Перейти к публикации

Corrie Schoeman


Сергей ОК

Рекомендованные сообщения

Собирать ножи я начал в этом году и эта моя первая попытка что-то рассказать на форуме. Не судите строго rolleyes.gif .

 

Речь пойдет о ноже работы Корри Шумана (Corrie Schoeman), уроженца ЮАР, работающего нынче в Колорадо.

Оружие он начал делать 30 лет назад, в университете, занимаясь боевыми искусствами.

Поначалу делал мечи, различные клинки в стиле танто, а затем увлекся складными ножами-автоматами.

В 1985 году стал членом южноафриканской гильдии ножевиков и членом оценочной комиссии.

Работает только с лучшими материалами, инкрустирует драгоценные камни.

В 2010 году он сделал серию из 10 ножей-полуавтоматов. Мне достался первый smile.png

 

post-2115-0-31836400-1323373605_thumb.jpg

 

post-2115-0-29275800-1323373616_thumb.jpg

 

post-2115-0-36269500-1323373627_thumb.jpg

 

post-2115-0-50911900-1323373641_thumb.jpg

 

Дамаск от Ettore Gianferrari, бронзовый больстер, рог буйвола, 22 рубина в оформлении, кнопка выпуска лезвия, лайнерлок – анодированный титан, распорки – текстурированный титан.

Длина: открытый 198 мм, Закрытый 114 мм. Вес 127 грамм.

 

Рискну высказать собственное мнение: ножик интересный, хорошо лежит в руке. Но работа механизма далека, к примеру, от совершенства лучших протеков, не говоря уж о заточке. А может просто растрясло дорогой.

Все элементы в отдельности очень красивы, особенно рубины и распорки. Но мощный рисунок лезвия несколько забивает рукоять.

Впрочем, я почти не видел фолдеров с дамасском, где рукоять полностью гармонировала бы с лезвием, не будучи однотонной.

 

В данном случае, мне кажется, была бы уместна некая цветовая рифма, к примеру, рукоять не черная, а черно-серая, повторяющая оттенок дамаска.

Иначе некая эклектика подозревается. С другой стороны, автор из Южной Африки, страны, где перемешано все, что только можно представить и еще множество того, что и представить нельзя.

 

Стало быть, этому ножу уместно аккомпанировать видами родины автора, что я и позволю себе сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный рассказ, спасибо! Сколько же стоит такой нож?

А вообще, если честно и без обид, то виды Африки мне понравились чуть больше самого предмета обсуждения...smile.png

Кстати, вполне разделяю ваше мнение на счёт "несостыковочек" в дизайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный рассказ, спасибо! Сколько же стоит такой нож?

1650 на аризоне, плюс финский ндс и пр. ))

 

А вообще, если честно и без обид, то виды Африки мне понравились чуть больше самого предмета обсуждения...smile.png

Ни чуть не обидно, посколько над видами я работал довольно долго, а ножик просто купил. laugh.png

 

Кстати, вполне разделяю ваше мнение на счёт "несостыковочек" в дизайне.

А может это стиль такойsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином!

 

Сергей, в очередной раз поражаюсь искусству твоих фотографий!

Выдающийся уровень! Высший класс!

Даже на международных выставках фотографии такого уровня попадаются не часто!

 

Было бы очень интересно, если бы ты открыл отдельную тему со своими фотографиями и рассказал о них подробнее. Я уверен, что это было бы сверхинтересно для всех!

Еще раз искренний респект!

 

Что же касается ножа, то он мне совсем не понравился. И вот почему. Я оцениваю нож по трем факторам в порядке убывания важности - функция, форма, отделка.

Здесь функция и форма совсем неудачные, на мой взгляд. А отделка отдает некой этно-кустарщиной.

И это при том, что на нож угрохано уйма дорогих материалов!

 

Извини, если что. Но как я всегда говорил - "пусть буду нескромным, но честным!" biggrin.png

 

P.S. Давно ты что-то не заходил. Приедешь в след.раз - захвати нож, может быть в реале он будет выглядеть поинтереснее?! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином!

 

Сергей, в очередной раз поражаюсь искусству твоих фотографий!

Выдающийся уровень! Высший класс!

Даже на международных выставках фотографии такого уровня попадаются не часто!

 

Было бы очень интересно, если бы ты открыл отдельную тему со своими фотографиями и рассказал о них подробнее. Я уверен, что это было бы сверхинтересно для всех!

Еще раз искренний респект!

 

Что же касается ножа, то он мне совсем не понравился. И вот почему. Я оцениваю нож по трем факторам в порядке убывания важности - функция, форма, отделка.

Здесь функция и форма совсем неудачные, на мой взгляд. А отделка отдает некой этно-кустарщиной.

И это при том, что на нож угрохано уйма дорогих материалов!

 

Извини, если что. Но как я всегда говорил - "пусть буду нескромным, но честным!" biggrin.png

 

P.S. Давно ты что-то не заходил. Приедешь в след.раз - захвати нож, может быть в реале он будет выглядеть поинтереснее?! rolleyes.gif

 

 

Не вижу повода для извинений))) Ножик я покупал по мелкой картинке на аризоне. Гвоздем коллекции ему точно не быть, но и лишним не будет, опять же Южную Африку напоманиет,

а там было очень прикольно.

 

 

О фотках - просто удалось побывать в потрясных местах)) Отдельную тему с фотами, мне кажется, не очень уместно открывать. Это ж не фотосайт. С фотосайтов я ушел, поскольку там все перегрызлись (художники, блин...). Теперь с недоумением читаю про клуб любителей ножейwacko.png . Хорошо хоть здесь пока вроде тихо. Я уж лучше по мере возможности буду сопровождать ножи подходящими фотоработами.

 

Но фотках:

1. Берлинский водопад, ЮАР. Открыт немцами, отсюда и название.

2. Торговки сувенирами. Красавицы, по местным меркам. В племенях баунти и зулу красота женщины оценивается толщиной. Худая жена - позор для мужа. Значит плохо кормит. Ежели девушка от рождения не склонна к полноте, шансов выйти замуж у нее нет. Идет с горя в стюардессы или супермодели.

3. Каскады на реке Трур.

 

 

P.S. Зайду непременно. Каждый день ведь мимо хожу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О фотках - просто удалось побывать в потрясных местах)) Отдельную тему с фотами, мне кажется, не очень уместно открывать. Это ж не фотосайт.

ИМХО, зря Вам так кажеться. Фотки очень достойные! Конечно, это не фотосайт, но в кают-компании, я думаю, тема вызовет интерес. Там много разных тем, к ножам не относящихся, и эта , я уверен, не затеряется.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.