Перейти к публикации

Повседневная тема Ganzo


Don Joe

Рекомендованные сообщения

Снять угол спуск-подвод к рк

Угу, однозначно. :)

Рез сразу станет веселее, даже если вообще не касаться кромки.

 

Забавно, кстати, еще с детства воспринимаю ножи с подводами как "массовое производство, производитель не осиливает на валовом продукте формировать РК спусками, а не подводами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


производитель не осиливает на валовом продукте формировать РК спусками, а не подводами

опинель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опинель?

опинель рулит :)

 

но сканди с клип-поинтом в моем видении ближе к архетипу ножа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сакс?

нет, нечто, напоминающее формами НР-40.

но это мы уже отклонились от темы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нет, нечто, напоминающее формами НР-40. но это мы уже отклонились от темы.

Мора классик но шире(клин(любой пропорционально(без рукояти)))? согласен.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Просьба поделиться сертификатом на нож Ganzo G713, в поисковиках не нашел, а признаков ХО много - длина клинка 95мм, толщина обуха 3мм, твердость 58HRC. Не проходит скорее всего по рукояти и "коромыслу".  Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а признаков ХО много - длина клинка 95мм, толщина обуха 3мм, твердость 58HRC. Не проходит скорее всего по рукояти и "коромыслу".

складень с клинком до 150мм и не превышающим длину рукояти == 100% хозбыт в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Товарищи, поделитесь, пожалуйста, если у кого есть, российским сертификатом на Ganzo G717. Знаю, что он ХО не является ни в коем разе, ХО вообще в свободное продаже нет, коль уж на то пошло, но у нас в городе последнюю пару недель товарищи ППСники лютуют. Пару раз пытались изъять, когда вечером гулял с друзьями, не получилось естественно, но нервов помотали и времени потерял прилично на споры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если кому интересно, предлагаю посмотреть мои обзоры пары мультитулов от Ganzo.


 


1. Ganzo G104


 multitul%20ganzo%20g104.jpg


Статья


Видео:


http://www.youtube.com/watch?v=C2nafEjtduc


 


2. Ganzo G101S


multitul%20ganzo%20gs101%20g101%20g101-s


Статья


Видео:


http://www.youtube.com/watch?v=wqc9_EyrdoM


 


Буду благодарен за Ваши лайки комментарии на сайте и на Youtube.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Буду благодарен за Ваши лайки комментарии на сайте и на Youtube.

в первом видео было бы полезно увидеть способ крепления чехла к поясу - только вертикальный, или еще и горизонтальный?

.. смотрю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, не показал.

Крепление и вертикальное, и горизонтальное.

Ремень шириной 4 см просовывается и туда, и туда.

 

 

 

 


в первом видео было бы полезно увидеть способ крепления чехла к поясу - только вертикальный, или еще и горизонтальный? .. смотрю дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит, гуд - горизонтальные чехлы - нашевсьо!

про открывашку - "банки стеклянные" открываются тем, что, что и бутылки, только, чтобы не прорывалась крышка, открывашку надо ставить чуть наискосок, либо подкладывать монетку.

"острая" - для консервных жестянок, плюс - эрзац-развертка (то, чего я коснулся в соседней теме, про сравнение).

 

про ножик - если разложить половинки рукояти при открытом клинке - думаю, вполне себе можно порезать и по поверхности.

 

досмотрел первый - в принципе, неплохой обзор, комментарии привел чуть выше.

 

по самому мульту - перенесу свой пост из соседней ветки:

 

Конкретно по ганзо, заочно:

1) шило заточено с неправильной стороны - как "мини-нож", а не как развертка 

2) мелкостные инструменты, даже при достаточно крупных габаритах.

 

Очно:

Щупал я только какую-то из младших моделек - мне там жутко не понравилась механика, она реально "дубовая", в плохом смысле этого слова.

Ну и в целом произвел впечатление хлипкости.

 

кстати, а как в поюзе напильник? что-нибудь пробовали им пилить/обпиливать? насечка на торце для использования в качестве ножовки на нем есть?

 

upd:

Таки чехол от большого в видео про маленький промелькнул :) Теперь увидел.

По весу у бОльшего - он по идее нивелируется способом ношения - в поясном чехле или сумке. Хотя, таки великоват, да - странно, чего в него напихали-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лежит у меня 301-й в бардачке - как год назад туда положил, так и лежит - почти уж и забыл о нем. Последний раз доставал, когда месяц назад ремонтировал стул в офисе - выковыривал гвоздики.

 

а вот викторникс хантер висит на ключнице и постоянно в деле, самое нужное в нём - ножницы, как минимум пару раз за неделю пользую, отвертка пригождается в 2-3 раза реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1) шило заточено с неправильной стороны - как "мини-нож", а не как развертка  2) мелкостные инструменты, даже при достаточно крупных габаритах.

