Перейти к публикации

Непонятный штычек


Рекомендованные сообщения

Прикупил тут "гаражный" ножичек, явно переделанный из штыка. Передел старый. Предмет из Питерского гаража, в деревне свиноколом, вроде , не был.

Но, вот проблема, я что-то затупил, что это за штык был "в девичестве". Я быстро пролистал Кулинского , потом пролистал помедленнее, все-равно не нашел. Защелкой похож на Американца, но кольца там не было изначально.

Вопрос : что это было и могло это быть военной переделкой ?

post-166-0-65113500-1331061440.jpg

post-166-0-61417000-1331061474.jpg

post-166-0-91394400-1331061491.jpg

post-166-0-05709900-1331061519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижняя часть упора не соответствует ни тому, ни другому. Американец с кольцом. На норге - отверстие под темляк, здесь его нет. Хотя к норвежцу штука максимально приближена. Но, там же спинка рукояти цельнометаллическая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинный Гаранд был без дола.

Кнопка у упора - не очень распространенный элемент.

У меня мысли кончились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нутро не соответствует ни американцам ни скандинавам (у всех спинки цельные) , остались бельгийцы на послевойну .Следует поискать на Фал в Африку или Индокитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде похож:

M1894.jpg

Штык-нож образца 1894 года применялся с винтовкой системы Краг-Йоргенсен образца 1894 года и карабином образца 1912 года.

http://www.bayonet.lv/ru/articles/Norway/M1894.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, беда в том, что не похож. Не похож и по другим штыкам , по мелочам.

Посмотрел по экспортным бельгийцам..., вроде не соответствуют по креплению на ФАЛ.

Да и если думать на послевойну, то вообще не получается. Советский Союз, откуда взялся предметец из

сказочных ( тогда ) далей.

Да и убит он по неприличию, человек, взявший этот трофей в Азии или Африке, берег бы его, а его современные

потомки и точить бы не стали, старьё, в "Телемагазине" ножи покруче и всего за 600 руб. пара.

Какие мысли ?

Мы же круче всех, ну и умнее точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за американца. Обратите внимание на гарде есть характерная проточка и, если сточить кольцо, то получим как раз то, что есть на третьем фото в начале темы.

post-451-0-97493300-1331193050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, логика есть !

А есть ли у кого такой штык ? Если есть, можно ли снять накладки и посмотреть, имеется ли характерное полукруглое утолщение за гардой ?

И какова глубина долов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только у американца выборка в нижней части гарды в сторону рукояти, а на первом в сторону клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-1 длинный был и без долов. У Жука есть.

А по выборке могу только "косяк" на сборке предположить.

В живую его не видел, так что могу только предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выборку в другую сторону я заметил, но не стал грузить уважаемое сообщество.

Гарда не переставлялась, она на заклепках.

Не мог это быть "Спрингфилд" 1905 г. ? Остался от экспедиционного корпуса на Севере в 1918 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопка! Кстати, выборка на нижней полугарде со стороны рукояти именно для удобства нажатия кнопки. Точно не переклепывали гарду? Ее же явно упиливали сверху, убрав кольцо, может все-таки снимали, а потом обратно поставили, перевернув?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выборку в другую сторону я заметил, но не стал грузить уважаемое сообщество.

Гарда не переставлялась, она на заклепках.

Не мог это быть "Спрингфилд" 1905 г. ? Остался от экспедиционного корпуса на Севере в 1918 г.

 

Гаранды и у морпехов США на конвоях в Мурманск были.

В смысле ВОВ, "второй фронт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из четырех концов заклепок - три совершенно не видны за слоем коррозии. Одна просматривается. Довольно неопрятно заклепана, видно какое-то углубление.

Возможно, Вы правы. Но смысла же нет так возиться !!! Нет !!!

 

post-166-0-23774800-1331202153.jpg

post-166-0-60241600-1331202173.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т - образный ПАЗ отсутствует начисто ! по тактильным ощущениям так его срезать ( ровненько) не представляется возможным .и нету там четвертого отверстия в верху рукояти .Если предположить такое рукоделие то утончение клинка (для охотничьих потребностей ) просто развлечение.Вероятно крепление к винтовке было другим , например как у м7.А если взять теорию "домашнего мастера" то гарду переставляли когда меняли клин . В таком случае он весь собран из сильно дефармированных деталей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять с клинком - единое целое. Он не скомпилирован. И, похоже , это все-же "Гаранд".

Вот, думаю, найти родные накладки или сделать деревянные. И будет окопничек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.