Перейти к публикации

Нож и нежелательные химические соединения


sha-man

Рекомендованные сообщения

Наверное, это все таки не в Мастерскую а сюда.

Впрочем, на усмотрение модераторов.

 

Предлагаю обсудить контакт клинка, рукояти и прочего материала со случайными химическими реагентами.

Травление, тонировку и обработку кожи не обсуждаем.

Только то, что из разряда " ах я криворукий, зачем же я нож в царскую водку уронил".

Вообщем, поможем друг другу советами: как избежать контакта с через чур агрессивной средой, что этой средой является и как быть, если оный контакт произошел.

 

Я вот на днях ранку йодом обрабатывал.

Ляпнул несколько капель йода на 710-й из D2.

И все. Хрен ототрешь.

Чем только не пробовал.

С одной стороны, фиг с ним, нож рабочий.

С другой - а на фига мне эти пятна.

Если кто нибудь что нибудь посоветует, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытащить клинок из ножа и весь скупать в йоде.

репелленты-писец всяким хим-ручкам.

клинок в мокрых кожаных ножнах без доп обработки-питтинг даже на нерже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, думал об этом.

Останавливает:

1. Я не совсем понимаю влияние йода на свойства стали.

2. Нет гарантии, что ровно ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю относятся ли грибы к НЕ желательным химсоединениям, но после сбора подосиновиков и белых нож из ATS-34 пошёл питингом. При чём последними резались белые грибы и промывка ножа произошла через 3часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно относятся.

Тем более, если речь не про есть грибы и не про курить грибы smile.png

Именно питтинг, то есть коррозия мелкая или все таки окрашивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История, рассказанная мне одним известным коллекционером. Его знакомый, тоже крупный коллекционер, долго боролся с какой-то живностью в доме, то ли с тараканами, то ли с чем-то еще, совсем они его задолбали, ну вот он купил какую-то дрянь для борьбы с ними, в баллончике, и перед отъездом в отпуск всю квартиру побрызгал, в т.ч. комнату, где хранилась коллекция хо. Окна, ессно, закрыл, чтоб было эффективнее, и уехал отдыхать. Приезжает, заходит в комнату и .... мать твою итти, все предметы покрылись коррозией, коллекция испорчена. Берегите себя и свои ножики ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йод хорошо смывается спиртом.

Если нет, я бы предпочел шкурку 1000-2000грит.

Спиртом пробовал.

Увы, не смывается.

Шкуркой можно, но пока ищу вариант без убийства финиша.

 

Приезжает, заходит в комнату и .... мать твою итти, все предметы покрылись коррозией, коллекция испорчена.

Жуть какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать раствором гипосульфита (закрепитель для черно-белых фотографий). А вообще йод довольно быстро испаряется, можно просто подождать с недельку, должно само пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжает, заходит в комнату и .... мать твою итти, все предметы покрылись коррозией, коллекция испорчена.

Странно, довольно таки

Можно попробовать раствором гипосульфита (закрепитель для черно-белых фотографий). А вообще йод довольно быстро испаряется, можно просто подождать с недельку, должно само пройти.

Не, видно йод подтравил металл - тока абразив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sha-man, пожалуй всё же питинг, с характерной рыжиной. Был весьма удивлён, так как в моём понимании ATS-34 с её 14% хрома должна быть нержаеющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, нержавеющий только кронидур, а эти все коррозионностойкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, нержавеющий только кронидур, а эти все коррозионностойкие.

Согласен, а пошто не устояли против грибной коррозии? unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибы (опята) - питинг - WD40+стальная вата - результат (увы)...С уважением!

post-234-0-62400700-1314212848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте нашатырный спирт.

Попробовал, спасибо за совет.

Пятна стали бледнее, но совсем не ушли.

Вспомнил интересную вещь - с Викса йод стирался без проблем.

Видимо, это реакция именно D2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто то из рабочих рассказывал, что одному жлобистому соратнику по труду, когда он был в отпуске, в закрытую на замок тумбочкус инструментом всыпали через щелки кристалы иода. Когда после отпуска хозяин открыл тумбочку, весь инструмент, и все железное в ней, и сама тумбочка изнутри были буквально в лохмотьях ржавчины. Типо пары иода вызывают сильную корозию железа. Но сам такое не проверял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в закрытую на замок тумбочкус инструментом всыпали через щелки кристалы иода.

Фигассее .blink.png

Так убить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистка картошки (имеется ввиду шкрябанье молодой картошки) приводит к стойкому окрашиванию пескоструя. Судя по всему, моего длиннорогого одинокого волка придется приводить в себя наждаком. Ни на что другое не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это соединение с луком.

 

Это после протравки клина луковым соком. Ща все Гровы у меня тупо воронёные холодной воронилкой. Всё равно сырость своё берёт.

post-359-0-24020300-1314796376_thumb.jpg

post-359-0-99765600-1314796403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одевал нож Ензо трапер из О1. Замотал клин малярным скотчем 3М-вским, котрый намочил,обрабатывая рукоять. оставил дня на два. Скотч размотал- мама дорогая, не питтинг, язвы.... Может клей со скотча среагировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одевал нож Ензо трапер из О1. Замотал клин малярным скотчем 3М-вским, котрый намочил,обрабатывая рукоять. оставил дня на два. Скотч размотал- мама дорогая, не питтинг, язвы.... Может клей со скотча среагировал?

Если скотч был реально 3М, то исключено. На работе постоянно с ним имеем дело в самых разных ситуациях - ничего похожего замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если кто нибудь что нибудь посоветует, буду признателен.

Я бы попробовал полировочную пасту, например, Autosol или Flitz.

Глубокие каверны не уберет, но потемнения и пятнышки - легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :(

Сразу оговорюсь: сам рецепт не пробовал. Из "бабушкиных рецептов".

Пятна от йода появились на ложках (не знаю, что за состав, но весьма не новые). Пятна появились от того, что около 14-ти часов в посудном шкафчике простоял плотно заткнутый флакон с йодом. К счастью питинга не было.

На полностью обезжиренную поверхность (была очень тщательно, многократно промыта фери), предварительно увлажненную (сунули и подержали под струю воды, а потом постарались сохранить на месте капли) была насыпана обычная пищевая сода, все вместе было оставлено пр. на 10 часов (на ночь), утром без трения промыто под струей воды. От пятен ни следа.

 

С уважением ко всем!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йод относится к галогенам - самым сильным окислителям, неудивительно, что сталь моментально корродировала.

http://school-sector....html#OLE_LINK1

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Галогены (от греч. halos - соль и genes - образующий) - элементы главной подгруппы VII группы периодической системы: фтор, хлор, бром, йод, астат.

галогены - сильные окислители, окислительная способность элементов уменьшается с увеличением атомной массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

для покрытия клипсы из нержи использовал санокс-в результате серое чуть шершавое покрытие.а то блестела как у кота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

морская вода

пот

сальные пальцы по полированной углеродке - можно надооолго "пальчики" зафиксировать :)

соки фруктов, кровь в шарнирах и на лайнерах складней

влага в ножнах

различные шашлычные закваски

кетчуп

 

кароче - кругом опасности, ножи из дома не выносить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как то силит-бэнг посоветовали:http://rusknife.com/index.php/topic/998-%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%BD-%D0%BD%D0%B0-s30v

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.