Перейти к публикации

Ножи I XL George Wostenholm


Hoff

Рекомендованные сообщения

Что-то я не нашёл ничего об этой компании на форуме. Хотя, сдаётся мне, что эти знаменитые ножи и бритвы присутствуют у многих форумчан.

Поводом для открытия новой темы послужила сегодняшняя покупка старого складного ножа. К тому же, ещё один давно лежит, вот и решил выложить фото, заодно и спросить, кто что может сказать об этом ноже. Интересует, что за материал использован для накладок и временной период, когда нож был сделан.

 

post-874-0-74753600-1338099451_thumb.jpg

 

post-874-0-70006800-1338099454_thumb.jpg

 

post-874-0-33781200-1338099457_thumb.jpg

 

post-874-0-64300500-1338099459_thumb.jpg

 

 

И второй.

 

post-874-0-20292100-1338099539_thumb.jpg

 

post-874-0-58364700-1338099533_thumb.jpg

 

post-874-0-69177400-1338099536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паттерн вроде первой четверти ХХ века - двухпредметный моряк. материал возможно Galalith, но я такой степени деградации еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I * XL, где-то встречалась трактовка – «Я * БОЛЬШОЙ»

Об истории создания марки есть статья на русском - http://www.britva.ru.../wostenholm.php

 

Сергей, первый армейский двух предметный карманный нож, моряком я его не назову.

Накладки из прессованного картона со стилизацией под граненое аллюминевое литьё и посему, как раз первая четверть 20 века.

 

Мои представители марки:

post-920-0-45658900-1338122367_thumb.jpg

 

post-920-0-95184800-1338122374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись означает "Я люблю побольше", она появилась на ножах Боуи.

 

Ой, как двусмысленно...rolleyes.gif

Прям слоган для секс-шопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.worthpoint.com/worthopedia/i-xl-means-i-excel-by-william-r-williamson

 

I*XL Means I Excel - "I*XL означает "Я превосходен" или "Я выдающийся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под этой маркой в Новый Свет шли английские боуи, кои на титул "маленький" обычно не претендовали.

http://www.encyclopediavirginia.org/media_player?mets_filename=evm00001874mets.xml

 

Так что просто "Я - ох..нный!" wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сергей, первый армейский двух предметный карманный нож, моряком я его не назову.

Накладки из прессованного картона со стилизацией под граненое аллюминевое литьё и посему, как раз первая четверть 20 века ...

 

Александр, спасибо за ответ. То, что он - не моряк, это было понятно по отсутствию свайки. Также для меня интересен штамп, где нет привычных I XL, и материал накладок. Скорее всего они пытались скопировать аллюминивые накладки, как на канадских ножах, но почему именно прессованный картон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не нашёл ничего об этой компании на форуме. Хотя, сдаётся мне, что эти знаменитые ножи и бритвы присутствуют у многих форумчан.

Поводом для открытия новой темы послужила сегодняшняя покупка старого складного ножа. К тому же, ещё один давно лежит, вот и решил выложить фото, заодно и спросить, кто что может сказать об этом ноже. Интересует, что за материал использован для накладок и временной период, когда нож был сделан.

 

 

Нож армейский, довольно нечастая модель на вв2. Накладки из какого-то бюджетного материала. На более ранних армейских моделях с 1914 - bexoid.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сергей, первый армейский двух предметный карманный нож, моряком я его не назову.

Накладки из прессованного картона со стилизацией под граненое аллюминевое литьё и посему, как раз первая четверть 20 века ...

 

Александр, спасибо за ответ. То, что он - не моряк, это было понятно по отсутствию свайки. Также для меня интересен штамп, где нет привычных I XL, и материал накладок. Скорее всего они пытались скопировать аллюминивые накладки, как на канадских ножах, но почему именно прессованный картон?

В этом размере и со свайкой, все равно армейский. (контекст Андрея Мака не учитываю.smile.png )

Алюминевый корпус - раму все одно делал Шеффильд, но для Канады. Историю клейм по годам смотрели, - I*XL было не всегда, но сегодня основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.