Перейти к публикации

кухонник для чайника


leeooleek

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Как это всегда и бывает, чем больше читаешь, тем больше вопросов, однозначных рецептов нету, лишь тонкий баланс, вроде как это хорошо, но.... а то еще лучше но.....

Подсоветуйте уче чайнику что за ножичек и где куплять, по реальной цене а не в магазине со 100% накруткой.

Вобщем то хотелки такие - резак для кухни, удобный не особо капризный, 200+ длинной, внешний вид не актуален. Главное - хорошая сталюка, чтоб не приходилось подтачивать каждый раз как в руки берешь. Вобщем не то, что продают в магазинах ширпотребовских.

Оказывается трудно выражать хотелки, когда не особенно понимаешь какие параметры указывать.

Вобщем , главное , чтобы заточку держал на 5, и был удобный для большей части кухонных забот.

Бюджет ????. ну пусть будет 3000, хотя если станет выбор с компромисами но за 3 или то что 100% подходит но дороже, то скорее выберу бескомпромисный вариант.

Итого: нужен рабочий инструмент, без лишних наворотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) "кухня" дома и "кухня" в общепите - сильно разные дела.

2) твердость стали обеспечивает как долгую работу, так и равно долгую заточку - что тружно затупить, то трудно и заточить. Если например нож будет под вашим надзором, то можно конечно и твердый купить - тут отношение будет страховкой, но если нож в общем пользовании (а как показывает опыт научить родных юзать ножики с умом дело правктически нереальное) то лучше что помягче - проще выйдет.

3) очень помогает ножикам продлевать жизнь точная спецификация назначаемой работы - так можно подбирать оптимальные параметры затачивания, которые всяко труду вкусняшкоизготовительному способствуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va-78, нож для домашнего пользования нужен, на кухне я один кувыркаюсь. но готовить люблю,гостей всегда полный дом, так что вопросов об аккуратности использования не возникает. собственно боялся когдато хрупких ножей, но примерно с полгода назад попался мне керамик ширпотребный в магазине посуды, стоил всего рублей 500 15 сантиметровый, а тут еще с женой расходился, дома вообще не осталось ножа путнего, ну и взял на пробу. что за зверь так сказать - почуйствовать. так за полгода он ни внешне ни по резательным качествам никак не изленился. хотя выполняет сейчас 90% всей кухонной работы, банки ясно дело не открываю им, но молумороженое мясо хавает он и хать бы что ему .... вобщем, не так страшен черт как его малюют. собственно говоря, будь тот ножичек подлиннее, поудобнее, да потяжелее, даже и не задумался бы о приобритении еще одного, но както не приятно капусту на борщ строгать 15 санитметровым ножичегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популярный совет -

 

Arsenal_Expo_Moscow_20101118_1_dsc_0221.jpg

 

Но где купить у вас, не знаю.

 

Шефа такого большого недавно на ярмарке видел за 1000 рублей, но так и не смог себя убедить в нужности его (в смысле - с учетом уже имеющихся), не купил :) А так они тысячи по полторы рублей должны бы стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester, спасибо за совет, но чтото даже не знаю как к нему отнестись, не доверяю я нержавейкам всяческим, сколько их уже было и почти все отправлено на рубку костей. Трамонтины, может не этой серии, скорее младших какихто были - нержавейка, с деревянными ручками темными, не понравилась стото тип таких http://www.topltd.ru/catalog.php?part=47&sp=47&type=28&st=35&good=206.

http://tescoma-shop.ru/ishop/catalog?item=884529 такой тоже был, режет конечно, но только первые полчаса после заточки, хотя и стоил порядка тыщи. не думаю, что на трамонтинах верхней серии сильно отличатся железка, хотя может я и не прав.

Ясно дело, что то что плохо тупится оно и точиться тяжелее, но пригласить друга с грамотными камушками и пряморастущими руками в гости раз в месяц, не так напрягает, как вагон отрицательных эмоций от вечно тупого ножа ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите углеродку Трамонтиновскую, если нерж не нравится. Верхняя на первом фото http://rusknife.com/index.php/topic/4287-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d1%8b%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d1%8b%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%ba%d1%83%d1%85%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8/page__view__findpost__p__55515 Тонковат на мой взгляд, но нормально и режет и точится. Правда после покупки придется затачивать :) рк из магазина у них никакая. Зато цена рублей двести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да по большому счету меня не напрягают цены на качественные изделия, в разумных пределах конечно, 10 тыр не отдам за кухонник, но если кто скажет что вот оно - твое счастье и счастье сие будет плавать в районе до 5 тыр, то почему бы и нет. просто надоело эксперементировать, и складывать эти эксперименты у друзей на даче - ибо там и место.

zubik, спасибо за совет конечно, но 20 штук по 200р, я уже опробовал. Засим и оказался тут, чтобы гуру железных изделий посоветовали чтонибудь стоящее на сумму тех железяк, что в хозмагах зовут ножами.

