Перейти к содержимому

Фото

Katsumi Kitano

* * * * * 1 голосов

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
40 ответов в теме

peyot

peyot

• Пользователи
  • 1 887 сообщений
  • 11 согласны
1512837.jpg
Кацуми и Владимир Бурковский
Кацуми Китано (Katsumi Kitano) на протяжении более чем 20 лет создает великолепные авторские ножи. Разработанная им многоступенчатая заточка, позволяет делать фигурный рез. Его ножи - это произведение искусства, созданное от первого удара молота до последнего штриха руками мастера. Идеально выверены линии клинка, зеркальная поверхность которого напоминает гладь воды, в которой ты видишь свое отражение. Изделия Кацуми Китано по праву считаются совершенными изделиями, которые сравнимы только с настоящим клинком самурая.

В молодости мастер Китано, превосходно владея французским языком, имел в России друзей, к которым приезжал поохотиться и порыбачить. Но в 26 лет попал в автокатастрофу и чуть не погиб. К счастью его брат - врач, он сумел вернуть его к жизни. Фактически Китано-сан родился во второй раз. У него была очень тяжелая форма амнезии, он не помнил себя, не помнил даже родной язык. И ему пришлось начинать все сначала, учить когда-то известные ему иероглифы, учиться писать, говорить…

Сейчас он имеет черный пояс по ияйдо, самый высший – 7ой уровень, является автором многих разработок, в том числе в технологии изготовления ножей (совместно с компанией Хитачи разработал порошковую сталь ZDP-189, а также способы тройной и алмазной заточки), является известным мастером по изготовлению “client’s knife”: охотничьих и туристических ножей для частных покупателей и успешно сотрудничает с компанией Rockstead Knife. Сам же он изготавливает всего 3 ножа в год.

Кацуми Китано разработал и запатентовал особый профиль клинка под названием Kitano Edge («режущая кромка Китано»). Это клинок ассемитричного профиля, одна из сторон которого имеет выпуклую или линзовидную форму, а другая представляет собой две плоскости, сходящиеся под тупым углом (другая сторона плоская). Эта форма лезвия пошла от японского меча, она способна выдерживать большие нагрузки.

Китано-сан уже давно стремился к высочайшей твёрдости своих клинков. Применяя лучшие современные уникальные экспериментальные порошковые стали собственных разработок, алмазоподобные покрытия он достигал впечатляющих результатов.
Но новейшие разработки мэтра можно назвать действительно уникальнейшими. Сегодня г-н Китано совместно с компанией Hitachi создаёт клинки с поверхностной твёрдостью до 6 000 HV и более! Покрытие имеет запатентованное название Tribec.
ktn_1.jpg
Клинок. Лезвие Китано сложнейшей формы, в сечении - линзовидное с одной стороны, с другой – с плоскими спусками под несколькими углами. Впервые – уникальное сверхтвёрдое покрытие, действительно не уступающее природному алмазу! Новая порошковая сталь клинка HAP-72 имеет 69HRC. Для клинков г-на Китано такая сумашедшая твёрдость - норма.
ktn_2.jpg
При нанесении покрытия клинок необходимо надёжно закрепить. На фото отчётливо виден технологический след от оправки.
Напомним, что по шкале Виккерса твёрдость закалённой стали порядка 1000 HV, стекла 750-1200 HV, покрытия из нитрида титана 1800 HV, DLC покрытия 3000HV, алмаза 6000-10000HV. То есть твёрдость покрытия на ножах Китано реально достигла твёрдости алмаза, и это уже без всяких оговорок и преувеличений. Клинки с новым сверхтвёрдым покрытием легко отличить от остальных – они переливаются, образуя радужные цвета по длине клинка. Получается такая картина благодаря тому что покрытие очень тонкое (единицы микрон) и разнотолщинное по длине клинка. В результате и получается красивая интерфереционная картина. Само по себе покрытие прозрачно, но на металле образует радужные цвета. Практически это уникальная алмазная плёнка, полученная при помощи современных технологий. Казалось бы – это невозможно, но г-н Китано доказывает обратное – вполне возможно! Современные технологии способны творить чудеса, и кто знает, чего достигнет человечество завтра!
Получают такие покрытия методом «напыления конденсацией из паровой (газовой) фазы (англ. physical vapour deposition; сокращённо PVD) обозначает группу методов напыления покрытий (тонких плёнок) в ваккуме, при которых покрытие получается путём прямой конденсации пара наносимого материала» (Википедия). Из-за того, что клинок размещают вдоль газового потока получается разнотолщинность покрытия. На сегодняшний день в мире всего две такие установки, и обе принадлежат компании Hitachi. Одна работает, а другая находится в резерве. Оборудование не имеет аналогов в мире.
ktn_3.jpg
Цветные переходы на клинке от ярко-соломенного до фиолетового и синего.
ktn_9.jpg
Нож в разобранном виде. На внутренних поверхностях плашек видны следы от металлорежущих инструментов. При обработке поверхностей используются уникальные программы и высокоточные станки. На фото из-за малой толщины анодирования покрытие на разных плашках воспринимается по-разному, эффект имеет место из-за разных углов отражения света. На самом деле цвет покрытия одинаковый.
ktn_4.jpg
Линейный замок представляет собой сложную деталь с вышлифованным углублением, собственно и образующим пружину в тонком месте. Благодаря высокой точности всей конструкции для крепления детали достаточно двух небольших винтов
ktn_5.jpg
Фиксирующий штифт одновременно является и упором для клинка в открытом состоянии. Современные высокоточные технологии позволяют выполнить столь сложные элементы конструкции. Таким образом, клинок опирается на закалённый стальной штифт, а не на более мягкий титановый сплав корпуса. Ножи собирают и выпускают индивидуально - например, на данном ноже – на пружине и плашках выгравирована цифра «4».
ktn_6.jpg
Весьма необычно выполнен механизм фиксации клинка. Закалённая шлифованная ось оригинальной формы туго притягивается к плашке винтом, причём затяг винта не влияет на лёгкость открывания, как это сделано в большинстве конструкций складных ножей. Боковые зазоры между клинком, осью и плашкой минимальны, плавность открывания клинка обеспечивается фигурной пружинной шайбой
ktn_7.jpg ktn_8.jpg
Окончательная сборка заключается в закреплении оставшейся плашки тремя винтами. При наложении плашка фиксирует штифт и ось клинка, создаётся дополнительная жёсткость конструкции. На фото видны технологические вырезы в рукояти для облегчения ножа. Кстати, образующаяся при сборке полость может служить «секретным местом».
То, над чем сегодня работает Китано-сан без всякого преувеличения можно назвать завтрашним днём. Пожелаем же мастеру новых успехов в его творчестве на нелёгком пути первопроходца.