 

 

Ну не особо всё плохо. Средненькие, так скажем. Можно было использовать пространство рациональнее, но не на много. 

 

Вроде бы, шило с заточенной кромкой и есть развёртка. Я не особо понимаю в подобных тонкостях. Что именно с ним не так? 

 

 

кстати, а как в поюзе напильник? что-нибудь пробовали им пилить/обпиливать? насечка на торце для использования в качестве ножовки на нем есть?

 

 

На торце насечки нет. Только под углом можно выпилить что-то.

 

С одной стороны напильник почти лысый. Только для какой-то совсем лёгкой обработки поверхности если.

Со второй стороны более или менее рабочий. По-немногу стачивает и пластик, и дерево. 

 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не особо всё плохо. Средненькие, так скажем. Можно было использовать пространство рациональнее, но не на много.

как-то так:

post-266-0-44922200-1415265188_thumb.jpg

 

на этих размерах начинается веселье - очень тонкая грань между "небольшой, но функциональный инструмент" и "мелкая бесполезная фигня".

не могу найти ТТХ, но на глаз у Ganzo G104 2015PB длина пилы и ножей около 5-6 см, что маловато - я своим лезером как-то напилил веток на костер, что уже было на пределе его возможностей (приходилось доламывать после надпила; после этого процесса я дал себе зарок, что без викса форестера и топорика на условную "природу" выбираться не буду), что делать с более мелкой пилой - ума не приложу.

 

На торце насечки нет. Только под углом можно выпилить что-то.   С одной стороны напильник почти лысый. Только для какой-то совсем лёгкой обработки поверхности если. Со второй стороны более или менее рабочий. По-немногу стачивает и пластик, и дерево.

жаль, значит, напильника там таки нет :(

 

 

про развертку - я не совсем верно сформулировал, соберусь с мыслями - напишу.

 

upd:

ну так вот, по моему глубокому убеждению, у шила не должно быть режущей кромки, поднимающейся к обуху.

В идеале - РК должна быть прямая, в крайнем случае - выраженный дроппоинт, как на ГАК108.

Чем это вызвано - тем, чтобы можно было прокалывать волокнистые материалы, преимущественно раздвигая, а не разрезая/разрывая нити, плюс - для удобства заточки.

В случае с прямой РК вы кладете весь спуск на брусок и равномерно снимаете металл по всей длине РК, когда как в варианте с подъемом РК к обуху этот процесс чуть более сложен.

Плюс - мне кажется, что в случае отсутствия подъема РК к обуху легче спозиционировать отверстие при сверлении, хотя тут могу ошибаться.

Сравните:

post-266-0-22032800-1415270943.jpg

post-266-0-65669900-1415270935_thumb.jpgpost-266-0-47931600-1415271076_thumb.jpg

 

Просьба к модераторам - удалите, пожалуйста, "творчество Малевича" из "миниатюр". Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этих размерах начинается веселье - очень тонкая грань между "небольшой, но функциональный инструмент" и "мелкая бесполезная фигня". не могу найти ТТХ, но на глаз у Ganzo G104 2015PB длина пилы и ножей около 5-6 см, что маловато - я своим лезером как-то напилил веток на костер, что уже было на пределе его возможностей (приходилось доламывать после надпила; после этого процесса я дал себе зарок, что без викса форестера и топорика на условную "природу" выбираться не буду), что делать с более мелкой пилой - ума не приложу.

 

 

ну так вот, по моему глубокому убеждению, у шила не должно быть режущей кромки, поднимающейся к обуху. В идеале - РК должна быть прямая, в крайнем случае - выраженный дроппоинт, как на ГАК108.

 

Спасибо, доступно. Соглашусь, есть реально менее продуманные моменты.

Но чтобы их замечать, нужны определённые знания и опыт. Эти недостатки не для всех они окажутся критичными.

 

Всё же у меня отношение к мультитулам в целом весьма несерьёзное. Если заведомо знаешь, что оно потребуется, всё равно лучше взять нормальные топор и нож.

На Лазермане тоже всё маленькое. Просто на Ганзно оно ещё меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Всё же у меня отношение к мультитулам в целом весьма несерьёзное. Если заведомо знаешь, что оно потребуется, всё равно лучше взять нормальные топор и нож. На Лазермане тоже всё маленькое. Просто на Ганзно оно ещё меньше)

можно и не знать, что понадобится :)

 

Что я делал своим мультом:

1) Выкручивал кучу старых советских шурупов из ДСП/ДВП, с использованием пассатижей для самых упёртых, вырывал ими же скобы от стройстепплера.

2) Открывал консервные жестянки.

3) Заготавливал дрова для костра (надпиливал веточки около 10см толщиной, потом доламывал руками. Вот так и ходи на чужие пикники неподготовленным... :) ).

4) Точил МПЛ "3 ёлки" из стокового состояния до приличного.

