Перейти к публикации

Вот, ещё слепил


Dash

Рекомендованные сообщения

Сталь: ATS-34, Рукоять: Орандж осадж (orange Osage)

Болстер: нейзильбер

Общая длинна: 19.7 см, лезвие 9,7 см Сборка: латунь

Волнистые полоски на второй фотке - это не на клинке - это отражение.

Но красиво.

post-11-1278431861,5556.jpgpost-11-1278431870,7069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

симпатично, в большой руке ладонь наминать не будет?

 

 

Наминать не будет, но если рука действительно большая, то будет неудобно.

Рукоять в руке "потеряется"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного островато, но длинна у рукоятки достаточная что-бы кончик не "набивал" ладонь.

Отчего и откуда такая форма?

Из собственной фантазии.

Необычное дерево + необычная форма + вставка в болстере + мозаичная темлячная трубка.

Просто фантазия.

В среднюю руку рукоять ложится как родная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер.Расскажите пожалуйста о дереве,в чем его необычность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ло

Необычность этого дерева? Прежде всего в цвете.

Самой большой популярностью для рукояток ножей (по крайней мере в США) пользуются

всевозможные варианты красного или коричнего-чёрного дерева.

И нет в этом ничего плохого.

Кроме красоты большинство разновидностей красного дерева обладают ещё и повышенной твёрдостью.

А вот дерево светлых пород приходится "стабилизировать" - пропитывать разными химикатами.

Зачастую это даёт хороший результат, но за всё надо платить.

Во первых - это достаточно дорого.

Если за высушенную до 8% влажности деревяшку я обычно плачу от $1 до $15,

то за стабилизированную - $12 - $40.

Кроме того стабилизация меняет цвет дерева и прибавляет ему вес.

Orange Osage - одна из немногих светлых пород которые не нуждаются в стабилизации.

Оно достаточно твёрдое и его можно использовать в натуральном виде, сохранив очень красивый золотистый цвет дерева не компрометируя при этом механических качеств ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Уточняю вопрос.Где растёт и как используется? Всё то что Вы написали про дрова для рукояток полностью соответствует положению дел в России.Та же нелюбовь к светлым тонам,все с ума посходили от палисандров,эбенов и пр.Рукоять из черного дерева БЕЛОГО цвета (светлый массив лунного эбена из Лаоса)уже никого не вштыривает.Кстати стабилизация полиэстеровыми да и акриловыми смолами почти не изменяют цвета,и уж точно не утяжеляют древесину. Вы делаете хорошие рабочие ножи,мне нравятся.Успехов в Вашем безнадёжном предприятии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ло, здравствуйте.

Во-первых:

О дереве.

Ничего не смогу вам ответить. Знайы только что американские ножеделы его пользуют

(кому нравится). Я попробовал сделать поиск на Google (orange osage).

Там столько инфы выскочило, что я даже не знаю что вам порекомендовать.

Во вторых:

Что касается изменения веса и цвета после стабилизации - позвольте с вами не согласится.

Может-быть в Америке пользуют другие компоненты? Не знаю.

В третьих:

Спасибо за комплимент. Мои ножи действительно рабочие.

В четвёртых:

Почему безнадёжное?unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам не хворать.Мой интерес очень даже прост.В моей коллекции(если её так можно назвать,скорее подборка для работы,так чтобы было под рукой)более 100 разных деревяшек,экзотических.Начиная с железного дерева пустыни и заканчивая дубовыми клёпками от коньячных бочек(французских)в возрасте 250-300 лет.А вот оранжа то и нет !Обидно даже.Во вторых: Уж в Америках точно есть любые компоненты(химические),не все Вам известны.В третьих- будущее за синтетикой.Стабилизация древесины,кости и прочей органики переводит оные в разряд синтетических материалов.В четвёртых: комплиментов пока не было,это увертюра,а дальше будет критика,не обрадуетесь.В пятых: это присказка и не более того.Ещё раз Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четвёртых: комплиментов пока не было,это увертюра,а дальше будет критика,не обрадуетесь.

Обрадуюсь !

Критике радуюсь больше чем комплиментам !

Наливайте, да по-круче.

Если не соглашусь - буду отстаивать своё мнение.

Если соглашусь - спасибо вам.

Но влюбом случае буду весьма и весьма благодарен !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заканчивая дубовыми клёпками от коньячных бочек(французских)в возрасте 250-300 лет

