Jump to content

Пока без имени

dokavasia
 Share

Recommended Posts

И вот снова я со своим изделием. Здравствуйте. Решил сделать нож почти с нуля. Нашёл обломок обоймы подшипника, нагрел в печке, которой мастерскую отапливаю, выпрямил, а затем немного оттянул. Здесь же закалил в масле. Обработал, протравил в хлорном железе и изготовил нож. Название ему не дал. Ножны тоже ещё не делал. Длинна клинка - 105мм, ширина - 24мм, Общая длинна ножа - 210мм. Клинок -ШХ15, рукоять - нефрит, больстер - латунь. Монтаж всадной на эпоксидную смолу. DSCN0248.jpgКамень это наковальня, ЖАДЕИТ.DSCN0255.jpgDSCN0254.jpgDSCN0311.jpgЭто кувалда, которой разбивают жадеит, показатель вязкости жадеита.DSCN0335.jpgDSCN0330.jpgDSCN0314.jpgDSCN0315.jpgDSCN0328.jpgDSCN0339.jpgА по пути домой увидели на Енисейской протоке рыбака. Хариуса ловил. На улице -15 и туман над Енисеем. Вот такая у нас рыбалка.

Edited by dokavasia

если потемнеет - то тогда да. просто глубоко засело - такое желтое - отадет китайчатиной....

Василий Владимирович, доброго времени!

Ножик понравился, как обычно, как дизайн, так и воплощение его в материал. Только вот, на самой первой фотке, где поковка лежит, не совсем понял, как и что. В том плане, что создаётся впечатление, что Вы просто распрямили в полосу обойму, и из неё отслесарили нож. Если это так, то мне кажеться, это не совсем гуд. Т.е. это вполне приемлемо и нормально, более того, большинство так и делает, и я раньше так делал. Но теперь у меня есть другое мнение на то, как стоит плющить подшипник. Возможно это мнение ошибочное, на истину в последней инстанции не претендую, но соображения по теме выскажу. Я, обычно, расковываю обойму подшипника в полосу не плашмя, а ставя на боковину, тем самым осаживая сталь перед ковкой клинка, что ИМХО придаёт более высокое качество стали клинка. Он становится более упругим и износостойким. Это не мой рецепт, а рецепт В.Кузнецова. Но я попробовал его на практике, и разницу почувствовал. Сейчас попробовал ещё одну фишку. По совету Ито Мацумото я добавил торсировки. Т.е. расковал обойму с боковой стороны в квадрат, затем его плотно проторсировал, а затем расковал в полосу и сделал из неё простой клинок. Точнее, не клинок, а просто закалил, вывел на ней спуски, и заточил, для пробы. Потестить на войлок или канат не успел ещё, но то, что рез стал более агрессивным это точно. Вот такие соображения...

С уважением, Владимир.

Вот такие соображения...
Володя, когда я учился в техникуме, у нас было кузнечное дело, но тогда мне было 16лет, а сейчас 61. Тогда нам преподавали основы кузнечного дела. Получается бооольшой перерыв. Вот и приходится учиться по новой. Спасибо за совет. Следующий раз я им воспользуюсь.