Перейти к публикации

Вот такая финочка


VolkArt

Рекомендованные сообщения

мне не нравится невыраженный грибок ручки.

пожалуй, фотки лучше ножа-соглашусь.

 

этот нож мне очень напоминает зайчика ярви утонченого с макияжем.

 

хотя финочка очень здорово смотрится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Насчет маловата.., все на любителя, более длинный клинок на финиках не ужилсяsmile.png

За фоты мерси-сsmile.png

 

Я про рукоятку если чё wink.png Ну видно же что не по руке.

А куда ж более...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, форум гадский!

 

Добовляю тут.

 

Мизинец где лежит? Если его положить куда следует, то указательный слезет на оковку. Маловата рукоятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки лучше ножа.

 

Такие надо не финками а инкубаторскими (финкубаторские) называть. )))

За фото спасибо.

Позвольте вопрос почему не финик?

потому что финик эт гораздо больше чем "грибок" (который кстати позднее явление).

И настоящие зделаны там скандинавскими ножеделами и как правило имеют гораздо большее разнообразие если не серийка.

Один раз зделать в стиле еще интересно, но штамповка однообразных ножей уже неинтересно.

А фото на самом деле вкусные, но на них и дешевый китаись будет классно выглядеть.

Другим языком красивая упаковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел фотографии, подумал.

и не понял, почему этот нож не финик, чего в нем не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел фотографии, подумал.

и не понял, почему этот нож не финик, чего в нем не так?

Все так, русские финкубаторские.

кстати на клинке не хватает гравировки: "название мастера, и оленей с узорами".

Ну долы иногда были иногда нет. И по понятиям должна быть "темная" углеродка.

 

Как здесь принято говорить а чем Мора хуже? ))))

Правдо она шведская, шведики не финики.

 

 

А ежели без под..***, конечно приятный нож просто их ужо ну столько, как серийка идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, Вы снова пытаетесь рассуждать о вкусе устриц. У Вас есть ножи от Александра с чем сравнивать? Или выводы сделаны только на основании просмотра фото (превосходных, как всегда) в теме?

По поводу похожести всех в мире ножей друг на друга ... ну даже не знаю что сказать. Вон, в Японии тоже все иероглифы одинаковые, а каллиграфия - искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, Вы снова пытаетесь рассуждать о вкусе устриц. У Вас есть ножи от Александра с чем сравнивать? Или выводы сделаны только на основании просмотра фото (превосходных, как всегда) в теме?

По поводу похожести всех в мире ножей друг на друга ... ну даже не знаю что сказать. Вон, в Японии тоже все иероглифы одинаковые, а каллиграфия - искусство.

 

От Александра я так понимаю только рукоятка.

А Лаури он и в африке Лаури, оригинал есть оригинал.

 

torni.jpg

 

 

tunnus.jpg

 

Так же как Русская балалайка лучше из России.

 

Как здесь говорят а чем хуже Хулт или Мора?

 

1218327823-kellam01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас Лаури, а на том Лаурин. Вы же знаете что это не одно и то же? :)

А от Александра не рукоять, от него нож. Чей там клин - дело десятое, нож рождается как гармоничный комплекс или не рождается, оставшись железякой на рукояти. Понять по фото это не просто, они на фото все как кошки в потемках - надо взять и поработать. Глаз может обмануть, а рука всегда правду скажет.

Я не спроста про каллиграфию вспомнил. Часто на вид абсолютно идентичные ножи очень сильно различаются в деле. На "финках" крайне сложно попасть "в яблочко" гармонии не выбившись из лаконизма, далеко не у всех это получается, даже у самих финнов. А вот Александр один из тех кто эту гармонию чувствует, пусть даже просто со стороны все "иероглифы" выглядят одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Олегом. А на Ваш вопрос Глеб , чем хуже Мора или Хулт, ответ, на мой взгляд, тем, что это серийка, а мой финик сделан Александром с душой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на крайнем фото вообще не Хулт и не Мора, это Финнман :)

Хуже - лучше ... это кто за чем приходит. Мне нравятся лаконичные рабочие ножи с "теплыми" рукоятями. Такими работая наслаждаешься. Но и стандартными холодными могу работать, руки не отрежу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так, русские финкубаторские

 

Глеб, а можно вопрос: что значит это высказывание?

если Вы не в курсе, то Россия вполне себе многонациональная страна

в ней есть и русские и еврейские и украинские и армянские "русские".

уже не в первый раз я встречаю в Ваших высказываниях какую то необъяснимую злость к Росиии?\правителям?\населению? человека, уехавшего отсюда и живущего далеко.

