Перейти к публикации

Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Джетбойл юзаю с момента его появления на нашем рынке. Что сказать... Как девайс для альпинизма (как он изначально позиционировался) оценить не смогу, ибо где я, а где альпинизм ;)

Это скорее гатджет-мультитул в мире туристической кухни. Попробуйте ввязаться в спор с владельцем Лезермана/СОГа/Гербера, в попытке доказать, что инструментальный ящик практичней его "кривоватой" железки. Аналогия прямая - можно сделать практически всё, вопрос удобства спорный.

Короче вещь сугубо для походов соло, а у меня таких практически не бывает. В моей практике он прижился в комплектации фрэнч-пресс - за раз готовится три чашки кофе.

Что до разных производителей, то значимых отличий у них практически нет - все имеют целью подсадить на свою линейку аксессуаров. Так что выбирай сердцем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Понятно, что системы приблизительно одинаковы. Но отличаются важными мелочами!

У MSR используется их фирменная технология Reactor. Обещают, что на сильном ветру без экрана вода закипает за 3 минуты.

Даже в групповых походах такая штука пригождается. Пока толпа пытается раздуть костер, можно успеть на всех чаю наварить, хоть и по одному литру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что системы приблизительно одинаковы. Но отличаются важными мелочами!

У MSR используется их фирменная технология Reactor. Обещают, что на сильном ветру без экрана вода закипает за 3 минуты.

Даже в групповых походах такая штука пригождается. Пока толпа пытается раздуть костер, можно успеть на всех чаю наварить, хоть и по одному литру. :)

На нормальном ветерке, да при "минусе" чойта я не верю ;)

В любом случАе я мнение пользователя высказал. А решать только тебе, тезка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нормальном ветерке, да при "минусе" чойта я не верю

И просто на ветерке и на ветерке с минусом проверено - полёт нормальный!

 

IMG_2862.JPG

 

IMG_2930.JPG

 

Единственный минус - не хочет гореть на повторно заправленных баллонах. Ну никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И просто на ветерке и на ветерке с минусом проверено - полёт нормальный!

Спасибо! Буду знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И просто на ветерке и на ветерке с минусом проверено - полёт нормальный!

Спасибо! Лучшая рекомендация.

Этот их WindBoiler - тотже Reactor, только кастрюля прикручивается к горелке и покрыта сверху чехлом, как у Джетбойла.

 

Единственный минус - не хочет гореть на повторно заправленных баллонах. Ну никак...

В фирменных баллонах, как правило, пропан, плюс - изобутан. А, если заправлять их бытовым газом, там в основном бутан, плюс немного пропана.

Бутан при минусе совсем не испаряется.

Можно выкрутится, если баллон к горелке на длинном шланге подключается. Тогда баллон можно сверху на кастрюлю поставить для подогрева.

Либо, кардинальное решение, переходить на жидкое топливо. MSR XGK - машина зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но самый главный минус МСР, на мой взгляд, это отсутствие пьезо- или какого-то другого -розжига. При сильном ветре и приличном минусе пока спичек наломаешься, да зажигалкой начиркаешься... :blink:

А маленький (250 гр.) баллончик газа Ковея у нас стоит 170 р., а хватает на 2 ходовых дня без экономии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что дороже, МСР или Джетбойл? В Джетбойле пьезоподжиг есть если что ;)

Искренне считаю, что на любой современной горелке эта опция должна быть по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что дороже, МСР или Джетбойл?

Приблизительно одинаково. MSR - $130, Jetboil Sol - $120.

 

 

В Джетбойле пьезоподжиг есть если что ;)

Искренне считаю, что на любой современной горелке эта опция должна быть по умолчанию.

Пьезоподжиг - удобно, но не критично.

В том, что его не ставят есть своя логика.

Ненадежный элемент, рассчитывать на него никогда нельзя. Все равно обязательно надо брать спички или зажигалку.

На серьезные и дорогие мультитопливные горелки пьезоподжиг никогда не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ненадежный элемент, рассчитывать на него никогда нельзя. Все равно обязательно надо брать спички или зажигалку.

Эт точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненадежный элемент, рассчитывать на него никогда нельзя. Все равно обязательно надо брать спички или зажигалку.

