Перейти к публикации

Вопросы по медицинской стали


azmaykop

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Имеется возможность раздобыть отработанные мед. инструменты.

Обещали пару ампутационных ножей. Скальпели, правда без режущей части (ручка). Зажимы, крючки и прочая ерунда.

Что можно использовать в работе? Стоит ли вообще с таким мусором возиться?

Ножи можно переточить, а вот из остального можно ли какой нибудь инструмент изготовить?

Если кто знает про состав стали инструментов расскажите пожалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но зачем?

тем более, что практически все можно купить в медтехнике абсолютно новое. Или в крайнем случае на спецфорумах периодически всплывают темы с распродажей списанной с консервации продукции ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталь на сальпелях хреновенькая углеродка, покрытая хромом. На рукоятях и зажимах вообще не ножевая сталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cталь используемая на медицинских инструментах ,и на скальпелях в частности - 40х13.,30х13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cталь используемая на медицинских инструментах ,и на скальпелях в частности - 40х13.,30х13.

И иногда 65Х13. Чистая нержавейка, а не углеродка покрытая хромом как пишет товарищ Zuzamod.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cталь используемая на медицинских инструментах ,и на скальпелях в частности - 40х13.,30х13.
И иногда 65Х13. Чистая нержавейка, а не углеродка покрытая хромом как пишет товарищ Zuzamod.

 

 

На старых скальпелях часто - углеродка покрытая хромом (рез прекрасный)

На новых только 40х13 и 65х13 встречал

(и те и другие есть в коллекции - так что инфа100%)

 

Была ещё информация, что 100Х13М (ЭИ515) иногда ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, а что есть в коллекции можно подробнее?

Только скальпели или что нибудь из них сделанное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, в "коллекции" - только ножи... а скальпели просто там же лежат :-)

 

Скальпели доставались и покупались достаточно случайно, для хоз-быт работ, очень удобно иногда иметь инструмент с длинной рукоятью и клинком - 30-50мм.

 

Только сами скальпели без переделок - не нужно делать из хорошего скальпеля плохой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Другой вопрос появился. Тут написал, чтоб темы не плодить.

Раздобыл заготовку на клинок из стали У10, уже закален. Начал его слесарить, заметил, что легко поддается коррозии. У меня опыта работы нету, подскажите кто знает. Какими доступными способами можно защитить?

Информации в принципе много по воронению оксидированию и т.п., но там реактивы сложно в провинции раздобыть. Посоветуйте что нибудь простого и надежного.

Нашел способ смазки отвердителем от эпоксидки при нагревании, но боюсь перегреть и отпустить сталь. Слегка нагревал не больше 100 градусов и мазал, не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск в 200 градусов такой стали не повредит. Готовый полированный клинок протрите машинным маслом и поставте, скажем в духовку(правда вони будет) с температуркой 200-230 градусов на часик, потом отключите духовку и пускай медленно остынет. Получиться вороннение. До кучи можно не на долго, перед выключением духовки, вытащить клинок, и протереть его луком, а лучше равномерно, отфильтрованным через марлю или бинт, луковым соком. Только клинок не ложите на противень, лучше если на хвостовик намотать жосткую проволоку и сформировать из неё "подставку", чтобы сам клин не касался ничего, а полностью висел в воздухе. Ещё как вариянт можно протравить в хлорном железе. В нашей глуши его тоже нет, мне из Питера присылали, (спасибо комраду ЮрКа). Клинок обезжирить, как вариянт прокипятить в "фэри" или стиральном порошке(если пороете сеть, найдёте кучу вариантов), хлорное железо - чайная ложка с горкой на литр воды. Можно добавить 10-15 грамм спирта этилового. Держите за хвостовик, и опускаете в раствор, смотрите сколько надо травить на глаз, переодически вынимая. Когда решите, что хватит, обильно промыть клинок под струёй воды(не касаясь руками) воду протереть ветошью и окунуть в масло. Пробуйте... В недалёком будующем планирую протравить пару клинков в ХЖ, если Вам интересно и я не забуду, покажу Вам результат.

