Перейти к публикации

Финка на определение.


Uwin

Рекомендованные сообщения

Коллеги, как я и писАл уже, финиками я не увлекаюсь. 

Но тут вопрос возник по ножнам. Кисточки , это не военное изделие, разве ?

А вообще ножики то какого времени то ? Выглядят свежО, на 70е...

 

   Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17.11.2018 в 17:30, Bolo 67 сказал:

Но тут вопрос возник по ножнам. Кисточки , это не военное изделие, разве ?

Нет. Кисточки это по мотивам военных. Играют на патриотизме.

Делают их многие производители. До сих пор делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Обращаюсь к великим и мудрым старожилам сайта. Приобрел сей ножичек. Надпись в доле вроде прочитал. Иисакки Ярвенпяя. Извиняюсь за свой финский. Ножны очень пересохшие. Нож до конца не входил. Растянуть удалось,размягчить нет, как фанера. На рукоятке остатки рисунка, но это не лось. Силуэт похож на всадника на лошади. Вопрос по году. Спасибо.

1542982365089-2063960914.jpg

1542982447367786767840.jpg

15429824709051217092530.jpg

15429825421462114701405.jpg

15429825808212121413250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки это не всадник на лошади, это лось. 🙂

"Нож для резьбы по дереву", или плотник. Забыл, как это по-фински. Но если принципиально - найду.

Да, это Ярвенпаа. Думаю, что довоенный.

С ув.

Изначально - клинок был такой:

IMG_20181123_181137.jpg

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pan_partizan сказал:

Надпись в доле вроде прочитал. Иисакки Ярвенпяя. Извиняюсь за свой финский.

Ножны очень пересохшие. Нож до конца не входил. Растянуть удалось,размягчить нет, как фанера.

На рукоятке остатки рисунка, но это не лось. Силуэт похож на всадника на лошади.

Вопрос по году.

Iisakki Järvenpää  это финский

Иисакки Ярвенпаа  это русский

Нож в ножнах покажите, тогда будет понятно на сколько он не входит от первоначально задуманного.

На форуме есть тема по Iisakki Järvenpää и та можно найти ножи в ножнах и рисунки ножей в ножнах

и по ним понять на сколько нож входит в ножны по задумке исполнителя и по финской традиции.

Тогда и сравнить с вашим.

В той теме и выжженный рисунок подобных ножей есть.

Там точно лось.

Хотя были попытки посадить всадников на лося и вооружить пулеметом Максим промеж рогов.

Всадники в седле держались уверенно, лоси и всадника и вооружение переносили легко шагом, рысью, галопом -одна беда при стрельбе лоси глохли и теряли ориентацию на местности и переставали повиноваться командам всадника. Проект свернули.😀

А вот на вопрос про год с точностью до года не отвечу.

Присоединюсь к Андрею - довоенный, так как оковка латунная.

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, с пулемётом Максим на лосьих рогах - ну просто убил на ... :-))) Не отпускает... :-)))

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, kulikoff сказал:

Саш, с пулемётом Максим на лосьих рогах - ну просто убил на ... :-))) Не отпускает... :-)))

С ув.

 

Да с Максимом это я что то загнул, Щиток будет тормозить при скачке своей парусностью.

Вот Дегтярев с блином сверху подойдет.

https://fishki.net/1487145-boevye-losi-sovetskoj-armii-kak-sozdavalas-losinaja-kavalerija.html

Боевые лоси советской армии: Как создавалась лосиная кавалерия

los_voin_4.thumb.jpg.8c803d6b7e3c20ca84b23ce3b31acd90.jpg1_los_voin_1.thumb.jpg.020cf00307f6e5111da5b9a55675d997.jpg1197e8084979dfc5c19acf041439ca5d.jpg.e7c59ebd29311a8789fb05ab6e7d802d.jpg

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нож входит вот так, можно еще на см, но потом тяжело вытащить. По первости сантиметра 4 не доходил. И извините за настойчивость лосей на сайте много посмотрел непохоже по моему. Голова как бы вниз.

15429885956311173595025.jpg

15429886498551413492648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о пулеметах. Японский расчет. Один таскал пулемет на спине жестко закрепленным. Во время боя падал на четвереньки и наводил его по высоте положением тела, второй жал на крючок и двигал вправо влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Pan_partizan сказал:

И извините за настойчивость лосей на сайте много посмотрел непохоже по моему. Голова как бы вниз.

На фото лось угадывается чисто интуитивно.

То что видно это грудь, голова с рогами выше, но у вас затерта.

Посадка в ножны как раз должна быть не закрывая картинки и на 2-5 мм ниже.

005.JPG.0f09e99bf4db66d5b2d9e27e14303b94.thumb.JPG.502e9a24de65f94f1927165f5bd4e038.JPG

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, montaz сказал:

Да с Максимом это я что то загнул, Щиток будет тормозить при скачке своей парусностью.

