Перейти к публикации

Вопрос к мастерам такой есть


Шухер

Рекомендованные сообщения

Мастеровым салют!

Есть вопрос к вам. Как можно назвать или к какому виду ножей принадлежит больше этот строй ножа.

post-1180-0-55711000-1308178018_thumb.jpg

post-1180-0-28444100-1308178040_thumb.jpg

 

post-1180-0-96765700-1308178110_thumb.jpg

 

 

 

Взмок пока сообразил как работает система. Хотел ножиков накидать да уже не буду.

 

Пысы: ха-ха щас посмотрел что многие с ганзы. Тогда пусть повисит темка может кто подскажет к каким ножам этот вид можно отнести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скандинав произвольного вида. Что-то ближе к северным ножам, лапландцам.

 

Ножны, я смотрю, хитрые. Типа - сибирские? :)

http://playground.sun.com/~vasya/wooden-sheath.html

 

Сам пытался когда-то такие смастерить. Кожаный подвес смотрелся бы органичней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожаный подвес смотрелся бы органичней.

мне еще вот такой вариант нравица:

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=19&t=40

post-565-0-28013400-1308219957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, что брал самое лучшее из финских, скандинавских и якутских ножей. Как его можно одним-двумя словами обозвать?

ПыСы: мужики я конечно всё понимаю, :) подвес это больная тема, но речь не о нём :) Считайте что там кожаный подвес из дублёной сыромятки пропитанный восками и жирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие ножи! И эти и те, что потом были убраны из темы, просто загляденье.

 

Название что-то с лесом связанное просится:

Лесовик

Боровой

Леший

Бурелом

 

Можно фото профиля рукояти? Яйцо/капелька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне еще вот такой вариант нравица

 

Классная штука, спасибо.

Практически универсальная, можно на любые ножны, более-менее по толщине похожие, цеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль да же не знаю как его назвать... Прототип с финского музея старых крестьянских ножей пуукко с ссылок этого форума. Сейчас сфоткаю

post-1180-0-41052400-1308223304_thumb.jpgpost-1180-0-78038900-1308223327_thumb.jpgpost-1180-0-40918200-1308223350_thumb.jpgpost-1180-0-21175600-1308223374_thumb.jpg

А ближе к какому типу ножей? если смотреть не только на нож а на комплект вцелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якуфинский нож.

Я бы даже сказал якуфинский норвегосаам :)

 

 

Якуфинонорвегосаамопаренский вид колхозный строй :) Понятно. Я и сам голову сломал к чему енго больше причислять... не судьба значит.

Сделан он в лесу и для него а значит и именем обрекаю его навечно "Лесной". Первая мысля она самая верная.

 

Ножны двусоставные из двух скорлупок методом горячего пресования в районе устья. Технология в полной мере на ганзе представлена. Клиночки из пружины 60с2а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название что-то с лесом связанное просится:

Лесовик

Боровой

Леший

Бурелом

Урман :)

урман” в словаре Даля

 

УРМА́Н м. в тоб. произнос. урман, татр, лес, особенно хвойный; дремучие, обширные леса по болоту; в зпд-сиб. урман, что в вост. тайга́, дикие, необитаемые леса́, на огромном просторе: ель, сосна, пихта, кедр и пр. Урма́нный, к лесу относящ. || Тоб. медведь. Урма ж. костр. зверок белка, векша.

 

:) Для себя берёг ТМ :), но для такого ножа не жалко.

 

А ножны такого типа были описаны в каком-то старом охотничьем журнале, как сибирские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урман? cool.gif Чё-то как-то. Мне актриса сразу вспомнилась smile.gif "Kill Bill"

 

Нож таёжного охотника. Автор Костогляд лохматого года выпуска журнал Там представлен серьёзный тесак на мой взгляд рождение как жажда по запрету всего режущего. Слишком широк слишком массивен слишком рассчитан на конкретную задачу Прикинув размеры на бумаге сразу отказался от него но идею сохранил. Потом Василий и его сайт "нож2002". Вот от туда ноги и растут :) И если бы не Саня Йонас со своими вкладышами в ножны кожанные то этих бы ножен вообще б не было laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны такие, чтоб нож таежного охотника сгнил в них гарантированно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урман? cool.gif Чё-то как-то. Мне актриса сразу вспомнилась smile.gif "Kill Bill"

Аха! :) И Ума Турман в том числе. Это ж не плохо запоминается :)

Что важно, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны такие, чтоб нож таежного охотника сгнил в них гарантированно?