ЗЫ, лучше попробовать всё это на отдельном кусочке аналогичной клинку стали, с такой же полировкой. Ибо гладко было на бумаге, да забыли про овраги. На практике, порой, всё не так просто получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё как вариянт можно протравить в хлорном железе. В нашей глуши его тоже нет

Обычно хлорное железо можно найти в магазинах радиодеталей - используется для травления печатных плат.

Еще часто пишут про обработку углеродистых сталей в кока-коле/спрайте. Оба напитка содержат ортофосфорную кислоту. Газ из напитков перед травлением нужно удалить: подержать их некоторое время в открытом стакане, периодически помешивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защитить углеродку практически невозможно, если ножом пользоваться. Все покрытия это временный выход. Лучшее - хром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду пробовать с понедельника. Для начала в спрайте. Если не понравится на машинное масло попробую. Завтра в краснодар еду, может там хлорного железа найду. А хром - это хромирование? И как его делать?

Забыл дописать. Конечно интересно увидеть результаты травления. Как попробую, свои тоже покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хром - это хромирование? И как его делать?

 

Найти контору которая этим занимается (например хромирует колпаки, детали мотоциклов).

 

Самому можно найти много рецептов в интернете, но не советую, очень ядовитые процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Закончил нож с клинком из углеродки. Потравил хлорным железом. Вот результат.

post-1857-0-71372000-1311450695_thumb.jpg

post-1857-0-13766100-1311450757_thumb.jpg

post-1857-0-67930000-1311450774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cталь используемая на медицинских инструментах ,и на скальпелях в частности - 40х13.,30х13.

И иногда 65Х13. Чистая нержавейка, а не углеродка покрытая хромом как пишет товарищ Zuzamod.

скальпеля согласен но ампутационные длинные мне попадались из углеродки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

azmaykop, судя по первой и второй фотке хвостовик входит в деревяху на 3 сантиметра всего? :D

Или он был наращен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К хвостовику болт приварил, получился сквозной монтаж.

В эту тему фотки засунул потому что спрашивал про углеродистую сталь и что с ней делать, чтоб не ржавела. Применил один из данных советов, и выложил результат.

Неравномерный цвет клинка после травления получился не знаю почему. Может особенности термообработки? Полосы видно симметрично с двух сторон клинка. Как будто разные стали использовались при ковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрашивал про углеродистую сталь и что с ней делать, чтоб не ржавела.

 

Избито - надо им работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неравномерный цвет клинка после травления получился не знаю почему. Может особенности термообработки? Полосы видно симметрично с двух сторон клинка. Как будто разные стали использовались при ковке.

ИМХО, вариянтов 2. Либо плохо обезжирили, либо - ПОЗДРАВЛЯЮ!!! у Вас получился "хамон". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за опоздание.

В конце 70х был у меня друг - зав. отделением одной больницы.

И точил я ему скальпели и др. хрень делал (чисто из спортивного интереса).

Все ножи и скальпели были из хромированной углеродки.

И она была такая мягкая, что борьба с заусенцем превращалась в пытку.

Быстрейший путь убрать заусенец - войлочный круг + паста ГОИ.

А теперь нюансы от доктора мед. наук, если вас это интересует:

1. Сталь мягкая потому, что твердая может давать микросколы. а это нехорошо

для раны и последующего заживления.

2. А от полированного лезвия (он меня убил!) разрез заживает в 2! раза дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. С углеродкой больше постараюсь не связываться. С мед инструментом тоже. Хотя пару ампутационных ножей раздобыл. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, все скальпели, с которыми я имел и имею дело, очень хрупкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азмат, а если не секрет, что за деревяха на рукоять пошла, красненькая такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревяха - падук.

Не понравилась в ней пористость.

Сегодня ножны закончил для этого ножичка. Вот что в итоге вышло.

post-1857-0-88544800-1312254294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.