Перейти к публикации

Фотографии старинного клинкового ХО.


Рекомендованные сообщения

Мда, красивый нож ;)

 

Вот смотришь на ножи/оружие британское и задаешься вопросом, ну почему там сейчас все так странно? Может потому, что большинство тех, кто НЕ странные сложили головы свои буйные покоряя моря/океаны, неся "бремя белого человека" в страны африки и азии и т.д. и т.п. А дома остались те, кто ... ну в общем те, потомки кого принимают сейчас те самые британские законы в том числе и о ножах?

 

Сорри за ОФФ, но как-то вот этот английский боуи вновь натолкнул на размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не понял, Вы его где выкопали, в Крыжополе? По виду типичный торговый кинжал, который продавали индейцам. Можно подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то не далеко от Крыжополя..Алано-готский тип,так определили,4-5в.Так называемый кинжал с вырезами.Причем это не первая находка,первый был по длиннее и сохран по лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маткин берег .... мы тут сделали великое географическое открытие: индейцы, оказывается, от аланов произошли. А первого есть фото?

DSC_2020.JPG

hbco-fox-dags-s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маткин берег .... мы тут сделали великое географическое открытие: индейцы, оказывается, от аланов произошли.

Либо аланы были первыми, кто впарил индейцам железный кинжал взамен каменного.

Точнее, не так - если спросить самих аланов, то выяснится, что это они во время алано-гуннского нашествия научили бриттов ковать такие кинжалы, ведь с тех времён в Британии половина названий - аланские. Лондон и Оксфорд, например... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То шо индейцев у нас не было,я знаю...Но кинжалы такие попадаются,не редкость.Фото остальных не сохранил,а предметы продал.http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=331306

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. Значит были они в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? А я думал, что Крыжополь в Крыму. Виноват.

Крыжополь - это древний город русских оружейников, крыж - это крестообразный эфес, а те, кто думает что название города происходит от "жопы" не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? А я думал, что Крыжополь в Крыму. Виноват.

Крыжополь - это древний город русских оружейников, крыж - это крестообразный эфес, а те, кто думает что название города происходит от "жопы" не правы.

Ну город-это круто конечно..Райцентрик,жаль не русский уже и до Крыма далеко.Но люди живут везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Кастрополем перепутал, я там когда-то в советское время отдыхал с родителями. Сказочные места, безлюдные бухты, скалы .... эх, где она, молодость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=809048 - показал американцам, все в один голос - трэйд даггер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедные американцы..Они видать ни сном ни духом,что ихние аборигены когда-то бегали по лесам центральной Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=809048 - показал американцам, все в один голос - трэйд даггер.

Ну откуда им знать, что были такие готы? У них история начинается с 17-ого века. И любой гурон им ближе сармата или гота. Нет них кругозору. Вот Мак знает что такое трейднайф, а они про готов и не слыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, непонятно только, откуда и для чего в Шеффилде для индейцев делали такие клинки? Неужели традиция сохранилась? Не было ли таких рукоятей в позднем средневековье? Я не видел в книгах по западно-европейскому оружию. Дмитрий, могу показать на блэйфорумс страницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, даже нужно.

Крепление конечно было не на ремнях а на шпеньках. Были еще и с двумя просечками, для более уверенного крепления. Мне кажется, что шотландские дирки, во всяком случае ранние имеют схожий строй крепления. Но я этим специально не интересовался, так в памяти осело что-то. Так что традиция живет.

Фото отсюда: http://sobiratel.net/viewtopic.php?t=12269 Там еще и реконструкция есть.

post-120-0-91761300-1295252348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где-то так выходит и никаких могикан

Спасибо за схемку - днями испытаю такую крепежку - есть задумка, думал с советских хлеборезных крепеж потырить (широченный клин без хвостовика на заклепки), но так лучше выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен система крепления рукоятки сложная и не надежная.Проще и надежней с хвастовиком проходящим через черен рукояти..Интересно,врят-ли они до этого не могли додуматся.В чем фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всежтаки там крепеж вот такой должен быть, мне кажется. А на ремнях не кошерно. Да и на трейдах, что Мак показал именно такой.

post-120-0-02645600-1295267097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • мак изменил заголовок на Фотографии старинного клинкового ХО.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.