одно время. Короче, любил он это дело.

Помню его снаряжение: польский рюкзак "Мечта оккупанта", я в него залезал по детству, альпийские ботинки с шипами, палка кизиловая, метра под два длиной, с оковкой на конце, чтоб не истиралась, спички туристические, еще какая-то хрень.

А вот ножи у него всегда были однотипные. Самоделка типа боуи, нержа, сантиметров под 20 длиной, мм 3-3.5 толщиной с пластмассовой рукоятью, сформованной из куска толстой изоляции. Он с ним всегда и ходил. Причем, с ножом он ходит с мальства. Больше никаких ножей я у него не помню. А туристы они были дикие. Доедут на автобусе до подножия хребта, а дальше пехом. В Нальчике, условно говоря, стартанули - в Сочи вышли. Особым экстримом это у них не считалось, просто по кайфу это им было.

Когда батя стал постарше, по лесам по прежнему мотался постоянно, только не так долго и далеко. Уже на пару дней, максимум. И нож у него изменился. Рукоять по той же технологии, всадной монтаж, так сказать. А клинок из пилы, мм 2 в обушке, см под 20 длины и см 9 ширины. Форма тот же боуи, батя других не признает, только вот такой, мачетообразный. А нужен он ему был преимущественно, чтоб через лианы и колючки продираться. (В Сочи живет, знаете, наверно, какой там лес: ажина, да плющ везде. Не продерешься)

Особо по ножам он никогда не заморачивается. Для него нож - это орудие, а не оружие. Это прямо его слова. Особой остроты на наших ножах дома я никогда не видел, но и тупых вроде не было. Делал он их все сам, кухонники тоже.

Когда я показал ему фотки своих ножей,( немного здесь http://rusknife.com/index.php?/topic/996-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F/ ) приговор был краток и категоричен:" Видел твои ножи. Не понравились они мне. Куда с таким ножом-то?"

При этом он не найфоман, но без ножа из дома не выходит. Картина комичная, конечно, седой лысо-лохматый дядька, с усищами и бровями, как у филина, костюм, галстук и на поясе нож.

Сейчас тоже самоделка, но теперь боуи см 13. Мои попытки пересадить его на швейцарца или мультитул особым успехом не увенчались. Пилка ему понравилась, а нож - нет. " А вдруг я буду идти и увижу хорошую коряжку? Ножом я ее себе срублю, а пилкой сколько я буду ковыряться?"

Коряжки ему нужны, чтоб делать из них всякие фигурки, находя нечто, что заложила сама природа в хитрые изгибы. Маленько подстрогает (вот где швейцарец ему и нужен), глядишь, то балерина, то ослик какой.

И ни разу за мои 46 лет не слышал от него, что какой-то нож лучше или хуже. Главное - чтобы он был под рукой тогда, когда это необходимо.

Вот, где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Видимо нужно было сразу привести примеры ситуаций.

 

Если ниже приведенные примеры можно считать экстремальным туризмом...

 

1. "Рыбалка... что может быть лучше? :)

Особенно когда ты один и предоставлен сам себе. Но для этого надо какое то свое, малопосещаемое место. У меня такое есть. Всего то несколько десятков минут гребли и вот уже на месте, на "моем" острове. : )

 

Однако в этот раз все было против меня. В сотне метров от острова умудрился "пробить" свою надувную лодку и она затонула, сам еле спасся доплыв до острова... B)

 

Мобильный промок и не работает, хватятся меня через неделю, не меньше. Может повезет и кто то будет проплывать мимо? Вряд ли... даже не надеюсь на это. Плыть на другой берег самому? Не получится, далеко, вода холодная, да и подготовка у меня не та... :)

 

Значит буду обустраиваться и ждать, хорошо хоть нож со мной....."

...

Так вот. Собственно, интересует: какой ножик (размеры, геометрия, примеры и т.д.) Вы бы хотели иметь под рукой, джентльмены? :D

очень похожий сценарий имел место быть в одной типа реальной истории выживания прочитанной сколько-то лет назад (емнип на ганзе) - только там было два рыбака и выбрались на берег, а не остров...

в общем пока плыли все лишнее что было на себе сами повыкидывали - плыть знаете-ли неудобно даже в одежде-сапогах, а железо в карманах и на поясе наверное самое "лишнее"

шли к людям берегом несколько дней имея из всего скарба минимум одежды (типа штаны-рубаха-носки), немного промокшего курева со спичками и некрупный складешок, ввиду малого веса не обнаруженный во время вынужденного заплыва

 

в общем автор "отчета" был весьма доволен даже такому ножичку (и ообенно его малому весу), не отличавшемуся ни заточкой, ни сталькой и которого вполне хватило для выживания двух человек (шалаш/лапник и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Циркач,

Предлагаю присмотреться к Microtech Currahee:

1.Увесистый (ветки рубить)

2.Ухватистый (как влитой )

3.Крепкий (нужно о-о-очень постараться,чтобы кончик сломать)

4.Широкий (можно даже копать)

5.Резучий (Д2 сталь)

6.Крутой (даже ветераны уважительно отзовутся)

7.Удобные и вместительные ножны (для сопутствующих предметов)

8.Hе дешевый (Стоит порядка 300$)

 

Ну и на закуску можно подобрать камуфляж:зеленый -лес,желтый-пустыня...smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Циркач,

Предлагаю присмотреться к Microtech Currahee:

1.Увесистый (ветки рубить)

2.Ухватистый (как влитой )

3.Крепкий (нужно о-о-очень постараться,чтобы кончик сломать)

4.Широкий (можно даже копать)

5.Резучий (Д2 сталь)

6.Крутой (даже ветераны уважительно отзовутся)

7.Удобные и вместительные ножны (для сопутствующих предметов)

8.Hе дешевый (Стоит порядка 300$)

 

9. И весит с пустыми ножнами всего пол кило. :D

 

post-32-1279564921,9541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, такой предлагаю, больше он ни на что не годится, кроме как пойти куда-нибудь с ним, где можно свернуть себе шею.

IMG_4233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, такой предлагаю, больше он ни на что не годится, кроме как пойти куда-нибудь с ним, где можно свернуть себе шею.

Крокодил на ножнах им же и добыт? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни в чем, потому и показал. Есть в них пугающая схожесть ... небось как раз для экстремального туризма ножики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крокодил на ножнах им же и добыт? :D

Или. Как раз экстремальный туризм - пойти поймать крокодила голыми руками с зажатым в них ножиком. Тут два варианта: либо у тебя будут ножны из крокодила, либо у него легкий завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.