Перейти к публикации

Wenger против Victorinox


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Место для флуда на вышеобозначенную тему.

 

Терпеть не могу заглубленные в спинку пружины на офицерских викториноксах.

 

На "солдатских" же клинок короткий, я его (и шарнир тоже) вечно заливаю фруктовым соком.

 

Поэтому постепенно перехожу на Венгер. НьюРейнджер в комплектации все того же Форестера, однорукий и обыкновенный, просто в кармане или подвешенным на ремень. Виксы же - постольку-поскольку, иногда они все-таки удобнее, да и маникюрные модели никаких нареканий не вызывают.

 

А вы за кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сколько раз пробовал перейти на Венгер.

Ну не лежит душа.

 

Опять же если есть пила, ножниц нету.

И открывашка неудобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester, ну я всё понимаю, новый форум, пустой подраздел, всё такое... и т.д. и т.п.

 

Но нафига ТАКИЕ темы создавать? Понятно же, что холивар (holy war) и, думаю, никому, кроме любящих пофлудить, не особо интересен.

 

Лучше бы занялись привлечением участников сюда, Вы же на многих форумах засветились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всегда за себя (любимого):)

 

оттого алоксовые лучше Виксы.

открывашка лучше на Венгере.

лучший функциональный полноценный нож-это венгер рейнджер старый.

почему не викс?

а клинок у викса короче.

рейнджером буханочку хлебушка резать сподручней.

все просто.

 

а мелкие-мне лично пофиг, оба бренда отличны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

лучший функциональный полноценный нож-это венгер рейнджер старый.

 

 

а в каком наборе инструмента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

модели 05.

клинок 100 мм

пила длинная

две открывалки

штопор

шило.

все просто, достаточно и гармонично.

был бы рад ножницам и алмазному напильнику, так нету такого.

 

оттого в минимале удобство-это рейнджер 05

 

ну а в максимале удобство-Лезерман Ти

надо чято то поменьше и что то побольше его купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester, ну я всё понимаю, новый форум, пустой подраздел, всё такое... и т.д. и т.п.

Именно. Я еще себя скоро банить начну, шизофрения :blink:

 

Но нафига ТАКИЕ темы создавать? Понятно же, что холивар (holy war) и, думаю, никому, кроме любящих пофлудить, не особо интересен.

Отвечаю как автор. В подзаголовок я про флуд писать не стал - а в первом посте направленность темы четко обозначил.

 

А чем плохо-то? Фак - сюда, нубские вопросы - сюда, флудить про швейцарцев - пожалуйте сюда, а обзоры отдельно. Я думаю туда еще требования к обзорам вывесить, да неясно пока, будет ли жив оный отдельный подраздел, никто же не пишет и не копипастит даже.

 

Лучше бы занялись привлечением участников сюда, Вы же на многих форумах засветились :)

"Так примерно шесть" (с) Ярослав Гашек

 

Но я себе стараюсь не позволять спамить, ну так, в подписи объявление повесить, не более того. Есть альтернативные методы.

 

Вы не хотите огласить свое видение этого подраздела, кстати? С факом понятно, его почистят от бессодержательных постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за чистку ФАК'а. (Раз уж в этой теме упомянули.)

Надеюсь, те, чьи посты удалили, не обидятся.

 

"Вы не хотите огласить свое видение этого подраздела, кстати?" - Какого подраздела?

 

Если это про "Обзоры" - то я и голосовал так: всё правильно и нужно, на мой взгляд лучше "Пусть каждая модель SAK обсуждается отдельно". Т.е. одна модель - одна тема, развивается по мере добавления комментариев и доп. обзоров.

 

"да неясно пока, будет ли жив оный отдельный подраздел, никто же не пишет и не копипастит даже" - дык, некому пока писать или копипастить - участников-то мало пока.

А если подраздел жив не будет, я думаю, темы никогда не поздно в родительский раздел переместить.

 

Если этот вопрос был относительно всего подраздела "Швейцарские ножи" - какое тут может быть видение? Время покажет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Фирмы эти братья, а заводить тему о том кто из них лучше- не корректно.

виват Викс и Вэн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья-то братья, а владельцев венгеров, однако ж, примерно втрое меньше, чем владельцев виксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне похрен-для меня швейцарцы просто функциональный инструмент.

чего мне от гих нужно по жизни:

1. клинок мм в 3 хотя бы и длиной не менее 100-110мм. меньше хлебушек отрезать хреново

2. открывашки кансеры и выступ для открывания бутылок

3. штопор

4. пила

5. ножницы с узкими кончиами

6. алмазная пилка.

7. качественный пинцет

и все.

пока такого ножа нет.

а лезер чардж ти в какой то мере есть, хотя и не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне похрен-для меня швейцарцы просто функциональный инструмент.

чего мне от гих нужно по жизни:

1. клинок мм в 3 хотя бы и длиной не менее 100-110мм. меньше хлебушек отрезать хреново

2. открывашки кансеры и выступ для открывания бутылок

3. штопор

4. пила

5. ножницы с узкими кончиами

6. алмазная пилка.

7. качественный пинцет

и все.

пока такого ножа нет.

а лезер чардж ти в какой то мере есть, хотя и не полностью.