Круто, вот бы хоть одним глазком глянуть...:):D

И где такое только берете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем.Где только беру? Да везде.На помойках,всякие там клавесины,рояли,пианино,стулья,столы,кровати и пр. пр.У поставщиков из южной Америки ,Африки и Золотого треугольника.У рестовраторов,резчиков по дереву,гитарных дел мастеров и пр.пр.У паркетчиков и таможенников(европоддоны из Вьетнама и Таиланда раньше попадались из эбена и тайского падука,вплоть до эмбойны)Ну а лютую экзотику ,да ещё с легендой,можно найти у итальянцев.В смысле мебельщиков.Они для своих нужд и корабли со дна моря поднимают и морёный дуб в Германских болотах выкапывают,и бочки коньячные на паркетины распускают.Так что вот так. РС. Европоддоны из Южной Америки,изготовленные из амендоина(парагвайского ореха золотистого цвета),обладающего наибольшим перламутровым эффектом среди всех древесин просто СУПЕР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Greg.Что то я погорячился,насчет критики.Вроде и не за что,так по мелочи,и то на уровне пожеланий.Ваши рабочие ножи имеют очень даже миролюбивый,не агрессивный,не злобный вид.Рука не поднимется(наливать).Личное клеймо на мой взгляд лучше сдвинуть к обуху и больстеру,на пятку,потому как спуски всё же являются рабочей зоной и подвержены некоторому абразивному воздействию в работе.Ну а маркировку стали вообще исключить.Когда в комнате стоит 4 стула о двух,трёх,четырёх ногах Вы всегда не сядете на двуногий,это психология,подсознание.3 и более заклёпок на ручке на уровне подсознания подразумевает большую надёжность ножа как изделия,и большее качество сборки.А у Вас один нож вообще имеет одну заклёпку.А так всё зер гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ло, разочаровали вы меня!

Я-то надеялся на критику, а вы ..... sad.gif

 

Что касается клейма - ставлю его когда нож уже в сборе.

Трафарет и электрод близко к рукоятке не подвинешь.

Но вы правы, я сейчас буду менять этот приём и маркировать нож до сборки.

Марка стали - не болле чем маркетинговый ход.

А вот что касается заклёпок: На этом ноже и на ноже с кокоболо и аузелией - это заклёпки.

Но если вы посмотрите на мои ножи вот здесь: Dashknives.com,

то увидите, что на многих рукоятках всего две массивные заклёпки.

Открою секрет - это не заклёпки - это болты корби.

Кроме тогом, эпоксидка, которую я пользую - Acraglas - доказала себя годами.

Дорогая зараза, но держит намного лучше других

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На снимке нож с рукоятью 115 мм в моей маленькой, можно сказать детской ладони. Как видим запас - 10 мм. так, что с утверждением, что в средней руке рукоять лежит комфортно - позвольте не согласиться. Вернее согласиться с тем, что лежит можно, но не с тем, что комфортно работать, ведь нож "рабочий".

4939d284f057.jpg и еще фото (ну нету у меня ножа с рукоятью 100мм) ножа с рукоятью 92 мм

ab6d3d1255b0.jpg

и что можно наработать таким "рабочим", даже добавив, 8 мм рукояти ножом?

 

Вот как по моему мнению и без обид, должна выглядеть рукоять действительно рабочего ножа

 

3bca42c99681.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, к сожалению я сейчас на работе и ваши фотки блокируются - не вижу.

Знаю что у нас самый популярный размер рукоятки для рабочего охотника -

от 4 до 4.5 дюйма

1 дюйм = 25,4 мм

Значит рукоятки получаются от 101.6 мм до 114.3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч пожалуй по сибирски слишком категоричен.Хотя и прав по своему.Американцы сами объявили оптимальную размерность рукоятей в 5 дюймов(127мм) и сами же сплошь и постоянно уходят от этой длины в сторону уменьшения.Но,но,но именно это и позволяет удерживать эти ножи в их миролюбивом(добром если хотите)образе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в миролюбивости - у нас на это не смотрят.

Дело в том что американцы редко пользуют инструмент "для всего"

Охотники всегда берут с собой 2-4 ножа.

Ветки рубить - топорик, и т.д.

Всё исходит из необходимости и наличия.

Охота - зачастую с егерем, близкие подьезды к месту охоты есть почти везде.

Оборудованные со всеми удобствами охотничьи домики и т.д.

Американцу нет необходимости таскать с собой "рэмбоид"

Но что он сним будет делать если на оленьей охоте он попутно возьмёт койота или лисичку или бобра?

А нож с лезвием 3,5-4 дюйма и рукоятью в 4-4,5 дюйма - оптимальный размер для работы с кабаньей, лосевой или лисьей тушами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то надеялся на критику, а вы .....

Dash, искузы муа, но нож тупо не гармоничный. Вот рядом вы выложили с темной рукоятью - красавец, а этот... так - колбасу резать, но за бОльшие чем обычно деНги. Единственная деталь достойная внимания - заклепка больстера - интересное решение, разница материалов играет и придает ножу самостоятельности.

Ножны лицом хороши, но имха подвес должен быть свободным под такой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая (сужу по аватарке) Va !

Спасибо большое, землячка.

Ну вот хоть кто-то прямым словом порадовал! Учитесь, мущыны!

 

Я даже спорить не буду.

Хотя то что вы сказали - дело вкуса.

Нож вполне "работяга", а вот колбасу резать им не с руки - обушок толстоват для кухни.

Олешка им разделать - в самый раз, а для кухни - ну никак.

Что касается ножен - у нас подвесные не очень популярны.

У нас любят ножны или "чем глубже - тем лучше" - поэтому очень много ножей с темляками

или плоские с фиксирующими перехлёстами.

 

Ножи носят в основном "по-английски" - высоко, на поясе.

