Перейти к публикации

подскажите про обработку рукояти


Garet Jax

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Решил в скандинавскую тему нож засунуть, ибо клинок финский. :-)

вот делаю нож. Все по-простому, клинок Лаури, простая наборная рукоять бук+ береза(береза предположительно), что помягче , что под рукой было, подумал что для новичка не стоит хватать дерево потверже. Набрал из кусочков дерева рукоятку, расклепал клинок, вроде заготовка готова. Хотел было все как нибудь по простому , ну может в самую тупую морилкой и лаком рукоятку обработать, да покрутил в руках- и цвет приятен и в руке на ощупь очень теплое, хорошее дерево. Не разворачивал еще клинок из скотча, не знаю как будет смотреться черный клинок и нежные мягкие цвета рукояти, может придется конечно перекрасить.

 

Вот вопрос таков- а как бы обработать рукоять, чтоб максимально возможно сохранить цвет дерева и приятную на ощупь древесину? все-таки скорее всего мой ножик пойдет к товарищу на сплав и рыбалку, вода ему там обеспечена, так что необработанный нож оставлять нельзя. Да и цветовое сочетание, что по мне, на ручке неплохое- тоже хотелось бы сохранить.

Может кто и по форме рукояти подскажет, как получше. Я собираюсь еще под мизинец малость выбрать, а так одно удовольствие в руке .

 

За советы заранее спасибо.

PS ни фига не выпендриваюсь, нож с косяками, сам знаю, делал довольно торопливо, больше для опробывания технологий. Да это еще черновая обработка только. Но доволен как!!!

post-2319-0-46108900-1307588245_thumb.jpg

post-2319-0-97337700-1307588257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути:

Закончить шлифовку шкуркой минимум 1000грит, а лучше 2000.

1. намазать "маслом для полка" , через час прогреть феном, переодически протирая чистой салфеткой,чтоб масло с грязью вышло из пор

2. сутки нож полежит

3.

способы подороже, но самые стойкие к сохранению фактуры деревяхи

а) даниш оил- 5 слоев, между слоями высыхание в течении суток, немного поджелтит цвет деревяхи

б) силиковый щелак 3-5 слоев, между слоями высыхание в течении суток, цвет не изменится

 

способы подешевле, но переодически придется обработку повторять

а) льняное масло( не обычное, а для художников), нож в морозилку, после окунуть и подержать в теплом масле до полного выхода пузырьков воздуха

сушить без попадания прямых солнечных лучей около 3 недель, тогда покрытие будет более стойким, цвет деревях поджелтит

б) лак из шелака натурального на спирту (для художников) , 5 слоев, между слоями высыхание около 8 часов, цвет деревях практически без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ,рукоять само собой еще пилить и пилить - думаю это еще просто заготовка в контуре, а даниш имха получше будет - и береза и бук оч. красивы после легкого желтения. Со временем цвет приобретет аццкий винтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пр форме рукояти вот пара вариантов:

1) http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003276/3276457.jpg (средний)

2) http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002664/2664345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять больше доводиться не будет? Ну-у, формы там...

 

ну как не доводить- это лишь заготовка из под грубого напильника, такие углы еще торчат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льнянка. Сверху либо даниш либо тик-ойл.

Перед финишем протереть уайт-спиритом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про олифу забыли? :) на три денька в баночку с прорезанной крышкой под клинок и сверху пакетиком полиэтиленовым и пусть пропитывается,быстрее в разы ,чему льнянки полимеризация, а эффект такой же...

ещё можно парафином каким , в баночке на пару пропитывать рукоять, но то уже мароки больше...

Даишь ойл должен потемнить достаточно деревяхи..

а делали уже рукояти? подсебя если и для работы - то делайте так, как удобно Вашей кисти, дажеимеет смысл не пропитывать сразу. а поработать пару раз с рукоятью о чёрому, а потом уже поймётебольше, надо и хде уменьшить толщину и делать ли под мизинец выборочку, посморите на рукояти с сечениями а-ля бутылка коли :), там нвершие дл правильной эргономики напоминает косточку абрикоса, с более узким абрисом по спинке рукояти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про олифу забыли? :)

Олифа - дело хорошее. И если речь идёт исключительно о "ходовых качествах" ножа, то пожалуй для пропитки одно из лучших защитных средств. А если в ней прокипятить рукоять минут 15-20, то вообще впитывается оч глубоко, и после высыхания олифы, рукояти не страшны никакие невзгоды. Но у олифы есть одно "но". Даже качественная олифа "забивает" фактуру дерева. То есть рисунок на дереве становиться размытым и нечётким. Если Вам нужны не только рабочие качества, а и эстетика, то лучше наверное взять даниш-оил. Здесь уже о нём писали. Только ИМХО пять слоёв много, достаточно трёх. Нанося первый слой даниш лучше разбавить уайт-спиритом, процентов на 20. Глубже впитается тогда. На счет просушки тоже по разному. Если Вы хотите чтобы дерево было по виду ближе к своему естественному виду, то достаточно сушить сутки между слоями, ничего не делая. А если хотите чтобы рукоять блестела как у кота причинное место, то рекомендую перед первым слоем шлифануть наждачкой р1000. Затем нанести первый слой, просушить 1,5 суток, шлифануть наждачкой р1200-1500, просушить ещё пол суток и нанести второй слой. Просушить двое суток и шлифануть наждачкой р2000, просушить сутки и ннанести третий слой, просушить 4-5 суток и отполировать на муслиновом круге натёртом карнаубским воском, без фанатизма, аккуратно, не сильно прижимая рукоять к кругу. Обороты тоже задерать не надо, в районе 1000 будет нормально. Дерево от даниша чуть-чуть приобретёт желтизну, но не значительно, и внешний вид практический не изменится, а фактурка проявиться более отчётливо. Это один из способов финиша. А вообще существует ещё куча способов и средств для доводки и покрытия рукоятей, на любой вкус и кошелёк. С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я последнее время пропитываю шафтолом, очень нравится. Хорошо текстуру проявляет и сохнет быстро. Есть тонирующий "красное дерево" и "орех". Если есть желание, то сверху можно и шеллаком пройтись, но тогда рукоять будет совсем другая на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данишь ойл темнит дерево, как мне видится,а олифа не сможет сильно размыть чёткие линии берёхы и бука :)

и три слоя даниша для практичного ножа - не факт, совсем не факт...

но на самом то деле , кому,что больше любо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тунговое масло почти не темнит, только смачивает, быстро сохнет, сохраняет рисунок дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в деревне намедни сандаловое месло в продажу выкинули,производства аж самого Китая!Флаконы граммов по 100-150.Распродажа :200руб. флакон.Вонять(пахнуть)после пропитки будет лет5-6.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в деревне намедни сандаловое месло в продажу выкинули,производства аж самого Китая!Флаконы граммов по 100-150.Распродажа :200руб. флакон.Вонять(пахнуть)после пропитки будет лет5-6.С уважением.

Это растительное масло с добавлением сандалового. Скорее всего. Пахнуть будет пару дней. В лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.