Перейти к публикации

Статья. Ножевой бой - у каждого свой! Самый реальный, армейский, спортивный!


SPASINFO

Рекомендованные сообщения

Ножевой бой - у каждого свой! Самый реальный, армейский, спортивный! - новая статья "С.П.А.С."

Подробно - http://spas-combat.ru/sobytiya/441-nozhevoy-boy.html

Продолжение разговора о проблемных вопросах ножевого боя, что я затронул в статье 'Спорт, не спорт и не только спорт!', читайте здесь.

Я уже писал, существует ошибочное мнение, что есть какие-то самые прикладные инструктора ножевого боя, а есть типа воздушные спортсмены спортивного ножевого боя, на деле же есть те, кто дерется и побеждает на турнирах, а есть те, кто делает суровое лицо и вещает с настоящим ножом в руках о 'стабильном кончике', балансном балансе клинка.



 1415273257_586.jpg  1415273279_5297407.jpg
 1415273285_vknbcndpbhi.jpg  1415273286_e08a9210_o.png


На деле ситуация проста и открыта, понятна и давно имеет определенный вид. Но не такой, как видится многим и многим людям!

Ножевой бой (если рассматривать нас, гражданских людей) - это часть ближнего боя, где рукопашный бой это основа и потому, все, кто тренируют извлечение и применение ножа в условиях борьбы за жизнь, рукопашного боя и самообороны, те уже не спортсмены!



 1413882243_dsc_0206.jpg  1412064978_dsc_0003.jpg


Давайте зафиксируем мысль!

Если человек рассуждает о прикладном/реальном использовании ножа в рамках ближнего боя, то он обязан тренировать:
- извлечение ножа в условиях нападения, т.е. рукопашного боя
- ведение рукопашного и ножевого боя (применения ножа) в различных внешних условиях
- технические действия для создания ситуаций, обеспечивающих извлечение ножа

Это всего лишь минимум!

Нужно рассматривать:
- нападение безоружного противника и безоружной группы противников в условиях ударной атаки, захватов и борьбы в стойке
- нападение вооруженного противника
- ситуацию попытки вооружиться безоружным противником в процессе рукопашного боя (действия при попытке извлечения оружия)

Видео:



Далее, для обычных людей строится тактическая задача: уйти от схватки - разорвать контакт, отойти от агрессора - создать 'паузу' своими действиями, позволяющими отход, войти - сблизиться и применить все силы и средства для лишения противника агрессии.

Извлечение ножа изучается в данных тактических задачах на всех дистанциях:
1.    На дальней дистанции - шагнув назад, оттолкнув агрессора.
2.    Средней дистанции - в процессе защитных действий, накладки, захвата руки, т.е. в контакте с противником.
3.    Ближней дистанции - уйдя в мертвую зону (сбоку, под вооруженную руку и т.д.), проведя успешное рукопашное действие, шокировавшее противника, заставив его сделать 'паузу'.

Вот это условно - прикладуха и реалии!

Что же:ВЫ симметричный ножевой бой ставили во главу угла, рассматривали дуэль, как основу?! Бывает!
Даже если два человека бросаются с настоящими ножами друг на друга, а остальные смотрят, то это что угодно, но не та самая прикладуха и реалии: это или договоренный поединок или клиника!

Каждый выбирает свой ножевой бой и весь спич о том, что не стоит обманываться, и разговор ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ!

Спасибо Кистень Александру за разъяснение его подхода к преподаванию ножевого боя. Так как он инструктор ведомственный и официально тренирующий ножевому бою офицеров подразделений СпН Министерства обороны и их коллег из других силовых ведомств, то строит он преподавание от выполняемых ими задач.



 1415274644_2009061203.jpg  1415274563_imgp9434.jpg


Поэтому Александр обучает личный состав исходя из определенной модели:
- военнослужащий изначально с автоматом и в штатной амуниции
- действует сотрудник силового ведомства в составе группы
- задача такого бойца, ликвидация противника, выполнение боевой задачи для подавления сопротивления.

Уже эти подзадачи определяют только сближение, умение реагировать на нападение вплотную в условиях борьбы за оружие, путем 'перебора'/ извлечения 'второго/третьего' оружия при невозможности применить 'первое' оружие.

