Перейти к публикации

Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.


yurivv

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 231
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Веретенным маслом - 12 р бутылка, сейчас уже дороже на порядок, еще та не кончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А более конкретные названия у них есть? :)

9105

сомневаюсь что это поможет, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда и везде пишу один ответ - виноградное масло для смазки швейных машинок. Пользую давно и до сих пор доволен. Ну и, как уже писали выше, масло для электробритв/машинок - что быстрее в руки попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну предположить, что баллистол, имеющий заявленный pH в районе 9, разрушает оксидную пленку на поверхности алюминия. Так что все эти слабощелочные составы — только для чистки, а для смазки лучше нейтральные масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виноградное масло

Масло из виноградных косточек?

 

На бутыльке просто было написано "Виноградное", когда оно еще много лет назад в нем было :). Сейчас прошелся по инету - нет уже такого. В любом случае, пишут, что масло для машинок легко проникает в мелкие щели и обещают, что оно особо не густеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф

 

наблюдаю странное явление: при смачивании водой шарнира ножика с FRN-рукояткой, клинок начианет ощутимо "залипать" - настолько, что машинальное однорукое открытие становится проблематичным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мажу машинным маслом. Не залипает и нормально затекает во все щели. А Вэдешки страшно ядовиты, даже попадание на руки вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мажу машинным маслом. Не залипает и нормально затекает во все щели. А Вэдешки страшно ядовиты, даже попадание на руки вредно.

В свое время мне на это Сержант в своей изумительной манере "чатланина в малиновых штанах" ответил, что я не прав и WD состоит из керосина и масла. А керосин вообще полезно пить smile.gif:

 

"...кто вам сказал такую глупость??

ВД40 это очищенный керосин, парфюмерная отдушка и немного машиннного масла.

Масло кстати не стойкое. со временем разлогается.

керосин обеспечивает проникаемость и смачивание этой смесью во все закоулки, масло выпихивает всю грязь на пару с керосином, одновременно защищая. отдушка чтоб не смердело. а вот соотношение этих ингридиентов и есть большой секрет.

керосином кстати простуду лечат... а маслом отравиться.. буагагаа...

разве что обнюхаться.. да есть средства побыстрее действующие на мозг..."

Вот как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А баллистол, который суть та же ВД40, даже рекомендуется производителем для заживления порезов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, баллистол абсолютно к WD ни как не относится. Как утверждает изготовитель, масло содержит только натуральные ингридиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все свои складные ножи смазываю обычным машинным маслом, полусинтетикой, которой капнул в масленку еще лет 10 назад, вроде Esso 10w40. Капаю в шарнир буквально чуть, потом протираю излишки.Ничего не залипает, все ходит просто замечательно. Мне могу сказать - это же химия! но... но мне отчего-то кажется, что если даже ее мизерное кол-во попадает в пищу, то никто не отравится :) А попадает, если и попадает, самый мизер. Т.к. клинок протираю перед тем, как резать что-то съедобное всегда :)

 

WD-40 пользовался только для чистки старых GAK-108, особенно тех, у которых шарниры были забиты какими-то отложениями напоминавшими известь. Раздевал нож, заливал во все места ВэДэшку и давал отмокнуть минут 10-15, потом щетка, фейри, может повторная заливка. А после получения приемлемого результата аккуратно в шарниры по капле масла - и все пучком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баллистол абсолютно к WD ни как не относится

http://talks.guns.ru/forum_light_message/1/002056.html

 

В баллистоле дополнительных присадок больше, но основа та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у меня есть "плохая" привычка читать инструкции :)

Поддерживаю, я собственно на это сообщение от Сержанта тогда ответил именно цитатами из инструкции :).

баллистол абсолютно к WD ни как не относится

http://talks.guns.ru...e/1/002056.html

 

В баллистоле дополнительных присадок больше, но основа та же.

О, спасибо за ссылку, спектров этих я не видел раньше. Странно, а везде пишут, что баллистол сделан только из натуральных основ, в то время, как производители WD не скрывают, что у них химия. Интересно, откуда тогда у Баллистола все его чудесные качества..... Или это просто маркетинговый ход, в который мы поверили.

Сам я баллистолом много чего обрабатываю - и кожу, и дерево, и металл, результаты удовлетворяют. А вот Вэдэшкой брызнуть на кожу у меня рука не поднимется. Двери вот только зря им смазал - были хорошо сбалансированные двери по всей кваритире, которые всегда оставались в том положении, в котором ты их отпустил... а теперь от любого легкого сквозняка туда сюда гуляют. От простого силиконового масла такого не было, слава богу что только на двух дверях петли баллистолом смазал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому химия не по вкусу - мажьте минеральным :)

 

По поводу минералки (обсуждение масел шло применительно к смазке камней):

"...то, что идет в комплекте с Lansky --- обычная минералка, с довольно неприятным запахом и коричневатым цветомJohnson's Baby --- та же минералка, но более высокой очистки и ароматизированная, прозрачная и бесцветная..." (Nikolay K)

 

Сам ни чего не утверждаю, просто цитирую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пошли баяны :)

 

1buckfk_thm.jpg

 

рублей по 200 им барыжат, всего делов - этикетку поклеить на бутылочки, для швейных машин выпускаемые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сам я баллистолом много чего обрабатываю - и кожу, и дерево,

 

Будте добры, расскажите с какой целью Вы обрабатываете кожу балистолом?

и с каким результатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зигги, баллистол был как раз для этого и сделан. это же чуть ли не медицински

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э-э ...... для чего для ЭТОГО?

кожу смазывать?

Зачем?

 

Я был уверен (по названию) что он для оружия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я баллистолом много чего обрабатываю - и кожу, и дерево,

 

Будте добры, расскажите с какой целью Вы обрабатываете кожу балистолом?

и с каким результатом?

А вы какую кожу имеете ввиду? :) Я имею ввиду ботинки, ремни и т.д. Последний раз, когда я им пользовался - на природе осенью - перепад температуры туда сюда от +15 до -5, несколько раз в лужи наступил в темноте, потом отогревал и сушил у костра и т.д. в общем ботинкам досталось - кожа задубела. Ну я их и сбрызнул баллистолом щедро, дал впитаться, они реанимировались.

 

"...Отлично удаляет омеднение, освинцовку, томпак, нагар со стволов и патронников огнестрельного оружия, защищает деревянные части оружия, очищает, пропитывает и размягчает изделия из кожи..." - это с сайта производителя.

"...Уход за кожей: эффективно защищает изделия из кожи от повреждения, наносимого насекомыми и грибками, создает влагонепроницаемый защитный слой..." - это с баллончика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.

Я думал кожу в смысле ...... кожу.

перед её тиснением, покраской, формованием.

 

Если балистолем крашеную сумку протереть, видимо может и краска сойти.

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда второй вопрос, а если кожу набалистолить, а потом на полировальном кругу заполировать - гореть не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это сложный вопрос, не думаю, что кто-нибудь из присутствующих это проверял.

 

Я его использую в роли бесцветного крема для кожи - брызнул, растер и забыл. Скажем нож после возвращения с природы почистил, обработал, а вместе с ножем и ножны сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.