Думаю в случае с МСР логика другая. Форма дна котелка плюс ветровой экран, если воспользоваться пьезоподжигом с установленным котелком - можно отправить всю эту конструкцию в недолгий автономный полет ;)

А за зажигалки согласен, у меня в полевой одежде по крикету в каждый карман распихано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в случае с МСР логика другая. Форма дна котелка плюс ветровой экран, если воспользоваться пьезоподжигом с установленным котелком - можно отправить всю эту конструкцию в недолгий автономный полет ;)

В больших походах, вообще, рекомендуется назначать ответственного по горелкам, который читал инструкцию. Опытного, "прожженного" примусолога. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной спиримент с самодельной треногой: а что если сразу два?

 

Коромысло из подручных средств спасает отца русской демократии.

 

post-338-0-00129900-1431859677_thumb.jpg

 

И даже если что-то снять - всё работает.

 

post-338-0-59049600-1431859676_thumb.jpg

 

post-338-0-12651800-1431859676_thumb.jpg

 

Доклад закончил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что дороже, МСР или Джетбойл? В Джетбойле пьезоподжиг есть если что Искренне считаю, что на любой современной горелке эта опция должна быть по умолчанию.

Вставлю полкопейки.На что рассчитаны джеты и реакторы,на сублимат и и два стакана кипятка.По пьезо,который стоял на плитке с 2002 г,постоянно сбивался зазор и один хр. пользуешь спички или зажигалку.Эт когда ни спичек,ни зажигалки..О! вспоминаешь про пьезо и можешь прикурить от плитки.)))Год назад полетел пьезоподжиг,так и особо потерю не заметил.Газ- мороз=беда....не всегда.В тайге или экстрим,да есть сложности,но на зимней рыбалке никогда.Всегда горелку можно пристроить в ящик и проблем нет.

 

 


Очередной спиримент с самодельной треногой: а что если сразу два?   Коромысло из подручных средств спасает отца русской демократии.

Все класс..только цепяра мощней самой треноги. :D Хорошая идея,можно делать  подвес в виде квадрата или круга...но эт для любителей сажи и копоти. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только цепяра мощней самой треноги

 

Не, неправда. Это только кажется. Звенья размером большие, но сами тонкие. И сама цепь лёгкая. Кстати, она уже была когда-то костровой - на фото видно кольца закопчённые. Это её вторая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и показалось по первому фото.Но  представить чайник ,весь такой сверкающий на цепочке над костром,как то сложно.

Одно время не заморачивался с чисткой посуды после костра...но проходит время и драешь до блеска,благо химии сейчас валом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На что рассчитаны джеты и реакторы,на сублимат и и два стакана кипятка.

У меня Реактор на 1,7 литра. На пятерых зараз ( :) ) попить чайку...

Да и готовили в нём, супчик варили... Нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пьезоподжиг. У меня на Джете и простой Ковеевской горелке работает как часы много лет. Это так, для статистики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больших (категорийных) походах рулит готовка на костре...

 

Категории, они ведь разные. Как и походы. В горах у нас всегда рулил газ. А в раньшие времена, когда его ещё не было, то бензин. Дров даже в базовом лагере зачастую не бывало. Жалкие кусты в ближайшей обозримости. В пешке да, особенно в лесной или горно-лесной. Там костёр - наше всё, и иногда только примус.

Что касается самих горелок, из того, что сохранилось и работает:

Кемпингаз, подарена другом и коллегой лет... назад... да уж больше 15-ти прошло. Пользовался ею в горах, в командировках, потом думал, что потерял. Нашлась в старом рюкзаке, в гараже. В нём теперь и трудится. Не всё ж там водку пить, иногда и чай можно.

 

post-338-0-16162400-1431953810_thumb.jpg

 

Еще одна горелка Кемпингаз, меньше, легче и уже без пьезоподжига (и это был осознанный выбор). От его отсутствия не страдаю и неудобств не испытываю. По мне чем проще конструкция, тем лучше. Живёт в машине. Чай, кофе после нескольких часов за рулём, где-нибудь на полянке рядом с дорогой - это очень хорошо.

 

post-338-0-42390100-1431953892_thumb.jpg

 

Ходовая горелка - титановая Ковея. Маленькая, лёгкая и тоже простая.

 

post-338-0-44294300-1431953913_thumb.jpg

 

Собственно, Джетбойл.

 

post-338-0-56250800-1431953923_thumb.jpg

 

На что рассчитаны джеты и реакторы, на сублимат и и два стакана кипятка.