Сгнил? :) Почему сгнил - у японцев катаны в герметичных ножнах не гниют от чего-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны такие, чтоб нож таежного охотника сгнил в них гарантированно?

"Такие" - имеется в виду глухие без сливного отверстия? Без (типо) вентиляции? Тогда следующий вопрос от тебя будет что ножны такого типа это сборник мусора... Вот сиди и думай отвечать на вопросы или оставить каждого при своём мнении.

 

Что бы отвечать нужно видеть заинтересованность в вопросе а её нету. Значит ...tongue.gif

 

Не сгниёт. Слово "гарантированно" неуместно. Подкол засчитан и понят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала раскалываю полешко. Потом подгоняю шлифовкой на доске с наждачкой друг к другу. Обрубаю топором лишнее с другого боку. Прикладываю нож обвожу на одной и на другой стороне скорлупы. Выбираю стамеской ложе в скорлупках. Нагреваю их цивилизованным способом в микроволновке а на природе над огнём вставляю нож меж скорлупками и пока дерево мягкое стягиваю либо струбцинами дома либо удавками в лесу перекручивая верёвку как жгут на ране возле устья. Ножны остывают и принимают внутреннее строение повторяющее форму рукоятки ножа первые три см. Клинок остаётся болтаться меж скорлупок не касаясь стенок. Не гремит даже если нарочно стучать ножнами со вставленным ножом.

Половинки склеиваются клеем Тайтбонт 3D класса. Сломать по шву не получалось дерево не выдерживает и ломается. Пропитываются ножны после становления клея тик-ойлом сначала снаружи потом изнутри. После полимеризации масла происходит защита места клеевого шва и дерева теперь полимеризованное масло в дереве и не даст влаге отделять волокна дерева от клея и значит имеем на руках монолит. Устье при формовке-сжатии древесины уплотняется а будучи пропитано маслом застывает в таком положении на весь срок службы ножен.

 

Что имеем в готовом виде:

 

 

Ножны из осины при проверке выдерживают спокойный вес более 90 кг без вставленного в них ножа. Ножны из берёзы выдерживают рывки более 90 кг тоже без ножа. Со вставленным ножом этот комплект придётся очень постараться что бы сломать нарочно.

Всё делалось в первую очередь для защиты человека от ножа. Во вторую защита ножа от сырости и сохранение РК. В третью очередь уделялся акцент на постоянное ношение и его не надоедание он просто есть когда нужен. Закончил работу бросил в ножны и всё. Его как-будто нет.cool.gif

 

http://www.youtube.com/watch?v=ICtg5rCi9Lo Тут визуальное доказательство. Хоть это и лишнее но не повредит.

 

Добавляю:

 

Устье не "стеклянное" за счёт нетронутого внутреннего слоя древесины между двумя полимеризованными стенками. При вкладывании ножа есть так же силовой промежуток на "догон" ножа в ножны. Пользуюсь им редко только для проработки туда-сюда устья. Хватает и обычного трения без "догона".

Ножи лёгкие. Будучи в ножнах легко держаться на воде. Пропитка не позволяет промокать дереву и клинить нож. Проводил проверку в тазу с водой оставляя на ночь - никаких изменений.

 

Правда первые лесные ножи в ходе неправильной глубокой пропитки в итоге тонули и были на порядок тяжелее своих оформившихся собратьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделан он в лесу и для него а значит и именем обрекаю его навечно "Лесной". Первая мысля она самая верная.

Плагиат, однако! :) Здесь где-то в мастерской на предыдущих страницах мной уже как-то выложен нож с таким названием... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Владимиру ,,Шухеру,, - 19 пост много мне интересного дал.Знатные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагреваю их цивилизованным способом в микроволновке а на природе над огнём вставляю нож меж скорлупками и пока дерево мягкое стягиваю либо струбцинами дома либо удавками в лесу перекручивая верёвку как жгут на ране возле устья. Ножны остывают и принимают внутреннее строение повторяющее форму рукоятки ножа первые три см. Клинок остаётся болтаться меж скорлупок не касаясь стенок. Не гремит даже если нарочно стучать ножнами со вставленным ножом

Гениальная идея, спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы отвечать нужно видеть заинтересованность в вопросе а её нету. Значит ...

Да ладно Вам, уже и спросить нельзя. Когда занимаешься каким-то делом 30 лет, откуда заинтересованность? Все уже знаешь, все уже делал, остается только прикалывать, а вдруг что-то интересное услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.