Перейти к публикации

Spyderco Resilience vs...??


alex-ice

Рекомендованные сообщения

Обзоры этого ножа на Ганзе уже были , однако в связи с покупкой (сегодня забрал с таможни- уплатил 7 евро пошлины (наверное в пользу Греции))возник ряд вопросов.

1.Спаи выделены в отдельную ветку- это что секта любителей дырки(это не заразно?) ?))

2.Краткие впечатления о ноже :

-острый,без люфтов -удобен в руке .

-порезал немного лимон,хлеб,сало из морозилки и был приятно удивлён высокоточным резом(наверное в этом особенность Спаев?).

3.Думаю ,что ниша этого ножа,не EDC ,а складной кухонник(когда возникает в этом необходимость),потому как длина рк почти на 1 см больше, чем у 10-го опёнка.

4.Сталь 8cr13 то же ТМО ,что и на SRM или более ценный мех ?

5.Некоторые фирмы продают чехлы отдельно ,какой чехол подошёл-бы к этому Спаю?

6.Помимо лучшей марки стали- чем ещё Миля лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Спаи выделены в отдельную ветку- это что секта любителей дырки(это не заразно?) ?))

В подфорум тогда уж. Славный такой междусобойчик. Но собиратели спаев, это особенные такие собиратели, кмк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Спаи выделены в отдельную ветку- это что секта любителей дырки(это не заразно?) ?))

Орден Священного Отверстия. Это удобно и красиво, безинерционное скоростное открывание любой рукой, специально отснял видео:

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/9hSUS9zSqUA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

(п.с. никаких странных жестов там нет, всё только для наглядности:)

4.Сталь 8cr13 то же ТМО ,что и на SRM или более ценный мех ?

Тот же, но мех действительно весьма не плох.

 

6.Помимо лучшей марки стали- чем ещё Миля лучше?

Чойл, вес, как правило сведение, диаметр отверстия... (хотя вообще не люблю Милю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, кстати, из этой линейки больше нравится Persistense, может объединить три похожих в одну ветку. Там еще микроб какой-то есть, он не катит.

 

SpydercoChina-480x360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, кстати, из этой линейки больше нравится Persistense

Тоже в качестве EDC чаще выбираю Persistense - вполне достаточен по размерам.

Tenacious - очень гармонично смотрится и удобен в использовании.

Persistence - по мне Миля лучше и удобством и сталью.

Ambitious - самый мелкий, в руках не держал, ничего сказать не могу.

 

Краткие характеристики всей китайской серии для сравнения:

 

Название Spyderco C148GP Ambitious

Материал накладок G10

Сталь на клинке 8Cr13MoV

Длина клинка 2 1/4"

Общая длина 5 13/16"

 

Название Spyderco C136G Persistence

Материал накладок G10

Сталь на клинке 8Cr13MoV

Длина клинка 2 3/4"

Общая длина 6 13/16"

 

Название Spyderco C122G Tenacious

Материал накладок G10

Сталь на клинке 8Cr13MoV

Длина клинка 3 3/8"

Общая длина 7 3/4"

 

Название Spyderco C142GP Resilience

Материал накладок G10

Сталь на клинке 8Cr13MoV

Длина клинка 4 1/4"

Общая длина 9 3/8"

 

Ну и "миля" как конкурент:)

Название Spyderco SP36GPE Military

Материал накладок G10

Сталь на клинке S30V

Длина клинка 4"

Общая длина 9 1/2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to sabutr :

-Спасибо за интересное видео.

Отрегулировал осевой винт и смазал шарнир балистолом и так (как у вас на видео)тоже стал открываться нож.

А есть-ли фолдеры( с клинком больше 10см) с накладками не с G10 как на большинстве складников ,а с микартой или деревом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть-ли фолдеры( с клинком больше 10см) с накладками не с G10 как на большинстве складников ,а с микартой или деревом ?

Широгоров, Чебурков, Шокуров, Lone Wolf, Buck-110, Mcusta - но у ножей данной фирмы клинок поменьше будет,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, вынужден германскими законами не понимать кайфа от Спаев.

