Перейти к публикации

Ножи из Eskilstuna


Uwin

Рекомендованные сообщения

Нож выпускался, как сувенир, вот в какие годы - до войны или после или в годы постройка Ратуши? :)

post-920-0-18168100-1376215181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А если у производителя спросить? Они там наверняка знают, компания всё-таки солидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у производителя спросить? Они там наверняка знают, компания всё-таки солидная.

Pontus Holmberg компания давно закрыта, может Сергей Uwin у мастера в Эскильстуне спросит, после отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нож выпускался, как сувенир,

Обалдеть, вещь!

Мои две копейки из новых Хеллбергов. У верхнего ножны сшиты латунной проволокой изначально.

2013-08-13-19.55.45.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои две копейки из новых Хеллбергов. У верхнего ножны сшиты латунной проволокой изначально.

attachicon.gif2013-08-13-19.55.45.jpg

Ножи классные!

На ножнах проволока из нильзильбера или чего-то из цветных металлов, прямоугольного сечения и первые и последние стяжки двойные и спаяны припоем, не расплетешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для долголетия шва, при уверенности, что клинок не коснется и не затупиться.

Про ножны, где все учтено писал Андрей kulikoff - http://rusknife.com/topic/9995-hans-andersen-denmark/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не армейский ни разу.  У меня дома есть простенькая Мора, типа рыболовной, так вот у неё ножны через край подобным образом обмётаны, но не латунной проволокой, а что-то типа узенькой (1,5-2 мм) металлической лентой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто американцы в ВМВ так прошивали некоторые ножны, ну вот я и размечталси ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей ,верхние два наши клиенты

и почему здесь? а не в Винтажные шведы региона Мора?

 

а ножны есть?

а меняемся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Пара шведов, обычный довоенный Хеллберг, люблю такие формы, и прототип нр, наконец-то я его нашел ...

hellberg-1.jpg

berg-2.jpg

berg4-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, человеки, ну где, где вы находите такую красоту? 

Давно ищу "большого" Холмберга, может кто скажет по секрету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И он не скажет ...

Жаль конечно, но что поделаешь. Когда сам найду, сюда выложу. Сорри за офф. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пара шведов, обычный довоенный Хеллберг, люблю такие формы, и прототип нр, наконец-то я его нашел ...

 

Андрей, кинжал шикарный! Мои поздравления. Но почему прототип НР-а? Клинок кинжальный, рукоять не похожа. я в них вообще мало общего вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


P. Holmberg

 

Какой-то он неуклюжий, не хватает обычной для Holmberg-ов изящности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то он неуклюжий, не хватает обычной для Holmberg-ов изящности.

но крепкий, клин 12 см., в обухе 5,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это не кинжал, это нож, там нет даже намека на заточку обуха, про нр это шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но крепкий, клин 12 см., в обухе 5,5 мм.

 

5,5? Серьёзно. Я таких толстых не встречал. Охотничий, наверное. В функциональности сомнений нет, а эстетика это штука субъективная.

 

 

 


Сергей, это не кинжал, это нож, там нет даже намека на заточку обуха, про нр это шутка.

Интересно, спуски-то к обуху вроде есть? Или мне по фото так показалось? В любом случае экземпляр очень достойный, формы необычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И травленка, вещь уникальная.

 

Однозначно. L.F.Stahlberg 1836-1915 - так что может статься, что он из века девятнадцатого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#545  Мои две копейки из новых Хеллбергов. У верхнего ножны сшиты латунной проволокой изначально.

attachicon.gif2013-08-13-19.55.45.jpg

 Верхний - P. Holmberg № 565/5" 125mm или № 565/6" 150mm

Нижний, да, J.A. Hellberg  - HTS 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.