Перейти к публикации

Памятный нож расчетов "Большой Берты".


мак

Рекомендованные сообщения

Никкер обычный, без сюрпризов, а вот ножны необычные. Клинок прошел предпродажную подготовку ....

отелло2.jpg

отелло1.jpg

42.jpg

ножны1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё почтение.Андрей Артурович а что обозначает цифра 42 на фоне пули.Симпатичный никкер.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости что так.Лезвия сохран хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, комплект никер-ножны очень интересный!

Андрей, хорошо бы фото в ножнах, чтобы оценить прилив под гарду, с накинутым ремешком и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там спереди, где выступающая часть ножен в устье, есть прилив, за который со щелчком заскакивает нижняя часть гарды, поэтому нож держится в ножнах и без ремешков. Т.е. имеем три страховки - прилив, косой ремешок с кнопкой и ремешок с пряжкой.

никкер31.jpg

никкер11.jpg

никкер21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вели казнить! Позволь слово молвить!Два вида фиксации -тавтология какаято-для войны видится непозволительной роскошью или "хохломовским" ремонтом.я бы не купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо за предпродажная подготовка такая, осмелюсь спросить???? Колёса накачали???biggrin.png

Колеса .... клин полирнули, блестит, как у кота яйца.

 

Не вели казнить! Позволь слово молвить!Два вида фиксации -тавтология какаято-для войны видится непозволительной роскошью или "хохломовским" ремонтом.я бы не купил.

И слава Богу, все достанется мне. Двойная фиксация - обычное дело для войны, как для Первой, так и сейчас. Да, кстати, этот нож с ПМВ, поэтому 42 это не год, а вроде номер части. Двойная фиксация как правило встречается именно на военных ножах - "походное" и "боевое" положение. В походном, или, если надо ползти по пластунски, для страховки нож фиксировали ремешком с пряжкой или кнопкой, а вот при атаке пряжку расстегивали для быстрого извлечения ножа. Сейчас это используют повсеместно - фиксация в устье ножен плюс дополнительная фиксация ремешком или резинкой. А нож этот есть в книге Eugen von Halasz, Deutsche Kampfmesser.

калаш1.jpg

калаш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я его видел в первозданном виде, как из жо..пы достали! Повезло что не ушёл далеко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, этот нож с ПМВ, поэтому 42 это не год, а вроде номер части.

Не могу разглядеть, Андрей Артурович, какие буквы стоят после цифири 42? И есть ли после них точка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://home.mindspring.com/~thwynn/GDPA/lostcorner/42er.html - вот здесь все рассказано про этот нож, спасибо ребятам с блэйдфорумс: http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/902723-German-WWI-trench-Nicker-with-unusual-sheath . 42er это калибр тяжелой гаубицы, нож был заказан ветеранам артиллерии, которые в 15-16 гг. служили на этой пушке. Было три выпуска этих памятных ножей: в 14-15 гг., в 30-х гг. и наконец в 80-х. В 30-х и 80-х ножны были кожаные, поэтому данный экземпляр я считаю с войны, но голову не положу, м.б. это и 30-е, но точно не 80-е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42er это калибр тяжелой гаубицы, нож был заказан ветеранам артиллерии, которые в 15-16 гг. служили на этой пушке.

"Большая Берта"

post-167-0-57814900-1322477565.jpg

post-167-0-26316000-1322477570.jpg

post-167-0-17707400-1322477568.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления, Андрей Артурович!

 

Хорош, хорош никкер! Ножны само собой хороши!

И тема с памятным подарком расчёту "Большой Берты" оч. хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный нож. Прошу посвятить меня неразумного в особенности конструкции. Насколько я увидел, гарда заодно с клинком сделана, а больстер отдельно ? И вообще, если можно, немного истории о таких ножах. Для меня это ново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/index.php/topic/4131-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/ - вот тут есть немного про них. Да, гарда скована зацело, а больстер отдельно. Это южнонемецкий нож, Nicker, их еще называют баварскими никкерами. Где-то я про них подробно писал, лень повторять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, не часто такие вещи попадаются коллекционерам. И сохран и комплектация и причастность к определённому историческому факту - просто редкость.

Как только увидел первое фото, сразу понял, что какакя-то связь с артилерией, ведь на пулях такие ободки не встречаются, только на снарядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну "zur Erinnerung" это сильно проясняет ситуацию.Они обязаны выделятся.А еще к нему коробочку подобрать,с бархатом внутри,так вооще с руками оторвут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Еще один экземпляр этого редкого ножа, на рукояти накручена кожаная полоса, видимо оригинальный рог был утерян.

IMG_6295.jpg

IMG_6300.jpg

IMG_6299.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.