Вот Дегтярев с блином сверху подойдет.

https://fishki.net/1487145-boevye-losi-sovetskoj-armii-kak-sozdavalas-losinaja-kavalerija.html

Боевые лоси советской армии: Как создавалась лосиная кавалерия

 

Обращаем внимание на дату публикации - 01 апреля 2015 22:01 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ozone сказал:

Обращаем внимание на дату публикации - 01 апреля 2015 22:01 ;)

Я не стал ждать 1-го апреля и поставил зубоскальную улыбочку сразу вчера.😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, montaz сказал:

Я не стал ждать 1-го апреля и поставил зубоскальную улыбочку сразу вчера.😁

А я-то дурак повелся...😂

Верь, после этого людям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

вот для любителей ребусов. Внизу, вроде как, Каухава, вверху даже предположений нет

 

IMG_3803.thumb.JPG.bc2c1a530387a602196ecb7fbfb6207d.JPG

 

IMG_3805.thumb.JPG.304deb8f256bf8441cf624a6d1ecd224.JPGIMG_3806.thumb.JPG.0da6400162dd642b717d7446ec2dc329.JPG

Изменено пользователем JuSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JuSSS сказал:

Добрый день,

вот для любителей ребусов. Внизу, вроде как, Каухава, вверху даже предположений нет

 

IMG_3803.thumb.JPG.bc2c1a530387a602196ecb7fbfb6207d.JPG

 

IMG_3805.thumb.JPG.304deb8f256bf8441cf624a6d1ecd224.JPGIMG_3806.thumb.JPG.0da6400162dd642b717d7446ec2dc329.JPG

Странно, что на спуске лучше сохранилась надпись чем в доле. Подозреваю, что в доле стерли и пытались что то своё памятное изобразить. Как вам версия?! 

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vik1966 сказал:

Подозреваю, что в доле стерли и пытались что то своё памятное изобразить.

На фото при увеличении видно что в доле надпись выбита,а на спуске написана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, romuald1976 сказал:

Прошу помочь с определением даты изготовления данного puukko. 

IMG_5606.JPG

IMG_5607.JPG

IMG_5608.JPG

IMG_5609.JPG

IMG_5610.JPG

IMG_5611.JPG

Предположу 50-60 года, Каухава. Производитель вроде I.Jarvenpaa, насколько видно.

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мелкий сказал:

Предположу 50-60 года, Каухава. Производитель вроде I.Jarvenpaa, насколько видно.

Добавил. К сожалению лучше снять не получается.

IMG_5619.JPG

6fac4b74-c2bc-4ed8-aeb1-efd6800917d8.jpg

Изменено пользователем romuald1976
Замена буквы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мелкий сказал:

Jarvenpaa, он...

А что указывает на то, что предмет был изготовлен в 50-60 гг? Мастера Иисакки Ярвенпаа к этому времени уже не было в живых. А его компания по производству ножей вроде бы прекратила существование ранее указанной Вами даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, romuald1976 сказал:

А что указывает на то, что предмет был изготовлен в 50-60 гг? Мастера Иисакки Ярвенпаа к этому времени уже не было в живых. А его компания по производству ножей вроде бы прекратила существование ранее указанной Вами даты.

https://youtu.be/Ix0ovn9_srM

Скажите, в каком году кампания Иисакки Ярвенпаа прекратила существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, romuald1976 сказал:

А что указывает на то, что предмет был изготовлен в 50-60 гг? Мастера Иисакки Ярвенпаа к этому времени уже не было в живых. А его компания по производству ножей вроде бы прекратила существование ранее указанной Вами даты.

Фирма существует  до сих пор. Желтые приборы на лошадке и характерные формы ножен, до войны немного по другому  было. Это все мое мнение,  если оно вам не нравится, спросите у кого нибудь еще. Всем спасибо за внимание, с уважением Андрей. 

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Мелкий сказал:

Фирма существует  до сих пор. Желтые приборы на лошадке и характерные формы ножен, до войны немного по другому  было. Это все мое мнение,  если оно вам не нравится, спросите у кого нибудь другого. Всем спасибо за внимание, с уважением Андрей. 

Спасибо, Андрей. Мнение не может нравится или не нравится. Оно может быть только верным или ошибочным. Мне интересна история предмета и более ничего. Человек, который передал мне предмет, датировал его 40-ми годами. Вы датируете более поздним периодом. Вот я и хочу докопаться до истины и параллельно узнать что-то новое для себя. Для этого ведь и создана ветка форума, если я правильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь вряд ли, кто точно может вам сказать время изготовления,  финки все похожи, формы годами не меняются. Попасть в десятилетие и то удача. На довоенных "лошадках" встречал только мельхиор (альпака) и ножны обычно с мельхиоровыми приборами. А 40-е года разные, 1949 год, тоже 40 -е. С такими ножнами как у вас и латунными приборами позиционирую как более поздний период. Надпись выполнена травлением, значит это не современный нож, с конца 50-х начло 60-х вроде вовсю пошел электрокарандаш,  а потом и что то типа лазера. Это все мои наблюдения. Придут спецы и поправят если что))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.