Jump to content

Углеродка Лаури

Recommended Posts

Вот появилась у меня спарка, клинки Лаури углеродка. Углеродка потемнела и появилась патина. Понятно, что буду пробовать в хлорном железе травить. Как еще можно обезопасить клинки? Про спрайт и т.д. слышал. Есть еще какие способы?

Есть. Ни в чем не травить, пользовать в хвост и гриву, рыжую ржавчину периодически стирать ластиком. Через некоторое время углеродка почернеет и больше ржаветь не будет (ну, почти;))

Да я так и думаю, пропорции ножа устраивают всем, вот наверное нержу надо было заказывать. Но по дереву конечно работает очень хорошо.

• 2 weeks later...

Не надо было нержу. Странная она у Лаури, мылит зело. А вот их углеродку почитаю побольше Розелли скажем даже

А вообще, давно решил для себя что в спарке большой нож должен быть из углеродки, чтобы по дереву, а малый нержавеющий, чтобы по продуктам. Правда спаркой я так и не обзавелся :(

• 2 years later...

Здравствуйте Многоуважаемые! Будьте Добры! Просветите! Что означает "LPT" у Lauri? В текущий момент подозреваю что это означает зонную закалку. Буду весьма признателен!

А какая твердость у клинков? Попробовал поцарапать клинок викс спартана - не поцарапали, но и викс спартан почему то не поцарапал 125 углеродку лаури  :blink:

А чего-б Лауреныш царапал нержу Викса? Твердости в нем 58-59HRC (подозреваю, что у Викса меньше, но вряд-ли сильно), угля у лаури 0.8% - карбидов нет (если я не забыл материаловедение), царапать нечем. Было б угля побольше - царапал бы

• 1 month later...

А чего-б Лауреныш царапал нержу Викса? Твердости в нем 58-59HRC (подозреваю, что у Викса меньше, но вряд-ли сильно), угля у лаури 0.8% - карбидов нет (если я не забыл материаловедение), царапать нечем. Было б угля побольше - царапал бы

Не очень соглашусь.

Вот к слову. Проверял как-то сравнительно несколько эталонов, чтобы, например, проверить Лаури ПТ, что она около 64 ед.

Делал царапание именно кончиком надфиля из углеродки. Эталоны проверенные: НЭРКА В.Козлова Х12МФ волновая 65ед., Лаури ПТ (объект "проверки"), ШХ15 Красноусова с зонной, мехпила минская СССР Р3М3Ф2, Лаури просто угл. -- если память не изменяет эти + возможно еще что-то.

Царапалось всё строго-настрого пропорционально представлениям о твёрдости (и декларированным и проверенным умозрительно в быту при пользовании). И царапалось очень точно и явно, с нормальным "задиранием", без какого-то износа кончика надфиля и без особого подбирания положения - "как бы зацепить-заскрести получше".

Можно, конечно, в рамках такой логики подумать, что надфиль цапал цементитом (если он из углеродок типа У10 У12, фирмы "Стайер" эти у меня, известный чёрно-желтый наборчик, китайские видимо), но умозрительно предполагаю, что твердость закалки кончика "пересушенного" больше решает.

Кроме того, сравнительная твёрдость цементита не самая большая, и его удельная доля не очень велика в объёме. С другой стороны, в какой степени именно цементит определяет режущие свойства РК прямо "пилой", а не косвенно (зерно и т.д.), за счёт чего клинок с бОльшим углеродом, чем У8 (-например, Мора условно "У10" против Лаури "У8"; разных терминов специально избегаю) несколько выигрывает по "грызучести" -- это я никак не могу окончательно понять или досконально услышать. При прочих равных - качественная сталь, прокат, штамп, недорогая серийка, ТО на близкую твёрдость 59ед.