5) Чёто периодически резал ножом.

6) Периодически откручивал/закручивал какие-то винтики.

7) Юзал на подхвате при чистке велосипеда.

8) Чёто периодически поддевал и подковыривал, юзал пассатижи в качестве "силового пинцета" (например, подтягивал крепления всякого навесного барахла (фонарь, звонок) на велосипеде) и гаечного ключа.

9) Что-то кусал кусачками, помимо традиционной "ромашки" из монетки.

10) Пилил гвозди-двухсотки, сиречь примерно 4-5мм стальной пруток.

11) Может, что-то еще :) не помню.

 

Шило пока не пользовал - на виксе удобнее, а когда попадалось задача для него - под рукой был и викс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


можно и не знать, что понадобится

Всё же, редки такие случаи. Велосипед, пикник, ремонт т.п. - это же не неожиданность, как правило.

  

 

 


Что я делал своим мультом

 

Ну, главное, чтобы вещь нашла себе применение. И чтобы душа радовалась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую мульт на монтаже. Так что не соглашусь, что это бесполезная хрень.

С крайнего объекта примеры пользования:

Нож прямой - делал чопики, зачищал изоляцию, резал упаковку деталей, резал бутеры и чистил яблоки от пассажиров ☺ самое главное - срезал упаковочную плёнку с нержавейки

Нож серрейтор - срезал неровности фанерных полдкладок, срезал с подкладки 2 слоя в толщину, резал бинт

Стропорез - резал плёнку чтобы не поцарапать нержавейку.

Отвёртки - часовой крутил клеммник, пользовал крестовую, плоскую биты, шестигранники 2х калибров плюс ОЧЕНЬ пригодилась самая большая плоская бита - как раз под нештатный большой шестигранник подошла.

Плоскогубцы - держал детали, крутил гайки, доставал из труднодоступных мест мелочёвку, пользовал как пинцет когда доставал очень болезненную занозу из нержи.

Кусачки - провода резал

Напильник - алмазом дважды свёрла точил

Пила - пилил фанеру и брусок 50х50 когда другого под руками не было

 

Мульт - лезерман чардж алх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же, редки такие случаи. Велосипед, пикник, ремонт т.п. - это же не неожиданность, как правило.

В принципе, да, но зачастую проще залезть в карман/чехол, достать девайсину и сделать то, что нужно, чем искать, где лежит %tool_name% (если он вообще находится в зоне доступа).

Для длительной запланированной работы - согласен, лучше полноразмерный инструмент, но для меня это заведомо более редкий случай, чем "разболталось крепление", "открутился винт" или "надо отпилить вот эту деревяшку для рукоделия".

 

Ну и в случае с велом - позволю себе не согласиться. Одно время помимо прочего таскал полноценную разводягу, пассатижи и викс - это было менее удобно, чем мульт. :)

Все-таки, не носить же с собой ящик инструмента на повседневку (вел для меня, в первую очередь - вид транспорта).

 

Кажется, мы опять перешли на тему "Ganzo vs Leatherman". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да. Именно для велосипеда - случай действительно подходящий как раз под мультитул, тут спорить не буду)

Но он один из немногих.

 

А для ремонта квартиры, вылазок на природу, использования в автомобиле и тем более, выполнения каких-то специальных работ, использовать мультитул нет смысла.

 

Желания неожиданно отпилить досточку у меня тоже особо никогда не возникало, к сожалению)

 

Я просто не велосипедист.

Поэтому поводу "Ganzo vs Leatherman" именно применительно велика сказать однозначно не смогу. Но, мне кажется, и Ганзы должно хватить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках рассмотрения мультитулов Ганзо как изделия за  500р+/-. на фоне остальных китайцев , они имеют право быть.

В сравнении с Латерманом, в частности Ребаром при цене на оный  2500р+/-, Ганзо проигрывает по инструментам, начиная от плосков(нет тонкогубцев) и заканчивая такой маловажной (для меня) деталью в мульте как нож. Дело не в качестве исполнения а в продуманности самих инструментов и мультитула в целом.  

P.S. Считаю Ребар оптимальным выбором мультитула в средней массо-габаритной  категории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Подскажите, при разборке ганзо 710 потерял бочонок на котором клинок вращается. Где его теперь достать?(под диваном смотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, при разборке ганзо 710 потерял бочонок на котором клинок вращается. Где его теперь достать?(под диваном смотрел)

попробуйте посмотреть под столом. ;)

возможно, за креслом или под плинтусом тоже стоит проверить.  :lol: 

 

если не найдете - практически, никак, разве что подобрать на замену пару болт + гайка в ближайшем скобяном магазинчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой метод - проводить аналогичные действия, но внимательно смотреть, куда полетит деталька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Старая длинная тема про Ganzo
  • hungryforester закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.