Последнее что приличное в руках держал был какойто жуткого вида самопал, не то из тракторного клапана, не то с рессоры какойто, у деда в деревне, привезенный в еще его молодость невесть откуда. Так тот дед тот чего только с тем ножеком не вытворял, только что гвозди не шинковал наверное, вобщем не заморачивался он аккуратным обращением. Но тем не менее тот ножег не видел никогда камней, о дно кружки фарфоровой его ширканет пару раз и дальше в бой и что самое удивительное резал, по сравнею со всем барахлом что сейчас в хозмагах дают- был словно бритва в сравнении с поленом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ozone, спасибо за наводку.

Может кто скажет какие модели, серии смотреть стоит, их жа мульен различных, давече загуглил "японские ножи" так интернет магазин открыл по ближним к верху ссылкам их там тьма тмущая ума не приложить, что стоящее а что с хозмага ближнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victorinox Forschner КУНОННЫЕ НОЖИ.

Если есть возможность заказать ,получаться дешевле.

Соотношение цена\качество очень хорошее.

http://www.knifeworks.com/forschnerkitchenknives-1.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не доверяю я нержавейкам всяческим, сколько их уже было и почти все отправлено на рубку костей.

а интересно, как можно затупить нож, если не резать/рубить кости.

 

у вас, может, концептуальная проблема или доска стеклянная?

 

вот как-то взяли дешевый сантоку из Aus-8, давай им капусту рубить, на мягкой досточке, но привычными движениями - стук, стук. там РК завернулась за пять минут. А что-то твердое, подозреваю, выкрошилось бы.

 

в рамках озвученного бюджета "нержавейки" и будут, имхо, и все они успешно тупятся, притом все они вполне вязкие, если заправить на малый угол - заусенец туда-сюда гонять надоедает, приходится "затуплять" градусов на сорок опять же.

 

такая сталь. Я бы выделил Викторинокс, они тупятся, по субъективным впечатлениям, существенно медленнее, даже при резке мяса с пленками на жестком пластике. У Викторинокса есть довольно длинные шефы. В пластике дешевые, "кованые" по 3 тр и выше, насколько я в курсе. Аркос тоже прилично заточку держит, и стоит где-то так же.

 

а про японцев здесь расскажут специалисты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/index.php/topic/1708-обзор-бюджетных-тоджиро-300й-серии/

обзор того, что идеально вписвается под озвученные требования.

петька-1845

сантока-2360

180мм шеф-2410.

 

200+шеф на домашней кухне на самом деле крайне мало работы выполняет.

мне удобнее узкий малыш, петька мм 120-135

сантока ил шеф 150-180+че-нить длинное арбуз или кочан капусты напополам расчекрыжить.

 

как варианты-трамонтина центури или центури-поливуд или трамонтина про-мастер.

моры классической сериивикториноксы.

тоджира наголову выше.

 

не доверять нержавейке на дом кухне при куче людей и всяком пользовании?

это что-то новенькое.

а чему тогда при таких вводных можно доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dm_roman, в том и дело , что ножичег подбираю для себя любимого, для всяко разно есть куча всякого барахла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да по большому счету меня не напрягают цены на качественные изделия, в разумных пределах конечно, 10 тыр не отдам за кухонник, но если кто скажет что вот оно - твое счастье и счастье сие будет плавать в районе до 5 тыр, то почему бы и нет.

Когда читаю про кухонные ножи, то думаю, что я какой-то неправильный. Народ себе на кухню такие ножи выбирает - наверно каждый день на кухни много готовит, поэтому и ищет что покруче.

А я иногда за неделю могу ни разу на кухне ножом не воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а коммуникаторы тыров за 20-30 для поговорить и поэсемесить не удивляют?

или вискарь по полторы штуки, водка рублев по 600?

 

а засилье машин , возящих одну жопу, тогда как на маршрутках и метро в москве и питере в 90% случаев быстрее, комфортнее, без нервов и дешевле?

кухонная обстановка,посуда, инструменты из той же оперы.

в принципе стол для пожрать да пару шкафчиков с мойкой можно из фанеры или дсп-плит сделать, а не покупать кухни-вытяжки.