Азиатский, "болтающийся" подвес не популярен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в миролюбивости - у нас на это не смотрят.

Дело в том что американцы редко пользуют инструмент "для всего"

Охотники всегда берут с собой 2-4 ножа.

Ветки рубить - топорик, и т.д.

Всё исходит из необходимости и наличия.

Охота - зачастую с егерем, близкие подьезды к месту охоты есть почти везде.

Оборудованные со всеми удобствами охотничьи домики и т.д.

Американцу нет необходимости таскать с собой "рэмбоид"

Но что он сним будет делать если на оленьей охоте он попутно возьмёт койота или лисичку или бобра?

А нож с лезвием 3,5-4 дюйма и рукоятью в 4-4,5 дюйма - оптимальный размер для работы с кабаньей, лосевой или лисьей тушами

 

Зачем американскому охотнику носить нож,когда он просто водит с собой егеряbiggrin.gif а зубочистку можно любым ножом срезать,разделка зверя в руковицах при минус двадцати и ниже не практикуется не камфортноsmile.gif Ну а 2-4 ножа это супер,видать болот тоже нет и лишний вес роли не играет,нож с подвесом- упор в ребра исключает удобное скрадывание дичи.Егеря для охоты не использую,разделываю в основном один из помошников только собака поэтому предстовление о охотничих ножах немного другоеwink.gif а лося,кабана,лису,зайца или мишку если случайно на охоте за птицей попадуться,можно любым ножом разделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из собственной фантазии...

 

В среднюю руку рукоять ложится как родная.

А кто-то против вашей фантазии? Уберите тезис про среднюю руку и рабочесть ( на этом форуме, на американском - сколько угодно)данного ножа

и вопросы останутся про цвет дерева, редкость его породы и т.д. и т.п. Работа для ножа - это не только снятие шкуры ( да и на пушном промысле, шкуря таким ножом рискуешь остаться без руки). Без обид - все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед - я никоим образом не пытался обидеть российских охотников.

Ну разве я виноват в том что "в Греции всё есть" ?

Вы ведь тоже берёте с собой только то что необходимо.

А необходимость возникает из существующих условий.

 

Иваныч - Бога ради, какие обиды!

Я только рад критике.

Вы высказываете своё мнение и я вам за это благодарен.

У меня к вам встречный вопрос - почему "шкуря таким ножом рискуешь остаться без руки" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что без гарды, или сколько-то существенного упора под указательный палец. Одна-две шкуры не торопясь - одно дело, 2 десятка ондатры, или белки за раз - совсем другой рояль. Не говоря уж окопытных - в Вашем случае олень, в нашем лось. Вот он - разделочный нож. Мой последний, поскольку с охотой на копытных я завязал. рукоять - моя работа и только от собственного опыта...

http://guns-ru.com/forums/viewtopic.php?f=27&t=238

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч - ценю ваш опыт и благодарен за ответ.

Выемка под указательный палец в общем-то достаточная, но не буду спорить.

На ондатру или выдру я другой ножик предлагаю - можно посмотреть или в

"Мастерской - Мои Работы" или здесь: Dashknives.com

Там есть два ножика - один с рукоятью из ясеня другой с рукоятью из ореха - это один и тот-же нож в разных костюмах.

post-11-1278689243,3699.jpg

post-11-1278689260,5444.jpg

Или там есть маленький ножик с рукоятью из бубинги.

post-11-1278689291,9004.jpg

Что касается сравнения олень-лось, то у нас водятся те-же звери что и у вас.

Лось - Moose

Марал - Elk

Белохвостик - white tail deer

Для охоты на крупного зверя у меня покупают вот это:

post-11-1278689315,7939.jpg

post-11-1278689343,8068.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для охоты на крупного зверя у меня покупают вот это:

Хорошо звучит :)

 

Линеечку бы рядом, раз тут речь про миллиметры заходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите великодушно

1. Сталь: 154CM , Рукоять: Орех Корби болты - латунь Общая длинна 19 см, лезвие 8 см

Вогнутая линза Твёрдость: 58RC

2. Сталь: ATS-34, Рукоять: Ясень Общая длинна: 19 см, лезвие 8 см Сборка: нейзильбер

Вогнутая линза Твёрдость: 58RC

3. Сталь Д2 Рукоять: Бубинга Общая длинна: 173 мм длинна лезвия 73 мм твёрдость 60-61

Корби болты и темлячная трубка - латунь

4. Сталь: Д2, Рукоять: Микарта Корби болты - латунь Общая длинна 21 см, лезвие 8.4 см

Вогнутая линза Твёрдость 60-61

5. Сталь АТС-34 твёрдость 58-59 Общая длинна 202 мм длинна лезвия 82 мм Ширина в гарде 37 мм Рукоять - чёрная/тёмно-оливковая микарта Споски вогнутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед - я никоим образом не пытался обидеть российских охотников.

Ну разве я виноват в том что "в Греции всё есть" ?

Вы ведь тоже берёте с собой только то что необходимо.

А необходимость возникает из существующих условий.

 

Не обижаюсьsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.