 

вполне возможно, Вам бы стоило общаться не здесь и не с людьми, к коим, судя по высказываниям, ощущается некое презрительное отношение?

может стоит общаться с теми, кого Вы искренне уважаете?

 

потому как при следующем таком вот высказывании я Вас с превеликим удовольствием вышвырну бессрочно.

конечно, Вас потом восстановят здесь, но я это сделаю, если буду еще в модерах.

 

это от "русского" русского бывшему "русскому"

так сказать, в поддержку интернациональной дружбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тот и другой Лаури.

Ток один юбилейный оригинал, а другой клинок с brisa.fi 5133 Lauri 95 SS 10,10 EUR. или типо того.

Оригинальный он и есть финик от начала до конца.

 

Нет в финках никакой мистики и ничего там такого сложного в рукоятках нет.

Сам ставлю рукоятки, если руки наместе нет ничего в этом сложного.

Хотя горбатых и в оригиналх не мало.

Насчет этой души "в яблочко" и мистефикации другие участники уче высказались в ветке ненависти.

("теплыми" рукоятями. Такими работая наслаждаешься.) ага об этом здесь народ очень лестно высказался.

Типо это развод на бабки и пиар барыг.

Ерунда это все, фиников и без грибков навалом и многие даже лучше выглядят.

Росийские финики, катаны, боуи, нет в этом ничего пустое подражательство.

 

Ром?

злость к Росиии? абсолютно никакой, к порядкам есть некотарая и не только у меня.

И мне ни пофиг так как и родственники и друзья далеко ни счастливы этим опрядкам. Но Россия тут ни причем тем более назиональнаости.

Причем здесь "Русское" и в чем я его задиваю.

У тебя Ром как раз болше видно злости на окружающий мир.

 

финкубаторские от слова инкубаторские,

тобиш одинаковые однотипное подражательство скандинавским ножам, а все эти плюс/минус в яблочко таже жо.. ток вид сбоку.

 

Столько усилий ради того чтобы что то имитировать, неговоря о том что этими имитациями все выставки заваленны

У самих скандинавов дофига и больше "фиников" и они удивительно разные даже в традиции.

А у нас штамповка "грибков" одни в яблочко другие в грушу.

 

Я никогда ни скажу такое в отношении ДедДимона Доковася или АИРа.

Они делают свои ножи и это интересно.

 

PS:

от русского росийскому "русскому"

Не раздувай Ром а то Мак тебя потрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неговоря о том что этими имитациями все выставки заваленны

мну кажется, у вас слегка превратное впечатление сложилось, финок там выбрать есть только из Моры (по 200 евро я не считаю за доступное и массовое предложение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет в финках никакой мистики и ничего там такого сложного в рукоятках нет.

 

Неужто кто-то говорит обратное? Сквозной монтаж, расклеп и все такое ... Глеб, Вы пост то прочли мой? :)

Насчет этой души "в яблочко" и мистефикации другие участники уче высказались в ветке ненависти.

("теплыми" рукоятями. Такими работая наслаждаешься.) ага об этом здесь народ очень лестно высказался.

Типо это развод на бабки и пиар барыг.

Народ много о чем высказывается, но так ли это важно если у каждого есть свое мнение и взгляд на вопрос?

И зачем обобщать? У Вас есть конкретные подозрения в том. что Александр барыга? У меня таких нет, прошу поделиться или обьяснить что Вы имели ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас штамповка "грибков" одни в яблочко другие в грушу.

 

Пропустил. Удивительно, у меня 4 ножа от Александра и ни одного с грибком. Недоработочка, мне надо ещё расти над собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тот и другой Лаури.

Ток один юбилейный оригинал, а другой клинок с brisa.fi 5133 Lauri 95 SS 10,10 EUR. или типо того.

 

И ещё не увидел.

На ноже с Вашего фото стоит клинок никакого отношения к старейшей фирме "Лаурин металли" не имеющий.

http://www.laurinmetalli.fi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег да не пропустил я, и про Лаури и про грибок и про мистику/яблочко. wink.png

Marttiini Ilves Larry Thorne (Lauri Törni) memoria model.

http://ru.wikipedia....%83%D1%80%D0%B8

Finnish Army

Waffen SS

MACV-SOG

Финик как грится стоболтовый.

 

Аргумент а чем лучше Хулт Мора или другая серийка часто слышно именно на этом форуме.

Именно когда серийка практически идентична с кустомами и в самом деле встает вопрос а нафига тогда кустом?

 

И когда я написал про имитации то и имел в виду ни только этот нож а и кучу других которые на выстаках.

Хотя ежели родные то наверно ток Моры за 200 евро. Мож поэтому их и иметируют.