Пример: в составе группы идет вход в здание, по какой-либо причине на входе 1 номер сталкивается с противником, который путем отвода автомата пытается нанести удар, допустим, ножом. Сотрудник должен защититься от атаки и или извлечь оружие и атаковать/нейтрализовать нападающего, или войдя вплотную, сблизившись, защитившись от атаки, уйдя вбок, сместившись в сторону, дать 2 номеру уверенно нейтрализовать противника.
Одно важное замечание: сотрудник двигаться может только вперед, т.к. сзади его товарищи и нет возможности отойти! Это и есть то самое отличие от модели реального применения ножа в условиях уличного конфликта, т.е. обычными людьми.

Мы (обычные, не служивые люди), можем 'входить', 'уходить', ретироваться и всячески разрывать дистанцию или сокращать ее, применять руки-ноги, 'окучивать' друг друга всем, чем хотим, а извлекая нож, скакать и колоть/резать, но нет задачи только/не только нейтрализации агрессора, да и тактических возможностей у нас значительно больше.

Теперь отличия, думаю, понятны всем?!

Если подвести итог, то он будет звучать так:
1.    Только работа нож-нож, спарринги и поскакушки - это спорт, игра, физкультура.
2.    Все перечисленное в п.1, как этап подготовки, выставление и проверка ряда параметров, таких как приход ножа, тайминг, накатка двигательной активности, с дальнейшей отработкой извлечения ножа в условиях рукопашного боя, ситуаций вооруженного нападения с последующим применением извлеченного ножа используя все тактические задачи - 'вход', 'отход', 'уход'. Закрепление знаний и умений в различных внешних условиях, в ситуационной подготовке, на вариативном этапе обучения (если кому это что-то говорит).



 1413882816_dsc_0301.jpg  1413882761_dsc_0332.jpg
 1415277211_yanvar-2.jpg  1415277189_dsc_2105.jpg

Вот это уже - реализм и прикладуха, а точнее, обучение применению ножа в условиях ближнего боя.

Не согласны? К сожалению, не могу помочь, личное мнение здесь не влияет на действительность!

Как не назови себя реальным инструктором ножевого боя, как не стой с настоящим ножом в руках, аля 'Рэмбо' перед камерой и не рассказывай о страстях небывалых, то никак ты не приблизишься к тем самым реалиям, если не будешь использовать 2 подхода:
1.    Спарринговаться и участвовать в турнирах - накапливая двигательный навык и опыт, увеличивая озвученные параметры, проверяя их в различных внешних условиях, на модельных тренировках и тренингах.
2.    Накатывать схемы под задачу данной группы обучаемых, от медленной скорости до максимальной работы в силу и скорость с последующей проверкой навыков в условиях приближенных к реальным задачам, в силовых ведомствах - приближенных к боевым задачам.

Поэтому, когда вы изучаете самый армейский ножевой бой, будучи флористом, менеджером по работе с клиентами, даже если вдруг (я в это не верю), попали в группу, где тренируются офицеры/силовики, то зачем это вам?!

Знания, полученные в такой группе такому человеку не пригодятся, т.к. ему не придется выполнять боевых задач в составе подразделения по 'полной боевой', бороться за автомат и всячески достигать поставленных целей для подразделения.

Стоит осознать, для чего вы изучаете свой ножевой бой и это ПРИНЯТЬ!

И тогда отпадут вопросы:
- У кого тренироваться?
- Какой ножевой бой (какую технику ножевого боя) стоит изучать?



 1415277491_xzru02ulgrw.jpg  1415277496_ds86al9nsvu.jpg


Хотя с другой стороны, каждый сам себе специалист в наше время, где 'ютубидзюцу' - это главный учитель/тренер/инструктор, а также возможность увидеть и пробовать всякую бестолковую ерунду, тратя свое время и силы.

Так что все в ваших руках, главное чтобы 'кончик ножа был стабилен'!
Как это - я не знаю, но фраза крылатая!

Будьте живы! Успехов!

