Перейти к публикации

Советский армейский "швейцарец"


zubik

Рекомендованные сообщения

Даже не знаю в какой раздел запостить.... Пусть в этом будет пока.

Заказал на "молотке" несколько ножей "подрывник", и вот сегодня они прибыли ко мне из г.Чита.

За упаковку продавцу респект! Я сначала подумал, что мне книжку прислали.

post-450-0-05705600-1305287477_thumb.jpg

 

После вскрытия моему взору предстало четыре увесистых куска железа.

post-450-0-53762700-1305287487_thumb.jpg

Все в смазке, пахнет как трактор, да ощущение такое, что держишь какую-то деталь от трактора :D Необходимо будет купание в каком-либо растворителе.

Сам нож имеет довольно нехитрый набор инструментов.

post-450-0-65720200-1307015622_thumb.jpg

Сравним его со швейцарцем :D

post-450-0-61082900-1305287520_thumb.jpg

Ножик весит примерно раза в полтора тяжелее, что не удивительно, поскольку он весь стальной.

Инструменты открываются в разной степени от туго до очень туго. Степень тугости возрастает так: лезвие-шило-отвертка.

 

Лезвие имеет колунообразную заточку. Длина заточенной части 65мм. Сведение (по центру лезвия измерял) примерно в 0,8+/-0,1мм, обух 2,1мм.

post-450-0-48921300-1305287570_thumb.jpg

На многих ножах вот такой наклон лезвия относительно продольной оси рукояти обычное дело.

post-450-0-20734500-1307196431_thumb.jpg

Отвертка - чисто лом. Сначала ломаешь ноготь при попытке открыть, а потом все остальное :rolleyes:

post-450-0-27873400-1305287545_thumb.jpg

Имеет две выемки, видимо, для зачистки проводов. Обычно такие штуки затачивают только с одной стороны, а здесь с двух. Правда и заточкой это сложно назвать....

post-450-0-04028400-1305288572_thumb.jpg

Шило скорее не шило, а свайка, т.к. довольно туповатое на кончике. Да и размер его говорит больше за свайку.

post-450-0-82085600-1305287599_thumb.jpg

 

Все элементы ножа склепаны тремя заклепками. Расклеп довольно небрежный, но ощущения, что нож может развалиться, не возникает. Люфтов практически нет, только у одного ножа на свайке слегка присутствует.

Все ножи с индивидуальными особенностями, не то что "швейцарцы". Тут чуть-чуть пружинка выступает, здесь антабка по другому согнута и т.д. :)

Ножи мне очень понравились! :)

Все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

года полтора назад крутил такого в руках - даже "бронировал" для последующей покупки, жаль не срослось

очень приятный девайс - впечатляет своей кондовостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще дофига.

А сцылочкой не поделитесь? Прошерстил молоток но что то не обнаружил данных лотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома "молоток" забанен :) Наберите там "нож ссср" и на одной из 7 или 8 страниц обрящете искомое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zabaikalie.mo...1594658952.html

ловите

тоже жду оттуда

Спасибо. Уже нашёл, заказал ждём ответа продавца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома "молоток" забанен :) Наберите там "нож ссср" и на одной из 7 или 8 страниц обрящете искомое :D

А ты не продашь (или обмен)? Зачем тебе стока?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду с Сергеем (Hoff) на заваривалки меняться :)

 

Костя, любимые предметы обмена О. Бендера уже упакованы и ждут встречи с новым хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно интересно - создатель предка этого ножика викс алоксовый видел или нет :)

post-450-0-19703700-1305302834_thumb.jpg

(Каталоги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня все и расхватали. :) Было 10, осталось 0.

 

на заваривалки меняться

Круто. :D

 

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там уже не раз расхватывают. Через денек снова подкинут. За эти деньги (320р) нормальный ножик, если руки с напильничком приложить еще :)

Главное лежит на складах, что бы воинам-то не раздавать? Был бы отечественный карманный солдатский ножик :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь, только с таким в кармане как-то стремновато ходить, начнут еще руки обнюхивать... Нож подрывника... Классная штука, кондовая такая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, спасибо что показал и рассказал. :)

А в армии срочники, вообще любому ножу были бы рады, а этому тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же ... Нет, ничего говорить не буду. Обзор понравился, а нож - глаза б мои его не видели, ни тогда ни сейчас. Как теперь уснуть?

Да и про то, что ситечки тоже есть всякие (не у меня, у жены :)) тоже поздно говорить ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это "эээээ..... ohmy.gif"..... прийдется себе такой достать!!!!! Блин на ссылке Алексея кто-то по два в одни руки взял - ууу сволочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у него еще.

Вот тут, в частности

Или просто поиском по лотам пользователя.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож хорош долго у самого такой был в активном пользовании. Правда ржавеет и сталь мягковата . После появления швейцарцев подобных был сброшен в недра кладовки. Кстати на вооружении в армии еще стоят как минимум два складника нож связиста граждански аналог нож электрика и нож медика гражданский аналог нож садовода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрика-связиста это такой?

post-450-0-38983900-1305472569_thumb.jpg

(фото с ганзы)

А садовые здесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Получил благодоря содействию Кости такой же нож.Очень он харизматичный, действительно нож- как танк. На счет "туго открывается" или мне повезло или для меня очень даже нормально все предметы открываются, скажем они открываются с достаточным усилием. Сейчас выполняет роль четок, открыл-закрыл-открыл-закрыл. Вообщем, если кто собирает ножи СССР, обязателен для приобретения в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже свой получил и мне тоже повезло :) - у меня он открывается более ле менее хорошо, бывало и намного хуже. А шило на моем именно шило - так как довольно острое. Вот так вот - индивидуальный подход :). Пробулькал в бензине, смазал - все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь заточить пытался? Что-то у меня ощущение что там весь нож до одной твердости закален :) Вопрос какой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.