Перейти к публикации

Финны с "финнами" на фото (определи нож).


егорий

Рекомендованные сообщения

Спасибо за интересные фото. Нож на первой смотрится, но щука-то как хороша! Завидки берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что-то энтузазизм зачах.smile.png Продолжаем разговор...

 

post-234-0-42914300-1321444302.jpg

post-234-0-35316300-1321444332.jpg

 

Гвардейцы на гражданскую...

 

post-234-0-95509500-1321444429.jpg

post-234-0-19171300-1321444465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть в сторону от темы, т.к. не с "финками"... Финские красногвардейцы...

 

post-234-0-94798600-1321558882.jpg

 

...и белогвардеец...

 

post-234-0-93652700-1321559065.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю наш банкет...

 

post-234-0-01004000-1321728529.jpg

 

post-234-0-30083200-1321728565.jpg

 

 

А это наши: командиры партизанского отряда им.Т.Антикайнена.

 

post-234-0-11036800-1321728604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или слева что-то типа леуку?

 

Похоже на то. И заметьте, у всех, даже у наших, нож слева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещу фото сразу в 2 темы, т.к., по-моему, они этого заслуживают!

 

post-234-0-62768000-1321905555.jpg

 

post-234-0-15395700-1321734252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообще можно убивать финским ножом, по-моему им только резать колбасу можно, карандаши точить.

Если ударить снизу - большая вероятность, что рука соскользнет и порежешь пальцы, удар сверху, то же самое. Единственно, если сверху, можно большой палец держать сверху грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, финскими ножами убито столько народу, жаль, что они не знали, что финским ножом можно только точить карандаши .... гляньте на оружие банды братьев Шемогайловых в 30-е годы в Питере, много там ножей с гардой?

pic33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ножницами убивать, кухонным ножом, простым карандашом, лучше твердостью ТТТ.

Когда делают специльные ножи для армии, спецподразделений основное это эффективность боевого применения.

Думал ранее о финках лучше, посмотрев фото здесь разочаровался. Больше походят на творчество на зоне.

А вот те ножи, фотоко которых Вы продемонстрировали в другой теме "финские военные ножи", те фантастически красивы, потому, что функциональны, если их применять по назначению, а не просто носить для красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас не понимаю .... эта ветка про национальные ножи финнов, которые они фактически пользовали в быту и на войне, при чем тут рассуждения о разочаровании и зоне? Эти ножи были и есть, зачем обсуждать то, что фактически существует, с точки зрения собственных предпочтений? Не нравится - используйте другие ножи, но если целая нация веками пользовалась такими ножами, давайте уважать их опыт. А для рассуждений откройте отдельную ветку и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещу фото сразу в 2 темы, т.к., по-моему, они этого заслуживают!

 

Шесть алюминиевых ножен на одном фото - это сильно! Прямо парад какой-то :) Спасибо. Жаль, что размер скана маловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на то. И заметьте, у всех, даже у наших, нож слева!

Думаю потому, что одной рукой доставать нож неудобно. А если двумя, то лучше когда висит слева.

Тогда левой рукой держишь ножны и выхватываешь ножик, как саблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справа кобура обычно висела.

Тоже так сперва думал, но на фотках много народа без пистолетов, А есть, где вообще кобура и нож слева.

Согласитесь, что финку одной рукой трудно вытащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабля всегда висела слева. Почему? Да потому, чо для правши удобнее доставать из ножен именно слева, а не справа.

Место сабли занял нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю потому, что одной рукой доставать нож неудобно. А если двумя, то лучше когда висит слева.

 

Поддерживаю! Дело не в сабле и пистолете, потому как мирные граждане тоже носили ножи слева. В армии вешали слева по привычке, как в обычной жизни, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуукко и леуко можно достать одной рукой при навыке, но не слишком удобно. Я вот не понимаю, как они их доставали слева, когда ползли по-пластунски? В целом справа для правши удобнее, мне так каатся. А может все просто: так положено по уставу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещу фото сразу в 2 темы, т.к., по-моему, они этого заслуживают!

 

Шесть алюминиевых ножен на одном фото - это сильно! Прямо парад какой-то smile.png Спасибо. Жаль, что размер скана маловат.

 

Дык, как может быть иначе, когда на фотках показано, как солдаты сбитый самолёт на ножны режут?

И гордо демонстрируют обновки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки просто чумовые, спасибо, комрад!

Про ножны слева. Ну, у меня, например, обычно ружье справа висит - рукоятка ножа, соответственно, бьет - нефеншуйно, как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шесть алюминиевых ножен на одном фото - это сильно! Прямо парад какой-то smile.png Спасибо. Жаль, что размер скана маловат.

 

Нашел картинку чуть-чуть больше. Изменил. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у финнов никогда не было и нет специальной ножевой подготовки.

Основное внимание уделяется стрелковой подготовке.

Финский нож у военных это просто дань традиции. Это скорее нож грибника и рыбака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же вырезанные поголовно советские подразделения под покровом темноты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такие истории не известны да и отец, воевавший на финской войне, мне такое не рассказывал.

С нашей стороны были диверсанты-мальчишки 13-14 лет. Это мне рассказывал уважаемый человек, также участвовавший в финской войне. Он был знаком с мальчиком, награжденным медалью (орденом?) за проведенные боевые операции. Его заталкивали через форточку в финскую казарму и он лезвием для бритья перерезал горло сотням человек.

Перерезать горло лезвием для бритья это не есть специальная ножевая подготовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... эта ветка про национальные ножи финнов, которые они фактически пользовали в быту и на войне...

 

Леуку не только для рубки...Еще ею едят...

 

post-234-0-59047600-1321990704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу пополнять виртуальный фотоальбом... Во время войны и их пацаны точили ножи...

 

post-234-0-58072700-1322066438.jpg

 

Наконец нашел фото дам из "Lotta Svjard" с ножиком...

 

post-234-0-27001300-1322066554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.