Перейти к публикации

Наборная финка №3


napalm

Рекомендованные сообщения

Здесь была такая противоречивая идея - небольшая, практически карманного формата финка, но при этом со вполне "взрослым" клинком. Получилось следующее. Рукоять - ровно 100мм, без грибка, который немножко съедает полезную длину рукояти, но с небольшим выступом для удобства доставания. У меня ладонь шириной 95мм, держать очень комфортно. Всё-таки не зря на старых военных финках рукояти короткие! Клинок 121мм х 18,5мм ширины у больстера (к щучке на 1мм расширяется) х 4мм толщины.Традиционные для финок в старом стиле щучка, долы и тупьё. Спинка клинка и тупьё скруглены. Заточка с микроподводом, чтоб не царапать спуски. Материал рукояти - коричневая микарта, кориан, тёмно-красный плексигласс и мельхиор. Материал клинка - немецкая коррозионностойкая сталь 1.2379, аналог D2 и Х12МФ. А вот ножны - ещё не решил, какие лучше, просто чехольчиком, либо рыбкой, в финском стиле... Как думаете?

post-539-0-72526800-1327164490_thumb.jpg

post-539-0-81234900-1327164499_thumb.jpg

post-539-0-93812200-1327164506_thumb.jpg

post-539-0-17045400-1327164515_thumb.jpg

post-539-0-78686900-1327164521_thumb.jpg

post-539-0-28752600-1327164530_thumb.jpg

post-539-0-03721500-1327164538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини мачета . Видится мне так . Ничего с собой поделать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Паша! Опять душу травите-сделали красоту и ещё спрашиваете: хорошо ли?-Отлично,как всегда!!И когда только моя очередь подойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, рукоять, по-моему просится быть чуть объёмнее, бочко-образнее. И клинок под такую рукоять смотрелся бы гармоничнее, если бы он был покороче. Но это - только моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, отлично! Ножны просто чехол на клинок, если для города и кармана. Клин сами слесарили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слесарка полностью моя, из полосы. Сталь понравилась - сочетание твердости и упругости очень хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растете на глазах, мои респекты! Когда новая книга выйдет, договаривались поменяться книга на книгу, помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, конечно! Но пока авторские не получил. Это дело небыстрое, по десять раз звонить в издательство приходится, напоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финский ножик, финский ножик, финский ножик номер пять, если ты кого зарежешь, я не буду отвечать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный нож!

Только вот микарта тут ИМХО лишняя - ее б заменить на какое-то дерево или тот же кориан другого цвета... Просто микарта имеет отличную фактуру от всего остального на ручке.

А вобще - КЛАСС! Квадратный шпенек - ахрененный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, квадратный шпенек ваще - очень многозначительный...

А текстолит тоже недолюбливаю. Дерево бы нет, а кориан или плекс - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.