Перейти к публикации

Sentinel One Hand


chiseliov

Рекомендованные сообщения

Вот задумался про покупку недорогого едц , первое что на ум пришло - Однорукий сентинель с клипсой .

Вот такой :

 

54885.jpg

 

Предлагаю поделиться в этой теме опытом пользования , поговорить о достоинствах и недостатках .

Фото приветствуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы почитайте вот тут Sentinel супротив современных клипитов

 

Если данная тема выльется в обсуждение иной направленности, чем по ссылке, то она не будет прибита. Предпосылки есть и к тому, и к другому варианту развития событий. Если понапишут содержательно и много - свежая мысль - в Обзоры SAK перенести попробую. Тем более, чего тут обозревать-то :)

 

Мне, кстати, до сих пор не повезло найти такой, как на картинке. Или без клипсы, или полусеррейтор-стамеска.

 

По опыту использования. Как клипит оный нож сидит на кармане хорошо. Открывается сравнительно удобно. Отрезать, разрезать что-то можно без напряга (для этого, полагаю, полусеррейтор даже лучше, потому что а) с волной и б) как минимум вдвое острее, потому что заточка односторонняя).

 

Чистить яблоко, точить карандаши и т.п. - отвратительно. Мешается и горб с отверстием, и выступающая часть лайнера (та, где для альтернативно одаренных написано ПРЕССА). Обыкновенный Alineer все это делает лучше на порядок, и закрывать ползунковые (вернее, ригельные) модели одной рукой сподручнее (по крайней мере, мне).

 

Если вы все еще думаете, берите Wenger New Ranger 51/61 Clip. За одним исключением - венгеры довольно громоздкие, если это критично, то лучше викса найти сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы почитайте вот тут http://rusknife.com/index.php?/topic/586-sentinel-%d1%81%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b2-%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b2/

 

Если данная тема выльется в обсуждение иной направленности, чем по ссылке, то она не будет прибита. Предпосылки есть и к тому, и к другому варианту развития событий.

 

Мне, кстати, до сих пор не повезло найти такой, как на картинке. Или без клипсы, или полусеррейтор-стамеска.

Спасибо за ссылку , но я бы хотел все же обсудтьь именно сентинель как таковой , а не то что он может заменить .

 

Я например , хочу его приобрести не потому что он не дрогой , могу и дороже купить , прикол в том , что я люблю швейцарское качество , единственное что пока останавливает , это слухи о люфте клинка , и однозначный ответ люфтит или нет , еще не получил . Кто то говорит что да , кто то что нет ... вот собственно и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, кстати, до сих пор не повезло найти такой, как на картинке. Или без клипсы, или полусеррейтор-стамеска.

В Москве постоянно вижу плеиновый с клипсой на Савеловском и в ЭнаПе в "твоем ноже" (890р). Еще на м. Водный стадион в торговом центре видел, но там по 1200 с хвостиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку , но я бы хотел все же обсудтьь именно сентинель как таковой , а не то что он может заменить .

 

Я например , хочу его приобрести не потому что он не дрогой , могу и дороже купить , прикол в том , что я люблю швейцарское качество , единственное что пока останавливает , это слухи о люфте клинка , и однозначный ответ люфтит или нет , еще не получил . Кто то говорит что да , кто то что нет ... вот собственно и все :)

Что там обсуждать? Брать надо! :blink: Люфтит, как и любой другой Викс с фиксатором. Сегодня строгал палку Бундесверовским Виксом (слива, имеет противно торчащие под 90 градусов ветки), клинок люфтит, никаких травм не получил, думаю, что и Сентинелем справился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это слухи о люфте клинка , и однозначный ответ люфтит или нет , еще не получил . Кто то говорит что да , кто то что нет ...

В любом механизме есть допуски на размеры, поэтому у кого-то люфтит, у кого-то нет. Клинок доводится до крайнего положения пружиной. Предохранитель - лайнер - не дает складывать. А вот сразу не дает или попозже, зависит от конкретного сочетания размеров деталей.

 

Обычный лайнерный замок заходит на площадку на клинке частично и выбирает люфт. Здесь это не предусматривалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот задумался про покупку недорогого едц , первое что на ум пришло - Однорукий сентинель с клипсой .

Все же я напишу тут свое мнение про недорогой едц: универсальнее будут BokerPlus Trance или Byrd Raven.

 

А вот как офисный EDC виксу доступных конкурентов не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же я напишу тут свое мнение про недорогой едц: универсальнее будут BokerPlus Trance или Byrd Raven.

 

 

Дык этож китай да тайвань :) смысл покупать дешево китайцев , когда можно купить дешего Викс ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык этож китай да тайвань :blink: смысл покупать дешево китайцев , когда можно купить дешего Викс ???

Не, наоборот, Тайвань да Китай. Впрочем, тоже аргумент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люфтит - не люфтит...

 

Про люфт клинков и замки швейцарских ножей.