Тест ножа -
kitano-folder1.jpg
Клинком от Китано медь строгается легко и свободно. Восхищает чистота поверхности, срезанный металл блестит безупречно как зеркало.
kitano-folder2.jpg
А теперь задача посложнее – вал для шестерни из стали 45. Заструги здесь не так эффектны, но вполне видимы. Нож легко справляется. Конечно, такой клинок запросто будет строгать более мягкую сталь, например гвозди.
kitano-folder3.jpg
То, что этот клинок намного твёрже стекла вполне очевидно. Остриём клинка легко можно чертить и рисовать на стеле.
kitano-folder4.jpg kitano-folder6.jpg

Информация и фото - http://knife.kasumi.ru
"Ценность вещи определяется удовольствием, которое она может доставить"

topas

topas
  • Пользователи
  • 4 623 сообщений
  • 105 согласны
Наверное это один из самых дорогих стеклорезов в мире...
Спасибо за развернутую информацию.

Кстати интересует такой вопрос - кроме гравирования порядковых номеров на плашках, где еще применяется "ручной труд мастера" на представленном ноже?
Сдается мне, что все остальные операции осуществляются чуткими манипуляторами и прочими программируемыми приблудами.

peyot

peyot

• Пользователи
  • 1 887 сообщений
  • 11 согласны

Кстати интересует такой вопрос - кроме гравирования порядковых номеров на плашках, где еще применяется "ручной труд мастера" на представленном ноже?

Не знаю, Антон... А это важно? По-моему важен результат, а не количество ручного труда... :)

Согласны 1 раз:
pavel_10

topas

topas
  • Пользователи
  • 4 623 сообщений
  • 105 согласны
Просто стало интересно касательно фразы "Сам же он изготавливает всего 3 ножа в год" и стоимости его ножей: http://knife.kasumi....ogue/182/36490/

Vadim Kemerovo

Vadim Kemerovo
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • 17 согласны
Антон,спасибо за тему.
Еще бы фотки ножей его вставить.
А по поводу цены-раз ножи раскупаются,значит спрос есть,и цена оправдана.Ссылки на Касуми неуместны,так как аппетит в наценках у данного продавца огромен.
Если поискать то цены на новые ножи начинаются от 3 кило американских денег :)

topas

topas
  • Пользователи
  • 4 623 сообщений
  • 105 согласны

Ссылки на Касуми неуместны,так как аппетит в наценках у данного продавца огромен.

Ну, я немного слукавил, сознательно умолчав о размерах наценки для усиления эффекта.... :)

Vadim Kemerovo

Vadim Kemerovo
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • 17 согласны

Ссылки на Касуми неуместны,так как аппетит в наценках у данного продавца огромен.

