Перейти к публикации

Ножи коми


мак

Рекомендованные сообщения

Может баян, но очень они меня интересуют, тем более, что я еще и ремни собираю, а тут такие сбруи, что загляденье. Решил с бору по сосенке собрать из сети все снимки, что попадались, надеюсь найдутся авторы. Больше всего интересуют ножи, очень плохо видны сами клинки и рукояти, а это важно. Тут важен момент сравнения с похожими чем-то саамскими леуку, даже прикупил большой леуку Розелли на апгрейт. Но все-таки ножи отличаются, там и грибок на рукояти, и клинки компактнее и рукояти мне больше нравятся по форме. В общем кидаю все снимки, а вы присоединяйтесь.

P9196897.JPG

P9196898.JPG

P9196899.JPG

Копия 605218.jpg

Копия 605226.jpg

Копия Komi0004.jpg

Нож кольских коми. - веб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма интересная тема, жалко только, что весьма скудна информация о поясах и ножах народа коми. Это только экспедицию туда снарядить или иметь там инсайдера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак нету их, ножей коми... sad.png

По крайней мере в Респ. Коми. Вот зонпрома - сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на фотках чего?

 

На фотках несусветное везение. И музейные раритеты. Я от души в Коми полазал, что-то подобное ни разу не попадалось. Хотя в деревнях можно ножи ещё "царской чеканки" найти в лёгкую, но ножи эти не этнические. Очень много "лагерников", я так понимаю, зоны активно аборигенов снабжали.

Хотя из архивных материалов - поножовщина в Коми была любимым "развлечением" на праздниках. Для оперсостава НКВД особенно подчеркивалась склонность местного населения решать "бытовые" вопросы с ножом. Статистика такая была - Кавказ "нервно курит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мне много не надо, я же не этнографом работаю, я отдаю себе отчет, что все в прошлом, я зеваю от тоски ... просто пару-тройку хороших фоток этнических ножей, чтобы разглядеть характерные детали.

И кстати, могли бы возродить, финны же с саами на этом денег делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. На коми языке нож - "пурт". Так фамилия "Пуртов" (т.е. Ножиков в переводе) - одна из самых распостраненных. В праздники и народные гуляния метание ножей и топоров одна из любимых национальных развлекух.

А в тайге (Парме по-местному) картины просто футуристические. То зоны брошенные, то запчасти из Плисецка... Вот из них сейчас аборигены ножи частенько лепят, но ножи те на традиционные, увы, совсем не похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. На коми языке нож - "пурт". Так фамилия "Пуртов" (т.е. Ножиков в переводе) - одна из самых распостраненных. В праздники и народные гуляния метание ножей и топоров одна из любимых национальных развлекух.

А в тайге (Парме по-местному) картины просто футуристические. То зоны брошенные, то запчасти из Плисецка... Вот из них сейчас аборигены ножи частенько лепят, но ножи те на традиционные, увы, совсем не похожи.

 

 

По словам Владимира Михеева (Ижевск)- на фото слева, удмуртский нож так же называется "пурт"

 

431428.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нету. Ножи коми (те что старые) идентичны ненецким - один в один, даже орнамент аналогичен. Только на ножах коми оловянной "обливки" на рукоятях не видел.

Вот из сети...

 

post-2895-0-88199500-1325492705.jpg

 

post-2895-0-73405500-1325492754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Родные ножички! Я как раз в Коми живу. Точнее в Воркуте. У нашенского коренного населения нечто подобное. Слышал что они их на местном ВМЗ заказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Воркуте всё же ножи ненцев. А вот в Ижемском районе уже коми ножи. Показательно то, что чем севернее, тем живее традиционный уклад, а вот на юге Респ. Коми уже и языка даже аборигены толком не знают, про остальное уж и не говорю. Если в Ижме до сих пор можно разжиться деталями оленьих упряжек из бивня мамонта, в Усть-Цильме от старообрядцев много чего, то в Сыктывкаре...

Впрочем, для любителей зонпрома Сыктывкар - рай!

На фото Мака именно Ижемские вещи, т.е. 100% коми. На подписанной второй текст на коми.

К сожалению, у меня остались друзья только на юге Коми... Но, опять таки, "попинаем старых пердунов", глядишь чего наскребем...

И, наверное, я враг народа... cool.png Я всех своих друзей в Коми "подсадил" на пчаки... И плов из оленины неплох... И ковурма из грибов... smile.png

И ещё очень прикольно в таёжных речках сталактиты находить! rolleyes.gif Только это уже, наверное, в раздел "Верим"...ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас каждый год проводятся гонки на оленьих упряжках по центральной улице) Если на лодки по Усе(местная река) сплавляться, то часто можно увидеть стада оленей. Оленьсовхоз свой есть.

И как ни странно оленина стоит громадные деньги(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас каждый год проводятся гонки на оленьих упряжках по центральной улице) Если на лодки по Усе(местная река) сплавляться, то часто можно увидеть стада оленей. Оленьсовхоз свой есть.

И как ни странно оленина стоит громадные деньги(

 

Тёзка, ты и мог бы чего сюда для общественности нафоткать.

 

Продолжу.

 

"Сыктывкарским историком выкован коми пурт по всем правилам

 

Работу над созданием традиционного коми ножа завершил историк Игорь Андрианов. Копия древнего зырянского бытового инструмента изготовлена исследователем собственноручно по результатам его научной работы о типологии зырянского ножа. Над статьей Игорь трудился больше года.

