Перейти к публикации

Fiskars - традиции качества, накопленные веками


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 499
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Поздравляю с приобретением Александр!!Только мне кажется,что этот ножичек из более раннего каталога.

спасибо. и какого года? Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поздравляю с приобретением Александр!!Только мне кажется,что этот ножичек из более раннего каталога.

спасибо. и какого года? Ваше мнение.

Я про каталог 1897 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Поздравляю с приобретением Александр!!Только мне кажется,что этот ножичек из более раннего каталога.

спасибо. и какого года? Ваше мнение.

Я про каталог 1897 года.

 

Спасибо, посмотрю. неожиданно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в прейскуранте за 1899 г. http://www.klopp.ru/paint/248778-oruzhie-i-konki.html ножи - ножницы не финские, а ФИСКАРСКIЕ...

 

 

post-234-0-08650700-1363954841_thumb.jpg

 

post-234-0-02104600-1363954855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ножи - ножницы не финские, а ФИСКАРСКIЕ...

 

Интересно, привязка к определённому производителю, а не к стране. Вообще каталог заслуживает особого внимания, большое спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

разве не писечистильный? Вроде-ж этой боковушкой положено с бумаги помарки соскрябывать? Не помню... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде-ж этой боковушкой положено с бумаги помарки соскрябывать?

Совершенно верно - Scratching knife.

Номер 4 в каталоге.

 

post-18-0-47590300-1366631033_thumb.jpg

 

post-18-0-07517000-1366631040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deggendorf, а целиком его фотка есть? Интересно как дизинг смотрится со светлым деревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deggendorf, а целиком его фотка есть? Интересно как дизинг смотрится со светлым деревом.

пожалуйста

post-4182-0-14118200-1366644075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Решил немного обозреть пару всем известных Фискарсов с пластиковыми рукоятками.
Эти ножи уже не производятся, но весьма популярны до сих пор.

post-18-0-45271600-1385794418_thumb.jpg

post-18-0-43604500-1385791871_thumb.jpg

post-18-0-80386700-1385791898_thumb.jpg

Клинки практически идентичны: одинаковая длина, нержавейка, небольшая щучка. Но у нижнего клинок немного ромбиком, что мне более нравится.

Рукоятки существенно разные.

post-18-0-26947600-1385792523_thumb.jpg

post-18-0-30667100-1385792546_thumb.jpg

post-18-0-93343100-1385792727_thumb.jpg

У верхнего рукоятка чуть пошире и более объемная, что должно быть более удобно для силовых работ. Большой грибок облегчает вытаскивание из ножен.
Но с другой стороны, этот же модерновый угловатый грибок смещает баланс ножа в рукоятку. Угловатость мешает работать ножом с упором рукоятки в ладонь.
Традиционные грибки считаю более комфортными.
А вот со второй рукояткой более интересно. На первый взгляд - дешевый скользкий черный пластик. Рукоятка более худая. Придется напрягать руку, чтобы удерживать нож.
Удивительно, но благодаря изгибам рукоятки и более правильному балансу получается, что нож как бы "прилипает" к руке.
Его комфортно удерживать любым хватом: прямым и обратным, лезвием к себе и от себя, с упором в ладонь. Легко менять хват и всячески вертеть ножик на пальцах.
Очень маневренный ножик.
В общем, с собой я скорее предпочту взять второй, который Normark, чем первый. Но и первый весьма неплох. Как-то так... 

Изменено пользователем Uwin
Восстановил текст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Решил немного обозреть пару всем известных Фискарсов с пластиковыми рукоятками. Эти ножи%

 

Андрей, а куда текст делся из сообщения? Если сбой, то могу восстановить из истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а куда текст делся из сообщения? Если сбой, то могу восстановить из истории.

Текст был, но он самоликвидировался.  :blink:

Восстановить желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. это окулировочный нож?

Нож перочинный, нож художника, по грифелям и карандашам.

 

Совершенно верно - Scratching knife.

Номер 4 в каталоге.

Номер 4 в буклете про фирму. В каталоге 1924 года нож за №90

 

спасибо, не видел их еще с такой "ступенькой". 

начало рукояти за рикассо прямоугольного сечения. После ступеньки видимо овол, к оголовку, не пойму - или сплющивается или округляутся.

Покажите фото со спинки?

post-920-0-14062300-1386019673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Текст был, но он самоликвидировался.  Восстановить желательно.

 

Сделано.

Спасибо за обзор. Мне рукоять Normark тоже более симпатична, как по эстетике, так и по эргономике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Спасибо! Есть все каталоги, просто как-то никто не удосужился их опубликовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вроде сканов такого каталога не было еще. Год не знаю

 

Это поздний каталог. В ранних (до 24-го года включительно) номера моделей были трёхзначные. Получается, что конец 20-х - 30-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Как вам такой складешок? С первого взгляда вроде сношенный, но, во-первых, продавец уверял, что так  и было, а ножом не пользовались, во-вторых, на клинке не видно следов подточки, в-третьих, непонятно, как из того клинка, который из каталога, сделать такой, куда уступ делся, в-четвертых, я вроде где-то видел именно такой вариант. Может глюки. К ножу в ножнах прилагалась записочка на шведском, кто шпрехает по-шведски? Да, в каталоге 36 года такого ножа уже нет.

1.jpg

2.jpg

49.jpg

IMG_0465.JPG

IMG_0466.jpg

IMG_3569-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похож на №250, но основной клинок другой и малый клинок другой и накладки рукояти - может самостоятельная модель или до или после показанной страницы на 1924 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если что, то и малый клинок уже в тех же пропорциях, что и большой по сравнению с номером 250 из каталога. даже поначалу подумалось, что это шило или развертка. подвид наверное какой то. а в каталоге могла указываться только основная модель, без ответвлений. или как?

 

и пила на рисунке из каталога другая какая то и тоже уже  :) наверняка рисунок просто напросто схематичный. вот и все :)

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швед перевел.

This knife with a number of tools did belong to my grandfather <mothers side>, merchant G. L. Cederschiöld (1852-1931). He always wore it and had much use for it, for himself and for others. I seem to remember, that he <torn paper> during his novitiate in Finland (in <something> industry?) i the 1870:s?"

Этот нож с рядом инструментов действительно принадлежат моего деда <mothers side>, торгового GL Cederschiöld (1852-1931). Он всегда носил его и имел большой пользы для него, для себя и для других. Я помню, что он <torn БУМАГА во время его послушник в Финляндии (в <something> промышленности?) Я 1870:? Ы "
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит Дед уточил его, но делал это так аккуратно, что смотрится по фабричному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.