 

Да, одним не обойтись, зато Wenger New Ranger 55 + маникюрный викс (можно прицепить как темляк :D ), возможно, решит проблему :D Как вариант, "клинок мм в 3 хотя бы и длиной не менее 100-110мм" на кармане и викс по вкусу на ремне... Алмазных пилок, правда, нету в офицерских и в больших.

 

Какое разнообразие комбинаций возможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сезонно. Сейчас балдею от педального Эвогрипа (S557), но и из Виксов парочка по минимуму всегда с собой. Вэн интереснее своими конструктивными решениями, Викс своей отточенной консервативностью. Я всех люблю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой - однорукий (хотя не люблю я все эти шпеньки-дырки, а пришлось, поскольку свой предыдущий подарил) венгер двухрядка. Беру в поездки - консервы там, закусь порезать.

 

42bdab8c2088.jpg

 

На ключах автомобильных - офицерик - однорядка( пинцет утерян, други подскажите, где взять, а то косточки от вяленой рыбы из зубов вне дома - доставать нечем :) ). Ему 16 лет - подарен друзьями.

 

f61fba943991.jpg

 

А это чья-то подделка (на халяву жене досталась по какой-то левой акции) трехрядка.

 

b50982bf9a50.jpg

 

 

Этого офицера купил сегодня для рыбалки - надоело леску откусывать и грузики-дробины зубами зажимать :D

 

f4ee744d3be4.jpg

 

Ну и маникюрник со стальными плашками, подаренный мной жене.

 

8e9604a54f8c.jpg

 

Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Трудно сказать. Наверно все же Вэн по совокупности. Он продуманнее и сочинял их действительно знающий человек. Т.е. при равном наполнении Вэн получается универсальнее, и каждый конкретный элемент (не про шило будь сказано) лучше соответствует заложенному функционалу. Даже в таких мелочах как открывашка бутылок.

post-67-1279187475,5678_thumb.jpg

Но мне более симпатичен именно подход Вэна к созданию своих многопредметников. Они не стесняются экспериментировать с накладками, а тактильные ощущения это тоже часть восприятия ножа. Более смело вводят нетрадиционные для швейцарцев подходы(хоть те жа стальные плашки на новых Рейнджерах или замки на офицерах). Да и инструменты у них оригинальны и часто не имеют аналогов у Викса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из офицеров с недавних пор предпочитаю венгер (у меня их всего два, а виксов десятка полтора)

 

из "больших" - нравится лайнерный двухрукий трехрядник викса

если как один для всего - венгер 1.77.04 (крестовая отвертка, длинная пила, мегапинцет)

из однорядников больше других нравится виксовский соло; жалею что старый двухрядный ГАК (или аналог сафари) сейчас практически недоступен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня два Викса - офицер с ножницами и отверткой вместо штопора и Треккер (кажется) - однорукий, плейновый клинок+пила и тоже отвертка вместо штопора.

В принципе, больше ничего и не надо, эти два полностью устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за офф. рыч, а ганзовский ник надоел? :D B)

"все течет, все изменяется" (с) Гераклит

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу заглубленные в спинку пружины на офицерских викториноксах.

венгеры (офицерские) лишены данного недостатка :D

 

PS впрочем некоторые виксы тоже B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в детстве услышал, что Виксы - настоящие швейцарские армейские ножи и круче них ничего нет и быть не может (в плане ножей)!!!

Эта мысль очень прочно засела в юным мозгу.

Затем, через некоторое время увидел Венгеры и сразу подумал, что это ПОДДЕЛКА под Виксы!!! Конечно же, правда вскоре выяснилась и мысли о подделках улетучились. Но какой то "осадок" остался.

Виксом пользуюсь часто (и сегодня пришлось использовать) и если возникнет необходимость купить еще один многопредметник - куплю Викс. Он меня полностью устраивает. :D

post-53-1279812993,3307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жалею что старый двухрядный ГАК (или аналог сафари) сейчас практически недоступен

 

:D

 

Теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 

Теоретически.

и это очень радует

B)

 

особенно когда даже надежд не было найти такое в наших краях

 

и вдруг такая возможность от товарища по увлечению

:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это очень радует

:D

 

особенно когда даже надежд не было найти такое в наших краях

 

и вдруг такая возможность от товарища по увлечению

B)))))

П

 

 

Попробую описать моё личное мнение.Начну с офицеров.В виксах там лучше шило,пинцет, зубочистка,кромка ножниц,колечко,пилочка для ногтей.В вегерах открывалка для бутылок-отвёртка(за счёт фиксации),конструкция ножниц и возможность совместить в ноже по комплектации хоз. бытовой и маникюрный набор.У солдат виксов радует наличие пинцета с зубочисткой,у моделей с лайнерным замком лучше фиксация открывалки-отвёртки но хотелось бы подлиннее клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

у нас появился новый друг.

прошу любить и жаловать

 

http://www.schweizer-messer.eu/Victorinox_MultiTool/Victorinox_On_the_Road_One_Hand_Master_RT/08441L10.html

post-449-079481200 1281385547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это Венгеровский ответ Виксовскому Шкиперу.

 

post-182-010882300 1281444252_thumb.png

 

Надеюсь, что Олег (Нахал) уже взял такой, для сравнительного обзора. Уж больно эти обзоры читать приятно :D

Цена, правда, не гуманная. Шкипер подемократичнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.