Ну, я немного слукавил, сознательно умолчав о размерах наценки для усиления эффекта.... :)

Ну я так и понял :D

peyot

peyot

• Пользователи
  • 1 887 сообщений
  • 11 согласны

Еще бы фотки ножей его вставить.

Продолжение следует...

Сталь - Powder Gold 66+ HRC
Покрытие - amorphous diamond Hv8000+

Kitano-009.JPG Kitano-010.JPG
Kitano-007.JPG Kitano-001.JPG
Kitano-002.JPG Kitano-003.JPG
Kitano-004.JPG Kitano-005.JPG
Kitano-006.JPG

Для правки используется деревяшка, обтянутая джинсовой тканью с алмазной пастой -
Kitano-012.JPG
фото отсюда

topas

topas
  • Пользователи
  • 4 623 сообщений
  • 105 согласны
А давайте я буду дегтя в этой теме набрасывать, можно? Уж как-то так получается...
Вот что мы видим на этих фотографиях - потрясающий, восхитительный клинок. Прекрасные ножны.
Так какого ........ на рукояти пошлейшая шнуровка? Один из наших рядов попытался пользоваться ножом-аналогом от Рокстид с такой же шнуровкой. Чем закончилось - тюнингом у Слонов и установкой нормальных плашек.
Ибо безрадостна в быту такая рукоять!
Внимание вопрос - нахрена козе баян?

Чтобы объяснить свою позицию - мастер позиционируется как изготовитель недосягаемых по качеству реза клинков. Я Роксами немного порезал - впечатлился до глубины души. Думаю, что у Китано рез не хуже :) Это не Бастер Варенски, ваявший клинки из золота, которые взять в руки без полотняных перчаток стоит пару тысяч баксов за новую полировку. К такому клинку такую рукоять - как Ламборджини поставить на колеса от трактора Беларусь.

peyot

peyot

• Пользователи
  • 1 887 сообщений
  • 11 согласны

А давайте я буду дегтя в этой теме набрасывать, можно?

Конечно...

К такому клинку такую рукоять - как Ламборджини поставить на колеса от трактора Беларусь.

Тут, как мне кажется, дело в том, что оплётку рукояти можно менять хоть каждый день... Разное плетение, разные цветовые решения...
И возможно, этот вариант - просто прихоть заказчика...

topas

topas
  • Пользователи
  • 4 623 сообщений
  • 105 согласны
Да нет... Эта модель идет именно с оплеткой и именно с такой...

peyot

peyot

• Пользователи
  • 1 887 сообщений
  • 11 согласны
Этот нож не серийный и он может быть с любой рукоятью :)

topas

topas
  • Пользователи
  • 4 623 сообщений
  • 105 согласны
О, ну я ориентируюсь на схожий от Рокстида.

peyot

peyot

• Пользователи
  • 1 887 сообщений
  • 11 согласны
У того Рокса вместо оплётки "легким движением руки" можно поставить любые плашки...
4068578.jpg
фото отсюда

Если-же выбирать вариант с оплёткой, то мне такой нравится -

4446 (3).jpg 4446 (1).jpg
4446.jpg 4446 (2).jpg
фото отсюда

Vadim Kemerovo

Vadim Kemerovo
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • 17 согласны
Как же я хочу нож от Китано, какой бы банк ограбить Опубликованное фото
Kitano.JPG

peyot

peyot

• Пользователи
  • 1 887 сообщений
  • 11 согласны

Как же я хочу нож от Китано,какой бы банк ограбитьОпубликованное фото

Опубликованное фото Опубликованное фото
Грабить банки – старинная забава. Существует мнение, что в наше время грабить банки не модно, не престижно, и даже не гламурно. Но мы считаем, что данная традиция остается, и всегда будет оставаться актуальной. Итак, как же правильно ограбить банк?
Для начала выберите, какой именно банк Вы хотите ограбить. При этом имейте в виду, что грабить банк спермы может оказаться экономически невыгодно. Далее подготовьте необходимый инвентарь. Как ни странно, для ограбления банка грабли совершенно не нужны. А нужен большой мешок, чтобы складывать деньги. Вообще, костюм «грабителя банка» чем-то похож на костюм Деда мороза, но вместо бороды лицо закрывается капроновым чулком. По традиции чулок должен быть черным. Если Вы хотите блеснуть оригинальностью, можете использовать розовый чулок или даже в полосочку - это заметно освежит Ваш костюм, хотя старшее поколение может не одобрить такое пренебрежение традициями.
Главное в ограблении банка – подобрать веселую компанию. Во-первых, одному унести все деньги может оказаться довольно тяжело, а рассчитывать на помощь окружающих в данном случае не приходится. Да и отбывать наказание вместе веселее.
Давно известно, что для успешного ограбления банка требуется хороший план. Тем не менее, даже очень хорошим планом увлекаться не стоит. Иначе компания может получиться слишком веселой и просто забудет забрать деньги из ограбленного банка.
Ну и напоследок. Поскольку следующая попытка ограбить банк может случиться не ранее чем через 10-15 лет, постарайтесь провести это мероприятие максимально весело, с огоньком, с задором!
автор: Апрелева Ольга
http://www.apreleva.ru/bank.htm