 

Это из FAQ, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше его не брать, ибо все остальные клипиты потом куда девать? Это как сразу сьесть кусок мяса, а потом давиться голой перловкой :)

Я при нем только если Мили иногда выгуливаю, остальные в ящиках скучают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше его не брать, ибо все остальные клипиты потом куда девать? Это как сразу сьесть кусок мяса, а потом давиться голой перловкой :)

Я при нем только если Мили иногда выгуливаю, остальные в ящиках скучают ...

Отличный способ , уговорить купить сентинель , не навязчиво ...но действенно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а я вот никак не могу уговорить себя купить такого (тем более что в магазинах не видел - в руках повертеть возможности нет - только по инету)

да и бенчепика плотно обосновалась в этой нише - при близких габаритах чуть тяжелей и заметно более крепкий клинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откройте-ка Сентинель встряхиванием ;)

у меня его нет. открывается? (без подколок) двурукий тоже? (дырчатый мне почему-то меньше нравится - на примере трейлмастера и ГАК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывается, если за дырку держать. Только нафиг это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что клинок подпружинен, это в какой-то мере напоминает замок Амбуша по поведению, ну не айс, в общем ;) Амбуш, правда, еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пика на бэклоке, да еще и чистый ФРН (без плашек) - всякие трюки кроме "штатного" открытия пальцем проблематичны

длина клинка совпадает почти до миллиметра, толщина ножа (без клипсы) - тоже

 

несколько более агрессивный вид, но зато и клиночек потолще и сталька получше (жаль что не делают уже)

 

PS вот такой антипиар получился ;)

PPS сейчас бы конечно купил викса (если с нуля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

(та, где для альтернативно одаренных написано ПРЕССА).

 

Вот вы смеетесь, а для многих людей, и умных людей, заметьте, замок ножа является непреодолимым препятствием. Просто другой тип мышления. Некоторым, кстати, проще сложить нож, прочитав надпись про прессу. :) Правда, хозяину ножа нужна эта надпись только один раз (если, конечно, вообще нужна). Может, наклейка была бы целесообразнее? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пика на бэклоке, да еще и чистый ФРН (без плашек) - всякие трюки кроме "штатного" открытия пальцем проблематичны

длина клинка совпадает почти до миллиметра, толщина ножа (без клипсы) - тоже

 

 

встряхиванием за клинок открывается легко

 

не делают? совсем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы смеетесь, а для многих людей, и умных людей, заметьте, замок ножа является непреодолимым препятствием. Просто другой тип мышления.

Некоторые и зуб на пивной открывашке не знают, куда применить, причем такие, что по гендерной принадлежности и по возрасту должны уметь трехлитровые банки открывать не локтем, а серпом и молотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не делают? совсем? :)

не делают. совсем. и довольно давно. пика-2 - совсем другой нож. имхо - много хужее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пика-2 - совсем другой нож. имхо - много хужее.

 

Я не знаю насчет первой Пики, тем более, что ее не делают, но вторая стоит в 2 раза дороже Сентинеля. Что мы сравниваем тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю насчет первой Пики, тем более, что ее не делают, но вторая стоит в 2 раза дороже Сентинеля. Что мы сравниваем тогда?

а я вот никак не могу уговорить себя купить такого [sentinel] (тем более что в магазинах не видел - в руках повертеть возможности нет - только по инету)

да и бенчепика плотно обосновалась в этой нише - при близких габаритах чуть тяжелей и заметно более крепкий клинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вы в этом смысле. Я думаю, если у вас есть любимый хороший клипит, например, Пика, то из чисто практических соображений Сентинель вам не нужен. А из любви к искусству можно и прикупить. Пику-то всегда продать можно потом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сентинеля (плейн, без клипсы) примерно год назад покупал именно "из любви к искусству". В результате из одноклинковых оказался наиболее часто таскаемым в городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Вы почитайте вот тут Sentinel супротив современных клипитов

 

Если данная тема выльется в обсуждение иной направленности, чем по ссылке, то она не будет прибита. Предпосылки есть и к тому, и к другому варианту развития событий. Если понапишут содержательно и много - свежая мысль - в Обзоры SAK перенести попробую. Тем более, чего тут обозревать-то :)

 

Мне, кстати, до сих пор не повезло найти такой, как на картинке. Или без клипсы, или полусеррейтор-стамеска.

 

По опыту использования. Как клипит оный нож сидит на кармане хорошо. Открывается сравнительно удобно. Отрезать, разрезать что-то можно без напряга (для этого, полагаю, полусеррейтор даже лучше, потому что а) с волной и б) как минимум вдвое острее, потому что заточка односторонняя).

 

Чистить яблоко, точить карандаши и т.п. - отвратительно. Мешается и горб с отверстием, и выступающая часть лайнера (та, где для альтернативно одаренных написано ПРЕССА). Обыкновенный Alineer все это делает лучше на порядок, и закрывать ползунковые (вернее, ригельные) модели одной рукой сподручнее (по крайней мере, мне).

 

Если вы все еще думаете, берите Wenger New Ranger 51/61 Clip. За одним исключением - венгеры довольно громоздкие, если это критично, то лучше викса найти сложно...

 

Может объединить темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они по времени пересекаются, читать можно будет только после водки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.