Перейти к публикации

Здоровенный кухонный топор?


мак

Рекомендованные сообщения

Вот такую штуку бойцы принесли, толщина 5 мм, клин от обуха, длина полная под полметра, ширина 150 мм. Выглядит как фабричная работа, клин абсолютно идеален, состояние вполне приличное - ржа поверхностная. Бойцы хотели делать Вачу, но я их пристыдил и отдали так. По их версии это что-то мясницкое, но не для рубки костей - слишком широкий и деликатный клин без подвода, а для пластовки мяса. У меня есть здоровенный мясницкий нож, им на рынках рубят на колодах мясо, но у него округлые формы, а здесь прямоугольные. Сталь твердая, надфиль скользит. С ним отдали обломок артельника, толщиной 10 мм, будем делать настоящий старый ножик. Вопрос: что это за мандула все-таки, какие версии?

IMG_5701.jpg

IMG_5702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел у китобоев однажды что-то подобное. Рукоять была фабричная из белого пластика, типа как у Моры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так думаю, что верхний, это хлебный нож -

отсюда и отсутствие подводов и деликатность.

В блокаду хлеб-то надо было точно резать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ним отдали обломок артельника, толщиной 10 мм, будем делать настоящий старый ножик.

Дед рассказывал, что такими щепу драли.. на лучины и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так думаю, что верхний, это хлебный нож -

Я тоже так думаю:ИМХО,хлебный блокадник..Помнится такой и в хронике мелькал..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, дайте ссылку на фото, умоляю, а то ведь снесу нах всю ширину и что-то сделаю .... он ведь живой совсем, я в одном месте ржу стер - под ней темный металл отличный. Уничтожу же патриотический артефакт (если это он). Уже с блокадниками связался, узнают, кто помнит, все-ж дети блокады, малые были, не помнят уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть картинки

http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/200/

 

Но с учетом того, что литые пластмассовые рукояти появились примерно в 1960-х ИМХО это обломок поварского шефа для предприятий общепита. Нечто похожее вроде делал завод в Беляйково. См. напр.коммерческую версию http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002204/2204302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, слева под № 3 похож, смешно называется - рубака. Я только масштаб не понимаю, мой-то огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, слева под № 3 похож, смешно называется - рубака. Я только масштаб не понимаю, мой-то огромный.

Оттуда же..."...3. Инструменты для обработки мяса

Основными инструментами для обработки мяса являются ножи «поварская тройка», нож-рубак, нож для обвалки туш, гастрономические ножи, тяпка, топор-тупица, поварские вилки и иглы. «Поварская тройка» состоит из трех ножей: большого, среднего и малого. Изготовляются они из твердой стали, ручки делаются из дерева твёрдых пород (бук, береза).

Размеры ножей указаны в табл. 1.

Таблица 1

Нож Большой нож Средний нож Малый нож

Длина, мм 485 404 302

Ширина, мм 68 50 33

Толщина, мм 8 1,5 1,5

 

Ножи «поварская тройка» хранятся в специальных ножнах.

Нож-рубак применяется для разрубания рыбы или мяса с костями средней крепости. Нож-рубак изготовляется массивным из твердой стали и делается длиной 410-464 мм и толщиной 6-8 мм."

 

Хотя я думал, что № 3 - хлебный...С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, размеры близкие, но у меня есть настоящий мясник - он совсем другой, там нет клина от обуха, слабоват такой клин кости-то рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, размеры близкие, но у меня есть настоящий мясник - он совсем другой, там нет клина от обуха, слабоват такой клин кости-то рубить.

Так я и говорю хлебныйsmile.png ... "3-рубаки(т.е.1 и 2), хлебный нож (т.е. 3), поварские ножи (тройка)..." С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а-а .... хочется, чтоб он блокадный был, но не похоже - рукоять не под дерево, вряд ли в блокаду были с пластиком. Впрочем ... ну пусть полежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За рубежом такие ножи применяют для разрезания головок твёрдого сыра или для резки капустных кочанов. Называют соответственно назначению.

(Разумеется, их используют не на домашней кухне!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.