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 089 сообщений
  • 4430 согласны
Смешно. А меч у него знатный!

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

Turbo4x4

Turbo4x4

Маньяк-топорист

• Модераторы
  • 10 697 сообщений
  • 2006 согласны
Всем понятно, что человек, купивший нож из первой темы, должен быть богат.
Но чтобы этим ножом потом стальные валы строгать- он должен быть сказочно богат!

Надеюсь, в будущем технологии напыления и запредельная поверхностная твёрдость будут чем-то обыденным.
"Give me six hours to chop down a tree and I will spend the first four sharpening the axe."
- Abraham Lincoln

asi

asi
  • Пользователи
  • 7 040 сообщений
  • 514 согласны
позиция мастера мне понятна - максимум максиморум технологии и качества и уровня вложить в клинок.
его путь как и путь многих японцев - достичь совершенства в чем то любой ценой.

Согласны 1 раз:
peyot

peyot

peyot

• Пользователи
  • 1 887 сообщений
  • 11 согласны
Обзор ножей Кацуми начинается с 19-й минуты

Андрей_СПб

Андрей_СПб
  • Пользователи
  • 1 066 сообщений
  • 28 согласны

Посмотрел на фотографии этого ножа с утра пораньше и обалдел - мой нож и номер мой! Откуда фото?! Опубликованное фото
Полез на полку ... Опубликованное фото
Оказалось, что номер у моего не 59, а 56 ... Опубликованное фото

Rockstead – GI, #056/100
YXR7 + DLC, HRC64, 130-5.8/ 250-120/ 300
Blade – Honzukuri, Silk string & Ray skin & Menuki
1-1.jpg 1-2.jpg
1.jpg 2.jpg

Фото с сайта Rockstead. Там я его и брал. По цене в 4 раза (для тех, кто не понял - В ЧЕТЫРЕ РАЗА!) меньшей, чем мне по большой дружбе и ВИП-овской скидке предлагали в "Касуми" ... Опубликованное фото Опубликованное фото
Это к вопросу о

Vadim Kemerovo

Vadim Kemerovo
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • 17 согласны
Эххх,Gi....
Андрей,вы обещали тему про Rockstead написатьОпубликованное фото

Андрей_СПб

Андрей_СПб
  • Пользователи
  • 1 066 сообщений
  • 28 согласны

Эххх,Gi....
Андрей,вы обещали тему про Rockstead написатьОпубликованное фото

Был грех ... Опубликованное фото
Напишу обязательно. Никак что-то в последнее время на Родину попасть не могу ... Опубликованное фото
Да и с другими японцами разобраться хотелось - долго "мучился" с темой про MCUSTA. Вчера только от нее избавился - выложил наконец-то - MCUSTA - джентльмены из Японии

Vadim Kemerovo

Vadim Kemerovo
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • 17 согласны

У того Рокса вместо оплётки "легким движением руки" можно поставить любые плашки...
4068578.jpg
фото отсюда

4446 (3).jpg 4446 (1).jpg
4446.jpg 4446 (2).jpg
фото отсюда

Я и выбрал..хороший нож))

SergB

SergB
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • 0 согласны
Да, GI очень хоррроший! Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Vadim Kemerovo

Vadim Kemerovo
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • 17 согласны

Да, GI очень хоррроший! Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

ДЛС?
Спуски прямые?

SergB

SergB
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • 0 согласны

ДЛС?

Само собой!

Спуски прямые?

Боже упаси! Тогда это будет уже не Рокстид Опубликованное фото

Vadim Kemerovo

Vadim Kemerovo
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • 17 согласны
А мне с ЗДП больше нравится)))

SergB

SergB
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • 0 согласны

А мне с ЗДП больше нравится)))

Это же "полевой" нож, а там быстрорез - лучше! Особенно, коли выпадет случай деревья рубить Опубликованное фото

Vadim Kemerovo

Vadim Kemerovo
  • Пользователи
  • 242 сообщений
  • 17 согласны
Полевой))))))))))))))))))))))))
А ЗДП на полке блястит лучче)))

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.