Перейти к публикации

Кинжалы Тлингитов


jake

Рекомендованные сообщения

Скорее да, чем нет.

И дерево на рукояти, вроде?

судя по фотам да,дерево инструктированное перламутром,обмотка сыромятной кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сувенир, но новодел точно.

 

ЗЫ Не так давно был в Кунсткамере - чумовая подборка по тлинкитам (по-русски - колошам)! И вообще там по нашей теме соовсем недурно. Также, как и в Российском этнографическом музее (а там, кстати, выставка была "Народы южного Кавказа" - чума в квадрате!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

На первой фотографии ножи не тлинкитские. Это тип "бобровий хвост" - севера Равнин и лесной зоны (кри, оджибва, черноногие). Конкретно эты на фотографии - кри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой фотографии ножи не тлинкитские. Это тип "бобровий хвост" - севера Равнин и лесной зоны (кри, оджибва, черноногие). Конкретно эты на фотографии - кри.

спасибо,тоже интересно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой фотографии ножи не тлинкитские. Это тип "бобровий хвост" - севера Равнин и лесной зоны (кри, оджибва, черноногие). Конкретно эты на фотографии - кри.

а поподробнее можно?уважаю индейцев ,особенно Великой американской степи-лакота,кайова,команчи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжали типа beavertail (бобровий хвост) были в ходу прибл. с конца 18 в. по середине 19 в. Этых клинков посталяла компания "Худсон Бей" (и другие компании, но она имела монополию в Канаде), да и часто такие клинки делались кустарним способом в поселениях и фортах на Границе (Фронтире) - линии, отделяющей "цивилизованую" часть (тоесть усвоеной белыми) от "диких" територий.

Были в ходу на територии северних равнин и южной части лесной зоны Сев. Америки. 

 

north_p_ains_woods.jpg
 
 
Есть разние образцы
 
125186_3.jpg 10371186_10152025215196829_5862478798910 11027140_1.jpg 16497828_1_l.jpg
 
beaver_dag_003.jpg British_Museum.jpg British_Museum_Sorby_Dag_1.jpg CIMG0175.jpg
 
crowstabber1_1.jpg dag_Knife.jpg noze_bobriocasy3.jpg Scalping_Knifeand_Sheath1.jpg
 
tumblr_mqsxtzrmi_Z1rrjmgoo1_500.jpg untitled.png 
 
Эты лезвия могли использоватся как острия копий и палиц типа гансток.
 
gunstock_1900.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.оч интересно,на одной картинке написанно-стиль Черноногих...а дальше есть че-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.оч интересно,на одной картинке написанно-стиль Черноногих...а дальше есть че-нибудь?

 

Дальше написано "Bear cult" knife and sheath аbout 1860-70, насколько могу разобрать. 

 

Это нож с рукоятью из нижней челюсти медведя.
Медвежий нож носил т.наз. медвежий храбрец, одын из основных людей в Обществе Медведя. Кроме ножа его регалией была особая рубаха с дырками. 
Медвежий храбрец получал ножа после особого рытуала, в конце которого он должен был поймать обоими ладонями брошенний неожиданно в него нож со стороны прежнего хранителя.
 
Z_S_Liang_Transfering_of_Bear_knife.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: кинжалы тлинкитов одинаковые с обеих сторон или разные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У  некоторых обе стороны приблизительно одинаковие, у других довольно разние. Прим. одна сторана с долями/ребрами, другая совершено плоская. Не могли очевидно сделать одынаково - приеме металообработки были у них несовершинние. Эта была единственная часть Сев. Америки, где в доколониальний период знали обработку метала (меди), а потом начали работать и с железом.

Приемы металообработки примерно такие как у чукчей и коряков, откуда вероятно и шло влияние, хотя у тлинкитов прямых контактов с чукчей вроде не было.

 

map_as_11_8_FINAL_1.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, понятно, спасибо! Этого я и боялся .... любопытно,  а вот этот тоже такой? Открою секрет: интерес у меня шкурный - я хочу сделать реплику, т.е. одну уже сделал, но промахнулся в большую сторону с размером и сделал его одинаковым с обеих сторон.

post-2621-0-37004700-1412702603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, эты обе сторони, понятно. ;)  Ну, в принципе большинство из тех, которых я видел, вроде одын клинок длиннее, а другой поменьше.

А с этым конкретно - очень вероятно, что обратная сторона совсем плоская (ровная). Но никогда не знаеш, если нет фотографии обеих сторон.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается "бобрового хвоста", вот недавно мой друг сделал себе такой (сталь 65 Г, рог буйвола):

 

IMG_1146.jpg IMG_1147.jpg IMG_1148.jpg
 
IMG_1149.jpg IMG_1150.jpg Lyubo_sheath.jpg
 
 
Ножны не совсем аутентични, но на первой поры сгодятса.  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вот на такой найдете фотки с двух сторон - буду благодарен. А вот моя реплика, если так можно выразиться ...

IMG_5613.jpg

IMG_5615.jpg

IMG_5616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот недавно мой друг сделал себе такой

Отлично! У меня тоже рессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая реплика кинжала Северо-западного поборежья. Все сами делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. На индейских ножах типа "бобровый хвост" на лезвии, у основания рукояти, часто встречаются несколько поперечных параллельных прорезей с каждой стороны. Для себя я решил, что это дань традиции, когда лезвия к рукояти приматывались сухожилиями. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. На индейских ножах типа "бобровый хвост" на лезвии, у основания рукояти, часто встречаются несколько поперечных параллельных прорезей с каждой стороны. Для себя я решил, что это дань традиции, когда лезвия к рукояти приматывались сухожилиями. Это так?

 

Типа этых? Здесь 2 совремнние реплики и 2 старых образца.

 

402122_1.jpg 10909440_1.jpg cr4_1.jpg Knife_Fur_Trade_Beaver_Tail.jpg 

 

Да, это делалось для крепления, но эты лезвия продавались для острия копий и палиц типа гансток, так что именно поэтому были такие прорезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Типа этых? Здесь 2 совремнние реплики и 2 старых образца.

 

402122_1.jpg 10909440_1.jpg cr4_1.jpg Knife_Fur_Trade_Beaver_Tail.jpg

 

Да, это делалось для крепления, но эты лезвия продавались для острия копий и палиц типа гансток, так что именно поэтому были такие прорезы.

Да, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, понятно, спасибо! Этого я и боялся .... любопытно,  а вот этот тоже такой? Открою секрет: интерес у меня шкурный - я хочу сделать реплику, т.е. одну уже сделал, но промахнулся в большую сторону с размером и сделал его одинаковым с обеих сторон.

attachicon.gifpost-2621-0-37004700-1412702603.jpg

думаю он плоский с обратной стороны:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


думаю он плоский с обратной стороны

Думаю .... я тоже думаю, а мне знать бы надоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы хорошо, если можно разделить тему тлинкитского кинжала (вернее надо сказат кинжала Северо-западного побережья, потому что подобную форму имели иножи соседних племен - хайда, цимшиан и пр.) от тему "бобрового хвоста"... Будет акуратнее.

 

 

Думаю .... я тоже думаю, а мне знать бы надоть.

 

Вот какая картинка вырисовивается:

 

v7254.jpg v7256.jpg v7257.jpg v7258.jpg v7259.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.