Перейти к публикации

Sentinel супротив современных клипитов


ЦЦЦ

Рекомендованные сообщения

Кто что думает, как однорукий Sentinel с клипсой в сравнении с современными клипитами?

 

Свое мнение у меня тоже имеется (после покупки и трехнедельного ношения Сентинеля), немного позже его напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Безусловно достойно отдельной темы :)

 

С клипсой мне удалось достать только серрейторный вариант. Функциональность серрейтора (есть и плейновый участок со стамесочной заточкой, возле рукоятки) не хуже, чем у плейна, она просто другая, и применений ей, я мыслю, меньше.

 

dsc_0986-Victorinox-Clipit-300x200.jpg

 

dsc_0987-Victorinox-One-Hand-blades-300x200.jpg

 

Смотрится Sentinel Clip, конечно, скорее как гаджет, чем как Страшный Нож На Кармане Непонятного Человека. В качестве очень легкого ножа я знаю конкурентов - ну хотя бы Benchmade Fecas Gunstock, по цене он немного дороже, по стали ПМСМ немного лучше (Aus-8), по геометрии и резу лучше ПМСМ на порядок - однако у викса клинок, наверное, прочнее. Я не пробовал ломать :blink: Другой конкурент, например - Spyderco Salt 1, тоже легкий нож, но у него цена едва ли не втрое выше и формы клинка совсем уже другие. И, конечно, Benchmade 530, еще дороже, еще легче (не уверен).

 

В общем, я так думаю, что Sentinel - нож костюмный в некотором роде, а если уж вы носите нож на кармане, так стоит приобретать что-то солиднее (не то чтобы в смысле тяжелее, просто классом выше). Этот же будет чем-то в стиле "А мне больше и не надо!"

 

Я бы расширил тему на большие ножи Wenger.

 

Wenger New Ranger 51 Clip - куда более серьезный предмет, чем One-Hand Sentinel Clip.

 

Я его (именно с клипсой) не имею, потому не могу судить об удобстве открывания. Клипса во всяком случае на Венгерах неплоха. Зато у меня есть New Ranger 61 Clip, и его-то, с двумя рядами инструментов и клипсой, держать при одноруком открывании удобно. Я считаю, это мега-вариант для прагматика - и тебе нож однорукий довольно прочный и длинный, и открывалки со штопором. Он не мешается даже во внутреннем кармане пиджака!

 

post-295-1275852008,9865_thumb.jpg

 

Викс, соответственно, удобно держать как минимум трехрядный. Ну, клипса в известной мере скрашивает ситуацию.

 

Пару слов о проблемах левшей и тех, кто нечаянно поранил правую. New Ranger 61 левой рукой не открыть - мешает открывалка (это же справедливо для более толстых ножей). На самом деле, видимо, можно, но очень, очень неудобно. New Ranger 51Clip/51/52 можно открыть левой рукой. Викс, ЕМНИП, любой можно открыть левой рукой.

 

Стоит ли вообще завести тему про викторинокс как нож под костюм?.. Там ведь еще Solo Plus есть :D

 

P.S. Все-таки у Сентинеля бонусом идут пинцет и зубочистка. А у венгеров их нет :)

 

P.P.S. У Венгера клипса крепится винтом к плашке, а у Викса... Спросим научного консультанта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сентинель с клипсой очень и очень неплох. Но(!), мог бы быть еще лучше, если сточить выступ пластины (не ставший лайнером отвертки) у основания рукояти. Однако, мне сложно представить себе, что кто-либо имеющий в качестве EDC, скажем, Спайдерку какую-нибудь, перейдет на ношение Сентинеля :) Тут, думаю, вопрос не в том лучше он или нет, а в предпочтении какому-либо бренду.

Я Сентинель редко ношу, но тут дело скорее в том, что привык к ножам, в которых, помимо клинка, хотя бы штопор есть, хоть мне он и на фиг не нужен :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Мне как-то Эндуры - Мили всякие позабылись с появлением Сентинеля. Правда у меня без клипсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, однорядный сентинель, без "бонусов" практически, все-таки влезает на возделанное другими поле.

В одноклинковых много более интересных предложений.

Сила швейцарцев - в универсальности и многозадачности,проистекающей из "многоинструментальности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Венгера клипса крепится винтом к плашке, а у Викса... Спросим научного консультанта :)

Да пожалуйста -

 

IMG_5113.jpg

 

Взято из 111'er clip idee (Swissbianco, messerforum.net). Там ещё есть интересные фото от Роджера. В т.ч. накладки ножа SAK Vic 0.8461.MWCH.