 

а то бы уж ......

даже маленькую морскую кошку пришлось подарить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не так давно пришел ко мне Spyderco Ambitious.

Он реально маленькийsmile.png Для ребенка подойдет (на фото видно) или в качестве политкоректного EDC-ного.

Сведение толще чем на Tenacious или Persistence.

Вообще судя по форме клинка - почти равносторонний треугольник, подойдет для "ковырятельных" задач, бутерброды им делать не удобно)

И небольшое фотосравнение трех моделей из серии:

post-261-0-53261200-1335593698_thumb.jpg

Ambitious

post-261-0-28332700-1335593714_thumb.jpg

Persistence

post-261-0-33885500-1335593725_thumb.jpg

Tenacious

post-261-0-81744800-1335593736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, вынужден германскими законами не понимать кайфа от Спаев. а то бы уж ...... даже маленькую морскую кошку пришлось подарить.

суриката(мангуста типа :))

зато теперь, несмотря на все наши законы, он у меня себя весьма неплохо чувствует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть-ли фолдеры( с клинком больше 10см) с накладками не с G10 как на большинстве складников ,а с микартой или деревом ?

Есть и с деревом, и с микартой- Fox Deimos, например, выпускается в двух вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть-ли фолдеры( с клинком больше 10см) с накладками не с G10 как на большинстве складников ,а с микартой или деревом ?

Есть и с деревом, и с микартой- Fox Deimos, например, выпускается в двух вариантах.

Ага, правильно Роман говорит.

Деймос очень вкусный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем привет!!

Купил тут Spyderco Resilience C142GP , представляет из себя большой складной нож (107мм), сталь 8cr13mov , рукоять из G-10.

Из + : Ножом удобно не долго работать , не дорогой.. Качество отличное !!

Но сталька .. так себе

Были выкрашивания, садится быстро, рез на 3+ , правится быстро, но как то не так. .

Это я придираюсь ..)

По моему твёрдость 59-60, перебор..

Но за эти деньги - очень хорошо, рекомендую..)

post-7540-0-32668800-1398512663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Купил Resilience, перебрал наверное штук пять, все были с клинками ну совсем не по центру, нашел хороший экземпляр, а у него одна шайба медная другая из черного фторопласта, и обе шайбы раза в два толще чем у "братьев" (у Tenacious и ко если посмотреть в отверстия для крепления клипсы видна медная шайба) у моего экземпляра черная, вопрос в том, так у всех Resilience или это творчество магазинных "мастеров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, специально для Вас ;)  разобрал свой Resilience, который уже три месяца используется как кухонный.

Шайбы на моём такие же, как Вы описали.

 

Приятно удивил ножичек: небольшие пятна ржи на лайнерах (стёрлись салфеткой) после трёх месяцев "грязной" работы, без какого-либо ухода. Пусть остаётся на кухне - посмотрим, что с ним станет через год :)

 

P.S.

 

Снял клипсу - теперь она на ноже (да и мне) ни к чему.

Может кому нужна ?

 

post-8450-0-57637800-1434902713_thumb.jpg

post-8450-0-69049200-1434902719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, специально для Вас ;)  разобрал свой Resilience, который уже три месяца используется как кухонный.

Шайбы на моём такие же, как Вы описали.

 

Приятно удивил ножичек: небольшие пятна ржи на лайнерах (стёрлись салфеткой) после трёх месяцев "грязной" работы, без какого-либо ухода. Пусть остаётся на кухне - посмотрим, что с ним станет через год :)

 

P.S.

 

Снял клипсу - теперь она на ноже (да и мне) ни к чему.

Может кому нужна ?

 

attachicon.gifPIC_0361.JPG

attachicon.gifPIC_0363.JPG

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Доброго всем дня. Сделал своему ножику небольшой регринд. Классическая геометрия - тройной клин. Мне нравится. Зацените.

res1.jpg

res2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.