Ведущий инструктор 'С.П.А.С.', руководитель раздела спортивного ножевого боя ФКР нового вида спорта ВКР, также спортсмЭн, не спортсмЭн и не только спортсмЭн - Воюшин К.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем гражданскому человеку навыки ножевого боя? Ну понятно , если это чисто спорт, как фихтование.... Но нож???? Я достану нож только если железно решу убить, в остальных случаях и так справлюсь.... Но требует ли это специальных навыков???? Сомневаюсь... Другое дело если я профессиональный военный, полицейский и тд ..... Или я чего то не догоняю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пример: в составе группы идет вход в здание, по какой-либо причине на входе 1 номер сталкивается с противником, который путем отвода автомата пытается нанести удар, допустим, ножом

Начал читать... дошёл до этого места - всё, дальше можно не продолжать. Без обид....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Начал читать... дошёл до этого места - всё, дальше можно не продолжать.

А я и до этого не дошел. А вообще... черкез в национальном костюме или тевтонский рыцарь (больше никто, охраняющий вход с холодняком, не приходят на ум) , на входе в здание, могут напугать кого угодно и отвести автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor, Коллега, Вы хотите подискутировать на эту тему? Меня что-то не "вставляет"... Давайте оставим это счастье Татьяне.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что характерно - мужики никого не спрашивают - как красить харю или рожать.

Или - правильно выбирать розовые пушистые тапки.

Так, к слову пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже в драке нож бы не достал, а то ещё отберут. :) А вот пару приёмов против противника, который с ножом, кроме как убежать, знать бы хотел. Хотя у нас в 90-е, даже отморозки были адекватными. Вместо ножей, сразу с пистолетами нападали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот пару приёмов против противника, который с ножом, кроме как убежать, знать бы хотел.

Так их даже против очень тупого и пьяного супостата долгонько отрабатывать надо. Че толку знать?

 

А вот тут рядом тема про нагайки есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так их даже против очень тупого и пьяного супостата долгонько отрабатывать надо. Че толку знать?

 

А вот тут рядом тема про нагайки есть :)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я здесь ножевого боя не увидел, а вот трижды отмороженног с ножом увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого "Ножевого Боя".

И быть не может.

Есть - прикладные разделы БИ - от нашего САМБО - до ненашей ЭКЗОТИКИ (только практической - Израиль, Китай, ЮАР - у остальных - цирк с конями).

Всё остальное - баблоотсосы.

Это не ИМХО - тупо - констатация факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого "Ножевого Боя".

И быть не может.

Есть - прикладные разделы БИ - от нашего САМБО - до ненашей ЭКЗОТИКИ (только практической - Израиль, Китай, ЮАР - у остальных - цирк с конями).

Всё остальное - баблоотсосы.

Это не ИМХО - тупо - констатация факта.

Женя, фехтование на шпагах забыл. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу.

Именно фехтование - и есть прикладная часть.

Причём - независимо - чем.

Но в интернетах - "Ножевой бой" - и никак иначе.

 

***

А начнётся  "пистолетный бой", "автоматный бой", "лопатный бой" - и мы все дружно помрём - насвистывая "Марсельезу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обучение на "лопатный бой" начнётся, обязательно меня позавите! :D Ведь дворники, они такие. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"лопатный бой"

 

Тю!

Таки - велком в "МПЛ"!

 

 

 


дворники, они такие

 

Лом - хорошо тренирует кисть и лучезапястный сустав - особенно при упражнениях с вращением вокруг тушки.

Будучи дилетантом - лишь смею так предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ЮАР не интересно,там просто бьют и в лучшем случае ножик отбирают,если дешёвый могут и в ягодичную засунуть.Но по рассказам только ветчину ветераны зарезали на браай или хлеб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


там просто бьют

 

А как иначе?!

 

***

 

Остальной марлезонский балет - баблосос для лошар.

Сорри за цинизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из 80-х.

Основная "красная нить" статьи - экономия движений с учётом "обратной" инерции.

Когда под водой кого-либо отталкиваете от себя ногами - сами отлетаете в противоположном направлении.

Тут уж - ни разу не балет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто где были сканы выложены - не упомянули, что за "Руководство"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это не руководство.

Статья была в каком-то журнале - то ли в "Спортсмен-подводник", то ли ещё где.

Минимальный "жмых" - для открытой печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наиболее понравившийся фехтовальный поединок - это из фильма "Знак Зорро" 1940 г. Безо всяких рукомашеств и ногоблудий... http://videobox.tv/video/249154/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.