 

Про клипсу Wenger продробнее см. здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/64/579368-m14120573.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, однорядный сентинель, без "бонусов" практически, все-таки влезает на возделанное другими поле.

В одноклинковых много более интересных предложений.

За такие деньги? Я думаю, не так и много их, интересных предложений. Перечислите, попробуйте.

 

Особенно в нише легких ножей, да еще с довольно длинным клинком.

 

У CRKT много дешевых ножей от 1000 до 2000 р, но то Китай и сталь фиг пойми какого качества на самом-то деле. Drifter цельностальной - хорошая штучка, но он маловат.

 

А так-то да, трехсотграммовое чудовище из углеродистого дамаска можно купить за цену Сентинеля. Поддержать отечественного производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За такие деньги мы должны получить что?

- простенькую нержавейку на клинке;

- простенькую пластиковую рукоять;

- замок, не хватающий звезд с неба.

 

При подборе конкурентов по таким параметрам можно особо не воротить нос и от китайцев чистопородных, а уж Берд и СРКТ - сам бог велел принимать к сравнению безо всяких скидок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За такие деньги мы должны получить что?

- простенькую нержавейку на клинке;

- простенькую пластиковую рукоять;

- замок, не хватающий звезд с неба.

 

При подборе конкурентов по таким параметрам можно особо не воротить нос и от китайцев чистопородных, а уж Берд и СРКТ - сам бог велел принимать к сравнению безо всяких скидок. :)

Так это пожалуйста.

 

Если мне дадут 1200 рублей и скажут купить одноклинковый нож с одноруким открыванием, я таки куплю цельностальной берд или берд в FRN... если найду, все же они чуток дороже.

 

Вот он и ответ. Но это не лучший способ потратить 1200 рублей :D

 

P.S. А еще есть Куду :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок New Ranger в сравнении с другими ножами.

 

dsc_0970-five-long-folder-blades-300x200.jpg

 

Два левых стоят примерно те же деньги и выглядят довольно-таки... странно, скажем так. Это не камень в адрес птицеводов, чисто субъективное мнение.

 

Средний дороже вдвое, правый дороже втрое, оно и заметно.

 

Сложенные ножи, в другом порядке.

 

dsc_0960-5-long-folding-knives-300x207.jpg

 

Но я не сравниваю с ними Викторинокс, а только Венгер (помимо всего прочего, на картинках клинки длинные). Викторинокс сравнивать ведь особенно не с чем. Он легкий, Берды тут не канают. Предложение выбрать дешевую сталь, дешевый пластик, простой замок не учитывает важнейшее свойство - вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам так же думал, когда Сентинель брал.

Да, он тоже однорукий, но это складень из совсем другой категории. Легкий "обмылочек" помещается где и как угодно, хоть в костюмной жилетке или в галстуке :) Режет вкусно, правится просто, в руке приятен. И солиден на вид. Плюс пинцет имеется :)

Мне нравится носить Алоксы, но там нет пинцета. И нет нормального размера резучего однорукого клинка. Так что они неплохо друг друга дополняют.

Мне кажется, это складень переходного периода. Для тех, кто еще не вполне готов отказаться от ношения клипита однорукого, что-то типа никотиновой жевачки или пластырей :blink: ИМХО, разумеется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, сначала мои мысли, потом буду спорить с чужими неправильными мнениями :)

 

Если коротко: Сентинель плейновый с клипсой – это тот нож, который можно посоветовать новичкам как первый недорогой фолдер. То есть в этом качестве он вполне достоин занять место Тинейшеса и Онтарио РАТ. При цене ниже в разы. Достоинствами Сентинеля являются стоимость (я покупал за 810 руб.), малый вес (77 г), великолепное сведение и нормальная сталь (вспомним третье место Викса в резке каната на эстонском тесте), полноразмерный клинок. Грамотная клипса – ее конец сделан как «зацеп», не портит штаны ни с краю кармана, ни в месте прижатия. Надежнейший замок, и на открывание и на закрывание. Наконец, политкорректность "швейцарского ножа".

 

Недостатки – неразборность (проблема скорее психологическая), выступающие лайнеры, тупой кончик (пять минут переточки). Кстати, лайнеры мешают больше эстетически, а не в работе.

 

Удивительно, как фирме Викторинокс на базе обыкновенной большой модели, без переделок, удалось выпустить вполне конкурентоспособный современный клипит. Форма клинка напоминает первые Спайдерки, когда отверстие еще не было элементом дизайна (как у Милитари, например), а являлось приспособлением для открывания.