 

 

Насчет барыг эт скорее к тем кто противопоставляются кустомы Морам Хултам.

И это здесь ни редко, типо все что дороже их это барыжничество. На этом форуме такой аргумент ни редкость.

 

Вот есть русские рэперы, подражают американским неграм стараясь попасть в яблочко.

И есть Шевчук или Мамонов которые никому не подражают и всегда в яблочко.

И так во всем, вот не прикалывают меня ни отечественный реп ни отечественные финики.

Хотя конечно ИМХО кому то мож рэперы ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marttiini Ilves Larry Thorne (Lauri Törni) memoria model.

Финик как грится стоболтовый.

 

Финик, но таки Март. Слишком характерный клинок чтобы с Лаурин спутать, потому и переспрашивал :)

Насчет барыг эт скорее к тем кто противопоставляются кустомы Морам Хултам.

И это здесь ни редко, типо все что дороже их это барыжничество. На этом форуме такой аргумент ни редкость.

 

Понял. Я воспринимаю все написанное только в контексте темы - обсуждения конкретного ножа. Потому терминология и воспринимается относительно конкретного человека. Этот термин к нему никак не подходит и я ручаюсь за то что говорю. Но если рассматривать вопрос просто как отвлеченное от темы явление, то может и есть смысл об этом поговорить. Только без излишнего гротеска.

Тема неисчерпаема изначально и в итоге сведется к спору о предпочтениях, т.е. как я и говорил "кто за чем пришел". Или просто в "нравится - не нравится". Но мы начали говорить о "понимаю - не понимаю" и эдесь я могу поделиться только своим пониманием, если интересно. Я вот плохо понимаю классическую музыку, но не пытаюсь убедить всех что это какафония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я просто увидел фото этого ножа без текста, то всё равно бы признал почерк Саши. Не знаю как, объяснить, но от него ножи какие-то "тёплые", излучающие какую-то положительную энергию. Впрочем, это относится и не только к ножам, но и к изделиям из кожи. Просто человек делает ножи с душой, это чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не прикалывают меня ни отечественный реп ни отечественные финики.

 

"Финик" (финский нож) - это просто наименование явления. Оно не финское - шведское - скандинавское и не отечественное, оно не может быть чьим-то. Это почти символ лаконичного функционала, и вне этих границ сочетания максимального функционализма и универсальности в предельно лаконичных формах просто не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не прикалывают меня ни отечественный реп ни отечественные финики.

 

"Финик" (финский нож) - это просто наименование явления. Оно не финское - шведское - скандинавское и не отечественное, оно не может быть чьим-то. Это почти символ лаконичного функционала, и вне этих границ сочетания максимального функционализма и универсальности в предельно лаконичных формах просто не существует.

)))

Такая могучая любовь к финскому ножу как явлению.

В такую категорию "фиников"

(сочетания максимального функционализма и универсальности в предельно лаконичных формах),

тот или иной любитель может спокойно записать как Викс и Буссе или Рандалл.

Но в таком смысле это определение просто не имеет смысла так как это просто любой нож кототый удобен тому или другому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая могучая любовь к финскому ножу как явлению.

В такую категорию "фиников"

(сочетания максимального функционализма и универсальности в предельно лаконичных формах),

тот или иной любитель может спокойно записать как Викс и Буссе или Рандалл.

Но в таком смысле это определение просто не имеет смысла так как это просто любой нож кототый удобен тому или другому человеку.

 

Это не любовь такая, это такое понимание. Любитель и НОКС туда запишет, как не увидит разницы в печатном или каллиграфическом иероглифе. Но не любитель прекрасно понимает, что ни Викс, ни Буссе, не Рэндалл не проходят по критерию "лаконичность". А два последних с трудом протискиваются в рамки критерия "функционализма и универсальности". Так что все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну INFI / 3V всяко разно лучше большинства финиковых углеродок, а наличие упоров и подпальцевых совсем оттесняют фиников даже дома.

А посему в категории "функционализма и универсальности" финики только у их любителей имеют вес.

И именно потому скандинавы забив на фиников как явления, ставят и гарды и упоры и ценят буссе и рандалов гораздо выше.

Именно ишодя из "функционализма и универсальности" либо берут шир потреб в котором давно не осталось "явления".

 

Насчет оригинальности и самобытности, оригиналы полюбому дают фору любой имитации.

 

 

131261984_1.jpg

 

 

131261984_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже другая фаза явления, человеку свойственно украшать любимые инструменты. Кроме того, существовала целая категория т.н. "ярморочных финок", которые только по особым случаям одевались. На фото вполне возможно одна из таких. На повседневе такие не работали.

