Jump to content

Советский армейский "швейцарец"

Share

Recommended Posts

Даже не знаю в какой раздел запостить.... Пусть в этом будет пока.

Заказал на "молотке" несколько ножей "подрывник", и вот сегодня они прибыли ко мне из г.Чита.

За упаковку продавцу респект! Я сначала подумал, что мне книжку прислали.

post-450-0-05705600-1305287477_thumb.jpg

После вскрытия моему взору предстало четыре увесистых куска железа.

post-450-0-53762700-1305287487_thumb.jpg

Все в смазке, пахнет как трактор, да ощущение такое, что держишь какую-то деталь от трактора :D Необходимо будет купание в каком-либо растворителе.

Сам нож имеет довольно нехитрый набор инструментов.

post-450-0-65720200-1307015622_thumb.jpg

Сравним его со швейцарцем :D

post-450-0-61082900-1305287520_thumb.jpg

Ножик весит примерно раза в полтора тяжелее, что не удивительно, поскольку он весь стальной.

Инструменты открываются в разной степени от туго до очень туго. Степень тугости возрастает так: лезвие-шило-отвертка.

Лезвие имеет колунообразную заточку. Длина заточенной части 65мм. Сведение (по центру лезвия измерял) примерно в 0,8+/-0,1мм, обух 2,1мм.

post-450-0-48921300-1305287570_thumb.jpg

На многих ножах вот такой наклон лезвия относительно продольной оси рукояти обычное дело.

post-450-0-20734500-1307196431_thumb.jpg

Отвертка - чисто лом. Сначала ломаешь ноготь при попытке открыть, а потом все остальное :rolleyes:

post-450-0-27873400-1305287545_thumb.jpg

Имеет две выемки, видимо, для зачистки проводов. Обычно такие штуки затачивают только с одной стороны, а здесь с двух. Правда и заточкой это сложно назвать....

post-450-0-04028400-1305288572_thumb.jpg

Шило скорее не шило, а свайка, т.к. довольно туповатое на кончике. Да и размер его говорит больше за свайку.

post-450-0-82085600-1305287599_thumb.jpg

Все элементы ножа склепаны тремя заклепками. Расклеп довольно небрежный, но ощущения, что нож может развалиться, не возникает. Люфтов практически нет, только у одного ножа на свайке слегка присутствует.

Все ножи с индивидуальными особенностями, не то что "швейцарцы". Тут чуть-чуть пружинка выступает, здесь антабка по другому согнута и т.д. :)

Ножи мне очень понравились! :)

Все :)

года полтора назад крутил такого в руках - даже "бронировал" для последующей покупки, жаль не срослось

очень приятный девайс - впечатляет своей кондовостью

У меня дома "молоток" забанен :) Наберите там "нож ссср" и на одной из 7 или 8 страниц обрящете искомое :D

У меня дома "молоток" забанен :) Наберите там "нож ссср" и на одной из 7 или 8 страниц обрящете искомое :D

А ты не продашь (или обмен)? Зачем тебе стока?

Буду с Сергеем (Hoff) на заваривалки меняться :)

Костя, любимые предметы обмена О. Бендера уже упакованы и ждут встречи с новым хозяином.

Там уже не раз расхватывают. Через денек снова подкинут. За эти деньги (320р) нормальный ножик, если руки с напильничком приложить еще :)

Главное лежит на складах, что бы воинам-то не раздавать? Был бы отечественный карманный солдатский ножик :D

Вещь, только с таким в кармане как-то стремновато ходить, начнут еще руки обнюхивать... Нож подрывника... Классная штука, кондовая такая :)

Костя, спасибо что показал и рассказал. :)

А в армии срочники, вообще любому ножу были бы рады, а этому тем более.

Надо же ... Нет, ничего говорить не буду. Обзор понравился, а нож - глаза б мои его не видели, ни тогда ни сейчас. Как теперь уснуть?

Да и про то, что ситечки тоже есть всякие (не у меня, у жены :)) тоже поздно говорить ... :D

Вот это "эээээ..... ohmy.gif"..... прийдется себе такой достать!!!!! Блин на ссылке Алексея кто-то по два в одни руки взял - ууу сволочи.

Нож хорош долго у самого такой был в активном пользовании. Правда ржавеет и сталь мягковата . После появления швейцарцев подобных был сброшен в недра кладовки. Кстати на вооружении в армии еще стоят как минимум два складника нож связиста граждански аналог нож электрика и нож медика гражданский аналог нож садовода.

• 3 weeks later...

Получил благодоря содействию Кости такой же нож.Очень он харизматичный, действительно нож- как танк. На счет "туго открывается" или мне повезло или для меня очень даже нормально все предметы открываются, скажем они открываются с достаточным усилием. Сейчас выполняет роль четок, открыл-закрыл-открыл-закрыл. Вообщем, если кто собирает ножи СССР, обязателен для приобретения в коллекцию.

Я тоже свой получил и мне тоже повезло :) - у меня он открывается более ле менее хорошо, бывало и намного хуже. А шило на моем именно шило - так как довольно острое. Вот так вот - индивидуальный подход :). Пробулькал в бензине, смазал - все ок.

Кто-нибудь заточить пытался? Что-то у меня ощущение что там весь нож до одной твердости закален :) Вопрос какой....