 

Короче, этот нож может быть как первым ножом, так и пятидесятым – для тех, кто много чего перепробовал и решил вернуться «назад к истокам».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко: Сентинель плейновый с клипсой – это тот нож, который можно посоветовать новичкам как первый недорогой фолдер.

А я бы советовал Берд Флайт в G-10, или при желании иметь что-то попрочнее - Byrd Catbyrd.

 

Про Сентинель надо бы уже понимать, какие люки стоит отковыривать складным ножом, а какие нежелательно.

 

То есть в этом качестве он вполне достоин занять место Тинейшеса и Онтарио РАТ.

Ну не надо уж так опопсовлять Сентинель :blink: Я смотрю на Тинейшес и плачу - вроде все в порядке, а блевать хоцца. При этом мне кажется очень гармоничным и харизматичным родственник его Персистенс. Крыса мимо меня прошла, в нише недорогих ножей Берды есть, так что могу сказать разве что "не читал, но осуждаю" :)

 

Это чисто в порядке обмена мнениями. Ни разу не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Benchmade Fecas Gunstock ... по геометрии и резу лучше ПМСМ на порядок

2. Я бы расширил тему на большие ножи Wenger.

1. В руках, правда, не держал, но у меня большие сомнения, что Фекас сведен лучше Сентинеля.

2. Давайте не будем, а? Большие многопредметные Виксы и Венгеры - это отдельная большая тема, а здесь можно поговорить о том, как швейцарцы залезли на чужую поляну современных складных ножей.

 

1. сточить выступ пластины (не ставший лайнером отвертки) у основания рукояти.

2. Однако, мне сложно представить себе, что кто-либо имеющий в качестве EDC, скажем, Спайдерку какую-нибудь, перейдет на ношение Сентинеля :)

1. А как бы его сточить? Я бы еще и второй выступ удалил.

2. Ну вот у меня в ящике штук 8-9 Спайдерок, а ношу Сентинель и доволен вполне :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одноклинковых много более интересных предложений.

Да нет у него конкурентов в нише "дешевле 1000 рублей/легче 90 граммов". Разве что Венгер с клипсой.

 

1. А я бы советовал Берд Флайт в G-10, или при желании иметь что-то попрочнее - Byrd Catbyrd.

2. Про Сентинель надо бы уже понимать, какие люки стоит отковыривать складным ножом, а какие нежелательно.

3. Ну не надо уж так опопсовлять Сентинель :) Я смотрю на Тинейшес и плачу - вроде все в порядке, а блевать хоцца. При этом мне кажется очень гармоничным и харизматичным родственник его Персистенс.

1. Флайту и Кетберду даже не снился такой рез, как у Викса. И такая же легкость в подточке.

2. Вот как раз начинающий и будет приходить к пониманию, что можно и чего нельзя делать ножом, какой должен быть нормальный рез, что нож (за счет его легкости) можно и нужно носить с собой всё время, а не только "в лес".

3. Я ведь совсем о другом говорю - не о Ваших или моих предпочтениях, а о том, что можно посоветовать среднему новичку. Сейчас ему советуют Тинейшес и РАТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В руках, правда, не держал, но у меня большие сомнения, что Фекас сведен лучше Сентинеля.

2. Давайте не будем, а? Большие многопредметные Виксы и Венгеры - это отдельная большая тема, а здесь можно поговорить о том, как швейцарцы залезли на чужую поляну современных складных ножей.

1. Он гениально точит карандаши, а викс точит так себе. Но толщину сведения я не мерял. Могу сейчас только про заводскую заточку сказать.

2. Нее. Именно одноклинковый однорукий большой Венгер с клипсой. В ем даже пинцета-зубочистки нет! Просто клипит. Залезает на поляну больших (по крайней мере, длинных) складников. В целом, я считаю, венгеров продается втрое меньше, чем виксов, и наверное, однопредметных Нью Рейнджеров тоже втрое меньше чем Сентинелей и Альпиниров. И это в мировом масштабе цифра, думаю, ого-го какая.

2а. Теперь в больших венгерах сильно мало предметов, чтобы считать их за сильно многопредметные ножи. Ну так, чисто, если вам часто нужны пассатижи, или мега-ножницы, или вогнутое лезвие, то можно выбрать себе особый Нью Рейнджер. А нет - купить 2-3-рядный аналог Номада/Форестера и радоваться.