Ну INFI / 3V всяко разно лучше большинства финиковых углеродок, а наличие упоров и подпальцевых совсем оттесняют фиников даже дома.

 

Лучше-хуже можно рассматривать только в контексте применения. Та же крупповская углеродка от Лаурин вполне достаточна для всего диапазона задач стоящих перед "фиником", т.е. в критерий "лаконичность" вписывается лучше. Упоры - подпальцевые и "финикам" не чужды, но если они доминируют в форме, то уже уводят нож из критерия "лаконичность" и серьезно ухудшают универсальность. Потому в рамках явления ими и не увлекались.

 

И именно потомускандинавы забив на фиников как явления, ставят и гарды и упоры и ценят буссе и рандалов гораздо выше.

Именно ишодя из "функционализма и универсальности" либо берут шир потреб в котором давно не осталось "явления".

 

Ценят может из-за того что заплатили за них больше? Скандинавы - такие же люди, я сам видел, не вру :) Ну а ширпотреб ... если хороший ширпотреб как те же Хулты-Моры или тот же Финнман как на снимке, почему бы им не пользоваться? Особенно если не озабочен сутью явления и ценителем не являешься? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в любом контексте крупповская углеродка от Лаурин за 10 евро ничем ни отличается от фростовских.

А если говорить об универсальности то ооочень уступит ни то что INFI но и L6.

А тот что в топике такая же ярморочноя сувенирка, или его кто повседневно будет?

 

Прально скандинавы теже люди именно, заплатили за них больше, именно потому что больше ценят.

Если традеру и еБай пустить нормально в Россию, то за месяц этими финиками так завалят что их даром брать ни кто ни будет.

Вся эта редкость ценность испарится.

Они и так вписались ток благодаря своей законопослушностью.

 

"уводят нож из критерия "лаконичность" и серьезно ухудшают универсальность. Потому в рамках явления ими и не увлекались."

 

А посему теперь забили на это явление, и делают практически ток с упорами.

Да в большинстве ножей эт ток улучшает универсальность, даж в ширпотребе на всех стали ставить.

МОру или хулта традиционно зделать эт без пальцев останишся, какая тут "универсальность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы за ножи вообще или за явление?

Да в любом контексте крупповская углеродка от Лаурин за 10 евро ничем ни отличается от фростовских.

А если говорить об универсальности то ооочень уступит ни то что ИНФИ но и РЩЛ.

Кто мешает делать "финик" из любой понравившейся стали? Лишь бы работала на такой геометрии. Крупп работает, 1095 и О1 работают, Сандвик работает ... от добра добра не ищут. Выбор стали не делает нож другим.

 

Прально скандинавы теже люди именно, заплатили за них больше, именно потому что больше ценят.

 

Нет, все наоборот, потому что тоже люди, я ж уже писал :)

А тот что в топике такая же ярморочноя сувенирка, или его кто повседневно будет?

 

Это пусть Артем ответит. Своих я только и пользую, остальные финики в ящиках заперты давно.

А посему теперь забили на это явление, и делают практически ток с упорами.

Да в большинстве ножей эт ток улучшает универсальность, даж в ширпотребе на всех стали ставить.

МОру или хулта традиционно зделать эт без пальцев останишся, какая тут "универсальность".

 

Хулт изначально не универсал а узкоспециальный нож, каждая модель для конкретной работы и не всегда в помещении. Там упор необходим. Мора всякая, и с упорами и без, традиционные серии "Классик" работают как и сотню лет назад, без изменений. А 510 Эрик - икона бушкрафтинга? :)

В целом упор всегда снижает универсальность и в ношении и в применении. т.к. одним и тем же хватом все работы не сделать. Но может не будем уходить в сторону дискуссии о необходимости упора? Наличие упора и подпальцевой не противоречит сути явления, зачем мне повторять уже сказаное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Выбор стали не делает нож другим."

Несогласен делает да еще как.

 

И кустомы делают причем скандинавы нередко в RWL.

И кустомы эти заметно лучше.

 

Лаури как и Хулт/Мора но последние практичнее так как дешевле.

Есть смысл понтовую рукоятку на клин от хулта ставить?

 

А хулт то как раз и есть дешовый универсал, узкоспециальный нож эт для чего паркет откавыривать?

 

И 510 Эрик с упорами, wink.png

 

Дак явления невидно ни какого, любой средний нож под него подходит.

И сканди спуски если и хороши ток на дерево а так далеки от универсальности.

 

Так что от "финки" явления ничего неостается.

Но естессно есть очень широкий и противоречивый мир "scandi" именно так обычно называют это явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.