резать можно зубастым китайцем рублей за 30-очень хорошо все пилит, сам иногда пользуюсь.

да и пропитаться можно дешево, полезно и сытно, сидючи на горохе, капусте, твороге и чае+таблетка мультитабс в день.

 

ножи просто из той же оперы что и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а коммуникаторы тыров за 20-30 для поговорить и поэсемесить не удивляют?

или вискарь по полторы штуки, водка рублев по 600?

 

а засилье машин , возящих одну жопу, тогда как на маршрутках и метро в москве и питере в 90% случаев быстрее, комфортнее, без нервов и дешевле?

кухонная обстановка,посуда, инструменты из той же оперы.

в принципе стол для пожрать да пару шкафчиков с мойкой можно из фанеры или дсп-плит сделать, а не покупать кухни-вытяжки.

резать можно зубастым китайцем рублей за 30-очень хорошо все пилит, сам иногда пользуюсь.

да и пропитаться можно дешево, полезно и сытно, сидючи на горохе, капусте, твороге и чае+таблетка мультитабс в день.

 

ножи просто из той же оперы что и все остальное.

Вы написали про то, что бабки ляжку жгут?

А я написал про то, как часто пользуюсь ножом на кухне. Может другие с такой же периодичностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, совершенно не про это.

я написал про то, что при определенном уровне дохода и эстетических потребностей стараешься окружить себя душевными и удобными вещами.

 

к примеру, долго искал пару чашечек из костяного фарфора таких чтобы нравились.

хотя пользуюсь ими исключительно редко-вино из них иногда пью красное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а мне просто интересно как часто пользуются на кухне ножом. При наличии различных заморозок, нарезок и т.п. У меня как-то редко. Ну это уже уходим от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а мне просто интересно как часто пользуются на кухне ножом. При наличии различных заморозок, нарезок и т.п. У меня как-то редко.

Имея дурную привычку есть хотя бы раз в день, мне и ножом приходится пользоваться тоже, хотя бы раз в день. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы часто пользуемся.

когда на дядю работал, пельмешки или готовые котлеты по утрам не требовали, конечно, ножа.

а так стараемся все готовить из максимально исходных продуктов.

 

к примеру, тот же салат овощной, а то и пару я приготовлю быстрее, чем потеряю время в гипере на стояние в очереди к кулинарии, не говоря уже про то, что он будет свежий и полезный, а не хрен знает из чего сделаный.

но, при моем количестве ножей, ни о чем ином, кроме мании коллекционирования уже и речь вести трудно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а мне просто интересно как часто пользуются на кухне ножом. При наличии различных заморозок, нарезок и т.п. У меня как-то редко.

Имея дурную привычку есть хотя бы раз в день, мне и ножом приходится пользоваться тоже, хотя бы раз в день. :D

 

Братья-эстеты, по-моему в пылу спутали кухонные ножи и столовые. Или я что-то путаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, совершенно не про это.

я написал про то, что при определенном уровне дохода и эстетических потребностей стараешься окружить себя душевными и удобными вещами.

 

к примеру, долго искал пару чашечек из костяного фарфора таких чтобы нравились.

хотя пользуюсь ими исключительно редко-вино из них иногда пью красное :D

 

Согласен, больше удовольствия, когда режешь дорогими кухонниками или чинно обедаешь с прАвильными приборами. Только имхо- это не просто удобство, это в башке - вид самоутвреждения -способ показать, сколько чужого труда ты смог купить. Сам этим грешен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья-эстеты, по-моему в пылу спутали кухонные ножи и столовые. Или я что-то путаю. :)

 

Отнюдь. :D

Допустим, хотите вы поесть суп. Как вариант - суп из банки, или (не к ночи помянута) Галина Бланка какая-нибудь. Лет в 20 я так и поступил бы. Но сейчас мне нужен домашний. :D А чтобы его приготовить нужен нормальный кухонный нож. Ну хотя бы один. :rolleyes:

Хлеб мне тоже поднадоел в пакетах. Хочется как раньше, с корочкой. Значит надо нарезать самому. А для этого снова нужен кухонный нож.

Овощной салат тоже требует нарезания. Можно конечно и складным ножом. Но люди выбрасывают на ветер миллионы долларов, чтобы разработать удобные для кухни ножи. Глупо не воспользоваться чужими знаниями. :)

Еще я люблю нормальное мясо... Ну вы поняли. :)

Еще я не люблю ветчины и твердые колбасы в вакуумных упаковках. Я люблю сам нарезать.