 

И еще. Если где-то нельзя носить однорукий большой венгер, то вряд ли там можно носить однорукий сентинель на клипсе, так что это довольно-таки равноправные ножи. С натяжкой (викс пройдет неандертальский тест на ширину ладони, венгер нет), но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет у него конкурентов в нише "дешевле 1000 рублей/легче 90 граммов". Разве что Венгер с клипсой.

 

 

1. Флайту и Кетберду даже не снился такой рез, как у Викса. И такая же легкость в подточке.

2. Вот как раз начинающий и будет приходить к пониманию, что можно и чего нельзя делать ножом, какой должен быть нормальный рез, что нож (за счет его легкости) можно и нужно носить с собой всё время, а не только "в лес".

3. Я ведь совсем о другом говорю - не о Ваших или моих предпочтениях, а о том, что можно посоветовать среднему новичку. Сейчас ему советуют Тинейшес и РАТ.

3. Ну, да. Можно посоветовать BokerPlus AK-74 из Aus-8, тайваньской сборки, но это не модно. Можно посоветовать BokerPlus Trance, но о хомяках и их родственниках вроде все уже забыли. Можно посоветовать Пику, почему не советуют? А мини-Амбуш? Придумали себе иконы, понимаешь. А чуть дороже взять, Векс в руке ух насколько приятнее, чем Тинейшес.

2. Может, и так. Мне концептуально идея не очень нравится. Идея заключалась в многопредметном многорядном ноже. Из него все выбросили. Если на такой нож на моем кармане смотрит понимающий человек, он разумом проникает, что не зря у меня именно такой нож и я знаю, почему именно такой, и я этим его эпатировать пытаюсь (все то же "А мне больше и не надо"). Но честно говоря, просто как нож, я возьму другой нож (на карман).

1. От эта легкость в подточке да, только надо не забыть виксовскую точилку-фломастер купить. А флайт я бы не хаял так сразу, мне вот достался заточенный на 30 градусов, канаты я не режу, а апельсины и яблоки режет - всем бы так. Поскольку мне есть чем подточить ножик, я про данный фактор забываю. Однако к ножу из стали потверже виксовской можно точно так же прикупить точилку-косточку, или керамическую палочку, и ноу проблем будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А как бы его сточить? Я бы еще и второй выступ удалил.

2. Ну вот у меня в ящике штук 8-9 Спайдерок, а ношу Сентинель и доволен вполне :)

1. Да просто отчертить по краю накладки, снять последние и сточить на наждаке али дремелем каким :blink: У меня все вот никак руки не дойдут, но обязательно сделаю.

2. У меня поменьше (1 :D ), но, случись выбирать среди одно клинковых, Сентинель предпочту любому другому ножу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал что вы тут понаписали... Спорить безполезно. С таким же успехом фэнам Спайдерко можно рассказывать какое фуфло их Миля.

Сразу видно - увлеченные люди!!! :) :blink: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким же успехом фэнам Спайдерко можно рассказывать какое фуфло их Миля.

То дело угодное богам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кончик у Сентинеля лучше не затачивать. Им очень удобно откручивать мелкие крестовые шурупчики (пульты всевозможные, батарейку поправить-поменять). Но вот второй плашки алюминиевой (тонкой, за лайнером) там явно не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончиком шурупчик отвинчивать...... я аж вздрогнул. Просто сам всегда борюсь за идеальное состояние кончика - любая коцка и все - камень в руки и медитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ему (кончику) станется от мелкого электронного шурупчика? Он же незаточен ...

Просто найти отвертку под такую мелочь пузатую - всегда проблема, а пульт может очень неожиданно отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Блин! У меня чего-то не цитируется - поэтому вот так коряво. hungryforester:"... Ну, да. Можно посоветовать BokerPlus AK-74 из Aus-8, тайваньской сборки, но это не модно. Можно посоветовать BokerPlus Trance..."

А Бокер Магнум Дивизион? И однорукий и с клипсой.

 

6fb5b4488ae0.jpg

И извиняйте, что не в тему, а нафига у него на клинке выступ с дыркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня однорукие виксы являются неким недоножом,испохабленной версией хорошего классического многопредметника.

 

почему? все очень просто-малая толщина основного лезвия.

ну чего стоит сделать 3 мм клинок с клином от обуха или спусками от половины?

но им лень, потому как вроде и так пипл хавает.

так чего тогда влезли со своим пиписечным лезвием на те ниши, где работают нормальные серьезные клипиты?

 

клипса-однозначная польза.

 

да, прочность такого узкого тонкого клинка стакой дыркой лично мне представляется весьма эфемерной величиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

клипса-однозначная польза

А я чо-то снимаю их отовсюду. Мешаются мне в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.