Как рассказал он Финно-угорскому порталу, на основе материалов, добытых в фондах музеев и в частных коллекциях, ему удалось выяснить, что у зырянского охотничьего ножа «пурта» длина лезвия приблизительно от 6 до 20 сантиметров и простая деревянная рукоять различных форм.

Ножи историк условно поделил на 4 типа, в зависимости от места происхождения и применения. Они различаются главным образом формой рукояти, ножен, способом заточки. Наиболее архаичные формы встречаются на Удоре и в Сыктывдинском районе. Так называемый «тундровый нож» имеет одностороннюю заточку. Историку удалось проследить историю коми ножа, начиная с XIII века.

Зырянским пуртом пользовались первые покорители Сибири, поскольку ножи, изготовленные в традициях более южных российских широт, не годятся для применения в тайге и тундре. Именно зырянский пурт в XVI-XVII веках стал наиболее известным промысловым инструментом у промышленников, живущих в Сибири. Кстати, там до сих пор распространена фамилия Пуртов, произошедшая от названия от коми ножа.

Статью о пуртах, которая будет окончательно завершена в ближайшее время, Игорь Андрианов планирует отправить в научные журналы."

 

Взято здесь -

 

http://www.finnougr.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5586

 

На картинке, ессна фуфло. Комменты интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elucyuk, Вам и флаг в руки, пофотайте на досуге, только ножны отдельно, ножи отдельно, будет достойная тема. И протокольно - перпендикулярно к плоскости, а то иногда так снимут - хоть плач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет возможности пофоткать. Ножи мне эти встречаются мимолётом на поясе у местного населения. Я и в руках то их не держал.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так в чем вопрос, подходишь к местному населению и просишь снять нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так в чем вопрос, подходишь к местному населению и просишь снять нож?

 

С бутылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут какое то время назад было запрещено им продавать водку в магазинах. Мэр тогдашний запретил предпринимателям. А они, мягко говоря, народ пьющий. Так тогда за бутылку у них можно было выторговать много чего. И ножи, мясо, рыбу, шкурки там всякие и т.д. Сейчас опять разрешили, халява закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного ножиков есть в фильме "Коми. Путешествие через Арктику" (Komi – a Journey across the Arctic), реж. Андреас Фойгт, 2008 г.

 

Несколько кадров, увы, не самых лучших :

 

post-338-0-15936000-1325920395_thumb.jpg

post-338-0-71010400-1325920395_thumb.jpg

post-338-0-17326500-1325920396_thumb.jpg

post-338-0-61179400-1325920396_thumb.jpg

post-338-0-09776600-1325920397_thumb.jpg

 

И такое там есть:

 

post-338-0-57341400-1325920397_thumb.jpg

post-338-0-02916200-1325920398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там видеть - узкий клинок, вроде Лаури-125, всажен насквозь в массивную и длинную берёзовую рукоять с симметричным грибком на навершии, расклёп через шайбу. Ширина и толщина рукояти не меняется от клинка до грибка. Никакой пропитки на рукояти я не видел - только естественное засаливание от употребления.

Ножны кожаные с камусом внутри, с боковым швом и свободным вертикальным подвесом.

 

(Украшенный пояс с парой таких ножей мне попался раз на стенде с мехами из Коми на выставке "Жар-Птица" на ВВЦ.

Естественно, пояс привезли для украшения стенда, но пощупать любезно дали!

Мужчина лет 50-ти даже рассказал, что такая конструкция ножа и ножен очень удобна зимой в Заполярье: узкий клинок меньше обмерзает, длинная рукоять с грибком позволяет надёжно удерживать нож рукой в толстой меховой рукавице, ножны с камусом позволяют убирать в них нож с намёрзшим жиром, чтобы потом очистить его в тепле...)

 

В тундре оленеводы, для езды в нартах, предпочитают более горизонтальный подвес, в лесотундре удобнее вертикальный - меньше цепляется.

 

А у "танкиста", похоже, Хултафорс или Мора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на фото вижу все-таки не ровную рукоять от клинка до грибка, а утолщение посередке. Т.е. имеем самую правильную форму - бочонок с грибком, иначе рука будет на морозе соскальзывать на клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни бочонка ни грибка на них нет не надо придумывать.

На новоделах да что хотят то ставят, к традиции это отношения не имеет.

Самое трудное пожалуй определить тип клинка, так как судя по многочисленным фото от ножниц до ново-якутского все поподается.

А вот пояс-ножны и простая прямая рукоятка вполне типичны.

Так выглядит что им пояс с ножнами важнее были.

У ножен с лопарями на самом деле много общего, но рукоятка другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если в такую глубь уходить, то у них и грибка нафиг не было, нет нам так неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небыло,

тем и отличаются пожалуй от лопарей, и конкретного типа клинка тож пока не определил, хотя чаше узкий.

 

Те что более известны, без археологической глубины выглядят так.

 

6cf3f5573a0a.jpg

 

21.jpg

 

60229908ff39.jpg

 

59e844e17678.jpg

 

А вот пояс и ножны на удивление стойки в исторической традиции оказались. Возможно в этом наборе есть определенный традиционный смысл (не обязательно функциональный).

 

Здесь внизу про ножны и сходство-разница с ножнами лопарей.

http://www.bushcraft...9&t=40&start=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон ежели не в строку.Во времена СССР в результате конфликта с аворигенами (драка на танцах) в г.Воркута приобрел трофей.Половинка ножниц засаженная в чурбачек.А в отверстии - кожаный шнурок с узелками.Рукоять пропитана жиром аж карман стал липким.Думается и сегодня вероятность повстречать такое велика.Выглядело совершенно "по индейски".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.