 

В принципе, согласен. Сублиматами не балуюсь, а вот когда вылезаешь из лодки на ветер и мокрый до труселей, пара кружек горячего чая через две-три минуты, до костра и палатки, никогда ещё лишними не были. Поэтому Джетбойл прописан в байдарочном НЗ.

Есть ещё такая штука, спиртовка. Бесчеловечный девайс в плане уничтожения ценнейшего продукта - спирта. Вещь в себе. Прикольная. Но как самостоятельную и единственную горелку мне, по крайней мере, рассматривать её трудно. Хотя бы в плане ограниченности носимого запаса топлива. Нет, не так. Драгоценного топлива. Как дополнительный очажок, аварийный вариант, или для экономии времени - вполне. Проиллюстрирую из крайней прогулки. Утренняя каша. Берег реки, поле. Дрова далеко. Ветрюган такой, что без экрана было б туго. Да и его пришлось ставить углом на ветер, да подпирать палкой и ножом, чтоб не заваливался.

 

post-338-0-08237300-1431955540_thumb.jpg

 

Кипятим воду на горелке. Закипела - закидываем кашу (использую пропаренную крупу в пакете - быстро и не пригорает),

 

post-338-0-59712000-1431955681_thumb.jpg

 

переставляем на спиртовку.

 

post-338-0-87355100-1431955820_thumb.jpg

 

Засекаем время.

 

post-338-0-83833700-1431955704_thumb.jpg

 

Размельчаем тушняк и греем на газу. Каша бодро булькает рядом.

 

post-338-0-85238600-1431955719_thumb.jpg

 

post-338-0-59849900-1431955761_thumb.jpg

 

post-338-0-25302200-1431955775_thumb.jpg

 

Сковородку в сторону отставляем, кипятим воду для чая.

 

post-338-0-09091100-1431955855_thumb.jpg

 

Пока то да сё, 15 минут уже прошло и каша готова. Сливаем воду,

 

post-338-0-48068800-1431955876_thumb.jpg

 

смешиваем с мясом, немного греем на огне.

 

post-338-0-17405000-1431955900_thumb.jpg

 

Едим. Чай тем временем хорошенько заваривается.

 

post-338-0-80899900-1431955921_thumb.jpg

 

post-338-0-15053300-1431955925_thumb.jpg

 

Каша всё, пьём чай.

 

post-338-0-55355700-1431955961_thumb.jpg

 

Ничуть не пикник на обочине, но полноценный перекус для дальше потопать. "Ты, Прошенька, не путай еду с лакомством. Главная солдатская пища - крупа и жир. Сальце с пшенцом, и любая работа нипочём". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


атегории, они ведь разные. Как и походы.

Конечно же, имелась ввиду пешка лесная и горно-лесная. Поправлюсь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как тута всё красивооо! 

 Такое очучение что Стас кушать ходит исключительно на природу.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


как тута всё красивооо! 

Не то слово!Ветрозащита  понравилась.Я вожу с собой три листа от фотоглянцевателя 30х40.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сплавовской давно пользуюсь, стоит копейки, весит мало, места занимает чуть, а работает на 150%

post-647-0-79866600-1432014654_thumb.jpg

post-647-0-52598400-1432014674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое очучение что Стас кушать ходит исключительно на природу.

 

: )) Ты не так уж и не прав, Матвей. Действительно, ловлю каждый удобный случай чтоб километры пёхом понаматывать или просто уединиться с природой. Иногда с палаткой подальше и на подольше, но чаще без. Время хоть и есть, но не столько, сколько хотелось бы. А то, что, как ты говоришь, красиво... так я в некоторых вопросах откровенно эстетствую и где-то даже сибаритствую. :) И не скрываю. Скромно надеюсь, что заслужил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит копейки, весит мало, места занимает чуть, а работает на 150%

 

Абсолютно верно. Очень полезная вещь в хозяйстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, ни как не попадается такой заварочник. Одни только странные сеточки. Где такие берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, совершенно случайно нашёл в небольшом посудном магазине в 150 км от столицы. Такие мелкие полезные штуки беру обычно в 2-3 экземплярах (специально, на подарки), но это ситечко было одно, на витрине. Но я буду иметь в виду. ;)

 

Цепочку, кстати, сразу поменял. Она от старого смесителя. : ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.