Еще я не люблю рыбу магазинного посола. А как разделать форель без нормального ножа?

 

Ну, как-то так. Причем можно продолжать и продолжать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь. :D

Допустим, хотите вы поесть суп. Как вариант - суп из банки, или (не к ночи помянута) Галина Бланка какая-нибудь. Лет в 20 я так и поступил бы. Но сейчас мне нужен домашний. :D А чтобы его приготовить нужен нормальный кухонный нож. Ну хотя бы один. :rolleyes:

Хлеб мне тоже поднадоел в пакетах. Хочется как раньше, с корочкой. Значит надо нарезать самому. А для этого снова нужен кухонный нож.

Овощной салат тоже требует нарезания. Можно конечно и складным ножом. Но люди выбрасывают на ветер миллионы долларов, чтобы разработать удобные для кухни ножи. Глупо не воспользоваться чужими знаниями. :)

Еще я люблю нормальное мясо... Ну вы поняли. :)

Еще я не люблю ветчины и твердые колбасы в вакуумных упаковках. Я люблю сам нарезать.

Еще я не люблю рыбу магазинного посола. А как разделать форель без нормального ножа?

 

Ну, как-то так. Причем можно продолжать и продолжать. :)

 

Как говорят фехтовальщики - туше :) Пойду заточу Сабатьеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, колько понаписали за несколько часов моего отсутствия ))))

категорически согласен с теми, кто готовит еду сам, не покупает ее в магазине готовую. Вот манты например, очень вкусненько, но ляпать одному и только себе не катит, а значит куча друзей в гостях и все ляпают, да вот только мяско вы манты нарезать килогламм 5 размером помене киреешек дерьмовым ножом ну очень ......... вобщем гораздо приятнее хорошим ножичком, а лук и мясо в манты мешаю 1:1, значит еще и его родимого столькоже. или на шашлычек, на компанию человек в 20 тоже гораздо приятнее правильным инструментом, салатики-особенно сочные спелые помидорки. Если умеешь готовить и сей процесс тебя не напрягает, любишь кушать вкусно, сытно и разнообразно, то пользоваться ножом приходится раз в день - пользоваться не в плане хлеба отрезать, а пользоваться.....

А по существу заданного вопроса в этом обзоре http://rusknife.com/index.php/topic/1708-обзор-бюджетных-тоджиро-300й-серии/ чисто визуально мне понравился тот, что самый длинный - верхий на картинках. По поводу что длинный неудобен - так то дело привычки и наличие другого ножичка поменьше специально для мелких работ. Как ножички из данного обзора в работе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда встаешь в 6,30 и приезжаешь с работы в 20.00, то особо готовить не получается, да и не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно понял, что хороший кухонный нож, а скорее группа хороших ножей способна улучшить настроение при приготовлении пищи ))

Я сам начинал с близнецов Хенкельс, потом плавно перешёл на японцев европейского стиля, потом на японцев в японском стиле, а сейчас по настроению- могу взять три-четыре ножа при приготовлении, скажем, тушёного мяса, а могу одной праворукой Дебой справиться...

 

Топикстартеру я бы посоветовал взять японцев с европейскими ручками- можно не очень дорогих, 50-70$.

А потом поймёте, что Вам нужно от ножа на кухне.

 

Ну и про название темы- простите, не смог удержаться ))))))))))))))

post-1779-0-60048600-1306775975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stvoll, если так, тогда вам действительно никчему, хотя я тоже выпадаю в полуобморочном состоянии из дома в 7 утра и прибываю обратно не в 20-00, правда в 18-00 уже дома обычно, но тем не менее....вобщем если не готовить себе, то придется кушать магазинные пельмени и доширак, боюсь через полгода такой диеты кишочки повыпадають )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто есть кто в приведенном обзоре ? не силен в терминологии.

Начитался форума этого, сколько всего интересного познал ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я влезу со своим вопросом? Вроде, с темой топика совпадает.

Там в параллельной теме очень усиленно обсуждаются ножи Mora. Причем, многие ими и на кухне успешно орудуют и ничего другого не признают. Ну так вот, у меня вопрос. А кто-нибудь пользовался КУХОННЫМИ Морами?! Уж если строительный нож годится, то по логике, специальный кухонный должен быть тоже хорош. Сам я их в живую не встречал, но по картинке, вроде, ножи отвечают требованию топикстартера.

post-182-0-42642900-1306829073_thumb.jpg

post-182-0-21894500-1306829102_thumb.jpg

А нож для разделки мяса вообще похож на профессиональный.

post-182-0-93538900-1306829164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.